Отзывы на книгу «Древний. Предыстория. Книга третья. Непокорённые», страница 3

Книга шикарна , хотя от этого автора ожидать другого не следовало . Сюжет захватывает и не отпускает до самого конца . (по моему мнению)Присутствуют и не очень интересные главы , но даже они несут в себе огромное множество информации для понимания мира , созданного писателем.

Интересное мировоззрение по отношению к пониманию бытия и укладка с начертанием линий между современность и былом, причём былом ооочень давно…

реквием

удевительное мироощущенние автора показывает и заставляет задуматся а для чего мы живём и зачем а потому огромный ему respect

Понравилась. Как и все книги этой серии. Небольшая оговорка: понравился сюжет, задумка в целом. А стиль автора, который так все ругают, приходится терпеть ради увлекательного чтения.

Разочарование

Где тот Древний, серию которого читал с удовольствием? В этой предыстории просто куча каких-то обрывков боёв и небольших предыстории к ним. В Древнем каждая книга имела свою законченную историю с продолжением. А тут просто список боев и никакого сюжета. В первой книге серии думал – «ну просто требуется такое вступление для сюжета». После прочтения второй книги пришла растерянность. А третья книга уже на грани разочарования в авторе. Если и четвёртая книга будет такой же, то похоже придётся отодвинуть Тармашева на полку истории.

Читая фантастику, меня прежде всего восхищает автор: как можно до такого додуматься, придумать, нафантазировать? Что толкает (вдохнавляет) автора на такие истории (фантазии)? Сказка ли это или нечто большее, облеченное в сказку? Книги заставляют задуматься о том, что войны – это неизбежность, если даже высокотехнологические цивилизации со своими сверхестественными лидерами договориться не могут, не могут поделить Бесконечную Вселенную. Что тогда говорить про землян. Пока существует Добро и Зло, войны неизбежны. Всегда найдутся более жадные, хитрые, беспощадные. Все-таки, интересно, чем закончится история про Сияющих, желтых и черных? И где автор видит наше (землянское) место среди всего того, что он нафантазировал?

Мыльная опера в лучших традициях

Проходная книга от первой до последней страницы. Никакого развития сюжета, однотипная боевая сцена в духе «прилетели, всех разгромили и улетели», которая повторялась несколько раз. Начинает напоминать типичный сериал, в котором ключевые события случаются только в первой и последней серии сезона, а остальное можно не смотреть. Все равно жду следующей книги, но интерес заметно упал.

thosik

Вот, что у Тармашева не отнять, так это авторская смелость . Он не боится давать волю фантазии, не боится стать "шаблонным" писателем, не боится играть масштабами сюжета, не бежит, как мне думается, за признанием. А самое главное, что не отнять у него уже, это то, что при всех явных недостатках и достоинствах он пишет чертовски интересно. Что касается конкретно этой книги, то здесь, вынуждена признать, мне захотелось чтобы все это космическое излишество уже, наконец, хоть немного приблизилось к какому-то логическому завершению. Я люблю, когда интересные мне циклы продолжаются и продолжаются, пишутся новые книги, но здесь, уже на третьей части, финалом пока и не пахнет, а мне жуть как хочется понять, в чем же фишка. Хочу, наконец, понять как связаны Торбранд и Тринадцатый, тот, который земной. Пока не вижу связи, кроме того, что они воины и что они явно одно и то же лицо, но как все это связать, я пока не допендрила. Может, поэтому мне уже хочется побыстрее закончить с предысторией. Хочу финал!!! А он опять не наступил, зараза! Все по-прежнему невероятно интересно. Сразу попадаем в гущу событий, сразу космические бойни, разные планеты, разные расы, разные герои и взгляды их на такую долгую войну. Но развития истории Торбранда, а ведь она, по сути, является основной сюжетной линией, я не вижу. Что ж, видимо, остается одно, ждать следующей книги Предыстории. Ведь когда-то же наступит ее финал. Когда-то же закончится эта война.

Palych85

После печального окончания второй книги - настрой был только на хорошее. Хотелось как-то чтобы автор "разрулил" ситуацию со смертью одной из главных героинь. Все таки не Джордж Мартин с его ПЛиО, где главные герои "дохнут как мухи". Порадовало, что у Торбранда все хорошо в плане развития и роста его силы. Он стал Боевым Асом и Конунгом. И теперь его еще больше бояться Темные. Да и в целом в галактике Пограничная все более-менее спокойно. Но это спокойствие какое-то гнетущее и прям очевидно, что скоро будет "жесть". Из приятного - новые герои и сюжетная линия с Куохтли. Которая каким-то чудесным образом должна будет сыграть значимую роль в окончании всего цикла (по крайней мере я так думаю, иначе зачем вообще они здесь появились?!). Из приятного - Гармоничная Алиса. Из очевидного - это реинкарнация Алины. А вот с подробностями - тут все сложно и буду ждать объяснений. Итак, я с радостью подхожу к прочтению последней книги. Есть много вопросов, на которые мне хочется получить ответы. И самый главный из них - это связь Торбранда и Алины/Алисы с теми самыми Тринадцатым и Алиной из основного цикла про Древнего.

Всё норм. Продолжение следует ? Перечитываю третий раз и не перестаю удивляться фантазии автора. Жаль что другие его произведения, более скучные и однообразные… Создается впечатление что Тармашев застрял в девяностых - начале нулевых ?

25 июня 2016
978-5-17-098118-2