16+
текст

Объем 700 страниц

1912 год

16+

Другие версии

6 книг
Финансист

Финансист

текст
4,4
14632 оценки
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Американский романист Теодор Драйзер давно занял почетное место среди классиков мировой литературы. Тема большого бизнеса, людей, как преуспевших в нем, так и потерпевших фиаско, привлекала внимание Т. Драйзера еще в те годы, когда он занимался журналистикой. Герой романа «Финансист» – Фрэнк Каупервуд – не только удачливый бизнесмен и владелец огромного состояния. Он обладает особым магнетизмом, сверхъестественной властью как над мужчинами, так и над женщинами. Богатство для него не цель, а средство, позволяющее Каупервуду жить, руководствуясь принципом: «Мои желания прежде всего».

Первая книга в серии "Трилогия желания (новый перевод)"
Все книги серии

Финансист

Начал читать «Финансист». В советское время , когда учился в школе его почему-то обличали. Дескать человек гонится за наживой и богатством. Сейчас читаю – одаренный парень, хочет обеспечивать свою семью и ему нравится мир финансов. Между прочим я вспоминаю соседа грузина (в советсткое время), который жил в соседнем доме и угощал всех пацанов мороженым. Он хотел поделиться своей радостью. Считаю , что роман «Финансист» очень актуален в наше время и вообще произведения Драйзера. Пишет простый языком – я в электричке его читаю, чуть не проехал свою станцию, настолько меня «засосало».

Классика от американского романиста Теодора Драйзера. В первой книги из трилогии мы узнаем о становлении невероятно успешного финансиста и предпринимателя Фрэнка Каупервуда. Ему предстоят невероятные победы но и не менее ошеломительные падения. Удивительно на сколько помыслы и стремления этого человека сходи с мыслями и мечтами современных бизнесменов и предпринимателей. Конечно, все действие романа происходит в реалиях того времени (конные дороги, первые банки, первые нефтяные и золотые промыслы Америки). Прочитайте и еще раз убедитесь что идеалы и стереотипы нисколько не изменились, хоть прошло уже 150 лет.

про книгу

У меня есть традиция каждый отпуск перечитывать лежа на пляже «Трилогию желаний». Раньше для этого мне приходилось таскать с собой три толстенных книги. С появлением электронной версии – теперь эти книги всегда со много. Осталось только докупить недостающих два тома, но перед отпуском сделаю это.

Очень интересная книга, рассказ о жизни как она есть.


Герой – реальный персонаж, Чарлз Йеркс. В английской википедии исчерпывающе описана его история, которая легла в основу трилогии Драйзера. И да, я уже знаю, чем дело кончилось, но читаю с удовольствием. Надо сказать, тяжело продираться сквозь подробные описания сделок и спекуляций на бирже. Эти места еще буду перечитывать, чтобы вникнуть.


Фрэнк Каупервуд, как мне показалось, предвосхитил появление разумно-эгоистичных героев Эйн Рэнд. Автор не приукрашивает его эгоизм и потребительское отношение к женщинам, но в то же время восхищается этим финансовым воротилой. Поначалу персонаж вызывал у меня бурю противоречивых эмоций, но позже ненависть сменилась любопытством. Странно ненавидеть эгоиста до мозга костей. Такой человек не будет другим, никогда не примет каких бы там ни было «праведных» принципов. И раскаиваться не будет. Смысл что-то объяснять такого рода людям? Никакого. Надо принять к сведению и знать, как с такими взаимодействовать.


Каупервуд – неоднозначный и интересный персонаж. Он прекрасно действует как предприниматель, способен сохранять хладнокровие и присутствие духа, попав в беду. Да, биржа махинаций не прощает, гнев отца соблазненной дочери не знает границ, но герой со спокойным достоинством принимает обрушившиеся на него удары судьбы. Стоически принять поражение – это дорогого стоит. Восхищает его способность «видеть» деньги и держать на них правильный фокус. Деньги для героя – не цель, а средство жить так, как хочется. Невольно вспомнился Остап Бендер: «Деньги валяются на дороге и мы будем подбирать их по мере необходимости», «Чтобы были деньги – нужна идея».


Жизни и быту американцев середины XIX века уделяется много внимание. Книга в этом плане – энциклопедия жизни и взглядов людей тех лет. Мне импонирует объективность автора, Драйзер максимально точно описывает как положительные стороны общества, так и его пороки, двойную мораль. Не раз мелькала мысль: а изменилось ли что-то за последние полтора столетия? Пожалуй, нет.


Драйзер много размышляет о природе богатства и лидерства, хотя само слово «лидер» не прозвучало в романе. Но именно оно подразумевается в словах про «сильных и слабых» людях. И это касается не только про мир финансов. Все чаще прихожу к выводу, что все люди – лидеры как минимум своей жизни. Просто все ею распоряжаются по-разному. Лично меня очень зацепила фраза о том, что сильный побеждает, слабый проигрывает. Конечно, все мы и раньше слышали эти слова, но после прочтения Драйзера восприятие уже совсем другое.


Такие книги надо дарить детям на выпускной. Чтоб лишних иллюзий не было.

Финансист

Привет, я считаю всем студентам экономистам и историкам нужно прочитать эту книгу, интересный подход к экономике и заставляет задуматься о наших реалиях,тонко описаны отношения людей в разных жизненных ситуациях, мне очень понравилась книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Американский романист Теодор Драйзер давно занял почетное место среди классиков мировой литературы. Тема большого бизнеса, людей, как преуспевших в нем, так и потерпевших фиаско, привлекала внимание Т. Драйзера еще в те годы, когда он занимался журналистикой.

Герой романа «Финансист» – Фрэнк Каупервуд – не только удачливый бизнесмен и владелец огромного состояния. Он обладает особым магнетизмом, сверхъестественной властью как над мужчинами, так и над женщинами. Богатство для него не цель, а средство, позволяющее Каупервуду жить, руководствуясь принципом: «Мои желания прежде всего».

Книга Теодора Драйзера «Финансист» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 сентября 2012
Последнее обновление:
1912
Объем:
700 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4467-1726-2
Переводчик:
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip