16+
текст

Объем 280 страниц

2022 год

16+

Двое под солнцем

текст
4,8
4 оценки
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Они не люди, они прибыли сюда с другой планеты, они живут здесь тайно, и у них свои планы на Землю… Васса решает примкнуть к Сопротивлению и бороться с пришельцами. Но как это сделать, если она уже влюблена в чужого? Маленький город Костров, который мучает невыносимая жара, и Васса знает, кто за этим стоит. Она намерена прекратить мучения людей, но хватит ли ей смелости? Что выберет Васса: долг или любовь?

Вчера ночью дочитала вторую книгу трилогии. До сих пор под впечатлением. С нетерпением жду третью!)

.

Несмотря на все трудности и преграды Васса и Рэм хотят быть вместе. Они прекрасно понимают, что тем самым предают своих. Но среди Людей и Алиенов нет только плохих и только хороших. У всех, везде и всегда будет плохое и хорошее. Так может между Землянами и Эртарианцами не так уж много различий?

.

В книге поднято много интересных тем, которые волнуют человечество уже на протяжении тысячилетий: войны, голод, болезни и природные катаклизмы. Но если с последними мы ничего поделать не может, то хотя бы надо решать остальное. Тут

-то и подключаются захватчики с Эрты.

.

Манипулируя людьми они направляют человечество на самоуничтожение. При этом не участвуя в раздорах.

Инопланетные учёные проводят на Земле свои опыты и эксперименты, запугивая и уничтожая население, которое и так не видит светлого будущего, доживая свое, и без того, тяжёлое время.

.

Всё это происходит во второй книге ⬆️. Теперь мне безумно интересно как все пойдёт дальше... Какие ещё секреты вскроются и что предпримут захватчики с другой планеты, чтобы стать хозяевами Земли. Или все же любовь спасёт мир и все смогут жить вместе?!

Никогда не думал, что стану читать женские романы. Но читаю уже второй роман этого автора. Первый - «Между нами дождь» - это начало серии. Сейчас прочитал и «Двое под солнцем». Роман понравился еще и тем, что он с элементами фантастики. Ну как фантастики. Там что-то такое, отдаленно в духе сериала «Секретные материалы» и в общем действительно актуально. Как будто все эти конспирологические теории реальны и в неприятностях, которые случаются в мире – виноваты определенные лица. Словно они это плохое все нарочно подстраивают. И даже влияют на климат! Теперь я знаю на кого свалить плохую погоду – когда то льет дождь, то жарит солнце. Сюжет очень динамичный, держит в напряжении. Поначалу все так обычно и вроде спокойно. А дальше уже не оторваться, я такое люблю. Переживал за главных героев – Вассу и Рэма, очень убедительно описаны их чувства. Жду продолжения теперь – третью книгу серии.

– Все кончается. Мир кончается. Уже можно делать что угодно.

– Да перестань!.. Впереди еще много частей мерлезонского балета.


Сейчас, когда для многих настало время прощания с иллюзиями, особенно ценны и интересны не те книги, что читаешь взахлеб, дрожа от нетерпения: что же там дальше, а те, что тебя при чтении тормозят и останавливают. Читая их, следишь даже не столько за сюжетом, сколько за авторской мыслью, задумываешься, невольно проецируешь книжные события на современную жизнь и находишь сходство с реальностью, даже если эта книга – историческая сага или фантастика. Встретить подобную книгу – удача, это все равно что найти единомышленника, которого волнуют те же вопросы и проблемы, что и тебя.


Трилогия Татьяны Трониной – такая книга. Меня поразила и первая часть («Между нами дождь»), и вторая («Двое под солнцем») – ее я читала долго. И потому, что так сложились личные обстоятельства, и потому, что следуя за необычайными событиями этой социальной антиутопии-лавстори, я зависала над многими эпизодами и проводила параллели между происходящим в литературном Кострове и реалиями нашего мира, наблюдая в дне сегодняшнем правдоподобные последствия не бережного отношения к человеческим ресурсам. Встроенные чипы, бесконтактная оплата, беспилотные авто, биозащитные костюмы и… и мысли героев, которые точь-в-точь и о нашем времени:

«Мне кажется, мир сошел с ума… Правду считают ложью, а ложь – правдой. Причем я уже и сама

в себе сомневаюсь»


«Информация и слухи только растут, как снежный ком, чем дальше, тем сложнее во всем этом ориентироваться».


– Как жить-то?

– Наверное надо жить… исходя из существующих условий…

«Двое под солнцем» —вторая книга трилогии. Главная героиня двадцатилетняя Васса продолжает бороться против власти алиенов – инопланетян, тайно оккупировавших Землю и скрывающихся среди людей. Девушка подозревает, что ее родители, по официальной версии погибшие в автокатастрофе много лет назад, могут быть живы, и решает добыть хоть какую-нибудь информацию о них. В этом ей помогает Рэм – алиен, ее возлюбленный. Тем временем в окрестностях Кострова появляется чупакабра, или иначе динозавр ти-рекс. Отношение общества к этому факту разное. Кто-то считает динозавра выдумкой из новостей, фейком, кому-то все равно, а кто-то задается вопросами: «А где же наши военные? Где эти… наши силовики? Которые должны в окрошку порубить всех ти-рексов?»…


Как и в первой книге, история любви земной девушки и алиена здесь показана сквозь призму общественного. Неизбежное столкновение разных жизненных принципов, противоположных мировоззрений человека и пришельца с другой планеты приводит к тому, что герои не раз оказываются перед выбором и задаются неоднозначными вопросами:


А может быть, история человечества – это действительно вечная жертва одних поколений ради лучшей жизни других поколений?

Стоит ли изучать и помнить прошлое или лучше жить здесь и сейчас и не ворошить глубины веков?

А вдруг пришельцы и есть как раз нормальные люди («это не люди – люди, а алиены – люди»)?

Где поставить запятую «Предать нельзя спасти»?

Что выбрать – любовь или долг?


Однозначны и бесспорны два момента.

Первый: за все в этой жизни надо платить. В этом отношении интересен образ тети Полли. Какой прелестью поначалу может показаться этот антропоморфный робот – нянька, домработница, банкомат, секретарь. Деньги дает, готовит, убирает, заботится – казалось бы, живешь как в раю. Но потом вскрывается правда: тебя кормят, поят и выращивают, как зверушку, только лишь для того, чтобы в нужный момент принести в жертву. Так что следует всегда помнить, что бесплатный сыр – в мышеловке.

И второй: это прекрасная цитата о смысле жизни, которая, что любопытно, принадлежит Свете, казалось бы, героине со знаком минус:

«Смысл жизни не в том, чтобы найти уютное местечко на земле. Он в том, чтобы окружить себя родными. Своими близкими. Создать свой мир в этом мире. И это можно сделать где угодно. Порой человек из трущоб, но окруженный близкими, счастливее, чем одинокий богач из дворца».

Сохранят ли Васса и Рэм свою любовь, найдут ли родителей Вассы и что будет с землянами и алиенами – уже читаю в третьей, заключительной части трилогии «Снежный сон».

Вот и вторая книга фантастического цикла "Встретиться на земле. Фантастическая любовь" прочитана. Теперь это "Двое под солнцем". В уже знакомом нам окружении происходят перемены, но общий расклад остается тем же. Алиены больше не наводят на нас грусть бесконечными дождями; на этой новой стадии наш враг - безжалостное солнце. Жара в городе. Жар неправильной любви в сердце Вассы, главной героини - ведь это не может быть правильно - любить одного из своих врагов. Обжигающий ужас созданий, свободно разгуливающих по беззащитному городу. И просто испепеляющая участь, намеченная для Вассы алиенами...


Напиши эту книгу другой автор, получился бы банальный боевичок. Но здесь за дело взялась Тронина - мастер вплетения в текст животрепещущих тем. Мы не просто проходим сюжет вместе с героями. Мы еще и размышляем над происходящим у нас, в нашей реальности, потому что параллелей в книге хватает, да и вопросы выбраны актуальные и неоднозначные. Вы добры, вы за экологичный мир и участвуете в благотворительности? А какова цена вашей доброты? И кто именно заплатит эту цену? Чем ваша доброта аукнется вашему соседу, вашему городу? Не думали? А вы подумайте.


Еще один признак хорошего писателя для меня - когда меняются и развиваются не только главные герои. В этой книге перед нами выложен меняющийся мир героини второго плана - Светы. И это лишь добавляет глубины произведению. Мне нравится, что новая книга не только раскрывает несколько тайн, обозначенных в первой части (Между нами дождь), но и интригует нас новыми загадками. Что сказать? Теперь уже хочется прочесть третью часть!

Knigozhorka

Сейчас, когда для многих настало время прощания с иллюзиями, особенно ценны и интересны не те книги, что читаешь взахлеб, дрожа от нетерпения: что же там дальше, а те, что тебя при чтении тормозят и останавливают. Читая их, следишь даже не столько за сюжетом, сколько за авторской мыслью, задумываешься, невольно проецируешь книжные события на современную жизнь и находишь сходство с реальностью, даже если эта книга — историческая сага или фантастика. Встретить подобную книгу — удача, это все равно что найти единомышленника, которого волнуют те же вопросы и проблемы, что и тебя.

Трилогия Татьяны Трониной — такая книга. Меня поразила и первая часть («Между нами дождь»), и вторая («Двое под солнцем») — ее я читала долго. И потому, что так сложились личные обстоятельства, и потому, что следуя за необычайными событиями этой социальной антиутопии-лавстори, я зависала над многими эпизодами и проводила параллели между происходящим в литературном Кострове и реалиями нашего мира, наблюдая в дне сегодняшнем правдоподобные последствия не бережного отношения к человеческим ресурсам. Встроенные чипы, бесконтактная оплата, беспилотные авто, биозащитные костюмы и… и мысли героев, которые точь-в-точь и о нашем времени (добавлю в цитаты).

«Двое под солнцем» —вторая книга трилогии. Главная героиня двадцатилетняя Васса продолжает бороться против власти алиенов — инопланетян, тайно оккупировавших Землю и скрывающихся среди людей. Девушка подозревает, что ее родители, по официальной версии погибшие в автокатастрофе много лет назад, могут быть живы, и решает добыть хоть какую-нибудь информацию о них. В этом ей помогает Рэм – алиен, ее возлюбленный. Тем временем в окрестностях Кострова появляется чупакабра, или иначе динозавр ти-рекс. Отношение общества к этому факту разное. Кто-то считает динозавра выдумкой из новостей, фейком, кому-то все равно, а кто-то задается вопросами: «А где же наши военные? Где эти… наши силовики? Которые должны в окрошку порубить всех ти-рексов?»…

Как и в первой книге, история любви земной девушки и алиена здесь показана сквозь призму общественного. Неизбежное столкновение разных жизненных принципов, противоположных мировоззрений человека и пришельца с другой планеты приводит к тому, что герои не раз оказываются перед выбором и задаются неоднозначными вопросами: А может быть, история человечества — это действительно вечная жертва одних поколений ради лучшей жизни других поколений? Стоит ли изучать и помнить прошлое или лучше жить здесь и сейчас и не ворошить глубины веков? А вдруг пришельцы и есть как раз нормальные люди («это не люди — люди, а алиены – люди»)? Где поставить запятую «Предать нельзя спасти»? Что выбрать — любовь или долг?

Однозначны и бесспорны два момента. Первый: за все в этой жизни надо платить. В этом отношении интересен образ тети Полли. Какой прелестью поначалу может показаться этот антропоморфный робот — нянька, домработница, банкомат, секретарь. Деньги дает, готовит, убирает, заботится — казалось бы, живешь как в раю. Но потом вскрывается правда: тебя кормят, поят и выращивают, как зверушку, только лишь для того, чтобы в нужный момент принести в жертву. Так что следует всегда помнить, что бесплатный сыр – в мышеловке. И второй: это прекрасная цитата о смысле жизни, которая, что любопытно, принадлежит Свете, казалось бы, героине со знаком минус: «Смысл жизни не в том, чтобы найти уютное местечко на земле. Он в том, чтобы окружить себя родными. Своими близкими. Создать свой мир в этом мире. И это можно сделать где угодно. Порой человек из трущоб, но окруженный близкими, счастливее, чем одинокий богач из дворца».

Сохранят ли Васса и Рэм свою любовь, найдут ли родителей Вассы и что будет с землянами и алиенами — уже читаю в третьей, заключительной части трилогии «Снежный сон».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Они не люди, они прибыли сюда с другой планеты, они живут здесь тайно, и у них свои планы на Землю… Васса решает примкнуть к Сопротивлению и бороться с пришельцами. Но как это сделать, если она уже влюблена в чужого? Маленький город Костров, который мучает невыносимая жара, и Васса знает, кто за этим стоит. Она намерена прекратить мучения людей, но хватит ли ей смелости? Что выберет Васса: долг или любовь?

Книга Татьяны Трониной «Двое под солнцем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-171240-2
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip