Отзывы на книгу «Невидимые шрамы. Как распознать психологическое насилие и выйти из разрушающих отношений»

Книга потрясающая! До неё читала другие книги и множество постов о психологическом насилии, пробыв в таких отношения четыре года. Но только прочитав эту книгу, поняла окончательно, что же со мной произошло. Рыдала навзрыд, и меня отпустило, впервые за два года после расставания. Благодарю автора безмерно.

Сейчас, когда только ленивый не кричит про абьюз и развелось столько «экспертов», очень классно найти именно такую книгу. Автор действительно знает, о чем говорит. Все рекомендации очень полезные и реально работающие. Рекомендую прочитать всем девушкам, потому что далеко не все понимают, как на самом деле ведут себя манипуляторы. 10 из 10

Эту книгу мы давно ждали. Она настолько потрясающая, искренняя и откровенная, что может стать лучшем лекарством для уставшей Души. Всем, пережившим насилие, станет путеводителем к счастливой и свободной жизни.

Жаль, что эта книга не вышла лет 10 назад. Ну или хотя бы 5. Может что-то в жизни по-другому бы сложилось. Она для тех, у кого не хватает сил что-то исправить, прекратить. И даже если в жизни все нормально, абьюзеров рядом нет, манипуляции никто не отменял. Банальная зависимость от чужого мнения – тоже следствие манипуляций, как мне кажется. В общем, все в наших руках, девочки. Со всем этим жутким к нам отношением можно и нужно бороться. Всем советую прочитать это.

очень полезная книга для жертв абьюза.Многие слова услышала впервые, хотя в моем случае абьюзер их применял. Книг по абьюзу перечитала огромное количество в связи с определёнными жизненными обстоятельствами.Этк считаю достойной

По странному стечению обстоятельств, книга попала ко мне в руки, когда я перечитала книги всех тех, кто к этому изданию писал вступительное слово (включая Шахиду Араби "Токсичные люди" и доктора Леса Картера Surviving narcissism, лекции которого я очень люблю и рекомендую). Мне книга временами показалась не глубокой, поверхностной. В ней слишком много обобщений, а жертвам вербального и психологического как раз нужны конкретные примеры, чтобы идентифицировать свою проблему. Я бы в дополнение к этой книге посоветовала Патрисию Эванс "Не бьет, просто обижает", Ланди Баккрофта "Зачем он это делает", Екатерину Безымянную "Беги, мучители, манипуляторы", Марту Стаут "Социопат по соседству". Отдельный вопрос вызывает опросник в конце книги. Кажется, что его ввели, лишь бы дотянуть до подходящего объема. Человек, который только пытается понять, что с ним произошло, вряд ли способен сформулировать четко, кто такой абьюзер. В общем, книга не плохая, но по теме встречала значительно сильнее.

Очень Крутая книга!!! Всем советую, особенно у кого есть родня, а родных нет…поймёте почему ! Да и с мужьями неадекватными разберетесь, поймёте почему в коллективе одни пауки и паучихи)) вообще – рекомендую

очень интересная и познавательная, читать нужно без долгих перерывов, как говориться на одном дыхании.. полезна будет всех

Это точно одна из тех книг, с которой не прощаюсь. В идеале, хочу теперь в печатном виде и дополнить свою библиотеку.

Тема абьюза сложная и малоприятная. Тем не менее, для понимания, определения и интереса точно бы рекомендовала эту книгу.

Благодарю автора, что поднимает неприятные темы, делится опытом и знаниями.

Есть интересные и полезные моменты, но очень много информации о том какой замечательный терапевт - автор данного труда.

01 октября 2021
978-5-17-135959-1