16+
текст

Объем 270 страниц

2015 год

16+

Другие версии

1 книга
Самолет улетит без меня

Самолет улетит без меня

Сборник
текст
3,7
156 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В обыкновенной жизни порой случаются поворотные моменты, которые выбивают человека из седла, повергают его в отчаяние и заставляют измениться – вдруг проявляются дремавшие до этого момента свойства: один, казавшийся сильным и грозным, покоряется судьбе и сдается, другой – беззаботный и легкомысленный – неожиданно обнаруживает стальной характер, третий, тот, кто был самым верным другом, предает любимых, четвертый же, наоборот, протягивает руку помощи врагу.Все истории, рассказанные в этой книге, – о людях в поисках счастья.Иногда приходится проделать немыслимо сложный путь, запутаться и заблудиться, потерять веру в себя, но все же выбраться к желанному берегу благодаря надежде.
memory_cell

Самолет улетит без меня… Нет, я всё-таки улетела. Ну, если быть точной, уехала на верхней полке плацкартного вагона скорого поезда. Я уехала из города своего юности. Закончила школу, поступила в институт и уже не вернулась. Не вернулась, но возвращаюсь все эти годы. И снова уезжаю. Так же, как герои Титанин Мжаванадзе, я раз за разом возвращаюсь не только в город, но и во времена своей юности. Ох уж этот перелом 80-х и 90-х! Все нахлебались тогда досыта … Только мера сытости была разная. Не знаю, что скажут мои соотечественники-белорусы, но мне лично, к счастью, не выпало и сотой доли того, что пережили в Грузии. Мне и нам. У нас не было войны, и даже ничего предвещающего её у нас не было. Ломалось тогда многое: профессии, семьи и дружбы. Задерживались и таяли в руках зарплаты, строились и рушились денежные пирамиды. Но на улицах не стреляли, в кранах была вода, в проводах – электричество, и батареи зимой были теплыми. Кто-то в поисках лучшей доли уезжал-улетал, и начинал все заново уже не просто вдали от города детства, но и вдали от отечества. И вот эти самолеты точно улетели уже без меня.

А от собственной памяти не улетишь и не уедешь. Это родина. Это детство. Это чувство полёта – за мячиком и воланом, с крыши сарая в мягкий песок, с крутого берега в теплую речку! Как здорово написала об этом Тинатин! Вместе с её бабушкой я мысленно завязываю на ветку лоскуток и загадываю желание: пусть всё это не оставит меня никогда. Оно не вернется, но пусть это будет со мною!

- А когда желание исполнится, Ба? - Исполнится, куда денется!

Пусть будет так!

Juliya_Elizabeth

Не знаю, почему эту книгу Тинатин ругают, мне снова понравилось. И снова комок в горле, и непреходящая тоска по дому, по детству, по бабушке, по родному городу, которого уж и нет... Город моего детства, Харьков, зализывает раны от обстрелов. И родные, знакомые, одноклассники, одногруппники рассыпались по свету как горох. Свидимся ли мы ещё когда-нибудь, как раньше, на юбилей окончания школы и института? Не знаю, скорей всего нет. И вот это в книге актуально как никогда

Непонятная, странная, непредсказуемая война. Свои убивают своих, считая их чужими. И кому покажется, что ты чужой, – неизвестно.
– Ты могла себе представить когда-нибудь, что при нашей жизни случится война? – спросила Миранда, расчесывая свои русалочьи волосы. – Война? Я много чего не могла себе представить.

И хотя книга совсем не о войне, но сейчас именно это затмевает всё другое.

Отличная новинка. Истории о счастье. Где-то с юмором, где-то с тоской каждый герой идёт к нему своей дорогой, совершая свои ошибки. Интересно, живо, впечатляет. Из серии автора Наринэ Абгарян. Интересно было бы почитать полноценный роман автора.

veta46, почитайте "Лето, бабушка и я" Тинатин Мжаванадзе

Klena_Til

Загадочная книга. Нет, в целом истории простые и понятные, местами даже стишком понятные. Но читаешь вроде бы ничем не примечательную повесть и тут БАМ! Как гром среди ясного неба. Встречается цитата, которая цепляет за живое, отражается в тебе и как-будто становится легче дышать. Хотя я не фанат цитат и выписываю их крайне редко. Но вот этой, почему-то, хочется поделиться.

-Ты такая смешная, – сказал он и поднес зажигалку. – А еще я умею плакать, – возразила она. – Умею злиться, кричать и топать ногами. Могу даже ударить, если доведут. Просто раньше я не могла всего этого делать. А с тобой – могу. – Это как понимать? – поднял брови Феллини. – Я думала, что если я буду всегда изображать счастье, то буду всем нравиться. – Всегда в хорошем настроении только сумасшедшие. Не замечала?

И вся книга такая. Заглавная повесть, как киселик, вязкая и не всем по вкусу. Рассказам тоже, на мой вкус, чего-то не хватило. Но цепляют, остаются в голове, хотя вроде бы и ничем не примечательны. Загадочная книга.

"И смех, и слезы и любовь…"

Истории о простых людях в стране, разрушенной войной. Истории цепляющие: местами забавные, местами – пронзительные.

Очень качественная проза. Эта первая книга Тинатин Мжаванадзе, прочитанная мною И я рада знакомству с автором.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В обыкновенной жизни порой случаются поворотные моменты, которые выбивают человека из седла, повергают его в отчаяние и заставляют измениться – вдруг проявляются дремавшие до этого момента свойства: один, казавшийся сильным и грозным, покоряется судьбе и сдается, другой – беззаботный и легкомысленный – неожиданно обнаруживает стальной характер, третий, тот, кто был самым верным другом, предает любимых, четвертый же, наоборот, протягивает руку помощи врагу.

Все истории, рассказанные в этой книге, – о людях в поисках счастья.

Иногда приходится проделать немыслимо сложный путь, запутаться и заблудиться, потерять веру в себя, но все же выбраться к желанному берегу благодаря надежде.

Книга Тинатину Мжаванадзе «Самолет улетит без меня» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 марта 2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-145578-1
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip