16+
текст

Объем 310 страниц

2006 год

16+

Другие версии

1 книга
Жизнь, какой мы ее знали

Жизнь, какой мы ее знали

текст
4,3
80 оценок
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В тот миг, когда астероид врезался в Луну и сбил ее с орбиты, жизнь шестнадцатилетней Миранды полностью изменилась. Теперь Луна пугающе близка, такая огромная, серая и холодная… Как выжить, когда огромные цунами сносят с лица земли целые города и страны, землетрясения сотрясают континенты, вулканический пепел блокирует солнце, а укус комара может быть смертелен? Когда лето превращается в арктическую зиму, Миранда, ее братья и мама прячутся в относительно безопасном доме, где единственный источник тепла – дровяная печь, воды ограниченное количество, а запасов еды может не хватить на всех… Каждый день этой новой и пугающе неизвестной жизни Миранда описывает в своем дневнике.

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, девочка-подросток пишет в дневнике, поэтому котокие фразы и сжатое изложение вполне объяснимы. Никаких описаний предпринятых государством мер, и это логично – девочка из маленького городка знает о конце света только в одной заданной точке. Никаких африканских страстей, люди выживают из последних сил, а девочка взрослеет и начинает понимать цену всему. Прекрасно, но вдруг, ближе к концу, у автора закончился заряд. Или фантазия. Или ей надоело, и она быстро-быстро поставила точку. Как и положено в приличном американском фильме, неожиданно начались изменения к лучшему и показался свет в конце туннеля, хотя казалось бы, откуда? Логичнее было бы оставить конец открытым. Четыре за первую половину.

Не думал, что мне понравится «девчачья» книга. Но мне понравилось. Прочитал за пару дней. Повествование в форме дневника довольно редкая вещь.

nvk

Неожиданно мне очень понравилось. Книга написана в форме дневника 16-летней школьницы из небольшого американского городка, которая делится обычными подростковыми проблемами: переживает из-за итоговых оценок, хочет ходить на свидания, понимает, что дорожки с некогда лучшими подругами разошлись навсегда. А потом астероид сталкивается с луной, и привычной жизни приходит конец. Хорошо, мама Миранды быстро соориентировалась и при первых же признаках наступающего апокалипсиса позаботилась о том, чтобы по-максимуму забить кладовку и вообще скупить все, что ещё можно было купить. Сначала все выглядит не так страшно, хоть и приходится сразу пересмотреть рацион питания и заметно его урезать. Но ещё есть вода и отопление, электричество, пусть и с перебоями, тоже есть. Цены на бензин взлетели, но его ещё можно купить. А потом не стало ничего из перечисленного. Запасы подходят к концу, а на улице зима. Это не тот апокалипсис, который мы привыкли видеть в фильмах с полчищами зомби или разбушевавшейся стихией. Здесь, если что-то и происходит, то где-то далеко, а до нашей героини и её семьи доносятся лишь отголоски. Но они не менее страшны. Миранда самый обычный подросток. Ей сложно сразу приспособиться к новому образу жизни. Временами она эгоистична, временами ей кажется, что мама любит её меньше других детей. Поэтому иногда она взрывается и бунтует. И все же Миранда молодец. Она не замыкается на одной лишь себе, она много размышляет и старается сохранить в семье мир и понимание. И за тот год, что описан в дневнике, Миранда делает огромный скачок в личностном росте. Финал в книге открытый. Его можно назвать отчасти позитивным, ведь наступила весна и появилась надежда на помощь. Но все же не известно, что их ждёт в будущем, так что утверждать, что все теперь у Миранды и её семьи будет хорошо, я бы не стала.

mira124
Он взял меня за руку, и мы заскользили вместе, беззвучно, если не считать скрипа лезвий (в основном, моих). Я знала, он едет медленно, чтобы я успевала. И знала, что я отвлекаю его от тренировки прыжков, вращений и шагов. Знала, что конец света и правда настал, потому что, я катаюсь с Брэндоном Эрлихом, прямо как в своих фантазиях.

Перед нами, один из возможных сценариев конца света. Вначале, когда видишь мир глазами девочки подростка и читаешь из её дневника, не веришь во все происходящее, все кажется надуманным, нереальным. А то и вовсе, вся книга кажется, неправдоподобной. Трудно поверить в то, что мир, в прямом смысле, катится в пропасть... И только, с каждой новой записью в дневнике, постепенно вникая в суть происходящего, замечая детали, словно рука об руку с главной героиней, взрослеешь, и будто бы, понимаешь, насколько всё ужасно, страшно, жутко, больно. Всего лишь за один год, полный хаоса и ада, главная героиня, из обычной наивной девчонки, превращается в настоящую взрослую девушку, которая испытала многое в своей жизни. Лишилась выпускного и первых свиданий, шоколада, нормальной жизни среднестатистического подростка и нескольких килограммов веса... Ей пришлось повзрослеть. Ради семьи, ради будущего, даже если оно не будет таким как в привычном понимании. В какой-то момент, мне показалось, что конец близок и будущего точно не будет. Кругом царила безысходность, болезнь, страх, отчаяние и смерть. Но, люди таковы, что даже в самые черные времена, верят в светлое будущее. Хотя, если провести аналогию с сегодняшним днём, в котором пандемия перевернула всё верх дном - становится страшно уже по-настоящему, и это, как бы печально не звучало, очень похоже на апокалипсис. Концовка книги, дала какой-то намёк, но финал всё же остаётся открытым. Я рада, что всё именно так, но будущее нераскрыто, нам не показали новой счастливой возможности начать жизнь с начала. Были проблески маленькой надежды, но это всё. Что будет дальше никто не знает, и это повод о многом задуматься (если будет продолжение книги, то я только за прочесть вторую часть). Как бы скептически к ней, я сначала не отнеслась, эта одна из тех книг, которые заставляют тебя с тяжёлым ощущением в груди, верить, ожидать чего-то лучшего, даже если мир, и будущее описанное в ней, катится в тартарары...

P.S Вначале поставила книге четвёрку, но поняла, что не могу перестать думать об этой книге, о самом сюжете и персонажах. И изменила оценку на пятерку.

Imbir

Почему мы не ценим жизнь?

Вот казалось бы, что может быть такого интересного при чтении дневника шестнадцатилетней девочки. А вот интересно – ведь перед глазами читателя пройдет очень тяжелый жизненный период одной семьи. Крупный астероид приближался к Луне, а жители Земли просто хотели полюбоваться этим незабываемым зрелищем. Кто же тогда задумывался о возможных последствиях столкновения астероида с Луной. И вот это самое столкновения произошло, в результате чего Луна сдвинулась со своей орбиты и стала находиться гораздо ближе к Земле. Теперь она стала просто огромной и такой пугающей. И наступил настоящий ужас… Невероятной мощи цунами и землетрясения стирающие с лица земли города и страны, погибшие и пропавшие без вести, вулканический пепел, закрывший Солнце, эпидемии и арктическая зима… Миранда взрослеет на глазах ради того будущего, которого может и не быть.

Джонни как-то спросил меня, зачем я до сих пор веду дневник, для кого я пишу. Я и сама себе задавала этот вопрос, особенно в совсем уж плохие дни. Иногда мне кажется, я пишу его для людей, которые будут жить лет через двести. Пусть узнают, какая у нас была жизнь. Иногда я думаю, что пишу его для тех времен, когда никаких людей уже не будет, но бабочки научатся читать. Но сегодня, когда мне семнадцать, я сытая и в тепле, я веду этот дневник для себя, чтобы вечно помнить жизнь, какой мы ее знали и какой мы ее знаем, веду для тех времен, когда мы наконец выйдем с веранды.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В тот миг, когда астероид врезался в Луну и сбил ее с орбиты, жизнь шестнадцатилетней Миранды полностью изменилась.

Теперь Луна пугающе близка, такая огромная, серая и холодная…

Как выжить, когда огромные цунами сносят с лица земли целые города и страны, землетрясения сотрясают континенты, вулканический пепел блокирует солнце, а укус комара может быть смертелен?

Когда лето превращается в арктическую зиму, Миранда, ее братья и мама прячутся в относительно безопасном доме, где единственный источник тепла – дровяная печь, воды ограниченное количество, а запасов еды может не хватить на всех…

Каждый день этой новой и пугающе неизвестной жизни Миранда описывает в своем дневнике.

Книга Сьюзан Бет Пфеффер «Жизнь, какой мы ее знали» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 ноября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2006
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-136503-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip