Отзывы на книгу «Лангольеры», страница 2

Одно из лучших произведений С. Кинга, захватывающее сюжетом, его динамизмом, чётко прописанными чертами личности персонажей. Каждый кто почитает нисколько о прочитанном и времени не пожалеет.

Никто не сравнится с Великим Мастером Кингом. Для меня сначала был фильм «Лонгольеры», который произвел большое впечатление, поэтому книгу читала с некоей осторожностью. Удовольствие получила не меньшее. Читается легко, все персонажи прописаны как живые. Ведь знаешь уже что будет дальше, чем закончится, но все равно переживаешь,сжимаешь кулачки и поджимаешь пальцы ног от страха и нетерпения.

Прочитала книгу на одном дыхании. Книга держит и не отпускает, есть внутри одна очень глубокая мысль. Первая книга Стинга. Буду читать его ещё.

Сохраняй хладнокровие в сложных ситуациях

Отличное произведение.

Это книга одна из тех что держит в напряжении от самых первых страниц и до самого конца. Нет никакой муторной завязки, кучи левых персонажей, не нужных диалогов.

Читая эту книгу вы попадаете в атмосферу насквозь пропитанную неизвестностью (исчезновение практически всех пассажиров в самолете, от которых остались лишь цацки и металические предметы находящиеся внутри людей – штативы, коронки и и.д.), опасностью (отсутсвие пилотов, наземных служб, людей и присутствие непосредственно главных и единственных хантеров в этом странном Мире – лангольеров) и глубоким психическим напряжением (на фоне всех событий лопаются нервы, что провоцирует психоз, впадение в отчаяние, бешеную тревогу).

И лишь хладнокровие, способность дедуктивно мыслить в экстремальных ситуациях, человечность, помогает этим людям выбраться из сложной и опасной времянной головоломки.

Практически каждый персонаж вносит свою лепту в спасение ситуации, поэтому книга читается как мистический детектив, в котором обычные дедуктивные методы работающие на земле могут и не сработать, как следствие – каждое наблюдение главных героев и мини эксперименты(негорящие спички, безвкусная еда, отсутствие газа в напитках) с окружающих их серым, пустым миром воспринимаются с огромным интересом и осознанием того, что это наблюдение может как спасти их жизнь, так и просто потратить их время впустую.

Атмосфера напоминает фильм «Куб». Неизвестность, смертельная опасность и тот интуитивно постный тот факт, что люди подобраны не случайно и каждый из них знает что-то такое, что поможет им вернуться в «свой мир».

Что не понравилось, так это «втиснутая» в столь захватывающее произведение тема любви. Мне кажется что она абсолютна здесь не уместна. Она не дает никакой новой информации о людях и никак не раскрывает их характер. (Как по мне, вполне хватает кратких ремарок о жизни каждого пассажира предоставляемых автором) вот разве не понятно что Брайн – отважный, рассудительный, скромный; англичанин – лютый ковбой, эдакий чак норис; скрипач – застенчивый мечтатель, пытающийся растянуть на себя два образа – крутого стрелка (кем он является в своих фантазиях) и скромного музыканта.

Даже когда англичанин передает перед своим последним подвигом послание для своего отца, через новоиспеченную девушку, меня не покидало ощущение, что это послание можно было развернуть на теме дружбы с Брайном. Но этот момент никак не влияет на полученные эмоции от произведения в целом.

В общем 5/5, MUST READ и т.д.

Очень хорошая книга, даёт понять что вся жизнь заключается в настоящем и это прекрасно! В прошлом времени ничего нет. А будующее впереди и мы здесь и сейчас делаем его.

Культовая классика. Это ужастик моего детства, благодаря которому выработалась фобия прокрастинировать. Стоит ли сказать, что это бесценный дар: делатьв сё вовремя и не откладывать на потом. Качественное произведение.

Что тут писать… ни о чем, и обо всем. Дыр ровно столько, сколько наделали лангольеры. Но все это меркнет перед ясным безумием Туми, стерильным аэропортом с мутными серыми полутонами, простыми (но такими изящными!) задачками про время, что считайте – лангольеры сожрали все неувязки. Браво, маэстро.

Очень книга понравилась, как и большенство книг автора. что еще приятно купила по скидке.обязательно советую почитать. фильм очень к книге близок.

marfic

Не знаю, кого как, но меня сильнее всего в этой книге испугал человек. Зовут его - Крейг Туми. Не правда ли, уже в имени есть что-то зловещее, исковерканное, но в тоже время и беззащитное, обреченное. Поговорим немного о нем: маленького мальчика растили карьеристом, отличником и заставляли везде и во всем тратить все свои силы на достижение самых сложных и самых амбициозных целей. Что с ним стало, когда он вырос? О, не буду повторять безумно красочных авторских аллегорий о подводных рыбах, скажу лишь, что человек сбрендил. Сам себе навыдумывал кучу задач, загнал себя в практически безвыходную ситуацию на работе, а когда вселенная дала еще один маленький пинок под зад в виде мистической катастрофы - не выдержал и начал орать на всех кого ни попадя, мочить маленьких слепых девочек ножом в грудь и творить прочие безобразия не корысти ради, а токма волею пославшего его на то голоса в голове. А теперь главный вопрос: что это? Авторская вольность? Писательская гипербола? Или суровые реалии современной жизни? Увы и ах, но великий американский гуру зрит в корень: неуемная тяга к совершенству еще никого не приводила к добру. А уж загонять свои малолетние чада в суровые рамки перфекционизма и вовсе пагубно для здоровья. Родителям Крейга еще повезло, что они двинули кони до нервного срыва своего успешного сыночка, а то, может, нож в грудь достался бы им, и задолго до посадки сынули на страшный самолет "в никуда". Любите своих детей. Не ломайте их будущую жизнь своими представлениями о совершенстве. Им, совершенным, будет ох как тяжело в нашем далеко не совершенном мире.

А книга - простовата, но по-своему великолепна. За совет спасибо omiana, Кингу спасибо за то, что вызвал бурю "жалею себя" эмоций и "как правильно воспитывать ребенка" размышлений.

ekaterina_alekseeva93

Страх любого человека - оказаться одному. Причем не осознанное одиночество, когда там, за забором, полно людей, просто тебе нужно отдохнуть. Нет-нет, я совсем другое имею ввиду, когда ты открываешь глаза, а вокруг никого. И по всему миру НИКОГО. Б-р-р-р-р, кошмар. Кинг пишет порой такую дичь, и она естественно будет даже в этой повести, но вот сами идеи всегда неповторимые, именно описание ЖИВОТНОГО ужаса для взрослых людей. Яркий пример, когда в начале 2020 я читала “Противостояние”. Или читаешь в ванной “Оно”, сцену шепота из стока ванной, смотришь на пробку и понимаешь, что тебе надо ее вытащить. Вот такой ужас, когда тебе сюжет настолько заходит, что ты непреднамеренно проводишь параллели в свою жизнь.

Сюжет этой повести - опустевший самолет с горсткой людей. Рации молчат, мир опустел. После приземления вокруг ни души. Как после этого мне летать на самолете!? В экстремальных ситуациях люди раскрываются совершенно неожиданным образом как для других, так и для самих себя. Половину повести я не могла оторваться, было очень интересно проследить за развитием сюжета и действиями людей в такой ситуации, а потом мой интерес стал угасать с каждой последующей страницей.

Послевкусие недосказанности не отпускает, ощущение какого-то вырванного куска из целой книги. Не зря Кинг все же хорош в огромных произведениях, когда читаешь, читаешь, читаешь, а впереди еще сотни страниц. К окончанию книги у меня осталось вопросов больше, чем ответов, а жаль.

04 ноября 2012
1990