Отзывы на книгу «Только хорошие индейцы»

Ещё одна странная книга в моей коллекции Тот случай, когда ты видишь красивую атмосферную обложку, читаешь аннотацию и ждёшь от книги знакомства с мифологией, традициями индейцев, мистики, а получаешь половину книги п… страданий главных героев.

Четверо друзей – индейцев каждый год устраивают охоту на оленей, незаконно, но по их меркам увлекательно. В последний раз они убивают вапити, в числе которых была беременная самка.

Через десять лет, что то возвращается из резервации, чтобы отомстить.

Первую половину книги я мучила себя, чтобы не бросить… Индейцы, которые забыли свои корни, самокопание и страдания одного из друзей… (Какой я плохой, что убил самку вапити с детёнышем внутри) Это было невыносимо…

Во второй половине наши герои, почему то вдруг решили вспомнить о своих корнях и тут мне стало интересно. От ритуала с потельней я ждала общения с духами, но и тут мои ожидания не оправдались.

Что в итоге: герои – индейцы, но не индейцы, забывшие о наследии своих предков, люди, которые не смогли устроить свою жизнь нормально. Женщина с головой вапити – злой дух мщения, который наводит мысль только об одном, что олень – самый страшный зверь в резервации, который, почему то убивает не только виновных.

Название книги полностью отражает её суть : хороший индеец – это мертвый индеец. Видимо автор решил таким образом показать, что люди,забывшие, кто они, не помнящие своих корней заслуживают такого вот конца.

Вот такой вот хоррор с филосовской начинкой

То ли у автора такой тяжёлый слог, то ли переводчик виноват – не знаю, но читать это невозможно, ну уж а ужасах и речь просто не идёт. Единственное, что хорошо в книге – это обложка.

Мне понравилось. Автор уделяет много внимания характерам персонажей, проработке их личной драмы, каждый из них далеко не идеален, но они уже почти живые люди. Поэтому им сочувствуешь. Каждому из главный героев, в общем-то. Но больше всего мне в душу запал Касс. По крайней мере, наблюдать, как рушится его жизнь, было больнее всего.

Это не городское фэнтези и вообще не фэнтези, скорее ожившие легенды, вечные истории про духов мщения. В общем, лучше сразу подготовиться к тому, что книга тяжёлая, и не всегда понятно, мистика перед нами или происходящему есть какое-то разумное объяснение.

На мой взгляд, это не ужасы, не хоррор, а, скорее, драма с элементами этнической мистики. Хорошо проработаны характеры персонажей, их мотивация, цепляющие описания окружения. Но по прочтении странные ощущения – не могу сказать, что книга мне понравилась, но и не могу, что не понравилась. Она добротная, качественная, но чего-то ей не хватает, хотя это самое «не хватает» вполне себе может являться чисто субъективным читательским ощущением. Однако в целом неплохо.

Хорошая книга ужасов, которая заодно несёт в себе ещё и мораль.

Четверо мужчин-индейцев собираются вместе на охоту. Этим днём их ожидал хороший улов – они пристрелили много добычи, что не могло их не радовать. В число их жертв вошла молодая вапити, вынашивающая телёнка. Но спустя 10 лет с ними начинает происходить что-то странное. Словно дух этой самой вапити вернулся с того света, чтобы отомстить за себя и своего детёныша.

Мурашки по коже.

MaksimRa

Хороший индеец - мертвый индеец

Ну, я ведь никого не удивлю, если скажу, что название отсылает именно к этому высказыванию? Это не значит, что книга про индейцев-зомби, а значит, что некий мстительный дух обиженный четырымя “плохими” индейцами, собирается сделать из них “хороших”. И мертвых. Книга неоднозначная, но мне скорее понравилась. Я как раз опасался того, что на теме коренного населения Америки будут прыгать, как на батуте, но в итоге герои просто… люди. Да, часть из них живет в резервации, остальные страдают от отношения белых, но это вопрос какого-то фонового настроения, антуража. Именно в таком виде мне это очень понравилось: ненавязчиво и в то же время необычно. Что еще удачно, так это психологическая достоверность, с который изображены эти люди (героям около тридцати, получается). Усталые, с грузом ошибок и какими-то скромными надеждами. Не знаю, кому как, а мне было легко им сопереживать. Даже когда они были неудачниками. Даже когда они вели себя, как мерзавцы - мне всегда было очевидно, какая мотивация за этим стоит. И, в общем, на этом очень здорово строится напряжение книги как романа ужасов. Что меня совсем подвело - так это линия баскетбола. В смысле, я был к ней просто не готова, потому что нигде не написано, а спорта будет МНОГО в сюжете. Но это мое личное дело, меня такое никогда не трогает. Хотя Дебора (дочь одного из главных героев), которая играет в баскетбол больше всех, мне все равно понравилась. На фоне старших она просто настолько яркое пятно, что не выходит оставаться равнодушным. Сам корень сюжета - мстительный дух самки-вапити, убитой на “неподабающей” охоте много лет назад… Ну, тут каждый сам решает для себя: “баян” или “классика”. Я склоняюсь ко второму, это уже не “тысячу раз было”, а архетип, и каждый автор имеет право попытаться обыграть его по-своему. В смысле, это не новое слово в жанре ужасов, и местами книга затянута. Но то, как вапити изводит своих жертв, лишает их самого дорогого и сводит с ума… По-моему, это вышло хорошо. Линия Льюиса, конечно, была самой сильной. Но от остальных я тоже получал удовольствие. То есть, не стоит рассчитывать на что-то головокружительное-пугающее, но очень тревожное - да. Иногда - душераздирающее. По-моему, эта работа не слабее Кинга, которого все вокруг превозносят. Люди снова сами себе злобные монстры, дети решают проблемы лучше всех остальных, и неведомая смертоносная фигота как вишенка на торте. И в конце неопределенные намеки на некую цикличность происходящего, которые вроде как выводят все на новый уровень. P.S.: что такое происходит между литературой ужасов последних лет и пугающими оленями? В прошлом году был “Воображаемый друг”, в этом - “Только хорошие индейцы”...

TomboyTsoy

История о том, что жизнь делает полный круг и каждый получит по заслугам и грехам. Когда-то юные индейцы в погоне за мясом, которое не сильно им было нужно, отняли жизнь. Через много лет им придется отвечать перед своими богами за совершенное и, как правило, сила в этом споре не на их стороне.

У этой книги интересное настроение и она скорее мне понравилась, чем не понравилась. Не могу сказать, что я в восторге и точно могут назвать несколько романов, которые будут увлекательнее, кровавее и насыщеннее. Однако, легкий флер необычного колорита и новая для меня культура индейцев заставляет читать эту книгу внимательно и вчитываться в каждый абзац.

Кому понравится? Если вы читали "Ритуал" и вам нравится неспешное повествование, яркие метафоры и хорошо написанный текст, вы проведете приятный вечер в компании с этим романом.

Весь интерес книги в том, что написана современным индейцем о жизни резервации. Мистическая сторона поначалу захватывает, но автор ни одной сюжетной линии толком не вытянул. Порекомендовать можно лишь тем, кто ищет в книгах подтверждения, что жизнь бессмысленна.

18 ноября 2020
978-5-04-115368-7