12+
текст

Объем 121 страница

2021 год

12+

Девочка в клетчатом платке

текст
4,6
9 оценок
320 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Димка – ученик художественной школы. Он обожает своего учителя рисования Андрея Владимировича, очень здорово разбирается в живописи и прекрасно ладит со всеми вокруг. Вместе с преподавателем и своим художественным классом мальчик выезжает на летние этюды, где встречает точную копию, предмет своих тайных грез – живую девочку, похожую на изображение на картине Венецианова «Девушка в клетчатом платке». Конечно, он влюбляется, но пока не понимает, что картина, его мечта – это не живой человек и она вовсе не должна быть такой же идеальной, как на холсте! Повесть «Девочка в клетчатом платке» получила приз молодежного жюри VII Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Для среднего и старшего школьного возраста.

Спасибо уважаемому автору за эту книгу! Я не могла оторваться. Это настоящая Советская Проза, именно так, с большой буквы - то, что, казалось, уже никогда не вернётся. Чудесное, светлое, радостное детство, живые, настоящие герои - иногда серьёзные, иногда забавные. Ни грамма пошлости, ни грамма цинизма. Но при этом непростой разговор о важных проблемах. Может быть, чуть-чуть, самую малость, автор переборщила с описаниями картин. Поскольку я не фанат данной темы, для меня в эти моменты темп повествования снижался. Но, с другой стороны, я многое узнала в той теме, где я не фанат. Теперь буду знать :) В любом случае, от меня автору огромный респект и высший балл. Пойду искать остальные её книги.

Хороший подростковый роман . Главный герой — ученик художественной школы.

В книге много сведений о живописи и художниках.

Но, прежде всего. это роман взросления. Первая любовь, дружба, вопросы нравственности и морали.

Очень хорошо!

Я взрослый человек, но с огромнейшим удовольствием, на одном дыхании прочитала «Девочку в клетчатом платке». Буду рекомендовать всем знакомым. Как замечательно, что на выставке ВДНХ, в павильоне «Движение первых» меня познакомили с автором, который так чудесно чувствует и понимает Человека. Спасибо.

nad1204

Хороший подростковый роман. Но нет в нем какой-то изюминки. Всё очень уж правильно и академично. Главный герой — ученик художественной школы. Он живет в Санкт-Петербурге, любит свой город и искусство. В книге много сведений о живописи и художниках. Дима каждый день ходит в музеи, много читает, у него прекрасные учителя, которые грамотно подогревают эту тягу к Прекрасному. Но, прежде всего. это роман взросления. Первая любовь, дружба, вопросы нравственности и морали. И вот тут... На мой взгляд, суховато, слишком примитивно и плоско. И недруги такие вот явные негодяи. И чудесная девочка Настя слишком уж прагматичная и предсказуемая. Повесть хорошая, но вот сомневаюсь, что современным подросткам зайдет. Скорее, их родителям или бабушкам-дедушкам. Мы-то точно на подобной литературе выросли.

Marina-Marianna

Отличная подростковая книга! Нашла её в рекомендациях Литреса, решила полюбопытствовать - какие нынче книги получают премии - и получила много удовольствия.

Главный герой - шестиклассник Дима, который учится в художественной школе и буквально влюблён в своего учителя. Живопись для него не повинность, не занятие лишь бы не скучать, а серьёзное увлечение, возможно, призвание. А ещё он тонко чувствующий и совестливый. При этом не возникает ощущения фальши - мол, не может быть таким мальчик-подросток. Да, книга написана взрослой женщиной и рассуждения Димки - повествование ведётся от его лица - порой слишком гладкие и взрослые. Но это не мешает, читается очень легко.

Сюжетная составляющая, конечно, слегка передраматизирована, но опять же это не мешает. В каком-то смысле повесть похожа немного про стилю на лучшие повести Алексина, только без надрыва, который у Алексина часто появляется.

Единственное, что совсем не понравилось - это фамилия, выбранная для взрослого антагониста. Как-то это перебор. Вполне можно было обойтись обычной фамилией, без всяких намёков.

Стало интересно прочитать и другие произведения Светланы Потаповой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Димка – ученик художественной школы. Он обожает своего учителя рисования Андрея Владимировича, очень здорово разбирается в живописи и прекрасно ладит со всеми вокруг. Вместе с преподавателем и своим художественным классом мальчик выезжает на летние этюды, где встречает точную копию, предмет своих тайных грез – живую девочку, похожую на изображение на картине Венецианова «Девушка в клетчатом платке». Конечно, он влюбляется, но пока не понимает, что картина, его мечта – это не живой человек и она вовсе не должна быть такой же идеальной, как на холсте!

Повесть «Девочка в клетчатом платке» получила приз молодежного жюри VII Международного конкурса имени Сергея Михалкова.

Для среднего и старшего школьного возраста.

«Девочка в клетчатом платке» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 февраля 2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
121 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-08-006715-0
Иллюстратор:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip