Отзывы на книгу «Юность: удалить»

Юность влюблена в жизнь. Потом, как в каждой любви, наступает разочарование и охлаждение.

В.Н. Крачковский

Вспоминаем ли мы пору юности с улыбкой? О, несомненно! Вспоминаем ли мы о том, что юность принесла нам немало страданий или разочарований? Вот уж не думаю. В сознании человека юность навечно остаётся этапом радостным, и даже воспоминания о боли не могут вытеснить это ощущение. Редко человек способен сказать, что во времена его молодости у него было всё очень уж плохо. Скорее, это отдельные, частные случаи. Но даже их пожилой человек – с плохим здоровьем, пропадающим зрением и неспособностью самостоятельно передвигаться – будет вспоминать с благодарностью.

Максим, Павел, Антон… Три судьбы, три юные жизни, которые переживают разные события и по-разному на них реагируют. Антон и Максим – диаметрально противоположные характеры. Один – строгий, рациональный человек, спортсмен, юный «мужчина», который содержит свою больную мать и мечтает о лучшей жизни для них обоих. Он встречает девушку старше себя и, не задумываясь, ныряет в омут с головой. Парня не останавливает даже чужой ребёнок.

Максим – сын богатых, влиятельных родителей, недополучивший в своё время не только ласки или заботы, но и банального внимания. Он знает богатство, успех, но не знает искренней и настоящей родительской любви. Вырос ли он бунтарём? О да, несомненно.

Наконец, Павел – самый юный из героев. Именно у него, на мой взгляд, пока нет ярко выраженной позиции касаемо жизни. Он пребывает в сомнениях и, тем не менее, до последнего надеется и верит в лучшее, ищет «лучи света в тёмном царстве». Он не знает ни богатства, ни страшных лишений, живёт в абсолютно среднестатистической семье с типичными проблемами реалий.

Казалось бы, герои совсем разные. Они все молоды, но идут по жизни с разной скоростью. Но так ли это на самом деле? А на самом деле, как мне кажется, всё гораздо проще: все они ищут бОльшего. И это бОльшее и настоящее они видят в… любви. Только лишь в ней они способны укрыться от своих же сомнений, страхов, неудач или бед.

И это не удивительно. Именно любовь, влюблённость юности является самым ярким чувством из прошлого. Поре первой любви посвящают песни, о ней пишут стихи. И речь сейчас не о милом безответном чувстве, а о первом настоящем и очень сильном, от которого сердце замирает в груди, и путаются все мысли.

По моим собственным наблюдениям, как правило, такая любовь посещает человека в более-менее сознательном возрасте. Когда гормоны отступают на второй план, а важными становятся размышления о жизни и её познание. В такой период, как ни странно, человек наиболее беззащитен именно потому, что способен думать и подвергать всё происходящее критическому анализу. Мысли – это самое страшное оружие человека. Именно с мысли начинаются завоевания империй или научные открытия. Одна единственная мысль одного единственного человека способна перевернуть целый мир и ход истории.

Так вот, книга эта – о мыслях. В ней вы не найдёте больших сюжетных разветвлений, но поймёте, с чего начинаются сомнения, как появляются эмоции и душевные противоречия. Благодаря этой книге вы ощутите всю «саморефлексию любви». И я не могу сказать, что речь идёт о подростковых эмоциях, абсолютно нет. Речь будет вестись об ощущениях «юных мужчин», которые смотрят на этот мир уже с некой осознанностью, а потому и сам мир, как кажется, рефлексирует вместе с ними.

Образам женщин в книге отведён второй план – они, скорее, служат причиной ко всему тому, что происходит с главными героями. Но есть один персонаж, который выступает, на мой взгляд, даже не как полноценный герой, а как «глас читателя». Девушка будто беседует с Максимом от нашего лица. Я так считаю, поскольку она говорит крайне разумные вещи и зачастую оттесняет негатив позитивом. Но так ли уж здесь всё очевидно?

– А если ты теряешь того, кого любил? Как понять, что это: любовь или не любовь?

– А никак. Любить надо того, кто рядом…

Конечно, легко сказать «Отпусти», но не сказать этого и жить в муках своих чувств – гораздо сложнее.

При прочтении возникало ощущение, что Максим, Антон и Паша так крепко держатся за свою боль только потому, что именно она позволяет им ощущать себя живыми. И нет никакой видимой причины сохранять любовь – но есть причина хранить в сердце боль.

Юность – это не только радость, юность – это ещё и страдания. И именно проходя через них, мы растём и взрослеем. Потребность в этих ощущениях вызвана потребностью «перерасти самого себя». И главное – не потеряться в этом, вынести опыт и не сделать боль и депрессию частью своей обыденной жизни.

Познавшие много боли и продолжающие улыбаться – сильные люди. Не познавшие боль, но смеющиеся – наивные глупцы. Те же, кто не смог отпустить свои чувства – потерянные души.

Выросли ли герои книги? Думаю, из названия это можно понять. Оно звучит как запрограммированная команда к действию – то, что нельзя предотвратить. И с этого ракурса смотрится, как единственный путь к спасению.

А вы, вспоминая свою собственную юность, не хотели бы «удалить» и «перезаписать» её?

На мой взгляд очень свежий, самодостаточный роман, который возвращает тебе жгучие переживания именно юности (пубертата), а не молодости. Безрассудство, боль утраты, радость обретения. Все, что тебе так важно, когда тебе 16

25 апреля 2018
978-5-532-97358-9