Отзывы на книгу «Калеки», страница 4

Мне очень нравятся все произведения Лукьяненко , которые я читала.И эта книга не стала исключением. Проглотила её за вечер. Жаль только , что как то резко всё закончилось.

С.В. Лукьяненко относится к числу моих любимых авторов уже сильно не один год. После этой повести осталось странное послевкусие: несоответствие масштаба финала масштабу зачина. Впрочем, такое впечатление у меня не только от этого произведения автора (увы, «Спектр» и «Осенние визиты» оставили такое же впечатление). В остальном, да – прописанные идеи, последствия изначально благих намерений, иллюзии каждого героя как инструменты защиты психики, психология отношений героев – это да.

Круг вопросов, которые поднимает автор, значительно шире формы произведения (один из любимых феноменов в жанре фэнтези, когда элемент пространства внутри значительно больше, чем кажется снаружи, такая интересная деформация пространства).Как окончание трилогии – грустновато и слегка надуманно, как самостоятельное произведение – не совсем понятно.

Понравилось ли лично мне? не слишком. Заслуживает ли внимания? Конечно, да.

Стоит ли читать? На мой взгляд, определенно да.

Как окончание трилогии...

Наверное потому, что прочла все три книги подряд и воспринимаю Геном как единое целое. И это просто последний рассказ, который подарил тихую грусть. Они не только спецы генетически заточенные под свою работу, яркие и гениальные, они калеки, обделенные чем-то другим. Но они остаются людьми и всегда имеют преимущество перед искусственным разумом....

Средненький рассказик

Если бы не прочитал в аннотации, что это продолжение «Генома» и «Танцев…», то в жизни бы не догадался )

Ну да, идеи про слияние с кораблем, как бы вытекают из капитанских глюк Генома.

Как продолжение – рассказ никакой. Как самостоятельное произведение – простовато, скучновато, посредственно изложен.

Увлекательно, но мало, как и первый рассказ из этой серии – только начало становиться интересно и вдруг раз – все закончилось. Но прочитать определенно стоит.

Мне понравилось очень! Я прослушала «Геном», а «Калеки»– прочитала. Может быть это магия текста в моей голове, но осталось послевкусие, желание домыслить. И это очень ценно в произведениях. Спасибо Лукьяненко за приятный вечер. Рекомендую всем для прочтения!

В качестве продолжения «Генома» не понравилось, а в качестве самостоятельного рассказа – очень даже.

Для меня это было желанное продолжение «Генома», которого я прочитал на одном дыхании. Концовка ожидаема, однако само развитие сюжета доставило удовольствие.

Вполне удобоваримая смесь иронии,породии и фантастики.Читать можно.

Замечательная книга, от признанного мастера. Когда-то у меня был бумажный вариант книги – потерялся, скачал и с удовольствием перечитал книгу еще раз. Если не читали и сомневаетесь стоит ли читать – рекомендую, не пожалеете.

06 мая 2011
2004