Отзывы на книгу «Почти как «бьюик»», страница 2

biblioleter

Хорошая, добротная книга, мне понравилась. Место действия - штат Пенсильвания(тут Кинг немного изменил своему любимому и многострадальному штату Мэн), небольшой городок, локация - полицейский участок и гараж. В гараже стоит старая машина неизвестной модели, очень похожая на бьюик. Парню, потерявшего отца-полицейского, старожилы участка рассказывают очень странную историю этого автомобиля. От момента его появления до странных, мистических явлений, связанных с машиной. Двадцать лет они являются очевидцами, свидетелями необъяснимого и в то же время стражами, чтобы это нечто не попало в наш мир. Очень понравились подробные описания автомобиля, детальные, ужасные. Кингу всегда удается расширить грани моей фантазии, он мастерски описывает, как ужасы, так и человеческие чувства...А собачку было жалко..

majj-s
С этим "бьюиком"никакой уверенности нет и быть не может. Но я буду наблюдать. И рано или поздно... Рано или поздно

Странным образом уверенность, что читала у Кинга все, уживалась со знанием, что "Почти как бьюик"остаётся нечитаным и надо бы восполнить пробел. Но браться за роман отчего-то не хотелось. И теперь даже знаю, почему.

Не люблю Говарда нашего Лавкрафта, хоть режьте меня, хоть ешьте. Понимаю, что в мире современной литературы (теперь даже не о фантастике, фэнтези, хоррорах - боллитры тоже не миновала чаша сия), его влияние огромно, а авторитет непререкаем. Понимаю, что вся психоделика вышла из него, но полюбить не смогла и теперь уж не сумею.

Роман, меж тем, совершенная лавкрафтиана, хотя бы и оживленная кинговым влиянием. Занятно, что действие его не в милом сердцу писателя штате Мэн, а вовсе даже в Пенсильвании. В Послесловии Кинг рассказывает о происшествии, послужившем начальными импульсом к написанию, столь же обыденном, сколь ужасном. На самом деле, люди, чувствительные к натяжению энергетических струн, могут ощутить сквозняк иных миров остерегающий от грядущих бед, жаль, расшифровать не умеют.

Незадолго до аварии, едва не убившей его, Кинг остановился на заправке в Пенсильвании, и, пока заправщик возился с машиной, решил размять ноги. За станцией было автомобильное кладбище, а за ним обрыв к реке, в которую незадачливый путешественник чудом не сверзился, когда под ним поехал вниз пласт земли.

Для нас с вами это могло бы стать сюжетом застольной беседы или чувствительного рассказа супругу, Кинг сделал из происшествия роман, в котором некто просит залить полный бак в бьюик, а после бесследно исчезает.

И все бы ничего, но машину можно принять за указанную модель, лишь издалека и в темноте. Руль огромный, как у яхты, слева три воздухозаборника, справа четыре, и все пропорции неуловимо отличаются от машины, собранной на конвейере. И ладно бы только непривычные пропорции, но от автомобиля у тех, кто на него смотрит, неуловимый дискомфорт, переходящий в депрессию.

Периодически возле почти "бьюика" становится адски холодно, вокруг него сверкают вспышки, сопоставимые по силе света с молнией или световой шоковой бомбой, полицейские окрестили их светопреставлениями, но самое главное - вблизи "почти бьюика" исчезают живые существа, а из его багажника, наоборот, иногда появляются странные создания неземной природы.

И ещё этот запах, за который недоброй памяти ковид можно было бы приветствовать, ограничиться его симптомы одной аносмией. Буквально газовая камера в отдельно взятом гараже, куда патрульные поместили невостребованный вещдок. Стоп, а почему не сообщили о странностях куда положено? Причин много: не хотели превратить участок в место паломничества толп придурков, охочих до сенсации; хотели оставить артефакт только для себя.

Но всё же, главная причина, думаю, в осознании этого странного предмета порталом в иной, глубоко чуждый человек мир, который может стать причиной гибели мира, доверься они яйцеголовым. А если выдержать опасную хреновину вдали от источника энергии, каким становится для нее человеческое внимание, она выдохнется сама.

Снова спасение мира (на меньшее мы не согласны), маленькими людьми, не рассчитывающими на признание своих заслуг и награды. Простых людей, которые делают свое дело так хорошо, как могут. Хотя Лавкрафт в анамнезе способен заразить унылым человеконенавистничеством даже известного гуманиста Кинга.

katelok

Кинг - тот еще хитрец. А ведь только начинаешь думать, что понимаешь его сюжетные ходы, что можешь угадывать, когда выстрелят те или иные ружья.

Признаться честно - первую половину книги я скучала, через силу заставляя себя перелистывать страницы и все норовя заняться чем угодно кроме чтения. Книга напоминала "Кэрри" - одно из самых нелюбимых произведений у Кинга - своей невнятностью, структурой хроники - "показаний" по ситуации множества героев, черепашьим темпом. Да и идея "одержимого" автомобиля не нова - даже у самого Кинга уже была "Кристина". Но позже начали всплывать вопросы - а всё ли нам автор хочет рассказать? Или хочет оставить нас даже без намеков и полутонов - оставить нас с историей, что лишь маленький кусочек какой-то большей ИСТОРИИ? ИСТОРИИ, в которой все главные загадки, битвы, все значимые события остались за кулисами для нас?..

Вечерняя метель оставила меня в один день дома - и бьюик решил приоткрыть мне чуть больше. Уж не миры ли Стрелка мелькают во вспышках во время "приступов" роадмастера? А жутковатая сущность машины - не глубинный внутренний страх и неприятие автомобилей Кингом после аварии?.. А последняя глава заставила сначала кричать "ну как же так?!", а потом корить себя же за доверчивость - ну разве Кинг ищет простые ходы? ) По итогу - открытый финал. И чувство, что прочитал особую "королевскую" смесь из "Кристины", Кэрри" и "Парня из Колорадо".

di_parker
Любопытство до добра не доводит, но все-таки это не порок.

На базе патрульного взвода Д, в гараже Б, стоит внешне ничем не примечательный автомобиль. Это - Buick Roadmaster 1954 года выпуска. Точнее... почти как "бьюик". Ведь не бывает же разумных машин. Или бывает?

Нельзя пренебрегать вечным.

Как и у Неда Уилкокса, у читателя остается множество вопросов. Что это за машина, откуда она? Зачем она здесь? С какой целью? Патрульный взвод Д не даст Вам ответы. Однако даст отличную загадку, над которой Вы будете ломать голову. Годами, как и герои.

Расскажите мне всё. Но, что важно, расскажите мне историю, где есть начало, середина и конец, когда всё объясняется. Потому что я это заслуживаю. И никакая неопределенность мне не нужна. Нет ей здесь места. Я её отвергаю. Мне нужна история.

На этот раз Стивен Кинг замахнулся не неподвластное ему - на соседний штат Пенсильвания. Тут мы не увидим привычных пейзажей штата Мэн, но зато повтречаем знакомых героев - детей-сирот, хороших копов, вредных жен. Всё, как у Кинга. Всё, как у людей.

Вы не замечали, мы очень многое позволяем скорбящим? И они к этому привыкают.

Они будут драться, ругаться. Блевать. Ставить опыты. Искать истину. Но оставаться ХОРОШИМИ парнями, умеющиими жить и умирать за правое дело. И это главное.

Это суровый мир, сынок, и требуется приложить немало усилий, чтобы занять в нем достойное место.
картинка di_parker
Cheburashka-Ninzya

Книга про непонятное, которое окружает нас. Каждый чего то боится: темноты, высоты, звонить по мобильнику, закрытых пространств, звуков в канализации и т.д. Кинг - гений, он берет наши страхи и озвучивает их, не давая конкретных образов. Как в "Лангольерах": кто то решил, что это круглое зубастое существо, а для вас они могли бы быть чем то из "Куба 2". Не объяснимое - вот что страшно! Вы сейчас знаете, что такое гром и молния, а древние выдумывали богов, что бы не боятся (и боялись уже выдуманных ими богов - так проще). Это в Америке бьюик, а у вас во дворе уже год стоит "копейка". А вдруг это то самое существо, которое только нам видится "копейкой", т.к. наш разум "это" так трансформировал, как в "Матрице": "А ты представь, что это овсянка, ведь откуда машины знали, какой у нее вкус, вдруг они перепутали..."

«Я создал истребителя миров», — пробормотал Роберт Аппенгеймер после первого удачного испытания атомной бомбы в пустыне Нью-Мексико, а потом начал работы над водородной бомбой, даже не сделав паузы, чтобы попить чайку. «Потому что неведомое захватывает, подумал Синди. – Потому что любопытство все-таки не знает пределов».
Gunslinger19

Я не из тех людей,которые бросают книгу не дочитав и половины,или делают поспешные выводы о ней.«Почти как бьюик»,это как раз та книга,которую не стоит бросать на половине.Просто дело в неторопливом повествовании.Самое интересное и интригующее, происходит приблизительно на последних ста пятидесяти страницах(ну,вот,зачем я это сказал, сейчас все начнут перелистывать!НЕ НАДО!) но спешу поправиться,роман вовсе не нудный(местами слегка затянутый,да не спорю,есть немного!)Но зато какой в конце нас ждет,если можно так выразиться «десерт»-кульминация книги(я бы сказал, что в книге два кульминационных момента:«последнее дитя бьюика и исчезновение Браяна Липпи»(тогда) и «Нед и красная канистра(угадайте с чем)» (теперь))И мне это очень нравиться в книгах Стивена Кинга, он показывает прошлое,и параллельно настоящее(вспомнить хотя-бы «Оно»). В общем,если вам кто-то-там сказал что Стивен Кинг так сказать «исписался«мол,или у него травма головы,после аварии была слишком сильная, и он вроде как «писать разучился«после 1999 года -НЕ ВЕРЬТЕ!,это либо наглая ложь,или просто чье-то личное мнение. «Почти как бьюик» задел за живое,если честно,это просто потрясающая книга,нет,не книга,КНИГА!

kat_dallas

Сюжет понравился: странного вида мужчина оставил на заправке свое авто и исчез. Авто выглядело почти как бьюик, но бьюиком не являлось... как не являлось и автомобилем вообще. Патрульные, поселившие этот непонятный предмет в один из своих гаражей так и окрестили неведомую хреновину "почти как бьюик". Внутреннее устройство "неведомой хреновины" напоминало устройство обычного авто, но только напоминало - с такими "потрохами"ездить он был не должен. Но на заправку-то приехал) Царапины на краске заживали сами собой, проткнутые шины самовосстанавливались, а из багажника то и дело появлялись предметы и существа из чужого мира. Но "почти как бьюик" не только радовал патрульный взвод Д гостинцами неведомых миров, он еще и осуществлял обратный процесс - перенос предметов и животных из нашего мира в другой... и людей тоже - причем не особо заботясь о получении их согласия.)

Прекрасно показано, как люди на эмоциях уничтожают то, чего не понимают и боятся, что кажется им настолько чуждым, что вызывает отвращение, ужас и какую-то первобытную агрессию. А когда все кончено, с ужасом осознают, что уничтожили разумное существо и старательно убеждают себя , что оно на их месте поступило бы так же - они вынуждены считать так, чтобы научиться снова спокойно спать по ночам. Особенно учитывая, что десять лет назад их товарищ по воле бьюика отправился как раз в тот мир, откуда и прибыло так шокировавшее их, но тем не менее разумное существо.

Интересно читать, как по-разному ведут себя люди, когда у них под боком обитает этот чужеродный "подкос под автомобиль") Кто-то боится, кто-то впадает в одержимость жаждой познания - до тех пор, пока не понимает, что невозможно познать то, чему нет никаких аналогов в наше мире, а кто-то привыкает и спокойно живет - ну есть эта штука, ну и бог-то с ней...

Понравилась мысль о мужчинах (джентльмены, не обижайтесь!))

"Таковы уж мужчины, такими я их знаю, уж простите за философское отступление. Если они говорят, что извиняются, ты тут же должна растаять, потому что это волшебное слово. И не важно, разбили они окно, перевернули катер, просадили в казино Атлантик-Сити деньги, отложенные на обучение детей. Получается: «Эй, я же сказал, что извиняюсь, так чего и дальше гнать волну?"

И, конечно, авторский стиль - даже пугающие сцены описывать в слегка ироничной манере

"Керт открыл дверь, в этот момент полыхнуло снова, и яростное пламя поглотило молодого новобранца патрульного взвода. Сэнди уже не сомневался, что они не увидят Кертиса Уилкокса, когда вспышка погаснет: то ли он распадется на молекулы, то ли его телепортирует в далекую-далекую галактику, где он проведет остаток жизни, заправляя маслом Х-крылые истребители, а может, массируя сверкающую черную задницу Дарта Вейдера"

В общем, весь этот винегрет интригует от начала романа до его окончания... и после тоже, ибо мистер Кинг, по обыкновению является сторонником изящной недосказанности... это выглядит так "я рассказал все, что знаю, а выводы за вами".

EvgeniySmetanko
Очередная мистическая книга с затягивающим и завораживающим сюжетом. Живые герои, которым сопереживаешь, сочувствуешь или осуждаешь.
Читая Кинга, всегда узнаешь что-то новое. Вот и здесь: работа и жизнь небольшой полицейской «семьи» в Пенсильвании 80-90х годов прошлого века. Так вышло, что странный «живой» бьюик из другого мира, подкидывает постоянные проблемы, с которыми и пытаются справляться основные действующие лица книги. Получился такой мистический маленький мир, с неплохим юмором, интересными историями из жизни копов дорожной службы, неизвестными тварями и море рвоты.
Сам автор писал что это история о размышлении необъяснимости событий, с которой сталкивает нас жизнь, о том что невозможно найти в этих событиях логической последовательности.
Не на все мы можем найти ответы…
fish_out_of_water

«Жизненные истории редко заканчиваются ответами на все вопросы» ©

Во время прочтения, меня не покидала уверенность, будто я читаю ранний роман Кинга, то бишь годов 80-90х, и только тогда, когда мне довелось дойти до последней страницы романа, увидеть поставленную автором дату - 20 марта 2002 г., я сильно удивилась. Книга получилась довольно странной, нежели остальные романы Кинга. Здесь нам не дают прямых разъяснений, здесь зло не обретает какой-либо точной формы. Ведь по сути «бьюик» не являлся злом – он был лишь телепортом в другой мир. Чужой, совершенно незнакомый нам мир. Может даже воротами в совершенную другую реальность, или того больше – вселенную. «Почти как «бьюик» - это роман о необъяснимости событий, с которыми сталкивает нас жизнь. О том, что не всегда мы можем всё логически объяснить. О том, что часто в мире совершаются странные вещи, и всё, что мы можем (и должны) сделать – это жить дальше. Ведь как сказал один из героев книги: «В мире очень много «бьюиков».

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

pariah

После прочтения книги оставляют после себя различные впечатления, порой чёткие и ясные, порой ужасные,а иногда и двоякие, но какие впечатления вызвала у меня именно эта книга понять мне очень сложно. Посмотрев оценки и начав читать эту историю, я был крайне удивлён, почему они как правило не очень высокие- ведь в начале всё так здорово закручено и замешано, что хочется читать страницу за страницей. Интересным казалось всё и место действия необычное-Пенсельвания (обычно действия многих романов Кинга происходят в штате Мэн) и необычный тип повествования для Кинга и конечно же таинственный автомобиль, про который хочется сказать отдельно. "Бьюик" стал для меня настоящим шедевром и походу главным действующим лицом книги, ведь именно он представляет главную загадку, которую я пытался как то разгадать. Но как говорят сами герои книги действия "бьюика" очень нелогичный и поэтому какие только мысли меня не посещали, вплоть до того, что это трансформер. После того как я восхитился чудо-автомобилем книга начала меня потихоньку огорчать и в первую очередь своим ужасным построением сюжета. После того как автомобиль начал творить чудеса, должно по идее начаться самое интересное, однако же нет и остаток книги был построен по следующей структуре; люди ждут чуда-чудо происходит-люди снова ждут чуда и т.д. Конечно же в жизни персонажей происходят изменения, но это не интересно (как и образы самих персонажей). Вроде бы надо ставить за такое максимум три звёздочки, но посидев и подумав я понял, что при таком типе повествования лучше и не напишешь. Ведь в целом в книге стиль Кинга узнаваем и местами книжка действительно жутковатая, но всё же однообразие действия просто убивает. В целом получилось достаточно среднее произведение, с рядом плюсов но и с рядом минусов,с рядом отличных идей и с рядом разочарований, но в итоге книгу спасло одно-загадка и образ неведомого "автомобиля" и его загадка.

13 февраля 2013
2002