Отзывы на книгу «Бриллианты для диктатуры пролетариата. Пароль не нужен»

Современна, как никогда. Иногда даже мурашки бежали оттого, что исторические события того времени так похожи на сегодняшние

Читая "Пароль не нужен", невольно сравниваешь с советскими классиками, авторами книг о гражданской войне. В первую очередь стоявший в школьной программе СССР "Разгром" А. Фадеева. Честно говоря, будучи тогдашней школьницей, я бы с удовольствием прочитала Ю. Семенова. Это увлекательное чтение, герои яркие, интересные, сильные. Например, военный министр Блюхер здесь даже важнее в сюжете, чем вымышленный Исаев. И документы приведены исторические, что отличает именно стиль Ю. Семенова. Во всяком случае, книга убеждает современного читателя в том, что красные победили, потому что правда была на их стороне.

Интересно прочитать хотя бы потому чтоб узнать какой Штирлиц в молодости был. Кстати, в книге «Миссия в Париже» Игорь Болгарин дает совсем другую трактовку событий в Гохране.

Книга неожиданно оказалась нелегким чтением. История незабвенного Максима Максимовича Исаева в обоих романах проходит параллельно с историческими экскурсами в эпоху начала 20х годов прошлого века. И тут автор выступает и журналистом, и аналитиком. Время он выбрал тяжёлое для нашей страны, и события достаточно сложные, переломные для страны, и обеих сторон: и так называемых белых, и красных. Впрочем, чёрной краски у Юлиана Семёнова хватает и на тех, и на других.

Непонятно, честно говоря, почему герой выбрал именно такую стезю. А это – его начало, как разведчика. В первом романе автор даже часто назвает его настоящим именем – Всеволод, поскольку он только осваивает конспиративное: Максим Максимович. Герой, конечно же, вызывает нашу симпатию. И Юлиан Семёнов не жалеет тёплых красок в его адрес.

Тревогу вызвает только судьба Сашеньки Гаврилиной во втором романе. Она отказалась от эмиграции с отцом ради Максима Максимовича, а он принял её жертву и уехал, оставив её среди гражданской войны…

интересная, в духе того времени, а Блюхер красавчик, настоящий полковник! в трудную минуту похож на умолишенного, но это обманчивое впечатление, на самом деле в его поступках просматривается сильная психология, которая в переломный момент сработает в твою пользу

01 июля 2019
1971