Отзывы на книгу «Ведьмина практика», страница 8

Эта книга лежала у меня в хотелках 7 месяцев и увидев набор на Совместные чтения, я поняла, что ее время пришло))) Увлекательная история про юную ведьмочку Забаву, которая способна найти приключения на свою пятую точку где угодно и когда угодно. Маг, леший, кикиморы, русалки, водяной и многие другие герои помогают Забаве справится с неприятностями. Чудесная славянская сказка понравится и взрослым и читателям помладше. Я точно подсуну эту книгу своей дочке через пару лет))

? Да как эта зараза в наш лес-то проникла? – вдруг заорал он.

– В каком смысле как? – удивилась я. – На практику приехала!

? Да не переживай, ты и до этого не очень была.

? — Ведьмы не расстраиваются, — дернула я плечом, — Ведьмы придумывают план мести.

? Забава, через пень тебя колоду елками об коромысло! – услышал меня Овинник и радостно замахал руками. – Забавушка! Жива!

Зараза (тьфу) Забава – юная, безалаберная, растяпистая, потомственная вредная ведьмочка прибывает в лес на практику. А в лесу творится «всякое». Вот что это за «всякое» Забаве и предстоит выяснить.

Забава постоянно влипает в неприятности, с размахом и «авось» и также феерично из них выбирается.

Одно спасение водяного из плена у кикимор чего стоит! Какой «гениальный» план был разработан!

Забава сильна не своими знаниями, а импровизацией и везением. Часто действует по принципу: «Сначала надо ввязаться в серьёзный бой, а там уже видно будет».

Но, не смотря на свой шебутной и вредный характер, ведьмочка совсем не злая. Она быстро находит общий язык со всеми обитателями леса: лешим, водяным, русалками, Лихо, гарпиями… Всегда придёт на помощь, выручит из беды, проклятье снимет. Правда спасение бывает порой весьма своеобразным. В такие моменты мне очень не хватало попкорна. А может и к лучшему, что его не было, могла бы от смеха и подавиться.

Мне очень понравился Леший. Он получился таким настоящим хозяином леса, слегка ворчливым, но очень внимательным и заботливым. То, как он пёкся о Забаве, вызывало у меня улыбку и ностальгию – так заботиться, переживать, волноваться, помогать советом и делом может только любящий дедушка.

С овинником мне раньше доводилось встречаться только в книгах о славянской мифологии. В этой же истории из-под пера автора овинник вышел таким неожиданным, что я, признаюсь, даже растерялась «а что, разве так можно было?». Можно! И, на мой взгляд, от такой интерпретации история только выиграла.

А Лихо вышло таким обжорливым, наивным и очень симпатичным. Жалко было его. Ведь он по молодости да неопытности влип в неприятности. Хорошо, что всё хорошо закончилось, не без помощи одной шебутной ведьмочки.

Айвен – маг, «…вылитый рыцарь с нашего памятника во дворе ведьмовской школы в Ковене, такой же огромный и с выдающимся носом». Слишком правильный и ответственный. Он постоянно был в делах, да разъездах, но всегда оказывался в нужном месте и в нужное время, если Забава попадала в серьёзную передрягу.

Вызвали смех боевые русалки. А уж возмущение водяного, когда русалки добрались до его библиотеки, читать без ржача было невозможно.

Для меня самыми колоритными персонажами оказались гарпии. Мне они представлялись такими тётками-челночницами из 90-х. Разбитные, немного грубоватые, не лезут за словом в карман. С такими, как говорится, можно и в пир и в мир и в добрые люди.

Я отлично провела время в компании шебутной Забавы, прожорливого Лихо, заботливого лешего, похабного овинника, боевых русалок, правильного и ответственного мага, которому знатно досталось: и бычья голова, и влюблённая лягушка, и ведьма-некромантка.

В общем, книга действительно чудесная, лёгкая, но не глупая, с лёгким юмором и динамичным сюжетом. Идеальный вариант, когда нужно отвлечься и разгрузить мозг! У неё только один недостаток – закончилась слишком быстро.

Обязательно прочту продолжение. Мне интересно узнать, как сложиться жизнь Забавы и какие ещё приключения она найдёт на свою пятую точку!

Приятная, местами смешная история получилась. Ведьмочка серьезно влипает в разные проказы, то и дело самое интересное в лесу дело ее рук. Как они до этого без ее жили-то!

Книга понравлась веселым и легким нравом, погружением в славянский эпос и интересными взглядами на некоторые виды сказочной живности, к примеру, лихо, королева кикиморошная, гарпии. Зараза... Забава имеет свой план: начало продумано, а дальше сплошная тарология - как карта ляжет, так и действовать будем. Интересный подход к делу, видно сразу что план проработан, испытан и рабочий для любого функционала.

Мне кажется, что автор хотел показать, как смекалка и добро победят любую безвходную ситуацию, главное верить и действовать. Мне понравилась авторская шутка по поводу читающих.

В сюжете все-таки спрятан посыл: чтоже случилось в Больших Дубках? Кикиморский шабаш впечатлил, похотала от души.

Надеюсь любовная линия продолжится и хочется узнать смогут ли они быть вместе.

Забава на чудеса горазда. Понравились Жаба, лось заработал мою симпатию своим упорством, и воробьи - дозорные.

Без упорствующих пакостных сил тоже не обошлось, на даровую силу кто - то да позарится.

Позабавила начавшаяся сдача экзамена. Слету сдала первый этап - молодец!

С удовольствием прочту продолжение забавных совпадений и не очень с Забавой в главной роли.

Собственно, в книге очень волнительно отмечены такие вещи, как дружба, справедливость, ответственность , доверие, терпение, мудрость и самопожертвование ради родных и близких. Легкая и приятная сказка для взрослых, которая научит многим светлым сторонам мира!..

К слову, особенность книги в том, что вся нежить представлена как нечто, несущее добро, имеющее своё предназначение, свои мысли и свою любовь к делу. Даже злобная Владислава больным мышлением считала, что творит правду, выдворяя из мира магов. Такую книгу, пропитанную позитивом, светлыми и темными моментами лично я после прочтения сразу же захотела в свои полкожители.

Эта книга оставила после себя легкий шлейф таинственности: а что же будет дальше? И поэтому сразу появился жгучий интерес ко второй книге «Ведьмин экзамен», где, я надеюсь, герои раскрыты будут ещё больше, а события будут не менее интересны и увлекательны!..

Идеальное, юмористическое и городское фэнтези для тех, кто хочет отдохнуть и не напрягаться при чтении.

Кстати, я бы отнесла книгу к ромфанту. Прям вижу её в своей любимой серии «колдовские миры».

«Ведьмина практика» познакомит вас забавной, юной, смешной, наивной и не очень ответственной ведьмочкой Забавой. Девушка отправляется на практику в одну деревню, где ей придётся встретиться с магом, лешим, кикиморами, русалками и кучей проблем, которые предстоит как-то исправлять своими неумелыми руками и колдовством, в котором еще мало разбираешься и многое не помнишь из обучения.

Это очень юморная книга. Тут именно про юмор, а не иронию. Читала с улыбкой и порой даже смехом. Хотелось постоянно делиться своими эмоциями с кем-то, чтобы вместе смеяться.

Мне понравились славянско-деревенские мотивы. Вообще люблю весь этот вайб сарафанов, изб и похлебки. Красно и понятно прописан мир. Верила всему происходящему, а местами переживала за героев.

Мне полюбилась Забава и её приключения с первых строк, поэтому точно возьмусь за вторую часть и буду советовать любителям данного жанра.

На добрые дела способен каждый, даже если это ведьма, про которых известно, что у них паскудный характер. Главная героиня как раз из темных ведьм. И надо сказать, что она нетипичная героиня. Мы ведь привыкли к тому, что, как правило, гг — это своего рода «Мисс Совершенство», обладающая набором качеств, которым можно позавидовать — волевая, целеустремленная, красивая и т. д. Наша гг вроде бы тоже не исключение — у нее доброе сердце, всегда она готова прийти на помощь (несмотря на паскудность характера), смекалистая девица. Но с другой стороны — таких пофигисток еще поискать надо. Забыла слова из заклинания - ну и ладно. Варит зелье, но добавляет ингредиенты на глазок - ну и что. Хотя последствия такой безолаберности могут быть непредсказуемыми. В общем, творит юная ведьма свое волшебство по закону «авось пронесёт». Но вот пронесет ли? Девочка получилась очень яркой, колоритной, живой! Её имя Забава абсолютно точно передает, что она за «фрукт». Самый занимательный и обаятельный персонаж, недаром она гг!

Но и другие герои тоже очень хороши. Такого Лихо как здесь я себе даже представить не могла — просто Мистер Неожиданность. Ползущие по земле русалки. Кикиморы, проводящие опасный обряд. Овинник, благодаря которому у людей зародилась интересная традиция. Гарпии, которые не прочь выпить крепкого винца. Наверное, именно их необычное поведение порождает в мозгах этакий приятный диссонанс. Мне показалось довольно интересным смешение мифических и фольклорных персонажей ( последних — подавляющее большинство) и их взаимодействие с людьми. Какое-то время мне даже казалось, что обычные люди будут просто играть роль фона. Например, ходить к ведьме за зельями, производить незначительные действия, однако оказалось что и они имеют свою значимость в сюжете.

Для меня также неожиданным стало то, что в общем-то веселая история в какие-то моменты вдруг оборачивалась страшной сказкой. Аж дух захватывало от таких метаморфоз! Сюжет понравился не только своим событийным рядом, но и сказочными находками. Вот, например., чем славится слюна гарпий и откуда они взялись в лесах? Зачем ведьмам кольца? И так далее.

Завязка истории такова - Забава приехала в лес на практику. И если бы от меня зависело, я бы ей практику зачла — столько Забава пережила, столько сделала — заслужила! Единственное, что следует знать, четкой любовной линии в этой истории нет, а есть словно бы обещание, что она появится дальше. Зато много юмора и колдовства!

Чтобы жизнь продолжалась, чтобы дети рождались,

Чтобы истинной силой наполнялись мужчины,

Чтоб земля исцелялась, чтоб любовь не кончалась,

Чтобы ведьмы плясали и глаза их сияли.

Наверное, именно так и можно озвучить мечты главной героини книги – юной Забавы. 17-летняя ведьмочка учится в Ковене, созданном магами, а на лето приехала в лесную избушку, чтобы успешно пройти практику.

С первых же минут пребывания тут она понимает, что в здешних местах творятся нехорошие тёмные дела. Ведьмы-то бывают очень разными, как станет понятно позже. Чего только не предстоит сделать Забаве для того, чтобы помочь людям из близлежащих населённых пунктов и нежити, обитающей в её лесу!

Мне понравилось обращение автора к славянской мифологии. Мы встречаем знакомых с детства сказочных и мультипликационных персонажей. Прежде всего это удивительный, симпатичный и вроде бы очень-очень опасный Лихо. И более привычные, с милыми слуху именами, леший Бурьян, водяной Затон, овинник Барсик. Обаятельными по-своему показаны русалки, кикиморы и гарпии. Имена людей, с которыми общается юная ведьма, тоже приятно-необычные для нашего современного мира: Добронрава, Любава, Зарянка, Милолика, Милонег, Вячко, Тихомир, Гостомысл, Веселина. Даже у злюки Владиславы имя-то хорошее. Но самое лучшее всё же у Забавы, которую почему-то все пытались назвать Заразой и Занозой. Но тут её характер виной, наверное.

Ещё в книге неожиданно встретились и отсылки к древнегреческой мифологии. Так, гарпии носят имена Аэла, Пета и Кела. Если вспомнить миф о мести бога Борея нимфе, которая не ответила ему взаимностью, то там её дочерей-гарпий зовут Аэллопода, Окипета и Келено. Ну прямо бинго! Сюда же отнесём Инессу, кикиморошную королевку, имя её тоже ведь древнегреческое. Почему-то связала это с моментом крещения Руси, православием, пришедшим к нам из греческого мира.

Также история с превращением мага Айвена в быка здорово напоминает миф о сыне критского царя Миноса Минотавре, которому в жертву приносили юных дев. В детстве Тесей и Ариадна, которая помогла ему победить чудовище в лабиринте, мне очень нравились. Ну и, наконец, история с заимствованными и чужеродными именами Айвен (английская версия имени Иван), Аквата (в переводе просто "русалка") и Арвила (бывшая Алёнка), мне кажется, просто лукавая насмешка автора над нашими порой вообще бессмысленными заимствованиями из других языков.

Меня ещё заинтересовало то, что книга состоит из трёх частей, каждая длиннее предыдущей: 5, 9 и 14 глав. Такое ощущение, что события, накладываясь одно на другое, здесь действительно растут и ускоряются, как снежный ком, пока вдруг всё разом не заканчивается удивительным финалом.

Во время чтения меня всё время преследовала песенка про волшебника-недоучку, который вечно делал что-то не так, помните? Но, к чести Забавы, следует отметить, что она свои ошибки исправляет сама, набираясь попутно так нужного ей практического опыта. Девочка-то талантливая, работает с фантазией, жаль, что записывать свои же заклинания ленится зачастую. Да и диплом она ещё не получила, экзамен ещё предстоит сдать. И, ура, совсем скоро мы обо всём узнаем на совместных чтениях продолжения этой истории.

Да, к слову, Забава ещё и своего рода учёный-экспериментатор. Смогла же вылечить (вернуть и усилить способности) и даже оживить овинника, изобрести действующее даже на животных любовное зелье и, наконец, научить говорить жабу и воробьёв!

А ещё мне импонирует самоирония юной ведьмы. Приведу лишь несколько Забавиных рассуждений, чтобы стало понятно, что она девушка умная, с шикарным чувством юмора и адекватной оценкой реальности:

✅ Интересно, это какие ведьмы раньше ему попадались, если он моего обычного зелья так боится? Но я тут же хмыкнула и ответила сама себе – видимо, ведьмы с дипломом об окончании обучения с печатью Ковена

✅ Спорить с магом пока было себе дороже. Вот получу диплом, посмотрим, кто кого. Будет мне тут ещё выскочка какой указывать, что можно ведьме делать, а что нет. Хочу – лося ищу, хочу – влезаю в неприятности

✅ Пока я бежала через лес, даже пожалела себя. Но вовремя одумалась – не время сейчас, потом как-нибудь, когда лешего найду, лягу в кровать и вдоволь нажалеюсь

✅ Я хмыкнула. Ага, маг – и человек хороший... Всё равно, что ведьма – и солидная женщина

Итак, подводя итоги, хочу посоветовать эту увлекательную, весёлую и, в целом, добрую, историю для семейного чтения. И что-то мне подсказывает, что экранизация этой книги вызвала бы огромный интерес у зрителей. Вполне может быть, что вскоре мы и на самом деле сможем пойти на премьеру красочного мульфильма или фильма-сказки с новой Забавой, которая точно полюбится и детям, и взрослым.

Так и вижу её растрёпанную рыжую шевелюру и милое веснушчатое личико, которое она пытается сделать максимально серьёзным, произнося коронную фразочку "У меня там леший некормленый, воробьи ненаруганные и лось непойманный". Или, лукаво улыбнувшись, подмигивает, глядя прямо в зрительный зал: "Влюблённого лося я ещё не видела, но сама возможность воодушевляла".

А не послушать ли Вам сказочку. Про ведьму на практике, милом Лихо, а может и не очень, боевых русалках, точнее одной, болотных кикимор, жаждущих власти, бедном водяном и лешем. А ещё маге залетном. Ну и о парочке другой нечисти. Вот и сказ готов. А Вы приготовьтесь.

Я обожаю наши славянские сказки. И так рада, что в последнее время чаще встречаю такой сеттинг. Прям душу греет.

Эта история меня покорила. Знала ли молодая ведьма Забава, чем обернется обычная практика в волшебном лесу. Ведь просто поехала учебу отрабатывать, показать, что она не неумеха, а та ещё академическая штучка. Не зря столько времени училась. Правда ну вот никак учебники не любит читать. Хотя, самое главное в ее случае - это доброе и справедливое сердце, ну и, конечно, смекалка и элементы неожиданности, о которых она сама не подозревает.

Забава получает распределение в лес. Ну что может случится на обычной практике. Ну что?! Знакомство с избушкой, не совсем удачное, и лешим. Так начинается это отличная и легкая история. А потом события как завертятся, закрутятся, что ни пером написать, ни в сказке сказать, только в этой волшебной истории.

То водяного спасти, прикинувшись кикиморой, то с Лихо дружбу водить, то зелья всякие похудательные местным кумушкам варить, то с магом знакомиться, а может даже и влюбиться. Хотя, до это ещё далеко. Главное практику закрыть, а события вставляют палки в колеса. Ведь, все будет не так просто. И враг не дремлет. А он намного опытнее юной ведьмочки. Но добро же должно победить зло? Или нет?

Забава меня покорила. Своей непосредственностью, не унываемой силой духа, широтой души и ярким чувством справедливости. А самое главное мстительным, в добром плане, характером. Ее мстя всегда была страшна и смешна. А ещё мне импонировало, что она все делала не по учебнику, но с таким серьезным выражением лица, как будто так надо. Настоящая студентка и ведьма. Точно не перепутаешь.

А какие тут русалки, точнее одна. Почти боевые. Даже в самую гущу событиях лезет. Настоящая искательница приключений.

Отлично описаны приключения Забавы. Ну не сидится спокойно на попе ровно. А если и сидится, то необычные прошествия ее сами найдут. А сказочные существа и нежить во всем поможет.

Ну а маг, который там самый главный, пытается, конечно, показать, кто главный. Но не всегда у него получается.

Обожаю такие противостояния характеров. Серьезный и ответственный взрослый мужчина, который пытается все сделать, как надо. И взбалмошная, веселая ведьмочка, желающая всем помочь своими силами. Ну и в плюсе остаться.

История просто искрит юмором. Тут столько смешных и веселых ситуаций, что улыбка не сходила с моих уст. Ну как можно остаться равнодушной.

Это юмор такой родной, как будто я попала в детство, когда мама читала мне сказки. И милый, что щеки болят от смеха, а в глазах искрит счастье.

В общем, я осталась в восторге. И так хочется прочитать скорее продолжение, а оно тут так и просится. Ну и любви Забавушке хочется сильной и необъятной. Ведь все сказки должны быть со счастливым концом, чтобы пир на весь мир, и я там был, мед пил, по усам текло, а в рот не попало.

Замечательная книга! Стиль и язык понравились, написано хорошо. Очень хотелось бы прочитать продолжение, к тому же сюжет позволяет

Отправилась молодая ведьмочка Забава на практику в лес, чтобы ума-разума набираться. Только куда там… То водяной пропал, то Лихо нашлось, да ещё и люди с городка наведываются. Не до учёбы, когда одна неприятность сменяет другую. А в городке живёт привлекательный, но такой вредный маг, который следит за ведьмочкой и за её приключениями. Как же Забаве пережить эту практику?

Сюжет книги просто потрясающий, как и главные герои! В ней море юмора и множество интересных существ со своими особенностями и характерами! А уж сколько приключений придётся пережить главной героине! Зато она обязательно должна из всего вынести пользу и, конечно, знания, ведь Забава только учится и практикуется! Из девушки должна получиться отличная ведьма, да и нежить её оценила) Я с огромным удовольствием читала эту книгу и обязательно прочту продолжение. Очень интересно узнать, как сложиться жизнь Забавы и в какие ещё приключения она вляпается!

07 марта 2023
978-5-17-158238-8