Отзывы на книгу «Море в облаках», страница 2

Давно забыла как мечтать по детски и верить в чудеса. Но прочитав книгу , где благодаря такой мечтательной девочке Афелии оказываешься в чудесном мире, где предаешься воспоминаниям и погружаешься в атмосферу детства, и так приятно вспоминать, какие по детски наивные мечты были, но сколько они значили тогда, и как к этому относились взрослые... А для Афелии, как оказалось, это были не просто мечты, для нее это была нежная, воздушная жизнь. И в один прекрасный день она познакомилась с загадочным мальчиком, который показал ей чудесный мир, где не смотря на все твои странности тебя с любовью и пониманием воспринимают и дарят безусловную любовь... Что это за мир? Возможно фантазия, с которой трудно справляться... Или сон... Или обморок... Или ещё, что страшнее... Каждый прочитав книгу воспримет это по своему...

Уважаемые взрослые!

Вы помните себя детьми?

Ответы на этот нехитрый вопрос могут быть разными, но часто главного мы уже не помним, каково нам жилось детьми среди взрослых, что мы чувствовали тогда, как смотрели на мир...

Чтобы не забыть себя в этом нежном возрасте, читаю Young Adult с интересом.

Эта трогательная история подарила мне волшебство и веру в лучшее.

Офелия живёт в доме номер десять по Садовой улице, которая находится в маленькой приморском городе. Папа девочки - доктор, он все время то на работе, то в командировке, чтобы обеспечить любимую дочь. Мама тоже была медиком, но она скончалась и девочка знает её только по фотографиям. Папа безмерно любит дочь, все нерастраченные чувства к жене он отдавал Офелии.

Девочка росла впечатлительная и мечтательная, с лёгкостью могла поболтать с соседями и знакомыми, а вот с детьми не подружилась. Они дразнили её, называя фантазёркой и вруньей. Офелия придумывала небылицы: опоздала в школу, потому что не могла решить какие туфли выбрать, ведь черные обидятся если она отдаст предпочтение синим; могла проплакать весь вечер потому, что наступила осень и природе грустно... Папа возил дочь к психологам, они утверждали, что фантазии пройдут к определенному возрастут.

Однажды Офелия познакомилась с мальчиком Жаном, случайная не случайная встреча переросла в крепкую дружбу и ... стала для Офелии - спасением, а для Жана - судьбой.

История не только о взрослении, но ещё и о доверии, честности, ответственности.

lil.vasilna,благодарю вас за отклик!

Море в облаках.... Напишите о своей первой ассоциации. А я поделюсь своей.

Последнее время выбор произведений для чтения у меня спонтанный, чаще всего это то на, что упал мой взгляд. Так произошло и с этой историей. Увидев, название и такую простую, но внутренне притягательную обложку, не читав аннотацию я знала, что хочу. И не важно о чем будет данное произведение.

Первые мысли: уютно, невесомо и волшебно. История с которой в реальной жизни время останавливается.

Главная героиня девочка Офелия, которую воспитывает отец. Девчонка самая настоящая мечтательница, в какой-то момент она знакомится с очень рассудительным мальчиком Жаном. Он умен не по годам, его поступки, как у взрослого человека. А Как красиво и чувственно прописано зарождение дружбы между ними, и то как дружба перетекают во, что-то большее. Я читала и иногда даже забывала дышать.

История с нотками мистики и от этого еще больше создается волшебная атмосфера. Загадочный мальчик Жан все больше добавляет вопросов, он не такой, как все. У меня было много было версий и предположений. И что он полет фантазии Офи, и призрак, и ее ангел хранитель. А кем же он на самом деле оказался, автор расскажет на страницах произведения. Поэтому в путь, на поиски.

Семья Жана, как и он сам очень уютная, волшебная и сколько же интересных тайн они хранят. Чем больше появлялось фактов, тем фантастичнее становились впечатления.

Если вы думаете, что вся книга построена на волшебстве, уюте и позитиве вы ошибаетесь. В книги поднимается много важных тем. Это доверие, понимание и поддержка, это отношения дочери и отца, это страх потерять самое дорогое и самое главное это ценность жизни.

Мартин пытается восполнить отсутствие жены, не все получается, но он делает все, что в его силах. И моментами просто слезы вызывали слова, поступки Офелии. В силу своего возраста, было много непонимания истинных эмоций отца. Меня очень задел и я не стала сдерживать слезы, момент с платьями мамы. Девочка была уверена, что отец не хочет помнить маму. А на самом деле в его душе был такой спектр эмоций боли от потери любимой женщины, что он ели сдерживался. Его любимая Офи, так напоминала ему жену и мне кажется еще и ее вещи на ней просто бы его сломали.

Книга откроет перед нами такие истины, которые не только ломают героев, но и читателя вместе с ними. На последних главах я просто не смогла сдержать рыданий. Мне было больно и обидно за героев, за несправедливость судьбы. Всю книгу мне казалось, что Офи и Жан просто созданы друг для друга, но даст ли судьба им этот шанс.

Финал истории не обыкновенный, теплый, но с легкой ноткой грусти. Он оставляет приятное послевкусие и отвоевывает в сердечке читателя свое место.

Ана, спасибо ❤

"…Научись слушать своё сердце…"

Первое ощущение после прочтения – это феерия эмоций. Их столько, что даже как-будто отдышаться не можешь и сформулировать хоть одну мало-мальски связную мысль.

Настолько сильно произведение зацепило, заставило вывернуть душу, и как-будто бы вопросов осталось больше, чем ответов и ты до конца не понимаешь, радоваться или грустить.

Но слёзы уже катятся по щекам и история про юную Офелию уже не даёт уснуть.

Хочется всё обдумать, принять какие-то моменты, хочется ещё раз окунуться в красоту этой повести.

Как удивительно точно и аккуратно, автор рассказывает о взрослении, о том, как меняется мир человека по мере его вхождения во взрослую жизнь.

Как сложно, а порой и тяжело, принимать себя новым, меняющимся.

В книге поднимаются очень серьёзные темы, поэтому, наверное, и отчасти из-за этого, я до последнего не верила в мистическую сторону произведения.

Искала всему объяснение.

Кем только не представлялся мне Жан по мере чтения: и плодом воображения Офелии, и призраком, и ангелом, и даже пришельцем. Или то, что она в коме, или видит его во время своих обмороков.

И все же, кто такой Жан и его семья – каждый сделает вывод для себя. Это можно прочувствовать и принять в зависимости от своих ощущений.

Невозможно не отметить, как трепетно и нежно раскрыта в этой книге любовь. Она разная, но всегда настоящая, сильная и очень большая. Любовь отца к дочери, первая любовь, любовь близких и родных.

Удивляет и восхищает, как тонко и филигранно вплетены истории Жана в основной сюжет. Они дополняют и наделяют особым смыслом каждую строчку, каждый поступок героев.

На страницах книги мы знакомимся с яркими и выразительными персонажами. Каждый герой наделён уникальностью и своим видением мира. Они неповторимые, как и каждый человек в мире.

Книга оставила после прочтения сильные эмоции и растрепанные чувства.

Честно, не была знакома с творчеством автора, и думала, что это будет книга о подростковой любви. Отчасти так и есть, но настолько многогранная и охватывающая разные стороны жизни, что мне кажется каждый может найти в книге что-то своё, что-то, что близко и значимо именно для него.

ketrin_ket89, благодарю вас! Тронута вашими впечатлениями.

Давно я не читала настолько трогательную и искреннюю историю. Отложив все дела, хотела поскорее узнать, что же будет дальше с главной героиней. Но начну по порядку.

Офелии почти 13 лет. Она после смерти матери живёт в маленьком городке у моря вместе с отцом Мартином и растёт необычным ребёнком – практически не общается со сверстниками, не дружит с одноклассниками и словно витает в облаках. А Мартин погружен в работу и быт, поэтому хоть и заботится об Офелии, но, кажется, не даёт ей должной любви и ласки.

Однажды, гуляя летним днем, Офелия встречает Жана, мальчика на пару лет старше, но не по годам мудрого.

Жан рассказывает Офелии удивительные истории про свои отважные путешествия и чудесную семью. А ещё про то, что приходить в гости к девушке он может только раз в год, в конце лета, потому что все остальное время занят важными делами. Зато Офелия может переписываться с парнем.

Но не обманывает ли Жан Офелию? Очень уж фантастически звучат его рассказы. Сперва такие сомнения стали посещать меня, а потом и саму героиню. Но ведь и парень настоящий, и его семья самая обыкновенная, вроде бы. Просто что-то в их словах и поведении кажется странным, будто они знают что-то, что недоступно простым людям…

Кстати, отец Офелии тоже долго скрывал от неё страшную тайну, но, как известно, всё тайное становится явным.

А Жан на протяжении пяти лет приходит к Офелии каждое лето, и вот уже перед нами не 12-летняя девочка, а 17-летняя студентка, у которой вся жизнь впереди, и мечты, и планы. Но суждено ли им сбыться? И вот в этот переломный момент всё встанет на свои места, и будет понятно, кто же такой Жан. Правда, на мой взгляд, однозначно ответить на этот вопрос каждый читатель должен самостоятельно, и в этом вся прелесть данной истории. Она даёт возможность задуматься о важном.

Вообще, история получилась очень трогательной, при этом светлой, философской и тёплой. Вот такое удачное сочетание получилось.

Svetlana, благодарю!

Прекрасно. Настолько прекрасно, что трудно выразить словами. Я снова попала под обаяние книг жанра young adult. Как хорошо они сочетаются со сказкой, мечтой и фантазией.

Еще раньше, чем я прочитала заключительное слово автора, поймала себя на мысли, что книги для детей и подростков порой больше нужны взрослым. Во-первых, чтобы лучше понять себя самих, свои мечты и чаяния; а во-вторых, чтобы понять своих детей, научиться беречь и направлять их нежные души.

Офелия – необычная девочка, живущая в чудесном маленьком городке. Она живет в мечтах и хочет спрятаться в своем детстве, она не хочет становится обыкновенной взрослой. Кажется, она символизирует нашу душу, пытающуюся найти связь внутреннего мира и внешнего, мечты и реальности, идеалов и жизни. Офелия потеряла мать в раннем возрасте, а отцу трудно установить с ней эмоциональную связь. Хорошо, что рядом окажется добрая женщина Лили, которая поймет ее и поможет ей.

Но главную роль в жизни Офелии сыграет мальчик Жан – ее друг и больше, чем друг, – сочетающий легкость и серьезность, волшебство и повседневность, умеющий идти к своей цели и наслаждающийся моментом…

Книга глубоко философская. Она про жизнь, про любовь и становление, про чувства и эмоции, про вечное и мимолетное. В некоторых местах я не могла сдержать слез.

Книга про настоящих взрослых – сильных и твердых. Про тех, кто при этом умеет доверять и любить, кто заботится и не теряет легкости, веселости и радости.

Книга не об отсутствии трудностей и потерь, не о том, как убежать от них в сказочный мир, не о бездумном исполнении всех хотений, а о преодолении несовершенства мира в себе самих.

Это история любви в самом широком смысле: между мужчиной и женщиной, к дому и семье, к своему делу.

"– Мы… Капитаны кораблей, путешествующих меж звезд, всё пытаемся найти за краем моря таинственную жемчужину, вечное счастье. Хотя знаем, что там его нет. Оно здесь, внутри у каждого человека, – Жан приложил ладонь к груди, – в сердце".

Отдельное спасибо за доброе светлое окончание, которое каждый поймет так, как подскажет ему сердце. А ведь оно касается именно того, чем живет наше сердце.

Обо всем, что есть в этой книге, трудно рассказать. Ее нужно читать. Она волшебная.

lilia_vetrova, спасибо большое за такой душевный и тёплый отзыв! Очень рада, что книга откликнулась.