Отзывы на книгу «Увековечено костями», страница 3

Yulia96

Как же я люблю атмосферные детективы, которым и я является данная книга. На острове нашли странный труп, причем в доме больше ничего не сгорело кроме человека. Остались только рука и ступни, опаленные до черноты. Из местных жителей никто не пропадал, тогда кто же этот таинственный незнакомец? Или может это незнакомка?

Развязка меня все таки удивила, хоть я и угадала одного из убийц, но оказалось далеко не все так просто. Детектив не банальный и хорошо проработан, читается легко и невозможно оторваться, однозначно рекомендую. Продолжу читать данную серию, надеюсь и остальные книги такие же интересные.

картинка Yulia96

TorenCogger

Хороший остросюжетный детектив во главе с судебным антропологом Дэвидом Хантером. В некоторых моментах даже показалось, что слишком остросюжетный. Каждая глава настолько динамична, что оторваться невозможно. Книга небольшая, поэтому возникает искушение прочитать залпом.

Действие происходит на островке Руна, Гебридские острова, так называемые внешние острова Великобритании. Как отзывается об этой местности автор - "простор и изоляция". Пришлось поискать и поизучать, очень интересно.

Описания в книге такие завораживающие, как будто побывала в путешествии. Сезон выбран дождливый, да еще и небывалый ураган, остров оказался полностью отрезан от материка, так местные называют Великобританию. Сообщения и связи нет. Вполне себе герметичный детектив.

В заброшенном коттедже найдено почти полностью сгоревшее тело. На первый взгляд, никаких признаков убийства, если бы не Дэвид Хантер, для которого работа - главная страсть в жизни. На этот раз много подробностей, связанных с возгораниями, пожарами и влиянием огня на ткани тела при разных температурах.

Чем затягивает книга, так это неожиданными поворотами сюжета и непрерывным нагнетанием саспенса. Ужасающие погодные условия, скалистая местность и угрюмые местные жители. Как и в первой книге обращают на себя внимание отличный слог автора и проработка персонажей, очень психологично. Личной жизни главного героя в этой книге уделяется не очень много внимания, хотя Дэвид, конечно, же беспокоится, что при такой его любви к работе могут возникнуть трудности.

Обязательно продолжу чтение книг этого цикла. В качестве разгрузки или отдыха, да и просто, когда хочется чего-то динамичного и неотпускающего внимания.

Yulichka_2304

Как приятно заканчивать год отличной книгой! И тем более приятнее, что ничего особенного от произведения не ожидала, так как до его чтения с творчеством автора знакома не была. Итак, судебно-медицинский эксперт, доктор Дэвид Хантер по зову службы отправляется на Гебридские острова на северо- западе Шотландии. В одном из заброшенных коттеджей на острове Руна инспектором полиции в отставке найден обгоревший труп. От доктора Хантера требуется определить, несчастный ли это случай или необходимо присылать следственную команду для дальнейшего расследования убийства.. Детектив динамичен, с отлично закрученным сюжетом. Вполне возможно, детальное описание некоторых сцен не придётся по вкусу особам впечатлительным. Однако любителям пощекотать нервишки есть где порезвиться. Стоит также отметить, что Бекетт прекрасно описывает как суровые пейзажи, так и неприветливые метеорологические условия Гебридских островов. Так и веет пронизывающим холодом неласкового шотландского климата.

Зарождаясь в зоне Северного полярного круга, фронт набирал скорость и силу, проносясь над северным Атлантическим океаном. Достигая Великобритании, он утрачивал неистовость первозданной стихии. Однако о Руну ураган разбивался с диким бешенством, будто хотел сорвать маленький островок и унести в море. Пока мы поднимались по открытому склону Беинн-Туиридх, ветер усилился вдвое. Резко упала температура. Холодный дождь превратился в град, белые горошины бились о землю и подпрыгивали под ногами, барабанили по капюшону, словно гравий.

Кстати, почему-то вспомнились Эландские острова из «Ночной шторм» Юхан Теорин . Это вторая книга цикла. Но поскольку сюжетные линии никак не переплетаются с первой книгой, то её вполне можно читать как самостоятельное произведение.

grigorenko19121980

На два вечера, пока читала эту книгу, я перенеслась из средней полосы России на остров Руна, один из 500 Гебридских островов, на котором и происходят все леденящие кровь события.

Гебридские острова, родина кельтов и викингов, они словно воины, стоящие на страже Шотландии, каждый день вступают в бой с бушующей Атлантикой. Романтичные и ненастные, они пропитаны историей и свирепой красотой. Романтика этих мрачных мест настолько ярко показана С. Бекеттом, что я буквально окунулась в царство ветра и волн, побывала на краю света. Именно на острове Руна с населением в 200 человек в заброшенно доме был обнаружен полностью сгоревший труп человека. Для установления причин смерти полиция пригласила эксперта, судебного антрополога Дэвида Хантера, который переправился на остров вместе с двумя полицейскими на пароме. Когда же Дэвид устанавливает, что это не несчастный случай, а жестокое убийство, когда один из полицейских зверско убит, а сам Дэвид Хантер едва не сгорел заживо в помещении, вызвать на остров следственную группу становится невозможным - ураган отрезал остров от остального мира, связь не работает, электричества нет, льет бесконечный дождь, а ветер такой, что сбивает с ног. В таких экстремальных условиях нашему герою предстоит разгадать тайну смерти сожженного человека, а заодно и еще нескольких убитых людей. А так как на остров попасть постороннему человеку при такой погоде невозможно, становится понятно, что убийца среди своих.

Замечательная книга! Захватывающий детектив! Даже не ожидала, что книга настолько понравится, так как первая книга из серии про Дэвида Хантера "Химия смерти" не произвела на меня должного впечатления. Наверно, именно поэтому, ко второй книге из серии приступала с известной долей скептицизма. Но к моей огромной радости я ошиблась. Книга оказалась очень интересной, с запутанной интригой, потрясающей развязкой. Рекомендую к прочтению всем, кто любит качественную детективную прозу и не прочь пощекотать себе нервы. Удовольствие гарантировано!

Rosio

Вторая книга Бекетта о докторе Хантере оказалась чуть менее интересной в плане чего-то, что могло бы удивить. Нет того эффекта новизны, когда знакомишься с новым автором. Здесь знакомство уже состоялось, поэтому представление о том, как пишет этот писатель, о чем пишет, имелось. Но всё равно, особенно, когда первая книга очень понравилась, ждёшь какого-то развития, чего-то большего, хочешь, чтобы автор совершенствовался и выдавал что-то новое, неожиданное.

В случае с Бекеттом этого не произошло. Эта книга написана в тех же рамках, что и первая. По точно такой же схеме, по похожему сценарию. Опять Дэвид Хантер оказывается в изолированном местечке, где все друг друга знают. Опять в "тихом омуте" завелся чёрт - происходит убийство. Опять Хантер применяет свои знания, и дело принимает совсем иной поворот. Опять есть свой безумец. Опять преступник не один.

Вот с этими тут всё, правда, более интересно. Клубочек завернут хорошо. Однако, преступник угадан был практически сразу. Потом, конечно, автор всячески пытается запутать читателя, вводит ещё одну линию преступлений, других подозреваемых. И уже, когда дело вроде бы решилось, бац! - а преступник-то всё-таки "садовник", внезапное подтверждение давно возникших подозрений по поводу личности злодея.

За что пять звезд? А за то, что это хороший триллер. Пусть есть клише, пусть автор использует те же приемы, что принесли успех в случае с первой книгой. Однако он всё равно сумел додать того, что ожидаешь от хорошего триллера - напряжение, загадку, тревогу, кровищу и классических маньяков. И пиромании добавил. Для эффекту. В этом плане всё отлично. Хорошая вещь для тех, кто любит добротные триллеры, не слишком нагруженные линиями и глубиной пластов причин, множеством следственных нитей, психологическими экспериментами и т.д. и т.п. В общем, иногда хочется почитать что-то попроще. И вот эта книга - как раз тот самый вариант, хорошо написанный, хорошо придуманный. Единственное, что мне не понравилось - это заключительный эпизод. Мне он показался абсолютно лишним. Я не поняла, зачем автор его ввел и что хотел этим сказать. Что прошлое не отпускает? Что если испытываешь чувство вины, то расплата неизменно наступит?

Дело в том, что тут ещё можно и покопаться в этических вопросах. Откажись Хантер от этой работы, и дело, скорее всего было бы списано на несчастный случай. Да, преступник бы остался безнаказанным, но могло бы не быть других жертв. Или не могло бы? Ведь там аж две одержимости - месть и безумие. А две одержимости для такого маленького пространства - это слишком много. Оно бы всё равно, скорее всего, бабахнуло бы в итоге. И кто знает, каким образом. Ведь месть - сильнейшая мотивация. Страшная, постоянно подталкивающая если не к самому действию, то к его планированию. Особенно, когда жизнь, в общем-то, пуста и заняться особо нечем. Тут есть в чём покопаться, если есть желание. И это тоже в плюс.

nad1204

Ух ты! Ухтыухтыухтыухты.... Вот это да! Вот уж завернул так завернул! Я могу долго испускать вопли восторга, потому что это по-настоящему захватывающий медицинский триллер. Отличный, просто великолепный и, по-моему, самый лучший из всей серии о докторе Хантере.

Во-первых, на этот раз к страшным анатомическим подробностям прилагается неподвластные человеку природные катаклизмы. А что может быть страшнее ярости стихии? Тем более всё действие будет происходить на одном из островов Гебридского архипелага в Атлантическом океане у западных берегов Шотландии. Прекрасный, величественный, но суровый край. Так что, сами понимаете, атмосферы в романе достаточно. А это я люблю. Во-вторых, убийцу угадать будет чертовски трудно. А это тоже большой плюс для детектива. В-третьих, как всегда много страшилок патологоанатома. А это, конечно, с одной стороны отвратительно, а с другой — щекочет нервы будь здоров как! В-четвертых, "Увековечено костями" — детектив герметичный. Всё сосредоточено на острове и людях, которые живут на нём. А это всегда интересно. В-пятых, не обойдётся без старых и, вроде бы, тщательно скрываемых секретов.

А если коротко, то вас ждёт интересное чтение. А это само по себе приятно!

Meres

Очень интересный детективный роман, хоть и совершенно неспешный. Запутанное дело на отрезанном штормом острове сначала идет довольно вяло, но потом заинтриговывает так, что трудно оторваться. Книги Беккета еще мне нравятся тем, что попутно с детективной историей я узнаю множество интересных фактов, касающихся судебно-медицинской экпертизы. Да, я знаю, что именно этот факт многими воспринимается как негативный и ненужный, но именно я, книги этого автора выделяю ещё и по этой составляющей. Сам сюжет довольно хитро закручен и финал, в свою очередь отдельно порадовал, мало того, что подозреваемые быстро меняются в подсознании еще и неожиданный поворот в конце добавил плюсов, хотя и почему-то стало немного грустно. В целом здесь интересным оказалось всё: и описание героев и не менее понятное представление о жизни на острове, его быте и жителях, ну и сам сюжет (неоспоримо) тоже. В общем мне понравилось, даже очень! Я считаю, что книги Беккета занимают достойное место вполне заслуженно.

KATbKA

"Вау! Что это было? Вот это поворотЫ! Круто! Гениально!", - мои первые мысли о прочитанном. На сегодняшний день, пожалуй, один из лучших герметичных детективов для меня, к тому же обалденный триллер!

Первая книга о расследованиях антрополога Дэвида Хантера «Химия смерти» была прочитана больше года назад и очень мне понравилась. Но сравнивая с этим произведением, скажу, что оно намного круче, запутаннее и интереснее. Что особенно запомнилось и очень впечатлило:

Во-первых, жуткая, леденящая душу атмосфера, в которую автор погружает читателя с первых страниц и вплоть до финала. Для человека впечатлительного, с буйной фантазией самое то! Представьте небольшое скромное поселение в несколько сотен человек на мрачном и холодном острове. Именно такие острова без должных вложений становятся призраками, куда впоследствии заглядывают лишь одинокие туристы из праздного любопытства. На протяжении всей истории на острове в деревушке Руна бушует непогода. Буря, готовая в один миг сравнять всё с землёй, нескончаемый ливень, от которого торфяная почва размокает, становится склизкой и опасной для передвижения. Холодный ветер пронизывает насквозь, а его сила приводит к обрывам всех видов связи. Остров полностью обесточен. И лишь метровые волны обнимают скалистые берега со всех сторон. Броуди, полицейский в отставке, находит в заброшенном доме человеческий труп, а вернее то, что от него осталось – руки, ступни в кроссовках и горстку обугленных костей. На помощь в расследовании вероятного преступления призван судебный антрополог из Лондона Дэвид Хантер….

Во-вторых, мне безумно нравится следить за действиями главного героя. Его скрупулёзные и дотошные исследования, последовательные поступки, логичные доказательства и выводы. По человеческим останкам Хантер определяет пол, возраст, конституцию погибшего, обращает внимание на незначительные детали, которые в дальнейшем играют весомую роль. То, о чём вскользь читаешь в первых главах и благополучно забываешь, вдруг всплывает где-то к середине книги и самым неожиданным образом меняет всю картину преступления.

Ну, и в-третьих, развязка. Просто ошеломляющая для меня. Конечно, всю детективную историю читатель выстраивает свои догадки и предположения касаемо убийцы. И когда Бекетт называет его имя, я, мягко говоря, разочаровываюсь: "Ну, и…? Логично же. Эх, сразу же понятно…" А дальше…. Всё не так просто, как кажется. Вы удивитесь, а самое главное, не единожды! Из-за такого финала, хочется прочитать книгу ещё раз, чтобы взглянуть на эту историю уже под другим углом.

Ко всему вышесказанному добавлю лишь маленькую ложечку дёгтя. Ну, не обошлось в "Увековечено костями" без шаблонов, к сожалению! Уж очень явное противопоставление главных героев - бывшего детектива Броуди и полисмена Руны сержанта Фрейзера. Броуди вроде как не при делах, но активно помогает следствию, при этом Саймон Бекетт выставил ныне действующего Фрейзера беспросветным тупицей, алкоголиком и человеком совершенно некомпетентным в сфере расследований. Хотя разница между персонажами сильно бросалась в глаза, ибо сержант косячил направо и налево, на моей оценке книге это никак не отразилось. Твёрдое "пять"! Любителям триллеров с интересным и неожиданным финалом очень рекомендую!

iulia133

Не секрет, что о некоторых книгах совсем не хочется говорить-писать по прочтении. Не потому что нечего, а просто вроде бы незачем. Ну и правда, имеется в наличии очень качественный детектив с элементами триллера, второй по счёту в цикле. Второй роман хорош так же, как и первый, желание читать продолжение цикла присутствует. И к чему тут лишние слова? Это со стороны читателя - берём третью книжку и продолжаем наслаждаться.

Попробуем на секундочку поставить себя на место писателя. У него имеется сильный качественно прорисованный интересный главный герой - судебный антрополог Дэвид Хантер. Писатель мастерски владеет словом и стилем, у писателя завидное воображение по части закручивания сюжетных интриг с различными неожиданными поворотами. Писатель намерен подарить своему герою долгую жизнь в нескольких романах. Вот теперь следите внимательно. Если в рамках одного романа, первого, уже использованы такие известные приёмы как убийство внутри маленького ограниченного сообщества, где ГГ является чужаком, то что писателю делать дальше? По примеру Агаты Кристи сосредоточить все злодейства Англии в отдельно взятой образцовой деревне? О нет, это не метод Саймона Бекетта!

Если в первом романе фигурировала маленькая деревня, из которой можно было при желании всё же уехать, то во втором это один из маленьких отдалённых Гибридских островов. Если в первом романе Хантер прожил в месте событий три года и знал всех действующих лиц, то во втором он практически турист. Если в первом романе расследование велось честь по чести большой следственной группой, то во втором Хантеру помогают полицейский в отставке, нашедший труп и поднявший тревогу, сержант-выпивоха и очень юный констебль. Но и это не всё! Добавим сильный шторм, оборвём сообщение с большой землёй и телефонную связь, вырубим интернет и электричество, уничтожим пожаром и дождём и без того скудные улики, добавим недружелюбие местного сообщества, часто перерастающее во враждебность.

А если кому-то вдруг и этого покажется недостаточно, не беспокойтесь, под самый занавес

спойлер
мы убьём главного героя!

Продолжение следует. Не могу дождаться!

AlbinaMakarova

Ну вот и 2 часть прочитана про Дэвида. Сюжет происходит на острове, который отрезан от мира. Нашли тело обугленное в лесу, которое не понятно убили или это самоубийство. И Дэвида пригласили чтобы помочь в экспертизе. Потом еще появляются трупы, да и погодные условия мешают расследованию. Сюжет очень закручен,для меня было не ожидано узнать убийцу, да и помимо концовка удивила. Серия мне нравится и буду однозначно читать продолжение.

03 декабря 2018
2007