Отзывы на книгу «Список Шиндлера», страница 2

книга настолько впечатлила что вот даже отзыв пишу. слезы наворачивались когда читала про то что творили немцы. всем советую. эта книга относится к таким, которые можно перечитывать снова и снова.

Книга тронула до глубины души. Это история о том, что в пожарище мировой войны ещё остались добрые люди. Это книга о силе воле, самоотверженности и стойкости духа. Обязательна к прочтению всем.

Рекомендуется тем, кого интересует период Второй Мировой Войны, все то, что с ней связано. Это очень страшный, но по-своему интересный период человеческой истории. Что толкало людей на поступки, которые они совершали?

Из книги многое можно почерпнуть о том, что происходило в Польше, какие ходили настроения в Европе в тот или иной военный период, и… как воспринимали восточный фронт и русских солдат в то время. Это хорошо описано в конце, когда немецкая армия отступала, а заключенные боялись, что их расстреляют.

В первой половине повествование идет достаточно разрозненно, начинается о событиях, которые произойдут только через время, возвращается к истории семьи Шиндлера. Легко запутаться. Потом все более-менее выстраивается в одну линию, и читать становится легче.

Да, описано много событий, которые могут расстроить, возможно, привести в ужас. Очень много написано про Амона Гета и его деяния, часто жестокие. Заключенные, даже избавившись от его власти, продолжали видеть в его фигуре предвестника смерти и ужасов, которые им пришлось пережить.

Читать всем!!! Невозможно было ни уснуть, ни размышлять о чем–то другом! Многие вопросы проработаны по мере чиения книги! Современные триллеры – добрые сказки в сравнении с тем, что происходило в реальной истории человечества…

Очень рекомендую книгу!

Читается на одном дыхании лёгкий язык повествования!

Начинаешь реально переживать за каждого героя!

Я рада,что Бог решил помочь евреям в те времена,выбрав Оскара!

Обязательно к прочтению!

И все Ваши проблемы покажутся ерундой,по сравнению с проблемами евреев в книге…

Очень интересная книга! Читал на одном дыхании. Единственное что напрягало большее количество имён и фамилий, часто путался кто есть кто

Давно хотела прочитать книгу (со временем обязательно посмотрю фильм)... Стыдно признаться, но мне совсем не понравилось. Мне не хотелось ставить уж совсем низкую оценку книге, ведь автор старался, и всем не угодишь)) Да, в ней рассказывается о самых страшных днях войны, о жестокости и насилии по отношению к евреям, некоторые эпизоды убийств нельзя было прочитать без слез, но, как бы правильно сказать, сама подача истории мне не понравилась. Лично мне, было сложно воспринять информацию по причине ее объемности: слишком много было имен, событий и я никак не могла сконцентрироваться, внимание постоянно куда-то убегало. Да, понимаю, что сложно в одной книге уложить все события того времени, поэтому книга получилась перенасыщенной. Но все же в моей голове уложились основные события, имена. Шиндлер боялся, как и многие, но это не помешало ему помогать евреям, ценой собственной жизни - «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир».

Самая живая книга из всех, которые я читала.

Удивительна сама история, как приходилось ему извиваться, чтоб всё это провернуть!

Как остры переживания, связанные с тем, что всё это не выдумки, а настоящее…Настоящая боль…

Хоть подача документальная, немного сухая, но от этого впечатление от книги не меньше.

Спасибо всем, кто писал и помогал писать эту книгу. Потрясающая история жизни Оскара Шиндлера и «его евреев».

Теперь обязательно посмотрю фильм)

Понятие «Список Шиндлера» уже стало нарицательным. Роман издан в 1982 году роман, при жизни прототипа главного героя Оскара Шиндлера.

Это действительно незаурядная личность и никто не мог понять мотивы его поступков. Просто при всё его бонвиванстве, кутежах и любовных связях он оставался человеком. Шиндлер решил спасти мир, руководствуясь древним изречением Талмуда: «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».

И это действительно так. Ведь спасённый пронесёт огонь спасения по всем местам своей жизни, озаряя её темноту и неприглядность.

Не буду останавливаться на том, что на каждой странице книге говорится о страданиях: евреев гетто, узников концлагерей. Страданиях всех и каждого взятого в отдельности, особенно Эмилии Шиндлер – нелюбимой и покинутой жены Оскара.

Не буду останавливаться на зверствах нацистов и их пособников.

Хочу особенно отметить русский след в содержании книги. Часто незримой нитью в повествовании говорилось, что русские в первые годы 1941 года терпят поражение. Потом, со скрытой тревогой, описывалось как русские войска ведут наступление на Польшу. И особый психологический момент скрыт в ожидании прихода в район расположения лагеря русских в мае 1945 года.

Узники лагеря Бринлитц были подвержены стереотипу о жестокости и непредсказуемости русских.

При этом в повествовании чётко улавливается какими войсками реально велись бои – именно русскими. А войска жующих жевачку американцев и англичан пришли уже на освобождённый земли.

Узники со дня на день с тревогой ждали непредсказуемую русскую армию… Но, вместо армии к воротам лагеря, верхом на пони, приближается один единственный русский офицер.

И здесь нельзя не уловить связь связь с евангельским сюжет въезда Иисуса Христа в Иерусалим на осле.

Книга оставляет множество эмоций и, возможно, несколькими годами раньше я бы не смогла её осилить.

Екатерина, главное, что сейчас из себя русские представляют

Стоит прочесть. Стоит уделить внимание. Как просто люди становятся хуже дичают, как тяжело подняться наверх не потеряв своей совести и чести. И как жестока может быть судьба для тех кто воюет со своей нацией ради правды.

27 апреля 2016
1982