Отзывы на книгу «Советско-польские дипломатические отношения 1918- 1939 годов в отечественной историографии»

Советско-польские отношения периода между двумя Мировыми войнами принесли на территорию Европы массу проблем, прежде всего, по вине польского руководства, которое в поисках своих покровителей между Германией, с одной стороны, Великобританией и Францией, с другой стороны, осуществляло не сбалансированную внешнюю политику, не отвечавшую интересам простого польского народа.

В рамках истории отношений России и Польши должен навсегда сохраниться тот факт, что, именно Советская Россия, своим согласием в 1917 году на отделение Польши от России и своим отказом в 1918 году от договоров о разделах Польши сделала решающие шаги в реализации провозглашённых Советской Республикой демократических принципов новых международных отношений. Таким образом, у россиян за этот сложнейший период истории национальная совесть перед польским народом должна быть чиста.

История не должна забыть и о тягчайшей ответственности тех руководителей ведущих западноевропейских стран, которые не пожелали или не сумели противопоставить коллективную защиту мира и безопасности необузданному разгулу германского фашизма. Не будут оправданы судом человечества те реакционные политики, которые жертвовали интересами своих народов и всеобщего мира ради своих узко понимаемых классовых целей, стремились к изоляции СССР, заигрывали с фашистскими агрессорами, рассчитывая задобрить их политикой уступок, попустительства и прямого поощрения в надежде направить напор фашистской стихии против страны победившего социализма.

С тем большей признательностью и уважением должно хранить человечество память о благородной исторической роли советской дипломатии, проводившей политику мира и делового сотрудничества со всеми народами, независимо от различий их государственного строя.

Книга столь актуальна в наше время и при прочтении создаёт впечатление,что автор,написав её ещё в 2017 году предвидел резкое обострение отношений между нашими странами. А также нападки польских русофобов на Россию,искажение исторических фактов в угоду сиюминутной выгоды.Хотелось бы напомнить панам слова польского поэта, философа, писателя-сатирика и автора афоризмов,которые произнёс Станислав Ежи Лец:

"Каждый плетёт верёвку для своей шеи, выбирая цвет, который ему к лицу".

Книга будет весьма полезна для прочтения тем,кто любит историю и является патриотом России!Но и русофобам полезно прочитать,ибо яда не хватит в жалах,чтобы отравить всю правду,написанную автором,следуя архивам и документам очевидцев тех далёких лет!

Очень актуальная книга! можно сделать выводы и предсказать будущее. А оно вот – Хотелось бы напомнить панам слова польского поэта, философа, писателя-сатирика и автора афоризмов, которые произнёс Станислав Ежи Лец: «Каждый плетёт верёвку для своей шеи, выбирая цвет, который ему к лицу». Прекрасный отзыв.

06 декабря 2021
978-5-906858-64-1