Отзывы на книгу «Миф. Греческие мифы в пересказе», страница 3

Замечательное изложение древнегреческих мифов. В книге описаны не все известные мифы (например, не описаны подвиги Геракла). Некоторые мифы читаются как детективы или приключенческие повести. Детям читать не рекомендуется)

Интересно написано, логично подано, перекрывает многие пробелы в знаниях этой темы. Линейное повествование, больше в стиле сухой хроники, без лишней литературщины. Минус звезда за то, что к концу произведение начинает проведать и быть сумбурным, будто автор пытался уже быстрее отделаться и начать писать новое

Очень живой и нескучный пересказ, однако ближе к концу уж очень сокращённое повествование, хочется больше деталей. Тем не менее, впечатления остались приятные, рекомендую)

Очень интересный слог. Сами мифы изложены в новом видении,не все конечно, но что-то новое, я думаю, для себя найдет каждый.

Потрясающая книга)

Захватывает и увлекает, выстраивает стройную картину с самого начала. Запомнить все имена и родственные связи все равно не удалось, но это и не цель этой книги.

Честно говоря от Фрая хотелось чего-то более изящного. Не просто краткого изложения мифов, но и размышления о них сквозь прошедшее время и цивилизационный слой (да и слом) с присущим Фраю юмором. Ну или хотя бы обращения к менее известным мифам и их вариантом. А в итоге ничего дополнительного в сравнении с Н. Кумом, да и юмор практически не ощутим.

Хотя последняч претензия может быть обусловлена переводом.

Дочитал книгу Стивена Фрая «Мифы древней Греции». Повествование интересное, но, как мне показалось, излишне вольное в своей интерпретации. Кроме того слишком уж акцентируется аспект однополой любви, которая, конечно была распространена в древней Греции, а кроме того последовательным сторонником которой является автор книги. Опять же самое интересное: подвиги героев-полубогов не раскрыты вовсе, а они наиболее интересны во всем пласте повествований о богах и людях. Опять же, судя по всему, будучи атеистом, автор излишне настойчиво настаивает на мифичности мифов, забывая, что они были частью религии, царствовавшей в этом регионе на протяжении сотен лет. В общем, пересказ поверхностен, излишне претенциозен, но с другой стороны, для не читавших мифов вообще, лучше такая версия, чем ни какая.

Нет в продаже
04 июля 2018