Отзывы на книгу «Уездный детектив. Незваный, но желанный», страница 3

Kolombinka

Отличный напряжённый детектив в фэнтези декорациях. Начало было занимательным, а дальнейший снежный ком событий и вовсе феерический. Как всегда, ближе к середине осознала, что пропустила вторую книгу цикла, поэтому не все паззлы сразу правильно встали. Это я про отношения Гелюшки и Сёмушки, очень уж они нежно-неадекватно-целомудренно-ревнивые. Под конец я примерно в один голос с Крестовским офигела от... эээ... ну не буду спойлерить, но меня-то, скорее, удивило, что и Крестовский не в курсе - я ж думала... а они... а она... ах, высокие, высокие отношения! (с) Но вот эти ушки и юшки всё-таки чуть-чуть подбешивали. Взрослые люди, высокие чины, следователи - и вдруг Сенюшка (не помню, как она его точно величала, у меня защитная глухота на такие вещи). Глупо звучит. На фоне достаточно жестоких действий, зомбиленда и намечающегося локального апокалипсиса хотелось бы соблюдать серьёзность в делах романтишных ;) Из-за пропуска второй книги я не всех героев "узнала". Гриня остался для меня непонятным спящим красавцем; как он с Гелей связан, черт знает. Если "по заданию партии", то почему на него Крестовский так остро реагирует? Детский сад какой-то. Сёмушка... В любом случае цикл отличный, Коростышевская по-прежнему среди самых любимых писательниц в жанре ромфанта)

pozne

Нет, вы посмотрите: весь город упыри заполонили, грядёт вселенская катастрофа, а Крестовский с Евангелиной отношения выясняют, ревнуют и в любви друг другу объясняются. Ах, конечно, это самое интересное в книге. Ну, или не менее интересное, чем основная интрига. Но сколько же всего понамешано!

Когда уже Евангелина совсем запуталась вделе Блохина (см. книгу 1) на помощь отправляется из Мокошь-града чародей. Но вместо ожидаемого Мамаева лицезреет надворная советница холодного и неприступного начальника – Семёна Крестовского. А как иначе? Ведь Крестовский думает, что виноват в смерти Блохина. Да и Гелюшку никому доверить не может.

От Крестовского ждёшь какой-то разумности, но и он совершает много того, что не всегда бывает понятно. Приходится ждать конца. Одно в его действиях ясно: Евангелину он любит, готов ради неё жизнь отдать. Но честь чародейская не меньшего стоит.

В целом, книга мало чем отличается от предыдущих: такая же интересная, динамичная. Но слишком уж протяжённо сие повествование. Слишком много мелких подробностей составляют единый узор. Появляется новая авторская фишка. ГГ принимает важное решение, казалось бы, совсем противоречащее предыдущим событиям. Объяснение, почему она сделала такой шаг услышим и увидим через несколько страниц. Автор словно перескакивает через повествование, а потом возвращается к нему. Это не то что бы плохо, просто иногда вводит в недоумение, приходится возвращаться, перечитывать и не понимать. И только потом: А! Так вот как было!

Понравилась игра с образами: до конца нет уверенности (за редким исключением), кто хороший, кто плохой. Иногда кажется, что все лгут. А то вдруг неожиданно тот, кого считал злодеем на деле оказывается не так уж и плох.

Самое большое разочарование: Как? Это последняя книга цикла? Хочу ещё!

Mao_Ri

Продолжаем вместе с Ангелиной Попович разбираться, что за тарабарщина происходит в Крыжовене. Сюжет закручен, герои перемешались, и порой непросто уследить, кто прав, а кто не очень. Но читается все приятно и увлекательно - спасибо за необычный стиль автору. Как и многие, не могу не отметить странное провисание или обрыв сюжетных линий. И самое бросающееся в глаза - господин Волков совсем пропал из поля зрения, а ведь такое колоритный и добавляющий живости персонаж. Да и для Гели был ох непростым то ли напарником, то ли кем, подтверждая все-таки, что госпожа Попович все же еще молодая барышня, а не сыскарь без чувств.

Пожалуй, удивили меня отношения между Гелей и Семеном. Вроде как не первую книгу знаем, что они адекватные, разумные, не склонные к "сам себе придумал, сам себе расстроился", но в этой части творили какое-то недоразумение. Причем накрыло их одновременно и одинаково. Как так? Ладно хоть затмение разума прошло так же у обоих, и получилось во всем разобраться.

В общем, хорошая вышла история, где и расследование достойное, и герои очаровательны, и любовной линии место нашлось.

Liya_Kobi

Я на таком приличном темпе прочитала первые три книги, что неожидала застопориться на оставшихся двух. Учитывая еще и то, что вроде как ждала их даже больше остальных. Про рыжую суфражистку, барышню Попович Евангелину я читала еще на ввходе первой книги, как всегда не будучи в курсе, что планируется серия. Книга зашла "на ура", очень я люблю, когда все так вкусно подано. Автор придумала пять не похожих друг на друга, ярких и колоритных личностей - сыскарей чародейского приказа. И честно, там разорваться можно на любовь к каждому. Все хороши и любимы. По хорошему, рецензий к этому циклу должно быть три, по одной на каждую историю, однако же я лентяйка и попытаюсь упихать все в одну.

Итак, пред нами этакий вариант магическо-фольклорно одарённой России. Там в целом что-то узнаваемо, что-то додумываешь сам и фантазия уже во всю ведет тебя в мир, разделенный на две части - Явь и Навь. Естественно, герои живут в Яви и расскрывают преступления, в которых так или иначе замешана магия и навские твари. Каким чудом в абсолютно чародейскую команду занесло девушку, да еще и не чародейку, сложно сказать. Но каким-то чудом она туда вписывается Перфектно. Умудряется найти общий язык со своими коллегами и на волне свежего взгляда, и не стандартных для чародеев взглядов, наравне с ними раскрывает преступления. Романтическая составляющая имеется вроде как и явная, но словно междупрочим и в первой книге это прям мне нравится. И эпилог первый книг позволяет додумать счастливый конец. Однако, как я и говорила, тогда я еще не знала, что пишется целый цикл.

Во второй и третьей книге речь шла вообще не о любимых Гелечке и Сенечке, но о Ванечке Зорине, серьерзном, основательном сыскаре, прввой руке Семена, которому выпала командировка на остров Руян(Руян-Буян, сказочку о Царе Салтане сразу вспомним). И несмотря на то, что вроде как едет туда Иван, повествуется больше о некой Серафиме. Девушка эта нескромного ума, да и характер у нее далек от примерного, а все потому, что не дворянского сословия, а купеческая дочь, отцом больше воспитанная. Она так же прибыла на остров, и цель у нее одна - стать женой князю(кажись князь, титул уже и забылся) Кошкину. Глупые ситуации, злой умысел и куча нелепец приводят совсем не к тому результату, которого желали Иван и Серафима. Однако, думаю что они им вполне довольны. За эту часть истории, я устала поражаться, какими эмоциональными качелями страдали второстепенные герои. Уловить их суть не удавалось при всем желании, только уверишься, что этого героя жалеть надо, а не психовать, как они выкидывают такие фортели, что опять не знаешь, чего ждать. Эта история больше показала, в какие интриги впутался чародейский приказ, как много людей и нелюдей дергает за ниточки.

И вот, когда я наконец дошла до еще одной истории... я начала психовать. Да, порадовалась, что снова о  Гелечке. Расстроилась, потому, что по логике вещей не написали про Эльдарушку. Плюнула, погрузилась в чтение. Поняла, что счастьем в приказе не особо то и пахнет. Что служебный роман - та еще гадость, и вообще лучше бы Сема с Гелей разбежались во все стороны. Эльдарушка молча страдает о чужой жене, при этом не забывает оказывать знаки внимания разного рода "букашечкам". Иван тоже страдает, но тут уже жена своя, только учится далековато. А Геля? Геля запутавшись в чувствах решила сбежать в командировку. В сонном уездном городке отнюдь не тихие делишки творятся. В растрепанных чувствах  сыскарка вляпывается по самое небалуйся, умудрившись наследить в первй же день. Знакомство с новым заграничным коллегой, присланным в качестве, так сказать варианта начальства в местный Приказ, прошло перфектно. Город оказывается не таким уж и тихим, пожалуй и в культурных столицах такого сумасшествия не творится. Люди подло друг друга подставляют, пользуются, и живут не по людским законам, а по Навь знает каким. Гришенька мне то нравился, то нет, в злости на то, что у Гели не сложилось с Крестовским, я начала надеяться на хорошие отношения с аглицким ее коллегой, Грегори. Но увы и ах, там всё более, чем не гладко. И вообще поганно и  противно. Разворот истории в этом грязнейшем из дел был ну настолько гадким... Хорошо хоть живыми выбрались. Хотя один момент меня злиил. Чародейский сон Грини был тупой задумкой. Я понимаю, что экшена там хоть отбавляй, но почему блин нельзя было его вернуть? А то продрых спящим красавцем до конца второй книги и все. Хотя казался многообещающей личностью, особенно учитывая его покровителя.

И все же надеюсь на любовь для Мамаева, да и не все интриги еще на поверхность вышли, хочется уже и Юлию дать пинка наконец, а не разгребать то что он устроит на волне новых интриг.

Уф, выложилась.

Yulya_Murlyka

И вот приезжает Крестовский в Крыжовень. Сам Крестовский! Не Мамаев, как ожидает Геля, а ее возлюбленный. Вот только готовы ли они поговорить и разрешить все накопившиеся проблемы? Ощущение, что нет, не готовы. А что делать? Делать вид, что связывают вас только рабочие отношения. Вот только всё ли ладно? У нее - кольцо на пальце, у него - кольцо на пальце. Но ни он, ни она друг другу колец не вручали. Что ж происходит в личном плане?

Странно еще в этой книге мне было то, что Волкова мы так толком и не увидели. Он всю книгу проспал. Но продолжения у цикла нет. И вот вопрос - это просто оставили на додумывание читателю или всё-таки будет когда-нибудь продолжение цикла? Потому что вопрос по данному герою осталось еще достаточно много!

Но сама сюжетная детективная линия развивается полным ходом! Уже понятно, что не всё ладно в данном городишке и он прогнил насквозь, но как найти все концы и найти главного злодея? И вот тут начинается развертывание всего накопившегося как "листы капустные". По одному, два за раз и чем дальше, тем более явно видно неприятное нутро. Сколько людей задействовано было в злодеяниях, сколько безвинных жертв, а уж кукловод так и подавно любопытный! Я такого даже не ожидала! Автор создала замечательную интригу, которую накручивала всю прошлую часть и начало этой книги, а потом начала показывать что же там было такого! И результат получился замечательный! Да, местами было страшновато за главных героев, но я верила, что автор не бросит их и всё порешает. Так и получилось! Кульминация данной книги шикарна! Когда Семен и Геля оказываются на изнанке, игра в шахматы и сбор сущностью шариков, попытка подставы на алтаре и приехавшие коллеги... А уж рассказ, который Геля ведет для всех любопытных, уже будучи в участке радует подробностями! И решения финальные прекрасны! Да, к сожалению, многое оказывается не таким, каким видится на первый (а иногда и на второй, и на третий) взгляд, но здорово, что добро в конце концов всё-равно побеждает зло! И это прекрасно! А уж когда еще и личные отношения разрешаются путем разговора и примирения, т.е. по взрослому и рассудительно, замечательно вдвойне! Концовка книги получилась очень милой и приятной! Но ощущение незаконченности всё-равно осталось...

Izumka

Не перфектно, но очень даже эффектно. Действительно, вторая часть истории оказывается совершенно неожиданной и совсем другой. Так что разделение на две книги все же уместно. Если первая часть была посвящена решению локальной проблемы: самоубийству пристава Блохина, то здесь история существенно более глобальная, как минимум, на весь городок. И с далеко идущими последствиями при неудачном раскладе. Не спасение мира, конечно, но на предотвращение местного апокалипсиса вполне тянет. Местами меня это несколько раздражало, потому что, честно говоря, уже поднадоело обнаруживать глобальные проблемы за местечковыми происшествиями. Но какой-никакой акцент на детективной линии смягчил недовольство происходящим. Встраивание логических размышлений во всю ту магическую вакханалию, которая разыгралась в этой книге, явилось для меня несомненным плюсом. Ну и неожиданные повороты сюжета тоже скорее порадовали. А вот любовная линия, увы, осталась в рамках "сама все напридумываю и обижусь". Причем, с двух сторон. Хорошо, что все же мозги возобладали над чувствами и в конце концов все прояснилось.

Rina_Red

Общее впечатление после прочтения, что к пятой книге автор выдохлась. Григорий Волков из перспективного, яркого, дерзкого персонажа превратился в спящего красавца. Линия с Брютом тоже оказалась не законченной. Геля и Семён - каждый по своему охвачены ревностью, что расследованию не помогает. Ситуацию усугубляет то, что толком и поговорить-объясниться не получается. И это уже напоминает подобный же момент в отношениях у Серафимы с Иваном. Что слишком наглядно, если читать книги подряд. Сама интрига происходящего в тихом с виду Крыжовене как всегда на высоте. Разобраться в ситуации очень трудно, так как автор путает читателя всеми доступными силами и методами. Догадаться о том, кто главный злодей и кукловод, я не смогла. Но это совсем не минус. Наоборот, браво авторскому таланту! Разбираться в придуманных ею расследованиях было очень интересно на протяжении всего цикла книг. И сюжет сполна изобилует неожиданными поворотами, что весьма захватывает. Однако, мне не очень понравилось то, на что оказалась завязана эта история. Какой-то неприятной и мерзкой она вышла. И, наверное, поэтому не вызвала такого бурного восторга, как предыдущие книги. Плюс то, о чём я писала выше - появились некоторые повторы и явно замятые хвосты. Хотя, может быть, автор ещё и напишет отдельную историю про Волкова и/или Мамаева. Было бы интересно их прочитать. Я буду надеяться, что Татьяне удастся поймать волну вдохновения и порадовать читателей, которым полюбились истории о чародейском сыске, продолжением и новой встречей с любимыми героями.

Small_Angel

Крыжопень Крыжовень не спешит расставаться со своими тайнами, скорее наоборот, спешит заманить в свои сети ничего не подозревающих столичных гостей. Атмосфера в книге накаливается, таинственность повышается, но почему-то не трогает. Почему-то у меня возникла простая, но непоколебимая уверенность, что у влюбленных все получится - и планы злодеев нарушить, и задание выполнить, и отношения сохранить. Из интересного: действительно неожиданный ход со злодейкой и с мотивом этих самых злодеев. Почему-то мне это на ум не пришло. Скорее всего потому, что главной составляющей хорошего классического детектива тут нет - не развешаны автором ниточки, подергав за которые в правильном прядке читатель может распутать клубок интриг самостоятельно. Нет, здесь часть улик умалчивается автором до тех пор, пока о них не заговорят главные герои, когда уже рассказывают всю подноготную. Именно за это я снизила оценку книге. Ведь все остальное действительно интересно и увлекательно.

Лучшая книга из этой серии! Очень понравилось и хотелось бы продолжения. Как всегда прочитала за два дня и то, потому что отвлекали.

книга отличная, прочла легко, язык очень приятный, сюжет увлекательный жаль, что закончилась! надеюсь, что будет продолжение!

20 августа 2021
978-5-9922-3293-6