Отзывы на книгу «Алиса в Итакдалии»

непредсказуемо-абсурдное, отсылающее на огромное количество сказок одновременно – но при этом воздушное, лёгкое и очень исцеляющее. в персонажей влюбляешься, на потакание им с удовольствием закрываешь глаза, а уж названия глав – отдельный вид восторга.

очень рекомендую!

Спасибо что показали мне сказку. Очень приятно, вот так взять и вновь окунуться в неё, как в детстве. Спасибо.

Вполне интересная книга. Изначально произвела особенно приятное впечатление – остроумно, забавно, выделяется. Ближе к середине стала утомлять сумбурностью, необоснованными поворотами сюжета, лишенными даже абсурдной (т.к. история в принципе абсурдная) логики. Зато оригинально, почитать стоит.

DaryVed

Я и не думала, что в этой книге столько глав! Алиса единственная девочка в Ференвуде, которая не имеет красок. Никакие цветные платья, браслеты, цветы, не могут изменить этот факт, сама девочка имеет магическую силу менять цвета. Книга сказка, которая так хорошо написана, интересно будет как взрослым так и детям. Главная героиня Алиса, со своим приятелем назовем его так Оливером, отправляется в Итакдалию на поиски своего пропавшего отца. Итакдалия это не простая страна, страна магии и волшебства. Эта книга буквально пропитана теплом и уютом. Бумажные лисы, ванны наполненные молоком, временные линейки, загадочные двери и картины, так же меня удивила карманная книга, ну нигде я не видела как именно ее описали и назвали, интересно? -Тогда вперед к чтению Книга должна быть на полках у всех, кто любит данный жанр, приятная обложка, и интересные главы. Хочу заметить, что автор хорошо проработал этот магический мир, от меня заслуженная 5+ (есть в электронном варианте) картинка DaryVed

SemenyukIsReading

Алиса в Итакдалии- Тахира Мафи 12+ АСТ [2017] 382стр Оценка: 4,5/5 "-Алиса, Алиса. Открой сердце. Навостри уши. И никогда не отказывайся, если мир просит тебя станцевать." --------------------------------- Алиса- единственная девочка в Ференвуде, которая не имеет красок. Никакие цветные платья и браслеты не смогут изменить этот факт, но девочка имеет магическую силу- изменять цвет других людей своим касанием. Но у Алисы есть только одна единственная цель- найти своего пропавшего отца. Именно со своим другом Оливером они и будут путешествовать по Итакдалии, встречая множество трудностей на пути. --------------------------------- Книга буквально пропитана волшебством. Бумажные лисы, ванные, наполненные молоком и временные линейки. Ни на минуту книга не показалась мне скучной или неинтересной. Согласна, она детская, но не вижу в этом какого-то минуса. Ведь иногда и взрослым, и подросткам нужен яркий пример человека, который будет идти к своей цели несмотря ни на какие преграды. ------------------------------------- Я видела множество плохих отзывов, на данный роман, так что я рада, что ко мне это не относится) Я буду и дальше ждать, когда Тахира сотворит ещё одно чудо, которое можно будет так же "проглотить". --------------------------------- "Зачем тебе походить на других? Зачем меняться? Чем менять свою суть, лучше измени взгляд взгляд на мир." Instagram: @SemenyukIsReading

holliday

Есть у Тахиры Мафи одна черта, которая радует меня ничуть не меньше сюжета, языка и характеров героев. Эта черта – отсутствие шаблонной романтической линии. Видите ли, за последние пять лет через мои руки прошло огромное количество подростковой литературы, в том числе рассчитанной на 10-14 лет (то, что за рубежом называется "middle grade"), и я затрудняюсь назвать хоть одну книгу, где есть мальчик и девочка и нет Зарождения Великой Любви. Моя редакторская карьера началась с очень плохого перевода очень хорошей антиутопии, где главным героем, как и в "Итакдалии", была 12-летняя девочка. Боже мой, так автор туда чуть ли не постельную сцену запихнула! До петтинга, слава богу, не дошло, но все положенные томления, краснения и воздыхания были на месте. Даже когда я читаю приключенческое фэнтези для младших подростков, там нет-нет да и проскальзывают намеки на будущий романтический интерес – ведь есть Он, есть Она, а значит, такое развитие сюжета неизбежно, верно?

Нет, неверно. В детстве я очень любила один томик Крапивина, в котором были две повести – кажется, "Мальчик со шпагой" и "Мушкетер и фея". И хотя за годы сюжет порядком вымылся из моей памяти, Тахира Мафи с первых же глав прочно срифмовалась по атмосфере с Крапивиным. Потому что они оба пишут про очень редкое сейчас чувство – чистую, без примесей, дружбу. Товарищество. Партнерство. Командную работу. Взаимовыручку и "чувство плеча". "Итакдалия" начинается с довольно опасной позиции: Алиса ненавидит Оливера, Оливер боится Алису, но в силу обстоятельств они вынуждены сотрудничать, поскольку иначе им не достичь общей цели. Любой другой автор непременно разрядил бы это напряжение в "искру, бурю, безумие", но Мафи очень тактично и правдоподобно рисует путь от неприязни к дружбе – через постепенное понимание мотивов друг друга, прощение и принятие (это же не спойлер?). И в финале уже неважно, прибавится ли когда-нибудь к этому романтическое увлечение, потому что у Оливера и Алисы есть кое-что получше – то, что древние греки называли "филия", а мы беспомощно переводим "любовью-дружбой".

Я очень прошу вас посмотреть эту лекцию Колина Стоукса – не пугайтесь, она всего 12 минут и с русскими субтитрами. По-моему, самое важное автор говорит в финале – о том, что произведения культуры должны транслировать детям пример командной работы, с которым у нас пока плоховато (и которого было довольно много в советских книжках – добавлю от себя). Мировая культура целую вечность эксплуатировала схему "мальчик – герой, девочка – приз". Сейчас к ней усилиями феминизма добавилась другая: "девочка – герой, а мальчика вообще нет (или он антигерой/тень на подпевках)". И первое, и второе одинаково непродуктивно. Я – и Колин Стоукс – хотим фильмов и книг, воплощающих третью схему: "мальчик – герой, девочка – герой, а уж вместе они способны надрать задницу всему миру". Книги Тахиры Мафи именно об этом. О том, что все мы – равноценные личности. О том, как важно сотрудничать – потому что, будь мы хоть семи пядей во лбу, вместе мы способны на гораздо большее, чем по одиночке. И, конечно, о том, что самая здоровая любовь вырастает из самой крепкой дружбы, и огромная ошибка – разделять их и раскладывать в голове по разным ящичкам.

12:57
cat_traveller

Итакдалия - волшебная и крайне недружелюбная к путникам страна, куда попадают наши главные герои Алиса и Оливер с целью разыскать отца девочки, что покинул семью примерно 3 года назад с неизвестной целью. Сейчас Алисе 12 и она живет в Ференвуде с мамой и тремя братьями. Ференвуд сам по себе волшебен. Концепт волшебства здесь - наличие окраски. Яркость = магия. Тем более печально, что Алиса появилась на свет совсем бесцветной. На наличие магического таланта это никак не подействовало, но вот быть "белой вороной" среди своих ей совсем не по душе. Мне понравились детали, понравилась страна и её "загоны": кровожадные жители, падкие на красочных деток, бумажные лисы-оригами и их двумерная деревня, пограничная застава и выдача линеек с заключенным в них временем (аналог визы), деревня Лево, куда никто не сворачивал уже 56 лет, аварийные выходы и так далее. Но были и моменты, которые раздражали. Периодический "слом третьей стены" и прямой разговор автора с читателем, а также максимально скомканный финал. Ну зачем??? Моя оценка боролась между четвёркой и вариантом на полбалла ниже, но в целом, общее впечатление от книги было приятным.

Irutka05
С каждым годом она все отчетлевее уясняла, как утомительно человеческое бытие.

В городке Ференвуд живёт необычная девочка Алиса. Весь мир вокруг неё пылает красками. А она бесцветная (такой уж родилась). Больше всего на свете -> Алиса хочет разыскать отца, который несколько лет назад пропал без вести. Алиса отправляется на поиски отца вместе с другом Оливером в незнакомую страну Итакдалию...

Милая, добрая и светлая книга, которая пропитана чудесами, цветными красками и волшебством!!! Не согласна, что книга только для детей. Эта история понравится тем, кто умеет фантазировать и любит другую известную Алису!!!

Отдельно хочу написать, что Тахира Мафи умело проработала мир и этим приятно меня удивила!

Мне понравилось! Читалось легко, бодро и весело.

Я советую всем! Взрослым и деткам :)

картинка Irutka05

AnnaElkina191

Я не являюсь поклонницей Льюиса Кэрролла, и его "Алиса" мне в детстве не понравилась совсем, да я и толком не помню, о чём она. Видимо, поэтому, читая книгу Тахиры Мафи, я не сравнивала Алису Алексис Квинсмедоу с её гораздо более широко известной тёзкой. Автор ставит девочку в очень непростую ситуацию: непохожесть на других, исчезновение любимого отца, сложные и довольно конфликтные отношения с мамой, ни одного друга или подруги среди сверстников. Каждая из перечисленных проблем сама по себе серьёзна, а уж все 4 сразу! Понятно, что Алисе такая жизнь не слишком нравится, и она хочет быстрее повзрослеть и покинуть городок, где никому не нужна, чтобы найти папу. Как она отправится на поиски, кто будет ей помогать в пути, а кто - наоборот, читатель и узнает из этой истории... Мне очень понравился текст. Погружаешься с первой строчки и не хочется "выныривать обратно", пока не дочитаешь до последней. Не знаю, благодарить ли за это Тахиру Мафи или логичнее Елену Фельдман... Если бы первая не написала, вторая бы не перевела. Но без перевода я бы вообще не прочитала роман, так как не знаю английского. Спасибо, оно того стоило. Конечно, в мои 30 книга воспринимается немного детской, но главные вопросы в жизни мы задаем себе далеко не только подростками. Порой и у детских книг есть, чему поучиться. Важно не то, что хотел сказать автор, а то, что я сумела прочесть. Много тем затронуто: поиск дара, предназначения, принятие этого дара в себе, принятие своей силы и своей слабости, умение отличать правду от лжи, умение доверять и прощать, умение ценить время своей жизни, и то, чем она наполнена, все маленькие-большие чудеса её... Да, оформление обложки и чёрно-белые иллюстрации внутри тоже несказанно хороши!

RitaSEREBRO

Это четвёртая книга моей любимой писательницы Тахиры. Она полюбилась мне за лёгкий слог и странные сравнения, временами неуместные. Оформление книги невероятное: снаружи красочная обложка, внутри сказочные иллюстрации Е.Чинаски. Большое спасибо издательству. Ранее не читала книг с похожим сюжетом и это явный плюс. Отдельный пост посвещу цитатам из книги. В книге затрагиваются темы взаимоотношения родителей и подростков, вегетарианства и мясоедства, доверия, добра и зла. Писательница построила красочный мир, наделила героев человеческими чувствами и слабостями. Книга похожа на взрослую сказку, но подходит детям 12 лет. Хоть героиня и живёт в сказочном мире, проблемы у неё как у нас: Алиса не понимает маму, которая «перестала» любить её после исчезновения отца, ненавидит свою бесцветность и бедность семьи. Вначале книги героиня показалась сумасшедшей и гиперактивной (в плохом смысле) девочкой, потому что вечно куда-то бежала, кусала и била мальчика Оливера. К концу книги она превратилась в разумную девочку и восстановила отношения с членами семьи. В середине книги мы узнаём, что у Алисы, как и у всех детей Ференвуда, есть дар. Но у неё особенный — она может раскрасить мир своим внутренним цветом, но не себя. Многие подумают: «Опять у главной героини супер-дар, а у других нет!» А я отвечу: «А как иначе? Если бы не её особенность, не было бы и книги!» Временами книга напоминала истории Кинга: в другом мире, Итакдалии, едят мясо и любят деликатесы из детей — в Ференвуде только вегетарианство, милые животные хотят тебя убить, присутствуют сцены «жестокости» и превращения руки в бумагу. В общем, читайте книгу! картинка RitaSEREBRO

22 мая 2017
978-5-17-099676-6