Отзывы на книгу «Радикальное принятие. Как исцелить психологическую травму и посмотреть на свою жизнь взглядом Будды»

книга понравилась

у нас всех, рано или поздно всплывают проблемы и тогда возникает ощущение тупика. Часто это бывает у тех кто в детстве не был в дружеских отношениях с родителями. Очень многие при воспитании детей считают, что постоянная критика и указывание на ошибки- то что нужно. Вырастая, начинаешь уже сам постоянно себя укорять. А это не правильно. К себе надо относиться как к другу, лучшему другу. Читайте книгу, делайте выводы и учитесь правильно относиться и к жизни, и к себе.

Книга заслуживает 10 звезд. Потому что, она всесторонне, ясным и доступным образом рассматривает вопрос радикального принятия.

Я уже читала некоторые главы в других книгах по этому вопросу, но то, что дает нам автор Тара Брах здесь – гораздо более фундаментальное и конкретное размышление по этой теме, размышление, которое встряхивает много вещей на нашем пути, заставляет видеть нашу жизнь и, следовательно, принять и полноценно жить.

Вначале может показаться трудно, но автор снабдила свою книгу множеством очень конкретных и реалистичных примеров, которые могут быть приспособлены к нашей повседневной жизни.

Закрыв эту книгу, я подумала, что я открыла для себя путь: как жить своей жизнью. Книга, которую я буду перечитывать с радостью (и я сделала много заметок!)

Книга просто великолепна. Очень много всего прочитано на эту тему, множество техник сделано за годы, но то что даёт Тара – это уникально. Это находка.

Техники и практики не являются её личным изобретением, автор основывается на классических практиках буддизма, но она настолько полно и глубоко прожила и прочувствовала всё описанное на своём собственном опыте, что книга – просто сокровище. Для тех кто понимает, и для тех, кто ищет способы справиться с внутренними и внешними проблемами.

Методы, описанные в книге, действительно помогают разрешить все внутренние проблемы, все. Если их выполнять, конечно. )) Может быть, для начинающих они не очень просты, но если приложить некоторое усилие, то всё получается, и всё отлично работает.

Очень благодарна автору и издателям за эту книгу.

очень благодарна автору.

просто клад мягких и добрых наблюдений и выводов о себе.. помогает принять себя реально . очень глубокая. при этом оооочень легко читается… с любовью написана. очень советую всем, кто ловил себя на мысли что с ним «что то может не так?» ))

Книга вскрывает запрятанные проблемы. При чтении книги встреча с болезненной правдой, трансом неполноценности и страхами неизбежно, встретиться лицом к лицу, принять, осознать и отпустить. Очень своевременная книга. Читать всем.

наконец-то она вышла на русском языке.. Эта книга уже 20 лет – бестселлер на Западе, а у нас появилась только сейчас. Книги Тара Брах – не просто книги, это лучшие друзья в самой трудной ситуации, потому что не только интересны с точки зрения психологической, но наполнены искренней, глубокой, умной любовью к людям. очень жду ее же Радикальное сострадание на русском языке – очень практичная книга! вот-вот выйдет

Если вы занимаетесь медитативными практиками – то это книга огромная помощь (просто учебник) в понимании аспектов любящей доброты и сострадания как единственного способа мышления не приносящего страдания. Ну и очень помогает понять что изобрел Будда 25 столетий назад в области психотерапии. Прсто открывай и читай как учебник.

Одна из самых полезных книг. Кладезь духовной информации. Я оставляла заметки практически на каждой страницы. Два раза я заплакала, насколько некоторые ситуации прожгли мое сердце. Это книга пропитана любовью, добротой и принятием.

В этой книге есть разъяснения, которые иногда кажутся нудными, но думаю это потому, что мозг не хочет напрягаться. И когда продираешься через это сопротивление, находишь внутренний отклик, добираешься до медитаций и чётких, чутких инструкций автора, выполняя которые приближаешься к своему истинному пробужденному состоянию.

Думаю, главная особенность этой книги – работать с ней, выполняя предложенные практики и даже делая конспект.

Огромная благодарность автору!

Редкой пользы книга.

guzionysh

картинка guzionysh "Есть только один вид героизма в мире: видеть мир таким, каков он есть, и любить его". Ромен Ролан

Продолжаю попытки подружиться с литературой по саморазвитию. В этот раз выбор пал на не самую простую книгу. Тара Брах знакомит нас с практикой радикального принятия. Данная практика включает в себя несколько составляющих: религиозная часть - раскрывается через философию буддизма, психологическая часть построена на примерах из опыта самой Тары как психолога, также в Книгу включены инструкции для практикования медитаций. Для начала стоит разобраться, что же собой представляет радикальное принятие. Автор указывает - под принятием не стоит понимать пассивность или отказ брать на себя ответственность. Принятие значит, что мы смирились с тем, какие мы есть, что мы чётко и благожелательно сознаем свои способности и пределы. Отсюда вытекает идея, которая совсем не нова, но является основой для движения вперед, к своему лучшему "я":

Парадокс заключается в том, что лишь приняв себя таким, какой я есть, я смогу измениться.

Последующие главы книги посвящены таким темам: - принятие собственной "неполноценности" - развитие в себе необусловленной доброжелательности - как связаны наши чувства с ощущениями в теле - принятие своих желаний - принятие страха - развитие сочувствия к самому себе и окружающим - принятие в отношениях - познание собственной природы Подводя итог, хочу сказать - книга совсем не простая для восприятия, прочитать нужно не один раз. Но кое что она мне уже дала: 1. 4 месяца регулярных занятий йогой; 2. Более ясное и осознанное отношение к своим эмоциональным реакциям. И, наконец, приведу одну из множества прекрасных цитат этой книги:

Есть только один мир - мир, который соприкасается с вами в эту самую минуту. Есть только одна минута, в которую вы действительно живы. Эта минута - здесь и сейчас. И есть только один способ жить: принимая каждую минуту как неповторимое чудо.

14 мая 2018
2003