Отзывы на книгу «Увековечено костями», страница 4

Aleni11

Вторая история про расследование с участием судебного антрополога Дэвида Хантера. Так же, как и первая, довольно увлекательная, динамичная и не без опасных ситуаций. И так же, как и в первой части, большим достоинством романа является то, что автор не просто предлагает читателю наблюдать за раскрытием преступления, но и весьма подробно описывает жизненные реалии маленького клочка суши, затерявшегося среди Гебридских островов, рассказывает о живущих здесь людях, их характерах, привычках, быте. Если говорить собственно о центральном сюжете, то он вполне удался: происходящее интригует с самых первых страниц, очень грамотно нагнетается напряжение, отлично передана атмосфера. Истинного виновника всего происходящего, правда, можно угадать с некоторой долей вероятности, даже несмотря на то, что автор примеряет эту роль то одного, то другого персонажа, но детали преступного замысла раскрываются полностью лишь к финалу. Так что, можно сказать, что интригу удалось сохранить, поэтому читалось с неослабевающим интересом. Но и без недостатков тоже не обошлось. Автор довольно активно пользуется многими шаблонами жанра: отрезанная непогодой территория, потеря связи, тупой пьяница-полицейский, гибель узнавшего что-то, но промолчавшего персонажа и т.д. Отдельные фрагменты показались и вовсе не совсем правдоподобными. Например, история с пожаром клуба/больницы… Если в какое-то помещение поместили ценные улики, потом кто-то подглядывал за работой эксперта с этими самыми уликами, а потом еще кто-то пытался проникнуть в это помещение, то когда ночью это помещение внезапно охватил пожар и улики погибли в огне, что должен в первую очередь подумать опытный полицейский? Правильно! Неисправная проводка! Бинго!.. Я, конечно, понимаю, что этот прием автор использовал, чтобы усилить, так сказать, эффект последующих находок, но как-то уж прям слишком идиотично получилось. Хотя, должна, признаться, это, пожалуй, был для меня самый критичный недочет истории. Остальное, включая присутствующие клише, воспринималось без особых возражений. А если учесть, что из книги можно почерпнуть много любопытной информации на тему физических свойств сгорания различных предметов, включая человеческое тело, то чтение можно назвать не только увлекательным, но и познавательным, хотя, возможно, не всех приведут в восторг такие подробности. В целом же хороший, крепкий детектив, который однозначно заслуживает прочтения.

картинка Aleni11

FreeFox

Прочитав первую книгу про судебного антрополога Дэвида Хантера я прям была в восторге. Вторая же книга, очень долго набирала обороты. Зато потом оторваться было просто невозможно.

На небольшом острове Руна, у берегов Шотландии, в заброшенном коттедже находят обгоревший до неузнаваемости труп. Все эксперты заняты и на место преступления (или самоубийства?) отправляют Дэвида Хантера вместе с парой полицейских. Пока Хантер выполнял свою работу, велось следствие, происходит ещё несколько убийств, а потом и вовсе начался шторм и отрезанный от мира остров стал просто идеальным местом для преступлений!

Убийства как по мне, оказались довольно жуткими. Сюжетный "клубок" оказался довольно запутанным и достаточно правдоподобным...История сестры и брата, не то что бы потрясла, нет, но удивила безумием обоих.

Дэвид Хантер как персонаж получился довольно занимательный, поменьше бы соплей, в отношениях с женщинами (в том числе и с бывшей семьей), цены бы ему не было! Детективная линия написана очень увлекательно, а работа Хантера, по методичности напомнила мне о Кости! Очень и очень живо всё описано. Очень рада, что Джени никуда не делась, надеюсь так будет и дальше!

спойлер
В концовке покушение на Хантера как-то разочаровала немного. Надеюсь, так не в каждой книге будет.

Читать серию буду, но не спеша.

EkaterinaSavitskaya

Прочитала "Увековечено костями" Саймона Бекета и могу сказать, что книга мне очень понравилась. Очень понравился главный герой- доктор Дэвид Хантер. Многое переживший, преданный работе, очень порядочный человек. И еще моя личная слабость- мне очень интересно читать про работу патологоанатомов, так что и по этому вопросу книга пришлась очень "в тему". Очень хорошо описывается атмосфера маленького, уединенного шотландского острова, на котором происходит череда кошмарных убийств. Сюжет тоже выше всяких похвал. События происходят до самых последних слов истории. ))) И если честно, меня очень ободрило то, что это всего лишь вторая книга сериала- будет продолжение!!! ( Обязательно буду читать и дальше, и, кстати, и первую книгу прочту).

Nereida

Раскрытие новых преступлений вместе с доктором Хантером в очередной раз было увлекательным и напряженным. Отличные триллеры выходят из-под пера Бекетта Саймона, динамичные, остросюжетные, мрачные. Хороший язык, читается очень быстро и легко.

На это раз действия происходят на острове, в холод и непогоду. Оторвавшись от большой земли, остров Руна живет своей жизнью. Жители все друг другу знакомы и, как и в прошлой книге, не очень жалуют приезжих. Тяжкое преступление на этом небольшом пяточке земли взбудоражило местных жителей. Все на виду, какие могут быть убийства? Какие тайны? Но секреты есть у многих. И снова доктор Хантер попадает в переделку. Предстоит раскрыть преступника и его мотивы, что будет невероятно сложно и опасно. Неожиданно для всех количество жертв на острове возрастает. Действия быстро меняются, подозрения ложатся то на одного героя, то на другого. Финал так же держит в напряжении и хочется сразу читать продолжение. Жаль, что такие интересные триллеры, мне встречаются достаточно редко.

ulyasha89

Это было вау! Вторая книга про Дэвида Хантера, радует, что не последняя. Слушала на одном дыхании! Дэвид, судебный антрополог, приезжает на остров, чтобы осмотреть найденные в заброшенном коттедже останки молодой женщины. Выясняется, что женщина убита. В скорости должны приехать полицейские, чтобы расследовать это дело, но непогода отрезает остров от остального мира. И Дэвиду приходится проводить с полицейским в отставке и ещё некоторыми помощниками собственное расследование. И ему это удаётся. Концовка просто шокировала, хочется сейчас же хватать следующую книгу и погрузиться в неё с головой. Добротный герметичный детектив. Рекомендую!

Penelopa2

Читаю не первый роман о работе судмедэксперта и все время удивляюсь – где мое неприятие всего этого «кровь-кишки-косточки», где моя брезгливость, где дрожь по телу? Ничего похожего, читаешь с интересом и без трепета. То ли это от профессионализма героя, для которого печальные останки есть рабочий материал и ничего личного, то ли от отсутствия авторского смакования натурализма - в общем, особо чувствительным тоже можно читать.

На одном из Гебридских островов найдены обугленные останки человека. Расследованиями занимаются туповатый сержант Фрейзер, юный горячий констебль Дункан, инспектор в отставке Броуди, давно живущий на острове и главный герой судмедэксперт Дэвид Хантер, которого всего лишь попросили помочь. Не могу сказать, что типажи блещут разнообразием, туповатый сержант и есть туповатый, грубый, кичащийся своей властью, невоздержанный на язык и любитель выпить. Знакомый облик? Юный констебль Дункан доброжелателен, горяч, искренне готов бороться со злом, но при том наивен и доверчив. Отставной инспектор Броуди нетороплив, имеет огромный опыт, излучает надежность , в общем солидный крепкий позитивный мужик, в багаже печальные воспоминания, которые нет-нет да и прорываются.

И вот несмотря на то, что таких персонажей мы встречали неоднократно, нет ощущения вторичности или штамповки, как-то у автора получилось оживить их, и даже банальные ходы не выглядят вторичными. Настырная журналистка, ловец сенсаций, богатый покровитель острова, и его жена, оба очень милые и приветливые, врач-мизантроп, симпатичная хозяйка гостиницы - все эти люди выглядят очень реально . Опытные читатели знают, что в детективах никто не является тем, кем кажется, даже те, кто совсем не казался подозрительным. Ко многому я была готова, но количество перевертышей развязки - то ли три, то ли четыре! Меня лично такие курбеты радуют и перекрывают недостатки книги. Недостатки тоже есть. Если некий персонаж узнает какую-то тайну, но предпочитает о ней не говорить, проницательный читатель конечно же сразу понимает, что жить персонажу остается недолго. Этот прием можно использовать один раз, но никак не больше. Потом начинаешь досадливо морщиться – «Ну сколько можно?» Но странно, после этой книги мне совсем не хотелось досадливо морщиться, я читала с азартом и интересом.

А еще, и это немаловажно, в расследование вмешиваются силы природы. Это уже не первый, и не второй и не третий детектив, в котором действие происходит на пустынных суровых Гебридах. А шторм на Гебридах – это, я вам скажу, не кот начихал, это я уже знаю по другим романам, так что почти физически ощущала дребезжащие стекла, гнущиеся деревья, трясущиеся стены и потрескивающую черепицу… Как это приятно читать на диване – не передать.

Вторая книга даже лучше первой, так что третья впереди

Lapplandia
Она вышла из себя от одного факта, что я сюда поехал. Представляю, как рассвирепеет, когда узнает, что я тут сдох.

В общем, недолго я продержалась без Дэвида Хантера — память о предыдущей книге была еще жива в моем жаждущем ужасов сердечке, когда я, дрожа от садистского нетерпения, скачивала вторую часть цикла, тем самым подтвердив нездоровую любовь к детективам Бекетта. Но эта же память с самого начала сыграла со мной злую шутку, намекая на то, что изначальные обстоятельства дела очень уж похожи на то, что мы уже видели ранее.

Это правда. Вторая часть цикла имеет явное сходство с первой — то же замкнутое пространство, в этот раз, впрочем, ограниченное еще сильнее. Действие происходит на острове, отрезанном от всего мира штормом, и поэтому возможностей куда-нибудь смыться у героев еще меньше. Мой внутренний клаустрофоб выл и метался в панике, зная, что все эти милые персонажи, выходящие из-под пера автора удивительно живыми и теплыми, заперты на одном клочке суши с убийцей. Более того, что кто-то из них — и есть убийца.

Были сходства и в методах расследования — впрочем, это скорее плюс, чем минус, ведь именно на это я и повелась в первой части. А еще — развитие событий, множественные смерти и метания в процессе поиска убийцы. Фокус в этой книге так быстро скакал между разными подозреваемыми, что я ощутила себя на американских горках — тошнит, ничего не ясно, не успеваешь сосредоточиться. Причем в середине книги я, казалось, угадала убийцу, и когда все указывало на этого человека, я пела от радости. Но, конечно, все оказалось не так просто.

Единственное, что показалось неуместным, буквально дурацким, так это эпилог. Возможно, я пока не понимаю, как автор будет раскручивать то, что там случилось, но сейчас трюк с обрыванием книги на таком моменте кажется дешевым. В любом случае, это не отвратит меня от скорейшего чтения продолжения.

LiLiana

Это было круто. Жутко увлекательно и очень интересно. Люблю такое, когда в тихом скромном месте, вдруг, бах! Убийства, секретики, расчлененка. Поди, теперь догадайся кто кого тут. Действие разворачивается на одном из островов Гебридского архипелага у побережья Шотландии. Да именно здесь в красивом, мрачном, с небольшим населением, месте в заброшенно доме был обнаружен сгоревший труп человека. Разбираться приглашают судебного антрополога Дэвида Хантера, далее он и еще несколько лиц будут вести, сложное и запутанное. следствие по зверскому убийству, а также и всю цепочку остальных смертей. Тут и матушка природа постаралась, удружила. Вызвать подмогу не получается, ураган отрезал остров от остального мира. Конфетка короче. Камерный сюжет, это по мне.

Отличная книга, очень захватывающий детектив. Атмосферно, жутковато, ну и противно. На анатомические подробности автор не поскупился. Так что можно нервы пощекотать боязливым. И убийцу угадать тут довольно трудно, а это все же большой плюс в карму детектива. Правда сначала я разгубастилась и подумала, что таки вычислила мерзавца. Даже почти разочаровалась. Ан, нет! Саймон Бекетт мне еще костей подкинул. Лихо завернул, молодец!

А еще книга заставила меня погуглить про Гебридские острова. Реально красивые места, аж дух захватывает.

Итог: ценителям жанра стоит прочесть, и просто любителям тоже. Читается на раз-два, так что можно неплохо провести время.

Benihime

Хорошее продолжение цикла. В первую очередь, для меня стало приятным открытием что это детектив закрытого типа, а я их очень люблю. Да и атмосфера у автора получилась что надо. Очень легко было представить тот бар, де во время шторма собирался народ, где все друг о друге знают казалось бы все и где каждый новичок будет выделяться и чувствовать себя чужим. Расследование у Бекетта тоже вышло вполне на уровне. Он даже сумел дважды удивить меня в конце, а когда у авторов это выходит, они автоматически получают в моих глазах высокую оценку. Немного опечалил сам Дэвид и его отношения. Он вроде считает что не может потерять свою девушку, но в тоже время никогда не ставит ее на первое место. Даже чтобы сообщить о том что в порядке он позвонил ей второй. И это грустно. Ну и конец, это, конечно, ВАУ! Не представляю что думали люди, которые читали эту книгу сразу после выхода, и не знали будут ли следующие. Мне, слава Богу, не грозит умереть от любопытства, но и за это я добавляю плюсик в копилку произведения. Моя оценка 4,5 из 5, очень рада что цикл не скатывается, а остается на том же уровне.

J_rainy

Удивить читателя продолжением серии очень трудно. Ну, невозможно же произвести второй раз первое впечатление. Мы знакомы с главгероем, стиль писателя тоже уже не станет открытием, нам понятно, как он выстраивает полотно, в чём его сильные и слабые стороны. А значит, чтобы вторая часть серии понравилась не меньше первой, автор должен прыгнуть выше головы, а это непросто. Бекетт не прыгнул. Хороший детектив, но уже не было вау-эффекта, и я догадалась, кто убивал — правда, промахнулась с причиной.

Очень порадовало место действия — один из островов Гебридского архипелага. Посмотрела картинки в Википедии — невероятные места!

Остров не отличался красотой пейзажа, но величия у него не отнять: холмы, темные торфяники, усыпанные овцами.

И вся эта мрачная красота острова, а потом и разбушевавшаяся стихия были как бальзам на душу, я прямо кайф получала от этих описаний.

Мрачное зрелище обрамляли темные, тяжелые тучи, скрывавшие вершины холмов. Дождь лил стеной и хлестал землю с нарочитой злостью.

Знакомый нам судебный антрополог Дэвид Хантер прибывает на остров Руна — там найдены обгоревшие останки человека. Обстоятельства смерти неясны. Ну и завертелось... Бекетт остаётся верен себе, и теперь мы узнаем, каким изменениям подвергается тело человека под воздействием огня, и ещё много интересного, например — о чем могут поведать судебному антропологу зубы:

Они словно мост между костью, скрытой под плотью, и внешним миром. Выдавая расу и возраст, они хранят еще и факты личной жизни. Рацион питания, привычки, классовую принадлежность и даже самооценку можно узнать по этим кусочками кальция и эмали.

Параллельно с расследованием Бекетт показывает сложности в отношениях Хантера с Дженни, которую мы знаем из первой книги. У них не всё гладко: Хантер, по мнению Дженни, слишком много работает. Мало внимания уделяет своей зазнобе. Ох, как меня бесит это бабское желание привязать мужчину и круглые сутки ходить, держась за руки. Ну блин. Найди себе занятие, сделай и свою жизнь наполненной чем-то, кроме мужика. Он хорош в своём деле, он этим горит — это невероятно притягательно! И вместо поддержки повисать на нём ноющей гирей, бесконечные упреки, драматические сцены... Ну найди себе неудачника, которого от дивана не оторвешь, вот он тебе будет столько внимания уделять, что взвоешь. Дэвиду тоже надоела эта канитель.

Какого черта я торчу на мрачном острове за сотни миль от цивилизации? Чуть не сдох здесь дважды, чуть не сгорел заживо. Вместо того, чтобы обустраивать собственную жизнь. Это и есть моя жизнь — вдруг осознал я с полной ясностью. Это то, чем я занимаюсь. То, кто я есть. И если Дженни видит в этом проблему, долго мы не протянем.

В книге мы встречаем несколько новых героев, среди которых, естественно, затесался и убийца. Бекетт показывает каждого довольно лаконично, без лишних подробностей, но в то же время деталей достаточно для того, чтобы строить догадки. Немножко подпортило удовольствие то, что Бекетт пошёл проторенной дорожкой, так что сложить два плюс два не составило труда. Но напряжение сохранялось до конца. Финал, как по мне, перебор. Видимо, это и была попытка автора переплюнуть свой первый успех. Не могу сказать, что попытка удачная, и всё-таки Бекетт один из лучших авторов детективов лично для меня. Чуть рассеются эмоции от первых двух книг, возьмусь за следующую часть. e6c628cc2988.jpg

03 декабря 2018
2007