Отзывы на книгу «Дочкотерапия. Из нелюбимой дочери в любящую мать»

Ох... горяча тема для каждой из нас. И как мамы и как дочки. Все мы родом из детства, вопрос, что мы оттуда приносим в свою жизнь...

Благодарю за книгу! Прочитала на одном дыхании. Очень схожие чувства у меня были сразу после родов. И, я всё думала, что со мной что-то не так, была растерянность, непонимание, чувство вины. Лишь время спустя поняла, что это была отсылка к своим детским чувствам довербального периода. И я тоже через дочку возвращала себе кусочки себя. Додавая ей то в эмоциональном плане, что отсутствовало у меня. Простыми словами – возвращая ей маму, которая эмоционально включена и эмоционально жива .

Как психологу мне приходилось встречаться с подобной ситуацией в жизни клиенток. Хорошо, что героиня сумела, насколько это возможно, проработать обиду на маму, и теперь уходит от родительского сценария. Книга будет интересна женщинам, которые встретились с похожими трудностями и боятся нанести душевную травму собственному ребенку.

Автор раскрывает очень важную тему. У меня в окружении каждую вторую маму волнуют отношения с детьми. У меня нет дочек, только сыновья. Но мне было интересно прочитать.

Отношения с матерью -интересная и важная тема. Мы вырастаем из детства вместе с тем, что в нас заложили, как любили, как учили видеть мир. Чувствуется, насколько автор погружен в тему, чувствуется его боль, любовь, поиск пути .

С подобными размышлениями может столкнуться любая мама: буду ли я достаточно хорошей для своих детей? смогу или нет сделать детей счастливыми? Правда в том, что любой ребенок, каким не было его детство, вырастая, может таить в душе обиду на маму и думать, что у других было лучше. Женщины, которые недополучили тепла в дестве, могут загонять себя в чувство вины при любом упреке со стороны мужа, ребенка, свекрови. Но не все идут к психологу и находят способ стабилизировать свое состояние. Рекомендую книгу мамам, которые все время сомневаются и разочаровываются в себе.

Читается на одном дыхании! Легко, искренно и светло. Несмотря на описанные проблемы отношений в семье, где каждый, наверное, узнает себя (иногда даже хочется всплакнуть – настолько точно и честно все обрисовано), остается тонкое чувство надежды и доброты.

16 февраля 2024
2024