Отзывы на книгу «Фонарик Лилька»

Отличная книга для тинейджеров и подростков, а так же родителей , Очень увлекательная и поучительная История , помогает взглянуть на проблемы взаимоотношений с детьми в этот важный переходный период жизни ребёнка,

Интересная история о взрослении двух девочек – большой и не очень. Они знакомятся, общаются, становятся нужны друг другу и помогают друг другу каждая по-своему. Как всегда у Кузнецовой, много мелких, но важных подробностей, создающих атмосферу. Интересно узнавать о буднях бариста. рекомендую девочкам от 12 и их мамам.

Agnes_Nutter

Смешанное отношение к книге. Вроде бы нравится, а вроде бы и нет. Сюжет в двух словах: девятнадцатилетняя Галя начинает дружить с одиннадцатилетней Лилькой, и они помогают решить психологические проблемы друг друга. Читать книгу интересно, но она оставляет после себя какое-то чувство неудовлетворенности. Девочки вроде как и проблемы свои решили: Галя не хотела поступать в институт и панически боялась вечерних прогулок и подъездов, а Лилька не могла найти общий язык с родителями и ее травили одноклассницы. Иииии -что? Лилька вдруг стала смелая, потому что один раз помогла Гале (это не спойлер, это есть в аннотации). И теперь она не будет бояться одноклассниц и с родителями отношения наладятся. Последнее предложение ни о чем. То есть никаких "показываем, а не рассказываем". нам просто сказали, что теперь все будет нормально и всё. Ну, потому что Лилька спасла Галю и сказала, что теперь она будет смелая. Нам просто сказали об этом, как изменилась Лилька, ее отношения с одноклассниками нам не покажут. И родители-психологические тираны - вмиг оправданы, потому что Лилька вот такая. Как с ней по-другому? Ну там врёт, убегает из дома. Как-то причинно-следственные связи перепутаны. Это ребенок убегает, потому что родители с ногами залезли в частную жизнь своей дочери и дохнуть не дают свободно. А в книге сначала ужасаются уровню несвободы девочки, а потом оправдывают родителей и говорят, что иначе нельзя. С Галей тоже почти ничего не понятно. Ну, не совсем ничего, только треть. Понятно, почему она боится прогулок по темноте, это даже как-то слишком очевидно показано и объяснено. Другие два пункта: она не хочет получать высшее образование - почему? и почему потом- хочет? И еще у Гали есть парень, которому она вначале книги (даже ДО начала книги) делает предложение руки и сердца и получает отказ. Об их отношении добрую половину книги ничего почти не сказано, а потом выясняется, что парню не нравилось, что ей ничего не нравится и она стремится всё контролировать. Опять-таки, нам это только говорят. То есть парень так сказал Гале. В книге мы этого не видим. Она помогает Лильке, когда та просит. И всё ей нравится. Кроме того, что она с парнем рассталась. В общем, автор очень постаралась, но это скорее черновик хорошей повести, чем зрелое произведение.

nad1204

Какой же сложный период в жизни человека это взросление! Интересно, бывают ли люди, у которых оно проходило (проходит) быстро и безболезненно?! Мне кажется — нет. А вот задержаться на энное количество лет или начаться пораньше — пожалуйста. Гале, одной из героинь повести, уже девятнадцать, она даже замуж как-будто собралась, но вот проблемы из детства остались и всё ещё мучают её. Может быть поэтому и встретилась она с Лилькой, одиннадцатилетней испуганной девчонкой, у которой проблемы и с мамой, и с подружками, да и не смогла пройти мимо. Галя и Лилька подружились, хотя кому-то и покажется странной дружба столь разных людей и с такой разницей в возрасте. Но они нужны друг другу и каждая помогает-спасает другую.

Юлия Кузнецова написала чудесную повесть. Она совсем небольшая, но очень ёмкая и важная. Столько вопросов, столько трудных тем. Очень понравилось.

Mezhdu_Prochim

Глоток свежего воздуха или лучик солнечного света - вот, что это за книга. Обидно за нее, что такими штампами лучше всего описывается, зато в точку. По аннотации я настроилась на бред сивого мерина. Ну как могут дружить девочки 11 и 19 лет. Это же в разных параллельных мирах, они бы даже не встретились. Ан нет, нашлись очень убедительные точки соприкосновения. Девчонки разные на первый взгляд: Лилька, которой больше всего идет имя Фонарик за ее способность видеть только хорошее и освещать всем дорогу, и Галя - маленькая старушка бу-бу-бу с жаждой вечного контроля всего. Они как типичные результаты тестов из журналов: каждый найдет хоть в одной из подружек что-то от себя. А еще как кусочки пазлика: дополняют друг дружку. И многое позволяют понять. Вот такая вся рецензия на штампах выходит. Почему-то никогда о хорошей книге не получается написать так, как она того заслуживает. Но "Фонарик Лилька" - не сбор штампов, пусть и предсказуемая. Не все в финале отдано на откуп нравоучениям. Там столько призыва не терять себя в давлении общества. Мне по обложке казалось, что книга советских годов. Отнюдь нет. Там и про Фейсбук будет, и про стрельбу в школах. Книга совсем не то, чем кажется.

CatMouse

В моем детстве были очень милые и хорошо иллюстрированные советские повести о детях, которые подружились со взрослыми - например, познакомились по телефону, случайно набрав не тот номер или поехали с родителями в командировку, где стали любимцами какой-нибудь геологической или полярной станции... Поэтому при прочтении этой повестушки я испытала легкое и приятное чувство узнавания. Пусть и язык теперь изобилует новыми понятиями, и культурный багаж современных героев совсем другой. А проблемы всё те же - детское одиночество, непонятость, потребность в принципиально других отношениях, чем те, которые сложились с родителями.

Только что расставшаяся с молодым человеком и оттого слегка загулявшаяся под утро девятнадцатилетняя Галина внезапно приходит на помощь шестикласснице Лильке, оказавшейся тем ещё репейником. Не испытывающую особенного удовольствия от повышенного внимания навязчивой девочки, Галину со временем подкупает способность Лильки радоваться самым простым вещам, искренне рассказывать о своих ощущениях и впечатлениях, смотреть на мир широко раскрытыми глазами. А в семье Лильки тем временем царит диктатура, устроенная родителями из лучших побуждений.

Читать Юлию Кузнецову оказалось просто и приятно, хотя здесь не было ни какой-то особенной интриги, ни неожиданной развязки. Отлично получилось передать характер Лильки, её непосредственность вкупе с серьезностью и живым нравом. Не особенно правдоподобной, на мой взгляд, вышла любовная история главной героини Гали. Не должно было там быть хэппи энда, и намного жизненнее получилась бы история, где Галя и Серёня (прости господи), на самом деле расстались бы, потому что жизненные цели у них не совпали. Гораздо логичнее было бы показать читателям-подросткам, что так бывает - если ей в девятнадцать лет хочется свадьбу и детей, а его эта новость шокировала, потому что он и не жил-то ещё толком, то скорее всего он напугался этой барышни до крайности. И ещё эти молодые люди никогда не жили вместе, потому что никогда не смели оспаривать постулат отца Галины о том, что жить вместе, а желательно и ночевать друг у друга, можно только после свадьбы. Тот ещё бред и принципиально вредная установка - связать жизнь с человеком, которого совсем не знаешь в быту. Но это воспринимается как должное, хотя родители в Пушкине, а ребята в Москве и вполне самостоятельны. Так что посылы в книге встречаются как очень правильные, так и странноватые. В целом книжка на твердую четверку.

Alena_Kashura

Не устаю удивляться таланту Юлии Кузнецовой. Как ловко она влезает в голову к своим героям, как тонко описывает их внутренний мир, переживания и радости, как красиво и ёмко показывает всё это на страницах книги. Читаешь и веришь каждому слову, каждому шагу. И даже сам словно становишься главным героем.

Вот здесь, в «Фонарике» всё именно так. Я сразу, с первых строк безоговорочно поверила Гале. И, надо сказать, мне она ужасно понравилась. Такая бойкая, своенравная. И в то же время чуткая, умеющая любить и открывать своё сердце людям. Конечно, не всегда ей даётся это так просто. Но она идёт вперёд, она меняется. И в этом ещё одна прелесть книги. Герои не статичны! Каждый чем-то одаривает (именно одаривает!) другого. И помогает ему измениться.

На мой взгляд, эта повесть очень важна. Она о дружбе. О том, как один человек может выручить другого. О том, что не всё приходит сразу. И что порой надо заглянуть в себя и найти собственные ошибки вместо того, чтобы искать недостатки в своих близких. А ещё она о родителях, которые слишком контролируют. И о том, к чему это может привести.

Долго, ещё очень долго я буду вспоминать трусиху Лильку, твёрдую Галю, верного Серёню. А если забуду, перечитаю эту книгу вновь.

Спасибо, автор!

ssori_na

Ранее я уже познакомилась с творчеством Юлии Кузнецовой, но не могу сказать, что очень ей вдохновилась. Сейчас решила попробовать что-то еще. А будет ли продолжение нашего "общения" - вопрос....

Здесь мы окунаемся в историю двух девочек - Гали и Лили, одна работает бариста, вроде самодостаточна и счастлива, вторая учится в школе, притесняема одноклассницами и ограничена родителями. И вот они встречаются. Какие отношения их свяжут? Что они дадут друг другу.

При прочтении книги я испытывала эстетическое удовольствие. Белая бумага, узкий формат, красивые иллюстрации. Хотелось получить такое же удовольствие и от текста. Но опять не срослось.

Так же, как мне понравилось название книги, так же мне не понравилось всё то, что было внутри. Какое-то слишком искусственное нагнетание событий, какая-то претензия на глубину там, где этого и быть не может. И вроде звучат какие-то прописные истины, но они звучат с таким вызовом, что от них воротит. И да, если вернуться к названию, оно абсолютно не отображает ни книгу, ни персонажа.

В процессе прочтения в какой-то момент автору удалось обвести меня вокруг пальца, я начала сопереживать героям, хоть и не верила им. Но сейчас, спустя сутки я уже понимаю, что послевкусия никакого. Не сохранился в голове запах того кофе, который умело варила Галя и образ той трусливой девочки, пытающейся найти себя.

oneona

Я стала фанаткой творчества Юлии Кузнецовой. Что ни книга - для меня какое-то открытие и озарение. Что может связать двух незнакомых девушек с разницей в возрасте 8 лет и чему они могут научиться друг у друга?! Многому, очень многому. И встретились они в переломный момент у каждой.

Обычно такие слова очень скучно читать в книгах или слышать в кино, но когда их произносят вживую в нужный момент, они попадают прямо в сердце, и ты начинаешь задумываться, что "жизнь на этом не кончается" и "все у тебя впереди".
У нее было одно качество, за которое я уважала ее, - она умела восторгаться тем, что есть. У меня немного другой взгляд на жизнь. Я люблю с трудностями бороться. Мне кажется, нет смысла про хорошее вслух говорить: и так понятно, что солнечные лучи на подоконнике, новая книжка, которую только что забрал из пункта самовывоза интернет-магазина, шоколадное мороженое, оставшееся на дне банки, заныканной в морозильнике за пельменями, - это здорово! Что тут обсуждать?
Больше всего меня расстраивало то, что он никогда мне об этом не говорил. Молчал и злился про себя. Это было ужасно обидно. Как будто танцуешь с человеком на дискотеке, душевно так танцуешь, выкладываешься, а он тебе пишет потом: "Ты так смешно двигаешься!" Чувствуешь себя идиоткой.
Это было странно. Мне казалась ее проблема мелочью, как говорит мой папа, "плюнь да разотри", а для Лильки - это проблема из проблем.
OrregoChield

Эта небольшая повесть с первых же строк немного сбивает с толку и заставляет задумываться, а что же там происходит? Кто такая героиня? Почему она именно в таких обстоятельствах? Кто она по профессии? В общем, начало очень интригующее. Дальше, не получив ответа на все эти вопросы, мы видим еще одну героиню, которая, кажется, тоже находится в еще более затруднительном положении, и наблюдаем за внезапной попыткой ее спасти (что требует от героини-рассказчицы немалого мужества). Ставки растут, а понятнее не становится! События идут своей чередой дальше, плавно раскрывается и имя героини, и ее работа, и ее самый большой страх, и Лилькина история тоже, со всеми ее сложными взаимоотношениями в семье. Наблюдать за всем этим довольно интересно, хотя обе героини временами кажутся откровенно бестолковыми; впрочем, кто из нас без греха? И даже конфликт между ними совершенно по-житейски понятен. В общем, на обыденном материале с некоторыми допущениями Юлия Кузнецова мастерски выстраивает увлекательную историю, которая читается очень легко и быстро.

21 августа 2017
2014