Отзывы на книгу «Ты боишься темноты?», страница 2

NikaPinchuk

Доброго времени суток! Итак, книга начинается описаниями четырех убийств, разных людей, из разных городов. Казалось бы, ничего общего, однако, их всех объединяет одно, это корпорация в которой все четверо работали. Жены двух погибших будут собственноручно расследовать тайну гибели этих людей, пока за ними будет охотится холоднокровный шизофреник. И вот на протяжении книги они будут убегать от ловушек. Если бы не мое хорошее настроение, я бы очень скептически отнеслась ко всем описываемым событиям, ибо во-первых: чудовищно развитая и безошибочная интуиция, во-вторых: сколько у них денег? Они несколько раз летали из города в город, останавливались в отелях, и в-третьих: супер компьютеры которые знают все и обо всех. Фантастика. Меня, еще раз повторю, данная книга повеселила, а если вы серьезный человек, так сказать, то читая, представляйте что это фантастика, где, набрав 4 цифры можно узнать местоположение человека. Вот так.

LissaR

Что я знаю о Сидни Шелдоне?! Хоть убей, не могу вспомнить, читала ли его книги раньше. Но однозначно могу сказать, что смотрела фильмы по его книгам еще в детстве. Что я помню, так это увлекательные истории про людей, прошедших трудный путь от самого детства и достигших определенного положения в настоящем, причем самыми разнообразными путями. Его произведения изобилуют интригами, непростыми судьбами, преступлениями и заговорами. И вот в игре мне досталась "Ты боишься темноты?". Здесь в центре сюжета две такие разные женщины, объединенные такой одинаковой бедой - убийством мужа. У каждой опять же непростая судьба. Главного злодея Шелдон раскрывает нам почти в самом начале, так что все остальное повествование держится на преследовании и удачном избавлении от оного. Кроме этого, автор затронул непростую тему мирового господства с помощью управления погодой и привел реальные события проведенных экспериментов. Прочитав у других рецензентов об использовании автором штампов, не могу не согласиться. Но несмотря на это, мне было интересно читать. Возможно все дело в прекрасном слоге Шелдона, который не дал мне заскучать при чтении.

Destroya

Что я еще могу сказать про своего любимого автора... только БРАВО!!! Не устаю восхищаться его романами!!!

Сидни Шелдон - писатель, которому нет равных!!!

Погода - самая могучая из всех известных нам сил. Тот, кто управляет ею, способен расшатать мировую экономику постоянными ливнями, ураганами или торнадо, уничтожить урожай засухами, вызвать землетрясения, ураганы и цунами, закрыть аэропорты по всему миру и полностью разрушить военные полигоны противника... Последствия трудно переоценить. Погоду можно использовать как благо или как смертельное оружие. Все необходимые элементы для этого имеются. Сегодня две сверхдержавы получили возможность управлять мировой погодой: США и Россия. Другие страны лихорадочно пытаются сравняться с ними. В 1977 году Россией и Америкой был подписан договор о запрещение работ по модификации погоды с враждебными целями. Но этот договор не означал конца экспериментов с погодой: 1978 год - США провели эксперимент, который привел к проливным дождям в шести округах северного Висконсина. Шторм вызвал ветры, дувшие со скоростью 170 миль в час, и причинил убытков на 50 миллионов долларов. А Россия тем временем работала над собственными проектами. 1992 год - российская компания "Элат интеллидженс текнолоджис" продает приборы управления погодой под девизом "Погода, призванная к порядку". В начале восьмидесятых годов прошлого века отмечены странные погодные феномены: 1981 год - ... область высокого давления не изменялась последние два месяца почти в 800 милях от калифорнийского побережья, препятствуя проходу обычных потоков влажного воздуха с Тихого океана. 1993 год - ... застойный сезон высокого давления послужил барьером, препятствуя нормальному течению погодных моделей от запада до востока. А лето 2010 года?................. "Все говорят о погоде, но никто ничего о ней толком не знает." Это старое изречение, теперь потеряло всякий смысл!!!

CerranoRemitments

С творчеством Шелдона познакомилась еще в школьные годы! Читала в запой! Так он мне нравился. Хотя все его множество книг оставило после себя только хорошее впечатление, решила написать именно об этой, как только увидела ее жуткую критику на одном из ресурсов! Как можно называть скучным и бездарным это произведение, когда оно рассказывает о множестве судеб, у каждой своя уникальная история и свой характер! А сюжет?! Он же захватывает с первых страниц и держит в напряжение до последней! Шелдон сумел не только создать несколько историй под одной обложкой, но и объединить их в общую, закрутить их в логический вихрь загадочных событий (ДА-ДА ИМЕННО ТАК) и при этом оставить индивидуальными! Персонажи все продуманы! А катастрофа, что объединяет всех героев, на мой взгляд, прощупана до мелочей?! Нет! Никогда не соглашусь, что Шелдон банален, устал на момент написания хоть какой-то из своих книг и тем более, что заслуживает бранных слов в свой адрес! Это один из достойных писателей и заслуживает не только высокой оценки, но и новых читателей!

Inna_JE_reader

«…вчера ночью она слышала, как муж говорил кому-то по телефону, что Приму нужно остановить любой ценой. Что это за прима?…»

Напряженно, коварно и местами страшно, книга читается на одном дыхании и не оторваться от сюжета.

Четыре несчастных случая - в Нью-Йорке, Денвере , Париже и Берлине.

Четыре жертвы не имевшие между собой почти ничего общего. Несчастные случаи или убийства? Жены двух погибших пытаются выяснить истину - и поневоле вступают в опасную игру. Игру со смертью

Пытаясь разобраться в причинах, они , сами того не осознавая, ввязываются в смертельную ловушку, на женщин начинается охота, у которой нет альтернативного конца.

Здесь затронута глобальная тема погоды и последствия власти над ней.

Люблю книги автора за интересных персонажей, сюжет, повествование, однако здесь местами меня не покидало ощущение, что что-то было лишним, есть моменты, которые вполне можно было опустить и не развивать дальше.

Персонажи интересные, харАктерные, но героини чересчур подготовлены что ли, в стрессовых ситуация они настоящие профессионалы, что немного вызывает сомнения, обе женщины сильны духом и справляются на ура, они ловки, смекалисты и проворны. Несмотря на то , что они знакомы совсем недавно , общее горе объединило их, они поддерживают и помогают друг другу.

В целом динамично, остросюжетно, интересно

anna_cornelia

Сидни Шелдон - это классика жанра "лёгкий детектив-жвачка". В переводе русский я такие книги редко берусь читать (жалко времени и быстро начинает тошнить от шаблонности героев и языка), а вот на английском, в качестве практики языке - самое оно: детективный сюжет затягивает, так что вскоре перестаёшь обращать внимание на язык, да и написано просто, не спотыкаешься поминутно на незнакомые слова.

Осторожно, есть спойлеры...

Этот детектив - об управлении погодой. Некая всесильная фирма смогла открыть способ менять погоду в Любой точке земного шара. И понятно, что такое открытие в злых руках становится настолько мощным оружием и потенциальным источником богатств, что любой ставший на пути этой фирмы (и конкретно её руководителя) рискует жизнью. И волей неволей две хрупкие девушки бросают такой вызов. Сюжет предсказуем, разве что за исключением одного интересного момента, но читается все равно взахлёб - пока не дочитаешь, не можешь закрыть. А именно это и нужно, когда практикуешь язык - читать как можно больше и дольше. И детективы тут - лучший вариант.

mashunay_book

Хоть я прочитала не все книги Шелдона, но могу с уверенностью сказать, что я его фанатка, поэтому приступала к прочтению с огромным энтузиазмом. Но что-то в этой книге не сложилось

adelia

Это первая книга,которую я прочитала именно этого писателя. И на самом деле, это самая шикарная книга, из всех, что я когда-либо читала! Она затягивает с первых же страниц. Эти "страшные" приключения двух жен погибших, то как они находили выход из любых ловушек - просто изумительно! Читая книгу, я нервничала, сопереживала, огорчалась вместе с героями! Книга лучшая из лучших! Я в большом восторге и под большим впечатлением!Браво

PuzzleSoul

Читала эту книгу в оригинале, чтобы прокачать языковые навыки, поэтому судить буду только об оригинальной, не переводной версии. С точки зрения языка - идеальный вариант (для уровня Upper-Intermediate): много слов и словосочетаний из обычной речи, которых нет в учебниках или невозможно расслышать в устной речи. Если же судить с сюжетной точки зрения, то сюжет, как мне кажется, морально устарел: герои плосковатые и какие-то чёрно-белые, однозначно положительные или явно отрицательные. Никаких полутонов. В общем, если читать как детектив, то понравится только очень непритязательному читателю, а если брать в оригинале и для углубления в язык, то книга выполняет задачу на 5+.

Очень интересная и актуальная книга – и в настоящее время. Увлекательный и захватывающий сюжет. Мне нравятся многие книги этого автора.

29 декабря 2009
2005