16+
текст

Объем 540 страниц

2018 год

16+

Птица в клетке

текст
3,6
80 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Он не был первым, кто хотел заполучить меня, но стал последним, кому это действительно удалось. Еще до того, как мы встретились, я ловила его образ и голос в чужих воспоминаниях и мыслях. Его воля довлела над людьми, и не было ни единого шанса, что при личной встрече я смогу выстоять против него. Но этого и не требовалось. Я, Эрика, была ничтожно слаба, но эта слабость становилась ядом для тех, кто пытался ей воспользоваться. Ему не стоило желать меня, если он хотел сохранить свою свободу…

Здорово. Наконец-то фантастика является антуражем, а не надоевшее фентези. И героиня классная. Не мега супер женщина, мужиков пинающая, ибо она есмь избранная и т.д.по списку, и вообще в силу малой фантазии автора, а именно женщина. Слабая и покорная, когда требуется, смелая и отчаянная по обстоятельствам, а также коварная, хитрая и даже иногда подлая (хотя быстро приходит в себя и плохого не случается). Люди разные, не бывает только плохих и только хороших. И мне очень понравились герои именно тем, что они живые, как мы. Трепетные высокоморальные девы, как и саркастичные нахальные девицы так утомили, что здесь я отдохнула. Спасибо автору за такую ГГ.

Замечательная история, мне очень понравилось. Девушка с необычными способностями, интересно прописанная реальность, хороший литературный язык. Хотя интриги вполне традиционные, но автору удалось вызвать живой интерес и сопереживание, книга зацепила. Советую прочесть.

А мне понравилось ,хорошо прописан мир ,а героиня не фригидна ,а ранима по её спобпостям .Я не пожалела ,что купила предзаказ этого автора читала впервые редко наткнёшься на что то для меня интересное .Я рекомдую читать под ваше настроение пемешивать жанры

Ознакомительного фрагмента хватило, чтобы понять, что мне это не понравится. К сожалению. Не люблю читать про всякие галактики и космос. Ничем не зацепило.

KillileaThreshold

Восторженная однозначность – это удел сторонников простых ответов на сложные вопросы. Особенно остро я понимаю это после прочтения таких книг, где на каждое «да» всегда можно найти какое-нибудь «но». Оставить подвешенными несколько рассуждений. Выставить десяток многоточий как компенсацию за промелькнувшие, но не пойманные мысли.

Однажды, когда я была ребёнком, мой мир перевернули с ног на голову. Из маленькой домашней девочки, нежно любимой и оберегаемой, я стала чей-то собственностью. Дорогой и уникальной вещью, полезной, хотя и хлопотной в употреблении. Но ценной лишь только своим даром эспера.

Уязвимая и осторожная Эрика заключена в рамки несчастливого стечения обстоятельств - о ее таланте хорошо известно окружающим, и ее способности достаточно востребованы, чтобы приносить обладательнице постоянные неприятности. Ибо уникальный специалист подобен отличному инструменту – слишком многие им хотят пользоваться безраздельно и получать от этого выгоду, но никто и никогда не интересуется его собственными желаниями.

Есть ли у подневольного эспера веский повод для того, чтобы стремиться покинуть своего владельца и стать свободным? Ведь далеко не каждый раб мечтает о свободе. Зачастую это даже не вопрос утраты необходимых бытовых навыков, а следствие привычки полагаться на чужую волю и тотальное нежелание брать на себя ответственность за собственные поступки.

А существует ли вообще шанс на свободу, если один из наиболее могущественных правителей отнюдь не намерен лишаться ценного работника? Ведь даже способность увидеть в человеке личность не отменяет желания воспользоваться его навыками. Думаю, что принц, женившийся на Золушке, наверняка был уверен, что той сподручнее снимать с него сапоги или стряхивать крошки с его камзола - просто из бесхитростного принципа «раз уж ты здесь, и неплохо это умеешь».

И как еще можно изменить себя, если не под человека, который тебе внезапно очень нужен – причем именно как личность? И да, там же до чёрта работы над собой… отрицание навязанных ролей и мучительная внутренняя борьба с последствиями своего социального статуса, приобретенными привычками, стереотипами и тараканами.

В общем, героям есть над чем подумать. Собственно, этим они и занимаются на протяжении всего романа. Хотя у меня осталось смутное ощущение, что времени на окончательное осмысление ситуации им все-таки не хватило. Эрика только на последних страницах окончательно определилась, может ли она доверять Ядгару… хотя по понятным причинам доверие ей дается сложнее всего.

Роман несколько строг и лаконичен, скуп на детали и описания, события мелькают как в калейдоскопе. Мало помалу рефлексируя, герои стремятся к своему "долго и счастливо". Немного ставит в тупик дефицит чувства юмора у персонажей. Они склонны смотреть на вещи со всей присущей им серьезностью и ответственностью, ироничен только Цехель. Кого-то ситуация не склоняет, кому-то должность не позволяет, кого-то положение обязывает… страшно жить!

Эсперов нельзя просчитать - на рациональном уровне, но всё же их вполне можно понять.

Так вот, об отсутствии однозначности… Это как раз то, что нужно – когда читателям есть над чем поразмыслить вместе с персонажами. Проанализировать, порассуждать, увидеть проблему с различных точек зрения. Что же до морали, то тут, как обычно, каждый находит только то, что может найти. Так что у всех есть возможность сделать свои собственные выводы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Он не был первым, кто хотел заполучить меня, но стал последним, кому это действительно удалось. Еще до того, как мы встретились, я ловила его образ и голос в чужих воспоминаниях и мыслях. Его воля довлела над людьми, и не было ни единого шанса, что при личной встрече я смогу выстоять против него. Но этого и не требовалось. Я, Эрика, была ничтожно слаба, но эта слабость становилась ядом для тех, кто пытался ей воспользоваться. Ему не стоило желать меня, если он хотел сохранить свою свободу…

Книга Таис Сотер «Птица в клетке» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 октября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
540 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-107798-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip