Отзывы на книгу «Теория всего. От сингулярности до бесконечности: происхождение и судьба Вселенной», страница 2

Очень интересная и познавательная книга! Но на мой взгляд она рассчитана на людей, у которых есть некое понимание о физике, для рядового читателя она довольно тяжела для прочтения.

Это не современное представление о космологических представлениях,

а литературное описание того, чем занимался автор в космологии. Оно предвзято

и неточно. При описании черных дыр решение Шварцшильда, первое решение уравнений

Эйнштейна для гравитации, упоминается только через 5 страниц!

autoreg912365093, а через сколько страниц оно (решение Шварцшильда) должно было быть упомянуто, чтобы ваша душенька была довольна?

великолепная возможность обновить и актуализировать знания. доступный язык. лаконично без воды. интересно было бы и ознакомиться с математическим аппаратом.

Четко

Прекрасная книга, язык настолько прост и понятен, что все становится понятно для человека без специального образования. Конечно же, браво автору, учитывая каким языком это МОГЛО БЫТЬ написано. Понятно, сколько времени и труда он потратил чтоб разложить все «на пальцах», чтобы стало понятно обычным читателям.

Спасибо большое за прекрасную возможность приобщиться к вечному

Трудно понять замысел Творца,но самое великое что Он сделал это безусловно Человек с его попытками понимания.Хотя возможно через время мы будем смеяться над нынешними теориями.

Интересная книга! но она катастрофически сложна для тех, у кого мало знаний из области физики. В конце, конечно же, автором ставятся риторические вопросы и отсылка на Создателя (Бога), так как познать Вселенную человеческому разуму невозможно.

Marikk

Из того, что я прочитала, я не поняла равным счетом ничего! И слова вроде бы простые, и даже цветные фотографии есть, но всё мимо меня. Физика даже в школе не была моим любимым предметом, а за истекшие 20 с лишним лет и то забыла, что знала. Хокинг пишет, конечно, интересно и местами увлекательно, но только надо иметь хотя бы минимальную подготовку перед чтением его книг, которой у меня не было. Черные дыры, Большой взрыв, расширяющаяся Вселенная, Галактики - это всё интересно, но очень от меня далеко. И даже отзыв пишу, потому что по игре надо....

IronRex

Теория всего — это сборник из 7 лекций известного астрофизика Стивена Хокинга. Не всегда простым языком, но интересно. Из этой книги вы узнаете о существовании различных теорий: большого взрыва, чёрных дыр, струн. Вы даже найдёте предположения связанные с перемещением во времени. Испытываю белую зависть к тем, кто удостоился побывать на лекциях у Стивена.

Я читаю труды Стивена Хокинга, хочу взяться за художественный цикл, в соавторстве с его дочерью. Рекомендую к прочтению, даже если вы не являетесь астрофизиком.

aniuta1996

Вполне интересная книга о космосе, возникновении чёрных дыр, возникновении Вселенной, да и вообще всего. Хоть и написано научно, все-равно многое можно понять, если очень интересно. Всё-таки нужно знать как возникло большее, чем земля. Не зря же мы постоянно любуемся небом, мы понимаем, что мы на самом деле откуда-то оттуда. Физика многое объясняет, не только возникновение, но и все сопутствующие и будущие процессы. Благодаря физике можно многое предугадать или исследовать прошлое... Я восхищаюсь Стивеном Хокингом, ведь он гениальный учёный, можно сказать, что популяризатор своего направления. Не смотря на свою болезнь, он работает, исследует, читает лекции и радуется жизни! картинка aniuta1996

alsoda

Помимо того, что я безмерно уважаю Стивена Хокинга как гениального ученого и физика-теоретика, помимо того, что я питаю к нему глубокую признательность за его научно-популярные произведения, я искренне восхищаюсь им как человеком, которому столь тяжелый недуг не помешал сохранить ясность мышления и чувство юмора и достичь таких высот в деле познания мира.

По сути, в этом сборнике лекций Хокинг не сообщает ничего нового, чего не было бы уже им рассмотрено в знаменитой Краткой истории времени . Те же черные дыры, тот же Большой Взрыв, тот же вопрос о начале и стреле времени, так же теория струн, та же история появления различных теоретических систем, все это объясняющих. Скорее, тут все это дано в более сжатом и концентрированном виде, однако от этого становится не менее интересным. В конце приведено довольно любопытное интервью, из которого можно даже узнать о любимых музыкальных произведениях Хокинга.

За что особенно можно поблагодарить Хокинга, так это за то, что он заставляет твою голову работать. Чего только стоит идея о том, что Вселенная - замкнута, однако границ не имеет! Или вдруг закравшееся подозрение, что поскольку Вселенная бесконечна, то и число описывающих ее теорий тоже может оказаться... бесконечным. Ничего себе перспектива. Однако сам Хокинг не оставляет надежду на то, что всеобъемлющая Теория Всего будет когда-нибудь создана - поверим ему? Скорее да, чем нет.

Спасибо и долгих лет жизни потрясающему человеку Стивену Хокингу!

24 декабря 2017
2006