Отзывы на книгу «Боги и чудовища»

Как обычно, наша компания удобных для сюжета персонажей шатается по лесу, а потом бродит у моря. Стоит отдельно отметить то, что Шелби Махёрин добавила в коллектив папиных бродяг маминых симпотяг Селию. Ради (чего-то?) эта утончённая боязливая леди внезапно стала мстительной воительницей, которая не гнушается ограбить собственного отца, сбежать и примкнуть к уголовникам. Это не плюс, если что. Неубедительно меняя характер персонажа, можно растерять последнее доверие читателей.

Целую треть книги Луиза не функционирует как персонаж, потому что витает где-то в астрале, и все носятся с ней, но когда Рид не приходит в себя, всем наплевать. Они занимаются своими делами, освобождают чудовищ, что просто растягивает сюжет и никак не относится к их конечной цели, хотя ребята сами часто упоминают, что времени у них мало.

Придя в себя, Рид получает ачивку-клише "мне отшибло память, и теперь я не помню любовь всей моей жизни", но даже тогда Лу не проявляет банального сострадания и ничего не предпринимает. Всё, чем озабочена Луиза - вбросить как можно больше несмешных пошлых шуток, которые я уже когда-то слышала на Первом канале, когда как задача всех остальных персонажей - хвалить её искромётный юмор.

Из-за такого стиля общения люди, ведьмы, боги и чудовища рисуются читателю возбуждёнными подростками. Что касается богов, они вылезают перед финальной битвой, что-то делают, что-то говорят, и зло повержено.

Финальная часть радует большим количеством движа, чем было в прошлой книге, невероятной обложкой и ощущением закрытого гештальта. Больше возвращаться к творчеству Шелби Махёрин желания нет. Спасибо за внимание.

Прочитала первые две части. От первой - полный восторг, от второй - разочарование и сожаление. Сначала решила, что не буду покупать третью часть(сильно было зла на вторую), но потом все же не удержалась, так как очень полюбились герои. Третья часть уникальна! Замечательна! Вернула этой истории смысл и изюминку. Очень необычно, ярко, свежо. Все недомолвки наконец решены, все расставлено по местам. Герои меня заставили вновь в себя влюбиться. Концовка очень трогательна. Буду скучать по данной книге

limbi

Заголовок у рецензии, конечно, не огонь, но чётко передаёт суть моих взаимоотношений с книгой.

Скажем прямо, из всей трилогии только первую часть можно назвать сильной, остальные две медленно, но верно скатывались вниз по сюжетной лестнице, попутно теряя то одного, то другого персонажа. И если вторая книга насчитывает больше плюсов, то третья основательно так "обросла" минусами.

Автор так зацикливаться на всей этой истории с Николиной и её переселением в тело Луизы, что задавала этим весь развивающийся параллельно сюжет. И уж простите меня за спойлеры, но зачем было лишать Рида памяти,  едва Лу обрела свою?

И вообще эти монотонные хождения из точки А в точку Б навевает скуку. В какой-то момент я вообще поймала себя на мысли, что асмоциирую все эти недопреключегия со сказкой "Иван Иванович и серый волк" Помните, там вроде все с яблочек начиналось, а закончилось тем, что пришлось договариваться то с одним царём,то с другим, выменивая помочь то на коня, то на царевну... Так и тут: все началось с поиска союзников, а закончилось поисками сестры Клода, которая в обмен на помощь затребовала перстень, а перстень в логово ведьм, а ведьмам нужна, конечно же, Лу... ну и так до бесконечности.

Можете назвать меня мазохисткой, и я с Вами даже соглашусь, но читала я эту книгу почти две недели держась на чистом упрямстве и жадности, которая каждый раз говорила: купила - значит читай)))

И если вдруг, Вы задаётся вопросом, почему, несмотря на моё недовольство, я все-таки поставила книге 4 звезды - то знайте, боролась я с собой долго, ибо ничего выше тройки ставить не собиралась, но были в тексте пару моментов от которых черствое моё сердце слегка дрогнуло... да и оформление у книг просто бомбезное, будут хоть на полке красиво смотреться... и пыль собирать, ибо рекомендовать к прочтению я могу только первую часть...

Asmandibooks

Мне было тяжело прощаться с уже полюбившимися мне героями. Однако растягивать книгу еще на пару месяцев смысла нет.

Заключительная часть трилогии раскрывает многие карты и отвечает на вопросы, которые возникали в процессе чтения других книг.

Наконец-то противостояние Морганы и Лу пришло к логическому заключению. Чему я несказанно рада. Автор немного затянула с этим. Но если брать в целом, то лично для меня это не было минусом.

С появлением новых персонажей в произведении мои глаза устали расширяться, и в один момент я просто не поверила своим глазам. Ну скажите же, что не я одна была шокирована таким появлением.

Автор в этой части не щадит Рида и Лу и проходится по ним катком. С одной стороны, я понимаю, что это был авторский ход, и автору хотелось больше накала страстей. Но с другой стороны, я устала от того, что им постоянно приходится жертвовать, доказывать и напоминать о своей любви к друг другу.

Популярность данного произведения вполне оправдана. Динамичный сюжет, легкий слог, цепляющие герои не только первого плана, но и второстепенные персонажи, к которым прикипаешь всей душой. Сама атмосфера, царившая на страницах книги, давала читателю проникнуться историей еще больше.

Перевернув последнюю страничку, я не вздохнула с облегчением. Я почувствовала то, что слезы так и рвались наружу, а внутри ощущалась пустота.

Так или иначе, я привыкла к перепалкам главных героев и не только. Мне было жаль всех тех, кого потеряли за эту трилогию. Но я благодарна за те эмоции, что я испытала, читая книги автора. За приключения, где я бок о бок проходила с героями, хоть и мысленно.

Я не назову её лучшей среди того, что я прочла. Но она определенно засела в моей голове, и через пару лет я бы перечитала трилогию снова.

itial

Третья, заключительная часть серии «Змей и голубка» — и как было бы чудесно, если бы Махёрин остановилась на двух книгах, но увы. Третья часть пободрее второй (особенно если пережить первую четверть, где троица героев просто тупо сидит и предаётся горестным размышлениям), но всё же до чудесности первой не дотягивает из-за провисов и суеты. Чтобы компенсировать недостаток материала, мисс Шелби добавляет неоправданное количество левых персонажей, даёт драйву и внезапно прописывает постельную сцену в самый неожиданный момент (привет тебе, первая часть, где всё к этому шло и вписалось органично). В третьей части читателя снова ждут активные перемещения по неочевидным локациям, но теперь с квестами: то с кошмаром разделаться (так и говорят Koshmar, прям интересно, как его переведут на русский?), то жемчужины добыть, то до бога докричаться. А также: одержимость, разоблачение и бонусом к нему ещё одно связующее «умру я - умрёшь и ты» заклинание (популярная, смотрю, тема в королевстве), потеря памяти, о природе которой автор путается в показаниях, и — моё любимое — финальное побоище энтов с энтами и оборотнями (так вот зачем они были нужны). На фоне этого балагана совершенно теряется мадам Ле Блан — она появится лишь под конец и конец этот будет предсказуем. Да и конкуренция по злобности, эгоизму и остервенелости у неё тут нешуточная. Куда печальнее, что мой любимый Рид продолжает быть мудаком — не могу назвать иначе его мысленное желание порвать Сили на британский флаг за то, что она не прониклась к ведьмам тёплыми чувствами за пять минут, только потому, что Лу её спасла, — а другая ведьма, на секундочку, похитила и хотела убить, а до этого Сили всю жизнь учили, что ведьмы зло. А ещё до этого, кто же, ах кто же в первой книге считал, что ворожею не оставляйте в живых, а во второй предлагал Лу попробовать не быть ведьмой, ты случайно не помнишь, Рид? Правда, эта одинокая мыслишка меркнет на фоне его решения у озера Ла Меланхолик. Правда, через несколько десятков страниц автор спохватывается, и это оказывается уже не мудацкий поступок, а стратегия с дальним прицелом, чтобы победить Ле Блан. Правда, в итоге эта блестящая задумка оборачивается пшиком, ведь ни главведьма не сидела смирно под камушком, ни Лу своими новыми силами не воспользовалась — магический выстрел себе в ногу, как по мне. Зато в противовес Риду очень умничками оказались остальные шассёры — и вообще неожиданно Жан-Люк, это ещё внезапнее постельной сцены. И прощание с выпиленным в «Кровь и мёд» персонажем было прекрасным — он у них там действительно самый взрослый и мудрый не по годам. Лучше всего читать эту трилогию залпом — все три книги подряд, тогда, возможно, пустые переходные моменты сгладятся общей картиной и в послевкусии памяти останутся только приключения и любовь.

Nast45
 Роман Махёрина привлек меня  своим захватывающим сюжетом, полным неожиданных поворотов событий, тайн и приключений.
 В книге представлены яркие и запоминающиеся персонажи, у каждого из которых есть своя
индивидуальность.
 Автор великолепно воссоздает атмосферу мифов и фантазии, что делает чтение книги увлекательным и захватывающим.
Книга понравилась своей глубиной исследования тем. Таких  как человеческая природа, мифология, внутренние
конфликты и борьба между добром и злом.
 В произведении Махёрина часто затрагиваются философские темы, которые могут заинтересовать читателя и побудить его задуматься над глубокими вопросами жизни и
существования.
Violettabooks

Долгожданная 3я часть цикла выдалась неплохой. Косяки второй части были исправлены, налажены отношения главных героев.

«Боги и чудовища» очень чувственная часть. Отношения друзей и возлюбленных переросли в нечто большее— в настоящую семью. Как обычно герои пережили много трудностей и дошли до заслуженного финала.
Данная серия книг не станет самой любимой, но безусловно заслуживает своего внимания. Читается легко, сюжет идет плавно и он довольно интересный. Цикл не удивит гуру читателей фэнтези, но новичкам понравится
Erchomai

В книге очень много морально важных цитат, но как заголовок я выбрала именно эту, потому что считаю этот момент переломным именно для Лу. Предыдущая часть закончилась на боли, безнадежности и тьме. Финальная книга продолжает в том же духе. Нам представляют пугающие главы от лица Николины. Главы от лица Лу также присутствуют, несмотря на то что в нее вселилась Николина. Они такие же мрачные, но в то же время полны надежды.

«Нет ничего важнее надежды, – яростно возражаю я. – Надежда не какой-то недуг. Это исцеление»

Я злилась на других персонажей за их бездействие. Они видели и чувствовали что с Лу что-то не так, но списывали это на скорбь.

Несколько раз – когда она думала, что я не смотрю, – я замечал, как она содрогалась всем телом, словно боролась с каким-то недугом. Я не удивился. Она через многое прошла. Как и все мы.

Но все идет так, как должно, ведь автор все прописывает необычно, в меру эмоционально и оправдывая. Мне не показалось начало скучным или раздражительно грустным и печальным. Как и в предыдущих частях мне были интересны рассуждения героев о смерти, убийстве, надежде, потерях, жертвах, границе и разнице между злом и добром, правильным и неправильным. Все это шло к принятию Лу себя и действительности.

Одна из проблем многих серий — это то, что я забываю некоторые прошлые моменты. Поэтому отдельный плюс автору за то, что она часто напоминает цитаты из прошлых частей и страниц. Это не только помогает вспомнить, но и делает повествование интереснее и эмоциональнее.

В книге очень много сюжетных поворотов. Любовная линия, как будто мало пережила, терпит еще немало испытаний. Здесь раскрывается каждый персонаж. Неожиданным персонажам дается значительная роль. Мы видим развитие и становление каждого. Мне понравилась вся их команда всемером и некоторые другие персонажи также. Их неидеальность и связь друг с другом.

— Я правда думаю, что ты необычайная. Может быть, дело не в храбрости, честности или справедливости, но ты все равно необычайная. Я насмешливо закатила глаза. Бо встал передо мной, и мы остановились. — Кто еще принял бы к себе избалованного королевского сынка? Измученную аристократку? Охотника-богохульника? Для королевства мы ничто. – Бо заговорил еще тише. – Ты подарила нам цель, когда у нас ее не было. Благодаря тебе, Лу, мы здесь. Мне плевать на правду вод. Ты моя сестра. Помни об этом.

Мне будет не хватать их перепалок, издевательств, заботы, дружбы. Ключевым персонажем на удивление стал Ансель. Даже после смерти он помог Лу разобраться в себе.

Ансель достоин лучшего. Достоин большего, чем моя жалость к себе.

Мне понравилось, что автор зациклилась на его смерти. Было очень грустно, но многие морально важные моменты она объяснила через Анселя и придала значение и ему и жизни в целом. Несмотря на все беспокойства и сложности, книга не была лишена юмора.

— Ничего? Снова? Селия беспомощно пожала плечами. Бо лишь вяло поднял руки. — А что ты нам предлагаешь делать, Козетта? Самим высрать эти жемчужины? Мы все-таки не устрицы. — Устрицы не высирают жемчуг. – Она сердито раздула ноздри. – Тупой ты кусок…

Они шутили на поле боя и в безвыходных ситуациях, потому что научились жить моментом. Бороться друг за друга, но не бояться смерти на каждом шагу.

И все-таки, как и в предыдущих частях, я хотела снизить оценку. Я писала и в тех рецензиях об этом. Мне не понравились их постельные/эротические сцены ни в одной книге. Но все остальное настолько прекрасно, эмоционально и со смыслом, что я просто не смогла не поставить 10 ни одной из частей.

Ради традиции укажу несколько песен, которые я слушала во время чтения. Neoni — Darkside Ruelle — Bad dream Svrcina — Who Are You Messages To Bears — You Are The Memory Mattia Cupelli — Touch Ludovico Einaudi — Experience Billie Eilish — Lovely

P. S. В книге полно опечаток. То род неправильный, то буква, а то и словосочетание.

Старший вернул рисунок на место и подошел подойти к клетке.

Это очень сильно раздражало.

MargaritaStroganova
После «Крови и меда» взялась за эту книгу сразу же, потому что финал предыдущей части оставил огромный потенциал для следующей части. Но самое начало этой книги вообще не оправдало никаких ожиданий, более, чем до середины книги было не очень интересно, много воды, хотелось бросить ее читать. Сцены под водами Ла Меланхолик - тут можно закрыть глаза и уснуть от скуки. Но мотивировало то, что очень хочется узнать финал.
Примерно после середины книги начался уже какой-то интересный движ. Но осталось такое ощущение, будто автор вытягивал сценарий из пальца: одержимость чужой душой, потеря памяти, шассеры, русалки, какие-то Ла Кошмары.
Также из минусов: так и не раскрыта личность Морганы Ле Блан. Обычно такие злодеи к финалу истории вскрывают карты, показаны предыстория, почему это персонаж такой жестокий. Здесь же полный 0. Хотела убить свою дочь, так как рожала ее именно для этого. Все. Ну это же не дело. Даже ее союзницы Жозефина и Николина раскрыты для читателя больше.
Самая эпичная сцена, когда, скажем без спойлеров, добро побеждает зло - также ну очень банальна и смешна. Целых 3 книги этому посвящено, как собираются вместе наисильнейшие кланы, становясь союзниками против большого зла, а закончилось все очень нелепо. Решающий удар совершает самый слабый персонаж, неожиданно, но не впечатляет.
Также есть нелепая сцена Рида и Лу в тюрьме, просто самое время и место «этому» случиться там.
Из плюсов: Ансель. То, как автор дала им возможность с Лу попрощаться, попросить друг у друга прощения, это было прекрасно. В финале сцена с ним довела меня до слез.
Читала всю трилогию без перерывов на что-то другое, думаю, поэтому и книга эта зашла относительно хорошо, так как я все ещё находилась под впечатлениями от предыдущих частей. Но, если бы я не прочитала ее в оригинале, а ждала, например, перевода издательства, или просто отвлекалась на другие книги, а потом взялась бы за эту, я бы однозначно ее бы не дочитала.
chesterovna

Отзыв на первую часть Отзыв на вторую чать

Прочитала первую половину книги взахлеб. И в отличие от второй книги, эта часть интересная. Сюжет не стоит на месте, повествование двигается. Есть щемящие сердце моменты.

спойлер
Тут автор решил выжать из смерти Анселя все эмоции. Не прослезиться не возможно.

В целом получилась крепкая и интересная книга. Как в школе - крепкая хорошистка. Но для меня, чего-то ей все равно не хватает. Честно говоря, мои ожидания от книги были гораздо ниже. Возможно поэтому, мне и понравилось)) Я не очень поняла, что случилось со второй частью трилогии (недоразумение какое-то).

Мне было мало юмора Луизы. Он саркастический и искрометный. Совершенно точно великолепный. А еще мне нравится Лу, потому что в отношениях с Ридом, она - альфа) Мадам которая знает как хочет, когда хочет и с кем хочет.

r40-green.png

05 июня 2023