16+
текст

Объем 690 страниц

1971 год

16+

Бриллианты для диктатуры пролетариата. Пароль не нужен

Сборник
текст
4,2
25 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Издательство «Вече» в рамках популярной серии «Военные приключения» открывает новый проект «Мастера», в котором представляет творчество известного русского писателя Юлиана Семёнова. В этот проект будут включены самые известные произведения автора, в том числе полный рассказ о жизни и опасной работе легендарного литературного героя-разведчика Исаева-Штирлица. В данную книгу вошли романы «Бриллианты для диктатуры пролетариата», в котором Исаев успешно раскрывает дело о хищениях из Гохрана в трудные 1920-е годы, и «Пароль не нужен», рассказывающий о внедрении молодого разведчика в белогвардейское движение в Дальневосточной республике.

Современна, как никогда. Иногда даже мурашки бежали оттого, что исторические события того времени так похожи на сегодняшние

Читая "Пароль не нужен", невольно сравниваешь с советскими классиками, авторами книг о гражданской войне. В первую очередь стоявший в школьной программе СССР "Разгром" А. Фадеева. Честно говоря, будучи тогдашней школьницей, я бы с удовольствием прочитала Ю. Семенова. Это увлекательное чтение, герои яркие, интересные, сильные. Например, военный министр Блюхер здесь даже важнее в сюжете, чем вымышленный Исаев. И документы приведены исторические, что отличает именно стиль Ю. Семенова. Во всяком случае, книга убеждает современного читателя в том, что красные победили, потому что правда была на их стороне.

Интересно прочитать хотя бы потому чтоб узнать какой Штирлиц в молодости был. Кстати, в книге «Миссия в Париже» Игорь Болгарин дает совсем другую трактовку событий в Гохране.

Книга неожиданно оказалась нелегким чтением. История незабвенного Максима Максимовича Исаева в обоих романах проходит параллельно с историческими экскурсами в эпоху начала 20х годов прошлого века. И тут автор выступает и журналистом, и аналитиком. Время он выбрал тяжёлое для нашей страны, и события достаточно сложные, переломные для страны, и обеих сторон: и так называемых белых, и красных. Впрочем, чёрной краски у Юлиана Семёнова хватает и на тех, и на других.

Непонятно, честно говоря, почему герой выбрал именно такую стезю. А это – его начало, как разведчика. В первом романе автор даже часто назвает его настоящим именем – Всеволод, поскольку он только осваивает конспиративное: Максим Максимович. Герой, конечно же, вызывает нашу симпатию. И Юлиан Семёнов не жалеет тёплых красок в его адрес.

Тревогу вызвает только судьба Сашеньки Гаврилиной во втором романе. Она отказалась от эмиграции с отцом ради Максима Максимовича, а он принял её жертву и уехал, оставив её среди гражданской войны…

интересная, в духе того времени, а Блюхер красавчик, настоящий полковник! в трудную минуту похож на умолишенного, но это обманчивое впечатление, на самом деле в его поступках просматривается сильная психология, которая в переломный момент сработает в твою пользу

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Издательство «Вече» в рамках популярной серии «Военные приключения» открывает новый проект «Мастера», в котором представляет творчество известного русского писателя Юлиана Семёнова. В этот проект будут включены самые известные произведения автора, в том числе полный рассказ о жизни и опасной работе легендарного литературного героя-разведчика Исаева-Штирлица.

В данную книгу вошли романы «Бриллианты для диктатуры пролетариата», в котором Исаев успешно раскрывает дело о хищениях из Гохрана в трудные 1920-е годы, и «Пароль не нужен», рассказывающий о внедрении молодого разведчика в белогвардейское движение в Дальневосточной республике.

Книга Юлиана Семенова «Бриллианты для диктатуры пролетариата. Пароль не нужен» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июля 2019
Последнее обновление:
1971
Объем:
690 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4484-7880-2
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip