Отзывы на книгу «Маленький отель на Санторини», страница 3

Словно побывала на Санторини! Юлия Набокова очень здорово пишет, сохраняя в книгах не только атмосферу отпуска и путешествий, открытий и впечатлений, но и неуловимой атмосферы курорта, южного солнца и ослепительно-горячих чувств. У Нины вполне успешная жизнь, работа, вот скоро и замуж должна выйти. Нечаянное наследство немного корректирует планы - Нине придется приехать в Грецию, на маленький живописный остров, который уже вряд ли отпустит ее, как ни старайся. Мне история очень понравилась, с удовольствием окунулась в водоворот интриг и недомолвок, а заодно побродила по улочкам южного городка. Очень рекомендую!

(спойлеры!)

Это безумно трогательная история не оставит никого равнодушным, подарит ощущение тепла, радости и счастья, с ней можно отдохнуть душой!

Все начитается с того, как в будничный день с телефонным звонком в жизнь к Веронике врывается нотариус и сообщает о том, что она наследница греческого отеля на Санторини. Ей кажется, что это мошенники и она прерывает звонок, однако спустя время ей звонит нотариус из Афин, который сообщает аналогичную информацию, после чего у Ники не остается сомнений в том, что это правда. В эти дни также происходит знаменательное для Ники событие. Ее молодой человек Кирилл делает ей самое романтическое предложение «руки и сердца» в Москве – Сити. С таким дорогим человеком она делится изменениями в жизни в виде появления у нее наследства. Вскоре взяв на неделю отпуск за свой счет, Вероника собирается в мини путешествие с целью оформить греческое наследство, а что делать с ним далее не предполагает даже. С ней ее жених увы не сможет поехать, так как дела…

Итак, приключения начинаются…

Приехав на Санторини Ника часто жалела, что Кирилл не смог с ней поехать, у него работа важная и он ценный кадр. Честно смотря на наши реалии, работая на государственной службе, если нет уважительной причины, навряд ли тебе смогут предоставить отпуск на неделю или более. С юридическими лицами (ООО, АО и иные) проще, сотрудникам таких организаций проще договориться про отпуск и тд. Я не могла Нику никак понять, что же она убивается по поводу этого, ведь разные в жизни бывают ситуации.

Читая первую часть истории, я до конца была напряжена, постоянно думала, что же дальше будет. А поведение героини меня напрягало. У нее жених, а каждый день с ним не созванивается, не рассказывает почти ему ничего.

На острове героиня знакомится с дружелюбной семьей Янниса и его русской женой Ириной. Они рассказывают про греческую семью Вероники, про ее отца и про бабушку с дедушкой. Такие рассказы трогательные, милые и невероятно родные для Ники. Она очень хочет узнать историю своих родных и постепенно ей это удается.

Отель оказывается в ужаснейшем состоянии. У Вероники, я прям чувствовала, как руки опускаются, она думала, что найдет управляющего и сможет уехать обратно в Москву, но все оказывается не так просто, ей также придется столкнуться с невероятными сложностями, но помощь благо придет.

Я очень начала злиться на героиню, когда она начала флиртовать с греком Стефаносом «бедным художником». Они даже день провели на Фире, а там поцеловались. Боже! Мой гнев надо было видеть! Я просто недоумевала, как Ника так могла поступить??? У нее же есть жених, а она ему редко пишет, да и увлеклась греком. С ним она встречала закаты, он нарисовал ее портрет. Честно среди моего негодования и злости на героиню было невероятное наслаждение атмосферой Санторини, маленькими улочками, белыми домиками, фасад которых надо часто мыть, природой и закатами, в которые я просто и беззаветно влюбилась, представляя себя там. Эта книга подарила мне еще одну мою мечту – побывать на Санторини и насладиться невероятным закатом!

Итак, возвращаемся к Стефаносу и Нике. Прочитав отрывочек, который выложу ниже, я стала понимать действия Ники и ее отношение к жениху, однако не до конца…

«Стефанос уходит. А я запираю за ним дверь, возвращаюсь на террасу и думаю о нем. Я по-прежнему ничего не знаю о нем – где он будет ночевать сегодня, из какой он семьи, чем занимается, помимо того, что рисует. Но какое это имеет значение? Я знаю все про своего жениха, но это не сделало нас ближе. А со Стефаносом я чувствую настоящую душевную близость.»

И вот я думаю, да, та сама ее любовь – это Стефанос. Ника получается именно в Греции нашла свою любовь! Однако все не так как кажется…

Под конец нахождения на Санторини Ника решает переехать на Санторини, начать заниматься отелем и продолжить дело своей невероятной бабушки Афины, о которой в процессе этого путешествия она много узнала! Это означает как ни странно разрыв с Кириллом. Она понимает, что он не любовь всей ее жизни, она просто влюбилась в картинку, но душевного единения с Кириллом у нее никогда не было. Приехав в Москву Вероника в первый же день решает порвать с Кириллом, ведь ее ждет Греция, свой личный рай!

Ниже отрывочек дал мне окончательно понять Нику, перестать на нее злиться и принять ее поступки! Она тоже человек, со своими страхами и желаниями, но мне очень импонировало, что она решила это сделать такой серьезный шаг сразу и не стала оттягивать.

«Мы сидим как будто на краю дождя. Потоки воды извергаются с неба, стекая по стеклянной стене дорожками слез. Мне грустно от того, что я собираюсь сделать, но это единственный честный вариант. Дело даже не в том, что я целовалась с другим. Дело в том, что если бы мне был по-настоящему дорог Кирилл, я бы не поцеловала Стефаноса первой и не позволила бы ему целовать меня потом. Выходит, если бы я не поехала на Санторини, то и не поняла бы, что не люблю Кирилла, и вышла бы за него замуж, приняв симпатию за настоящее чувство.»

«Бабушка Афина считала, что мужчина, который не поддерживает тебя в мечте, не твой мужчина. И теперь я тоже отчетливо понимаю это. Нам с Кириллом не по пути. И дело не в том, что плохая я или плохой он. Просто мы разные люди. И мечты у нас разные. Которые никак друг с другом не пересекаются. Кирилл хочет строить карьеру в Москве, водить дружбу с начальством, иметь примерную и послушную жену. А я мечтаю вернуться на Санторини, продолжить дело бабушки и каждый вечер смотреть, как солнце падает в море.»

Это то невероятное чувство, когда понимаешь то, чего ты хочешь. Свои мечты и желания, не всем это дано, а кому дано уже счастлив, ведь знает куда надо идти далее и к чему стремиться, и как это поучить!

Вернувшись на Санторини Вероника находит то, что искала и получает неимоверные эмоции и счастье! Не буду всего раскрывать, но после возвращения Ники на чудесный остров я попала в сказку… я отдохнула душой с героями, переживала, смеялась и радовалась с ними. Настолько сильно впечатлила меня история греческой семьи, частью которой Вероника и является, что слезы радости за них наворачивались на глаза! Не могу не привести отрывок из книги и поделиться своими впечатлениями…

«Родные моментально заполоняют всю террасу и предлагают сделать фото на память в честь нашего знакомства. Руслан фотографирует нас на фоне белых домиков Ии и цветущей бабушкиной бугенвиллеи. А потом мы с ним отходим в сторону, держась за руки.»

Боже мой! Читая эти строки я так счастлива за Нику, что теперь у нее есть большая семья. Да, она возникла из ниоткуда, но она настоящая и любящая, ведь я просто знаю это. Атмосфера книги это все передает. И от этого у меня слезы на глазах от счастья! Какое же невероятное счастье иметь любящих и родных людей, свою кровь для той, кто осталась одна в России, а в Греции нашла семью и любовь!

Можно еще невероятно долго писать и цитировать эту невероятную уютную книгу, но я оставлю остальные тайны читателям, ведь будет невероятно волшебно окунуться в путешествие по Греции вместе с Вероникой!

Ника Ёрш не могу не поблагодарить тебя за возможность прочесть эту историю и Юлию Набокову за такой кусочек солнечной Греции, на протяжении знакомства с которой я правда отдохнула душой!

Довольно легкий, тёплый роман о девушке, на которую внезапно «сваливается» наследство в виде маленького отеля на Санторини.

Насколько я не люблю длинные описания, тут же все к месту и позволяет действительно окунуться в атмосферу острова, прочувствовать всю красоту и теплоту острова.

Интересная любовная линия, с внезапными поворотами.

Советую к прочтению. Очень согревает в холодную пору. Прочитала за одну ночь, не могла оторваться.

Прекрасная книга! Прочитала на одном дыхании. Хочу ещё! Много таких книг, чтобы лето не кончалось! Буду ждать новиночку! Спасибо Юле, за прекрасный вечер!

"Говорят, что браки совершаются на небесах, и сейчас я готова в это поверить – стоя на террасе высоко над морем, под ярко-синим небом Санторини."

Но давайте вообще вернёмся к тому, как мы оказались на Санторини, да?..

"Маленький отель на Санторини"

Юлия Набокова

Вероника получает в наследство маленький семейный отель на острове Санторини. Она летит в Грецию, планируя продать отель. Но что-то идет не так, ведь с первого же дня она влюбляется в живописный остров с белоснежными домиками, в очаровательный отель, который хранит семейные тайны. В Москве остались жених и карьера. Но отпустит ли ее райский остров? Что, если ее дом теперь здесь, под синим небом Санторини?

"…как удивительно повернулась моя судьба. Еще несколько дней назад я ничего не знала о том, что мой отец был греком, а моя греческая бабушка держала маленький отель на Санторини. И вот я здесь – на другом краю света, в другой стране, которую уже успела полюбить за эти два дня."

Да-да, Санторини, кстати, полюбила не только Вероника, но и я. Как-то так не заметно и очень хорошо у Юлии Набоковой получается читатель влюблять в сами истории, и в страны, где происходят события. Но что-то я немного отвлеклась, да?

Вы готовы вместе с Вероникой отправиться на солнечный греческий остров (ведь погода в нынешних реалиях не очень теплая), влюбиться в Санторини (да может и не только, кто же знает), бросить всё в Москве и перевернуть свою жизнь на сто восемьдесят градусов, да и просто готовы отдохнуть, ведь именно это и произойдёт? Да? Ну тогда приятного вам путешествия в солнечную и тёплую Грецию…

"– Ты влюбилась в Санторини, – продолжает она, и я перевожу дух. – Со мной случилось то же самое. Вернувшись в Питер, я больше не смогла там жить. А ведь у меня с этим островом не было никакой связи. Ты с ним связана куда сильней."

Вот и я влюбилась в Санторини, теперь хочется там когда-нибудь побывать. Но сейчас не об этом. Давайте-ка вернёмся к самой книге и моим впечатлениям…

Я влюбилась в творчество Юлии Набоковой после первой прочитанной у неё книги, и когда взяла в руки следующую книгу, влюбилась ещё сильнее.

Мне просто безумно нравится слог автора, её герои, её сюжеты, теперь и правда хочется прочитать абсолютно все книги у автора.

Это та самая книга, при прочтении которой ты не замечаешь, как перелистываются страницы и идёт сюжет, тебе хочется ещё и ещё. Та самая книга, когда ты и правда отдыхаешь. Та самая книга, когда просто безумно много хочется сказать, но нет слов. Та самая книга, после прочтения которой просто море эмоций, но описать их не получится, нужно самому читать…

"– Не у каждой любовной истории бывает счастливый финал…"

Я прочитала эту книгу без преувеличений буквально за вечер, я просто не замечала, как летят страницы, так и хотелось узнать, что же ждёт дальше Нику. А какая же здесь атмосфера. Просто не передать словами. Настолько шикарная, что казалось, что я там, на острове, сижу на террасе маленького отеля и смотрю на удивительные закаты. Или же иду по пляжу и теплый ветер колышет мои волосы.

Честно, я и правда буквально погрузилась в эту книгу…

Да ещё и автор добавила атмосфере немного истории Греции. Это просто шикарное переплетение истории, атмосферы острова, любви и отдыха.

"Страшно оставаться равнодушным и допустить, чтобы при тебе обижали человека. Ее слова я запомнила на всю жизнь."

На страницах этой книги, помимо шикарного острова, вас ещё ждут небольшие трудности, интересный сюжет, семейные тайны, реставрация отеля, попытки понять что случилось с отцом, история бабушки, которую Вероника никогда не видела, шикарные мужчины, семья, греческие традиции, которые отличаются от наших, да и просто невероятные приключения и хороший отдых.

"…если мужчина не поддерживает тебя в твоей мечте – это не твой мужчина."

Ну что, вы точно ещё не передумали провести пару вечеров не при такой погоде, что за окном, а на теплом острове Санторини? Готовы прогуляться по солнечным улочкам города и узнать тайны семьи Вероники? Точно готовы и не передумали?

Ну тогда приятного вам отдыха и прекрасных впечатлений…

"И теперь он [отель] – мое место силы, каким был Акрополь для отца. И даже больше – он мой дом."

Очень хорошая книга для любителей путешествовать, особо должна понравится тем, кто сам был на Крите и Санторини, я как—будто заново побывала в этих местах при чтении. Плюс романтичная легкая история героини и книга идеальна для пляжного отдыха!

nad1204

Как же я хотела чего-нибудь такого романтичного, красивого, душевного! Как хорошо, что подоспела новая книга любимой Юлии Набоковой. Прекрасная, солнечная, бело-синяя Греция, наполненная историей, мифами, морем и вкусной едой. И, конечно же, людьми! Не всегда идеальных, часто носящими имена Богов и Героев (да, там нередко встретишь Афину и Афродиту, Одиссея и Геракла, Эвридику и Пенелопу), но ведь они и есть потомки той самой культуры и самобытности. Вот прямо зашло. Удовольствие-удовольствие! И любовь, и небольшая экскурсия по Криту и Сонторини, и вся это весенне-летняя атмосфера, и сумасшедшие туристы, и пытающиеся заработать (не всегда честно!) местные жители вот всё понравилось! Как захотелось очутиться среди цветущих бугенвиллей, лазурного неба и запахов моря! Ох! Хорошо, что можно хоть с книгой отправиться в этот рай! Если вы в таком же настроении — очень советую, обязательно читайте!

maslenbook

Книга «Маленький отель на Санторини» попала в руки случайно, но как никогда кстати. Лёгкая тёплая история о любви, мечтах и семейных ценностях. Получилась современная сказка о Золушке, которая не сдалась под напором обстоятельств.

Все началось со звонка нотариуса далёкой страны. Вероника узнала, что получила в наследство от покойного отца, которого в глаза не видела, отель на острове в Греции. Конечно, поверить трудно, однако, факт остаётся фактом.

На деле же отель пребывал в плачевном состоянии, хоть и находился в очаровательном месте. Пейзажи манили красотой и экзотичностью, насмотревшись тематических картинок, самой захотелось все бросить и махнуть в Европу хотя бы на пару вечеров…

Жених, который остался в Москве, не проявлял заботы, его волновала денежная составляющая. Веронике было некогда скучать и предаваться грусти. Остров дарил море ярких эмоций, жарких прикосновений, горячих поцелуев и не давал расслабиться. Оформление наследства и восстановление былой красоты заведения перетягивали внимание на себя.

Нашлись друзья и неравнодушные люди, со дна всеобщих воспоминаний поднялись тайны отца и бабушки. Ещё и кошечка, которая вроде бы ничейная, добавила капельку мимимишности.

В общем, время потратила с удовольствие и хорошим настроением. Конечно, и понервничать успела из-за художника, ну да ладно, не страшно. Однозначно, советую к прочтению романтичным натурам, оторвёт хотят сбежать от назойливых будней.

LyubovMajorova

Как же я люблю такие истории, где даже за некоторым неприятием героев остаются очень светлые и красочные впечатления. Вы когда-нибудь бывали в Санторини? Я - теперь да, и мой билет вышел достаточно выгодным по цене и наполненным эмоциями.

Нике остается в наследство от отца, которого она никогда не знала, маленький отель в Греции. Эта новость переворачивает её мир, ведь потеряв недавно мать, она готовится стать женой мужчине, которого она любит, да в нем есть небольшие недостатки, но достоинств значительно больше, мечтает о карьерном росте, и все бросить? Ради чего? Для этого нужно съездить и увидеть то, что принадлежало её греческим корням. А уже на месте, она влюбляется в место, которое подсознательно ей кажется домом, теперь осталось сделать правильный выбор.

А вот с правильными поступками у героини, на мой взгляд, было сложновато. Я понимаю, что она не любила по-настоящему своего жениха, но согласиться на предложение о замужестве, через неделю улететь смотреть свое наследство и еще через неделю страстно целоваться с уличным художником, с мыслью «поцелуй – это не измена» - все мои моральные ориентиры вопили о том, что я не проникнусь симпатией к героине. Не буду навязывать свою точку зрения, потому что она мало кого бы волновала, но моменты, когда девушка была романтично настроена к каждому встречному симпатичному мужчине, не добавили ей очков в рейтинге героинь, которым я импонирую. Но это маленькая ложка дегтя, которая для многих может не играть никакой роли.

Почему же я полюбила эту историю? Во-первых, за безумно реалистичный тур по Греции, и в особенности по САнторини и знакомстве с греками, которые очаровывают своей душой, немного чуждой нам, но такой солнечной, что не остается ни единого шанса ни влюбиться в это место. Как же автор красочно и живо описывала природу, домики и жителей, это просто нужно читать. На мой вкус, эта книга может быть самым ярким буклетом для турагентства, которому не нужны фотографии, ведь словом можно не только писать, но и рисовать, что здесь наглядно продемонстрировано. Я покорена, влюблена, очарована, и обязательно, когда подрастут мои дети полечу в отпуск в те края, потому что это слишком хорошо, чтобы пройти мимо, теперь это – моя цель, за что я благодарю от души.

Во-вторых, неподражаемая греческая кухня, где от одних описаний текут слюнки и яро мечтаешь просто остаться тет-а-тет с таверной в маленьком поселке, да возможно, это чревато для талии, но как же это вкусно только по описаниям, поэтому смело к раскладке в турагентстве, можно добавлять новое место для рекламы книги – греческие рестораны.

В-третьих, это история Ники, девушки, которая может и не сильно мне была близка по поступкам, относительно ее отношений с мужчинами, но её душевность в поиске и собирании маленьких фрагментов жизни своих родных не может не подкупить. То как она восстанавливала и горела своим новым делом заряжает оптимизмом, хоть и прекрасно понимаешь, что это титанический труд, к которому должно быть призвание и настоящее искреннее желание. История семьи Ники трагична, но она не заканчивается, а продолжается, благодаря одной верящей в свои силы и в близких девушки. Огромное спасибо за потрясающее путешествие, я под впечатлением.

The_books_princess

Невероятно тёплая история от Юлия Набокова, пропитанная морским воздухом, закатами, вином и греческой кухней.

С этой книгой вы получаете ваш личный трансфер в маленький отель на острове Санторини в Греции (мне постоянно думалось что это все таки Италия) и вместе с Вероникой попытаетесь наладить его работу после долгого простоя.

По мимо забот по отелю, наша Ника хочет узнать больше о своей греческой семье и отце, который так внезапно погиб подарив такое нежданное наследство.

Два мира, два таких разных образа жизни, соблазнительные закаты и мужчины, что выбрать? Как узнать, где на самом деле твоё место и с кем? Когда дома ждёт невероятно успешный жених.

Книга очень солнечная, летняя, она искупает вас в атмосфере отдыха и вдохновить погуглить самые яркие туристические места в Греции.

Пусть и на фото, но я как будто сама там побывала. Спасибо Юлия за такие точные описания.

Я уверена, так же, что у Юлии точно есть греческие корни так тонко передать их психологию, отношение к жизни и любовь к вкусной еде может только настоящая гречанка по духу.

Вы знали, что большую часть жизни греки проводят на улице? И часто не приглашают в дом, ибо все действо и застолья всегда на воздухе.

И как бы мне тут пригодился личный Яннис который всегда кстати с закусками кофе и вином

- Когда теперь станция «Фили» самая романтичная - Когда хочешь вместо майонеза дзадзыку (соус из йогурта и протертого огурца) - Когда хочешь пить кофе и смотреть на закаты - Когда теперь знаешь, на что лучше взять ипотеку

Отличная история всем рекомендую, после неё тоже хочется круто изменить свою жизнь и может быть оформить ипотеку не на квартиру а на отель где нибудь на острове.

28 июля 2022

Хит продаж