18+
текст

Объем 190 страниц

2016 год

18+

Другие версии

1 книга
Ты такой светлый

Ты такой светлый

текст
3,6
206 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

“Ты такой светлый” – глубокий психологический роман, захватывающее многогранное повествование о потемках чужой души. О том, чего мы не можем видеть, даже если драма разыгрывается буквально у нас на глазах. Йорген и Вибеке живут в небольшом прибрежном поселке, соседский дом пустует, его бывшие владельцы развелись, и маклер возит туда странноватых клиентов на просмотры. Когда в конце концов в доме за живой изгородью поселяется семья их сверстников с обаятельным отцом семейства, бойким балагуром, да еще и врачом, всегда готовым прийти на помощь, Йорген и Вибеке не скрывают радости. Они быстро становятся хорошими друзьями с новыми соседями. И вот уже отцы семейств едут вместе в Лондон, на футбольный матч. Но там Йорген внезапно становится свидетелем чего‐то необъяснимого, о чем и спросить неловко. Дальше больше, оказывается, и Вибеке подозревает Стейнара в двуличии. Кто он на самом деле? Что скрывается за его кипучей энергией и пленяющей обходительностью? Произведения Туре Ренберга переведены на двадцать с лишним языков, экранизированы и отмечены многими наградами. Русскому читателю он известен романом “Шарлотта Исабель Хансен”.

книга очень неоднозначная, действительно запутывает читателя, сначала я думала, что это детектив, потом, что триллер, потом, что это какой-то поверхностный бытовой роман, но точно не ожидала такой развязки, она меня немножко шокировала; книга понравится не всем и написана не для всех, здесь есть неожиданные триггеры, которые с лёгкостью выведут из равновесия, однако, если за неё возьмётся человек устойчивый и спокойный, она, несомненно, достойна прочтения и о многом заставляет задуматься

Neveyka

«Ты такой светлый» – это отличный сюжетно-психологический блеф. Ренберг шикарно отыграл эту литературную партию. По форме и выражению роман максимально упрощён, но это внешне. На самом деле это айсберг – огромный кусок льда, который автор вытаскивает на свет, бросает к ногам читателя, а после, сияя золотом в заднем кармане, как Грегори Пек в «Золоте Маккенны», уходит в закат, оставляя абсолютно все заданные вопросы без ответа. Думай, что хочешь. Тут ведь и так всё понятно, разве нет?..

Простой деревенский парень Йорген рассказывает нам историю своего недолгого соседства с подозрительным понаехавшим в его посёлок Стейнаром – таким дружелюбным, таким светлым, таким идеальным, что он наверняка убийца или маньяк. Стейнар слишком хорош, чтобы быть правдой, а ещё его показания иногда не сходятся. Да и семейство его тоже ведёт себя как-то странно, словно им нужна помощь, но они боятся о ней попросить.

Кульминация романа – шок. Сюжет – психологические пятнашки с читателем, то наполняющие его подозрениями, то отпускающие и уводящие ещё дальше от истины.

Роман действительно о том, что чужая душа – потёмки. Но главная боль в том, что мы сами зачастую боимся с этими чужими потёмками разбираться, тем самым позволяя случиться беде. Да, мы в первую очередь несём ответственность за самих себя, но это не освобождает нас полностью от ответственности за тех, кто рядом с нами. Страшно представить мир, в котором люди никогда не помогают друг другу. Это был бы цивилизационный апокалипсис.

В этом плане символична фигура главного героя, Йоргена. Он работник кризисного центра. Он тот, кто помогает людям. Но за всю книгу, он так никому и не помог. Он лишь двигался самыми короткими путями, делал самые конформистские выводы и ни разу так и не зашёл на территорию чужих потёмок – хотя, в отличие от всех остальных, того требовала даже сама его профессия.

Хочется сказать, что роман гротескный. Что такого не может быть. Но на самом деле, несмотря на некоторую театральность сюжета, может. Может такое быть. И, к сожалению, бывает – когда тот, кому нужна помощь, не находит в себе силы о ней попросить, а тот, кто может помочь, в силу самых разных причин так и не задаёт необходимого вопроса.

Imbir

«Шарлотта Исабель Хансен» – прочитанная ранее книга запомнилась и поэтому пройти мимо новой книги автора конечно же не получилось.

Очень неспешное повествование. Йорген просто рассказывает о жизни своей семьи – обыденно, без каких-либо особенных событий – разве что в пустующем доме поселились новые соседи. Отец, мать и маленький мальчик – что тут может быть чрезвычайного, да ничего… И сосед оказался таким светлым, обаятельным отцом семейства. Да вот только и Йорген и его жена Вибеке чувствуют в этом человеке что-то не то. Может быть слишком много света, обаяния, радости и это просто раздражает? Но со временем непонятое чувство меняется на дружелюбное к этой семье. Постепенно автор даже не нагнетает, но у читателя ощущение тревоги идет по нарастающей – что-то не так, но что?..

Всегда ли мы может понять не только себя, а другого – кто рядом. Разглядеть через веселую улыбку – трагедию в душе?..

tanuka59

История предсказанной трагедии…

Супруги Йорген и Вибеке с двумя сыновьями живут тихой семейной жизнью где-то в сельской местности в Норвегии. Их размеренный уклад жизни меняется, когда в соседнем, давно пустующем доме поселяется новая семья. Отец семейства – Стейнар - веселый, улыбчивый и очень приятный в общении, но есть в нем что-то странное. Вибеке не может понять, в чем дело, её не покидает плохое предчувствие...

Не смотря на то, что с самого начала мы читаем о довольно обыденных и нормальных событиях, происходящих в обычной семье, сразу же зарождается чувство тревоги, которое только нарастает с каждой перевернутой страницей.

Что мы знаем о людях, которыми себя окружаем? Что прячется за фасадом дома, который вы видите каждый день? Возможно ли, разглядеть тьму в человеке, который кажется таким светлым?

В целом роман понравилась, особенно идея, которую пытается донести автор. Не стоит спешить с выводами и навешивать на людей ярлыки. Никогда не знаешь, что скрывает каждый в глубине своей души. Не спешите осуждать кого-то. За широкой улыбкой часто скрываются боль и отчаяние.

Признаюсь, финал удивил, но потом, когда начинаешь анализировать прочитанное, понимаешь, что автор давал нам подсказки на протяжении всего своего рассказа, и кажется, что всё было очевидно. Этот роман из тех, которые сразу хочется перечитать повторно, обращая внимание на эти детали.

AntonKopach-Bystryanskiy

Есть такие истории, которые начинаешь читать, ничего такого особенно не ожидаешь, да и рассказчик не особо старается что-то объяснить, а ты читаешь-читаешь, ждёшь-ждёшь внятной развязки... Но книга небольшая, можно и дочитать, чтобы осознать вещи простые и одновременно очень сложные. картинка AntonKopach-Bystryanskiy Рассказчиком выступает Йорган — неказистый коренастый мужик 40 лет, футбольный фанат, работает в кризисном центре с трудными подростками, у него жена Вибеке (директор школы) и два сына 8 и 12 лет. Отец считает его слабаком, жена активно участвует в жизни их небольшого прибрежного посёлка (у неё в роду сплошь "бой-бабы"), а с соседским домом в живой изгороди есть такая щель, с которой начинается данный рассказ.

В этот дом заселяется новая семья — врач Стейнар с женой и малолетним сыном. Стейнар с самого начала активно начинает общаться с соседями, вообще излучает добродушие и счастье, а когда у Йоргана его большое семейство отмечает день рождение сразу трёх родственников (жены, сына и тестя), незванно является с тортом и подарком.

Но рассказчик из Йоргана не скажу что добросовестный. То он вспоминает себя подростком и как с другом поехал на великах к морю, а когда друг расшибся о камень, никак не отреагировал, поплавал в море и лишь потом рассказал взрослым. То у него подозрения насчёт соседа, который напросился с ним в Лондон на футбольный матч, а потом, уже после заселения в отель, на сутки пропал. То его подопечный юноша, которого с сестрой насиловали в детстве родители, не справился и покончил с собой. Да и вообще, его рассказ представляет собой ретроспективные обрывки, намёки, догадки и смутные опасения по поводу соседа, которые найдут объяснение лишь на последних страницах романа. Да и не уверен, что финал раскроет смысл произошедшего.

«Не так просто охватить взором собственную жизнь, хотя кроме тебя никто эту жизнь и не проживает»

О чём же роман? О том, что мы не видим того, что происходит у нас под носом. О больших семьях, в которых судачат о странностях того или другого родственника, не видя сути. Чужая душа действительно потёмки. И трагедия может случиться почти на пустом месте (но это только кажется, что "на пустом").

Неплохой психологический семейный роман, где люди скрывают себя то за лучистой энергией и позитивом, то за обыденностью каждодневных дел или общественной активностью, то за молчанием и избеганием общества... Жаль только, что разверзнувшуюся бездну, в которую затягивает другого, подчас никто не заметит и вовремя не окажет психологическую помощь...

Почитайте, если заинтересовал.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

“Ты такой светлый” – глубокий психологический роман, захватывающее многогранное повествование о потемках чужой души. О том, чего мы не можем видеть, даже если драма разыгрывается буквально у нас на глазах. Йорген и Вибеке живут в небольшом прибрежном поселке, соседский дом пустует, его бывшие владельцы развелись, и маклер возит туда странноватых клиентов на просмотры. Когда в конце концов в доме за живой изгородью поселяется семья их сверстников с обаятельным отцом семейства, бойким балагуром, да еще и врачом, всегда готовым прийти на помощь, Йорген и Вибеке не скрывают радости. Они быстро становятся хорошими друзьями с новыми соседями. И вот уже отцы семейств едут вместе в Лондон, на футбольный матч. Но там Йорген внезапно становится свидетелем чего‐то необъяснимого, о чем и спросить неловко. Дальше больше, оказывается, и Вибеке подозревает Стейнара в двуличии. Кто он на самом деле? Что скрывается за его кипучей энергией и пленяющей обходительностью? Произведения Туре Ренберга переведены на двадцать с лишним языков, экранизированы и отмечены многими наградами. Русскому читателю он известен романом “Шарлотта Исабель Хансен”.

Книга Туре Ренберга «Ты такой светлый» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 июня 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2016
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-148468-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip