Отзывы на книгу «Боги и чудовища», страница 2

wooyo

Книга почти получила 5 заслуженных звезд, но потом я поразмыслила и поняла, что ставлю ей твердую 4,5.

Если первая книга из серии — погружение во вселенную, и начало отношений Рида и Лу & вторая — это внутренние метания главных героев и принятие своих истинных сущностей, то третья — заключительный этап, когда идет борьба друг за друга.

В итоге сначала мы наблюдает как главный герой бегает за одержимой главной героиней и пытается вытащить из нее постороннюю сущность (привет Николине!), то потом мы может наблюдать как уже главная героиня гоняется за главным героем и пытается вернуть ему память. Вот именно эти перекати-поле немного поднадоели, и хотелось, ну, ПОКОЯ ИМ.

Еще один из незначительных минусов (опять же как по мне) слишком растянута борьба с главным злом всей серии, — с маман Лу. С первой книги не давали ей спокойно перерезать горло своей дочурке, и если в первых двух книгах еще была понятна причина почему она хотела это сделать, то в третьей эта она была потеряна.

Из плюсов? Вселенная. Второстепенные герои. Отношения между ними. Насыщенность событиями и динамичность сюжета! Тут вам и ведьмы, и охотники, и оборотни, и мелюзины!

А еще Ансель. АНСЕЛЬ.(нужны ли тут комментарии?) И Бо. любовь # 2. Потерянный принц, который ради веры в своих друзей, веры в лучший мир пошел против своего отца короля. Который всегда хи-хи и ха-ха и немного разгильдяй, но который всегда честно скажет «ЭТО ПЛОХАЯ ИДЕЯ, МНЕ СТРАШНО», и все равно встанет на защиту своих людей и пойдет в самое пекло.

Как итог, эпилог в конце — прекрасное завершение этой серии, за который я буду всегда помнить эту историю.

Anaswon

Тут уже будет развитие несколько сюжетных линий, так как сначала нужно будет спасать Лу, а потом Рида. Наблюдать за тем, как они справляются с одной проблемой, потом с другой и все это не заканчивается – больно. Судьба их не щадит и добавляет все больше масла в огонь. Тут еще и ведьмы набирают свои силы и готовы уничтожить все вокруг. Пока пытаешься убедить одних, другие сомневаются и делают так, как хотят. Эта книга – одна сплошная череда несчастий, которые просто нужно побороть во всю силы. Я удивлена, как герои не сдавались и шли до самого конца. И да, моменты соблазнения Рида просто невероятны и отвлекали иногда от проблем.

Финал доведет многих читателей до слез, так как автор решила нетипично закончить историю и показать, что каждый обрел именно то, к чему приводили действия героя. И да, битва в финале будет эпичной и не без потерь. Готовьте платочки.

Мне тяжело расставаться с героями, но им действительно пора быть счастливыми и любимыми. Их химия невероятна, и я все еще восхищена Лу, которая смогла не только раскрыть потаённые умения Рида, но и убедить его в том, что она тоже умеет чувствовать и что она не опасна. Она для меня идеальная героиня, которую хочется ставить в пример. Но и Рид для меня просто невероятный мужчина, который смог понять, где правда, а где ложь и быть таким же мужественным, рядом с такой боевой дамой. Они две половинки одного целого.

Hell_girl_03

Мне очень понравилась эта книга персонажами ,сюжетом , необычными поворотами событий . 1. Моя любовь - БО ! Он веселил меня всю книгу , очень интересный персонаж , очень веселый. Очень мне нравились диалоги с ним . Ансель- он меня пробивал на чувства . Мне было очень грустно ,очень не по себе и обидно за этого героя .

2. Очень понравилась история с Ридом ,каким способом он спас Лу. Лу и Николина вначале этой книги ,тоже очень было интересно читать .

В этой книге очень много плюсов ,она затягивает и не отпускает ,советую всем!

belkapunk

Первая книга трилогии была замечательной. Интересный мир альтернативной средневековой Франции. Гонения на ведьм. Борьба ведьм за своё право жизни в королевстве. Межклановая борьба ведьм. Язвительный юмор Лу. Упрямство Рида. Нам действительно показывают как смертельные враги сперва учатся сосуществовать вместе. А потом влюбляются.

Вторая книга была провалом. Нелогичность поступков зашкаливала. Но сюжет вытянул мрачностью, а также историями новых созданий магического мира. Было интересно узнать о стае вервольфов, и как они связаны с Ридом. Так же была наконец-то представлена тётя Козетт, которая по жестокости может посоперничать с матерью Лу.

В третьей части писательница попыталась исправить все косяки своих героев, которые она им навешала во второй книге. И в целом, у неё получилось неплохо. Книга очень богата на события, очень масштабный финал, которого все ждали.

Очень понравился город под водой, и сюжетная ветка про L'Eau Mélancolique. Люблю когда легенды и мифы вплетают в сюжет. А тут оказывается, что легенды имеют под собой когда-то реальную историю. Мелузины (русалки), конечно, немного отпугивали, но писательнице вновь здорово удалось рассказать о созданиях ею придуманного мира.

Понравилась идея, что семья — это не всегда те, кто приходится тебе родней по крови. Но кто готов принять твою сторону, пожертвовать за тебя своей жизнью, кто будет и смеяться, и плакать вместе с тобой. В этой книге было очень много таких моментов. Моментов искренней поддержки.

Чуток спойлеров о том, что не понравилось и почему не буду перечитывать...

Немного утомляло, что герои ходили по кругу. Мне кажется, возвращение в родовой замок за кольцом можно было обыграть по другому. Злодеи (очевидно) будут повержены. Но как-то просто это вышло, учитывая борьбу на протяжении всех книг (лет).

Что было странно читать, так это секс-сцены. Точнее их важность для сюжета. Я тебя ненавижу, но хочу. И за это тоже ненавижу. Давай покувыркаемся, может это вернет мне мою память. А, давай. Wtf?

Цикл в любимые точно не попадает, и перечитывать вряд ли когда-то буду. Первый том интересно читать, когда знакомишься с героями и наблюдаешь за их перепалками, узнаешь их секреты и тайну рождения. Когда все это знаешь, очарование немного спадает.

reader-7209796

Спустя год после прочтения двух первых частей я решила приступить к третьей...

Вспоминать прошлые части пришлось при помощи переписки с девочками в чате совместных чтений. Но книга лилась легко и беззаботно, полёт нормальный

Итак, вся "Ведьминская" компания в быстром темпе сбегает из города, опасаясь нарваться на шассёров и остаться пеплом на костре. Во главе бывший шассёр и, по совместительству, ведьмак Рид Диггори и его возлюбленная и супруга, ведьма Луиза Ле Блан. Все направляются в Шато, чтобы отыскать и убить Моргану, мать Лу. В пути они находят старую полузаброшенную церковь для временной остановки.

И все бы ничего, да масла в огонь подливает непонятное состояние Лу: странное поведение, не свойственные ей слова и поступки, словно её подменили, загоняют в тупик друзей и ставят под вопрос жизнь самой Луизы...

Меня пленяет прекрасный юмор всей трилогии: сцены ревности и язвительные замечания Коко, шутки Бо и Лу, смешные и нелепые ситуации.

Книга пропитана психологизмом взаимоотношений героев, их мыслями, сомнениями, страхами, сожалениями. Герои постепенно раскрывают своё прошлое и осознают свои истинные желания. Как мне показалось, автор ввела небольшой психологический приём в повествование: перенос сюжета на кризис отношений в паре, в которой партнёры теряют себя, а потом заново учатся любить как с чистого листа. Сильно!

Очень лёгкое, ненавязчивое повествование, юморные вставки, были моменты, где сердце ёкало от захватывающих эмоций, а в некоторых местах слёзы наворачивались на глаза. Несмотря на долгий срок чтения книги, она достойна быть услышанной!

VeronikaGlazova

Долгожданное продолжение(финал) цикла «Змей и Голубка»!

Последняя книга должна закрыть вопросы из предыдущих двух: борьба между матерью и дочерью, судьба ковенов, смирение со смертью, поиск себя и места в этом мире.

Эта часть больше о борьбе с собой, со своими демонами. Лу пришлось сильно постараться, чтобы «вернуть» себя, узнать себя, вернуть свою любовь, дружбу и жизнь.

На ее долю выпало неимоверное количество испытаний, мне было ее очень жаль. Особенно растрогала сцена разговора с матерью.

«Ты должна была любить меня, это все, чего я хотела» [не дословно]

Рид также порадовал, хотя ему в том числе пришлось многим пожертвовать, но он снова и снова выбирал Лу.

Огромное спасибо автору за сцену прощания с Анселем, честно, я разрыдалась на этом моменте. Невероятно трогательно и грустно, но хотя бы точка поставлена.

Но все же у меня так и остались пару вопросов в конце: что произошло с Водвосом? Наладился ли мир между кровами и белыми ведьмами? Перестали ли люди враждовать с ведьмами? Объясните, может, кто понял.

Все же в целом я люблю этот цикл, буду скучать по героям. Они мне уже как родные. Данную часть оценю в 4/5

VeronicaSmirnova

Слава тебе господи! Махёрин вышла из непонятного психоделического коматоза и исправилась. И теперь я с уверенностью могу сказать, что этот цикл вполне советуемый, с оговоркой, что вторая часть - дичь, но ее просто надо перетерпеть. Третья книга того стоила. Не знаю, возможно, у меня был какой-то гормональный всплеск, но даже я тут пару раз носом пошмыгала. А я и слезы - это не самое часто встречаемое явление. Мне понравилось, как госпожа Махёрин ввернула

спойлер
усопшего Анселя

и тем самым очень гармонично закрыла его историю. Все сюжетные повороты выглядели прекрасными. Обычно при прочтении всегда стараешься найти какие-то параллели или предугадать события. Здесь я настолько погрузилась в сюжет, что мозг на это не отвлекался, просто смотрел картинку. Это замечательно и великолепно. Да, юмор в этой части оставляет желать лучшего, пару раз были прям очень нехахабельные потуги пошутить с громким "ух" одинокой ночной совы где-то в лесах Сибири, но они не смогли испортить впечатление. Эпилог получился очень душевный. Очень теплый. У меня до сих пор от него мурашки, когда я вспоминаю. Такая чудесная сказка! Так что смахиваю слезу умиления и иду читать дальше.

GarinaMariya

Книга "Боги и чудовища" это третья и заключительная часть цикла "Змей и голубка" автора Шелби Махёрин.

Я не знаю, как писать отзыв на книгу, при прочтении которой я плакала. При чем два раза! Только лишь за те главы, где автор подарил нам встречу с Анселем (кто читал первые две части, тот меня поймет) я уже готова поставить ей оценку 100/5...

Мне очень понравились первые две книги, но они ни что по сравнению с третьей частью, и это я говорю только про сюжет. Только ради прочтения этой книги можно пережить и скучность в начале второй части и всю нецензурную брань в первой...

Книга очень интересная, она вся наполнена разнообразными событиями на пути героев, которые следуют к своей цели... Я её однозначно рекомендую к прочтению, как и весь цикл книг.

EkaterinaBali
Прекрасное послевкусие, яркие эмоции от воспоминаний о главных героях. С единственным уточнением, все перечисленное возникает лишь от последних 150 страниц.

Большая часть книги читалась медленно, было скучно, местами непонятно, хотелось поскорее закончить, чтобы весь цикл был прочитан. И вот пересилив себя оказываешься вознагражден! Были слезы, смех, волнение… прекрасное завершение истории.

Именно в этой части трилогии больше всего раскрываются чувства Рида и Лу. Они поочередно переживали боль утраты друг друга, боролись за свою любовь и своего любимого человека. Момент с булочками, которые уже успели зачерстветь, заставил расплакаться. Так трогательно, ведь именно  в таких мелочах и проявляется настоящая привязанность, желание обрадовать. Огромное наслаждение испытывала от повторного влечения Рида к Лу, его внутренней борьбе с собой и с желанием, необузданным притяжением к ней.

Осталась довольна и счастлива от прочтения.
NatDenvers

«Боги и Чудовища» — Шелби Махерин

Вот и я оказалась в числе тех, кто, наконец-то, прочитал третью и завершающую часть трилогии от автора Шелби Махерин.

История Рида и Лу получила достойный финал. Конечно, в книге многое меня просто выводило из себя, в особенности поведение Рида, но впрочем одно событие все объясняет, и поэтому мой гнев к нему немного утих.

В этой части, впрочем как и в прошлых, на долю Рида и Лу выпадет не мало трудностей, которые они пройдут вместе, рука об руку, со своими друзьями. Обретут неожиданных союзников, которые помогут им победить Моргану Ле Блан и дать, наконец-то, всем королевствам жить в мире.

Конечно, без слез не обошлось. Я не думала, что буду столько плакать над данной историей, но все же водопад был.

Конечно же, многие знают, что вся боль не в книге, а в ее эпилоге. Просто когда я увидела от чьего лица он идет, и какие события там описаны… я впала в нереальную истерику… я до последнего надеялась, что все вернется… все вернутся…

Я не буду кидать спойлеры и рассказывать о сюжете книги, потому что, поверьте мне, каждое мое слово уже будет спойлером, потому что о данной книге нельзя рассказать без всех интересующих моментов, которые там есть.

Рид, Лу, Коко, Бо — просто нереальная четверка, которая стала мне родной. А Бо просто отдельный вид смеха. Столько я не смеялась над ним никогда. Но это было просто нереально.

Неожиданные встречи, тайны, боль и слезы — вот что нужно знать о книге «Боги и Чудовища» от Шелби Махерин.

Оценка: ️/5

Эстетика: https://t.me/glitbooks/466