16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 59 мин.

16+

Питер

аудиокнига
89 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

“Я говорю о человеке поистине необыкновенном”Т. Драйзер. Питер“В любом обществе, какое мне когда-либо приходилось видеть, Питер выделялся бы, и не внешностью, – это был человек совсем особого душевного склада. […] он был словно оазис, настоящий родник в пустыне. Он понимал жизнь. Он знал людей. Мне казалось, что он был во всех отношениях свободен: свободно мыслил, свободно чувствовал.Чем дольше тянешь лямку непонятного, загадочного существования, тем больше ценишь эти качества в человеке: не ложную свободу сильных мира сего, тех, у кого туга мошна или тяжел кулак, а подлинную внутреннюю свободу, когда человеческий разум, сознавая свою силу и свою слабость, смело глядит в лицо природе и широким, непредубежденным взором оценивает творческие силы свои, человечества, вселенной и, решительно разрывая путы всяческих догм, в то же время остается верен всему простому и человеческому, что составляет нашу повседневную жизнь в ее здоровой, естественной основе”.Историческая справкаПитер МакКорд (настоящее имя героя рассказа) был художником-карикатуристом и близким другом Теодора Драйзера на протяжении многих лет вплоть до своей смерти.“Питер” – один из двенадцати рассказов сборника “Двенадцать мужчин” (написанных в ключевой для автора период жизни), где писатель повествует о людях, которые повлияли на его развитие как личностное, так и творческое.Издательство: Студия озвучания «Глагол», 2017 г.Перевод: Е. ТурковаЧтец: Дмитрий ОргинКорректор: Любовь КаретниковаОбложка: Анна Колесниченко.

На мой взгляд, Питер – одно из лучших произведений Драйзера. Во многом оно перекликается с книгой Моэма «Остриё Бритвы». И в том, и в том произведении главные герои – сильные, нестандартные люди, и их сила прежде всего в умении быть независимыми и не склоняться перед оценками окружающих и всего общества в целом. Читается (точнее, слушается) книга на одном дыхании !

Совершенно глубокий рассказ – воспоминание , ода любви в дружбе искренней и безусловной к другу. Словесный вечный мемориал своему товарищу.

Драйвер неподражаем. Удивительная по пронзительности вещь. С тонким юмором, жизненностью и даже философией. Питер, как человек, в определённом смысле образец отношения к жизни.

К сожалению не захватил сюжет и с трудом сосредоточивалась на тексте и все время отвлекалась на свои мысли, а не на рассказ. Конечно в рассказа отличный слог прекрасное описание человеческих устремлений, но мне не хватило изюминки в сюжете, да и бытовой сюжет без надрыва как-то не впечатлил.

.

Так описать жизнь друга, его душевные переживания и мысли, может только настоящий писатель. Красивое чтение. Послушайте, вам понравиться. Эта красивая история.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

“Я говорю о человеке поистине необыкновенном”

Т. Драйзер. Питер


“В любом обществе, какое мне когда-либо приходилось видеть, Питер выделялся бы, и не внешностью, – это был человек совсем особого душевного склада. […] он был словно оазис, настоящий родник в пустыне. Он понимал жизнь. Он знал людей. Мне казалось, что он был во всех отношениях свободен: свободно мыслил, свободно чувствовал.

Чем дольше тянешь лямку непонятного, загадочного существования, тем больше ценишь эти качества в человеке: не ложную свободу сильных мира сего, тех, у кого туга мошна или тяжел кулак, а подлинную внутреннюю свободу, когда человеческий разум, сознавая свою силу и свою слабость, смело глядит в лицо природе и широким, непредубежденным взором оценивает творческие силы свои, человечества, вселенной и, решительно разрывая путы всяческих догм, в то же время остается верен всему простому и человеческому, что составляет нашу повседневную жизнь в ее здоровой, естественной основе”.


Историческая справка

Питер МакКорд (настоящее имя героя рассказа) был художником-карикатуристом и близким другом Теодора Драйзера на протяжении многих лет вплоть до своей смерти.


“Питер” – один из двенадцати рассказов сборника “Двенадцать мужчин” (написанных в ключевой для автора период жизни), где писатель повествует о людях, которые повлияли на его развитие как личностное, так и творческое.

Издательство: Студия озвучания «Глагол», 2017 г.

Перевод: Е. Туркова

Чтец: Дмитрий Оргин

Корректор: Любовь Каретникова

Обложка: Анна Колесниченко.

Аудиокнига Теодора Драйзера «Питер» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 августа 2017
Длительность:
1 ч. 59 мин. 43 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
студия ГЛАГОЛ
Формат скачивания:
m4b, mp3