Отзывы на книгу «Ведьмина практика», страница 2

классная, просто ооочень классная книга! лёгкая уютная не то слово) хочется воткнуться и окунуться в этот мир) ну я бы, конечно, дружила бы с Забавой) скучно бы точно не было)

"Ведьмина практика" - весёлая, с юмором, лёгкая книга для приятного уютного чтения. Здорово, замечательно, но всё ли нам этом? Давайте разбираться.

Ну, во-первых, это славянское фэнтези. Есть что-то притягательное для русской души в славянском фэнтези.

В книге раскрывается вся широта русской души, любви к природе и любви к сказкам.

Необычайная атмосфера леса окутает читателя с первых страниц, наполнит ароматами этого чудесного места, нарисует каждую веточку в воображении, а потом с таким же энтузиазмом ворвётся в небольшой городок "времён царя Гороха", с его оживленными улочками, звуками и ощущением городской суеты тех лет.

Во-вторых, в книге просто невероятные персонажи. Главная героиня - ведьма Забава, оправдывая своё имя, как яркая искорка порхает со страницы на страницу, лихо закручивая сюжет, иногда сама того не желая, но при этом радуя и веселя читателя.

Она очаровательна.Задорная, весёлая, неунывающая, располагает к себе своей жизнерадостностью, лёгкостью восприятия. А ещё смелая и немного вредная, хотя скорее старается быть такой, ведь в душе она добрая.

Окружают Забаву характерные и колоритные герои. Местный маг Айвен за маской гордости и принципиальности скрывает нежные чувства к ведьмочке, но всегда готов прийти на помощь. Леший Бурьян, водяной Затон, Лихо обаятельный, русалочки читающие, гарпии пьющие, кикиморы болотные, овинник амбарный. Кого тут только нет. И ведь все персонажи прописанные, живые, запоминающиеся.

В-третьих, мир героев куда более сложен, чем может показаться на первый взгляд. Маги, ведьмы, люди, нечисть всякая. Мир наполнен удивительными существами, напоминающих мифических созданий.

Стоит отметить, лёгкость слога автора, с первых слов стало понятно, что книга будет читаеться легко и приятно. А для более удобного восприятия ещё и разделена на части, имеющие каждая своё название.

"Ведьмина практика" ярко, сказочно и весело рассказывает о дружбе и взаимопомощи, о добре и зле, учит не унывать, а стараться найти выход даже из самой безвыходной ситуации.

А ещё напоминает, что иногда некоторые вроде бы очевидные вещи оказываются не тем, чем показались на первый взгляд, что зло иногда надевает личину добра, а добро сложно разглядеть за стереотипами.

"Ведьмина практика", действительно, очень уютная и весёлая книга, с добрым посылом.

tata_books

Главная героиня книги та ещё… зараза *зачеркнуто* Забава! Молоденькая ведьма приехала по распределению на практику в лес. Первым делом, конечно, надо понравится Лешему, чтобы он не отправил обратно! Вторым, разобрать вещи *зачеркнуто* пойти на разборки с русалками, которые стащили твои ботинки!

И вот уже вместо спокойной жизни и учёбы, ты прыгаешь по болотам в поисках Водяного, разрушаешь коварные планы Кикимор, кормишь завтраками Лихо, оживляешь Овинника и играешь в карты с Гарпиями! В придачу ко всему, приходится ещё и проклятье с мага снимать *зачеркнуто* новое насылать.

— Как же с вами, ведьмами, сложно-то, – он потер лицо руками. — Загадки вечно какие-то, интриги, тайны...

— Ну, с вашим братом тоже непросто, — обиделась я. — Силушка богатырская вместо мозгов и гордыня непомерная.

История получилась просто удивительная! Динамичная, задорная, веселая и такая живая!

Хотя обычно мне не нравятся ведьмы с их паскудными характерами, но бесстрашная и отзывчивая Забава очаровывает с первых строк. Опыта и знаний у неё, конечно, маловато, но сколько же энтузиазма и смекалки!

А какой у автора отменный юмор! Я читала книгу в дороге, и много раз смеялась в голос! Пришлось мужу кратко пересказывать сюжет и зачитывать кусочки, которые так насмешили. Он оценил!

«Ведьмина практика» - это первая книга, открывающая новую серию «Уютного фэнтези» у издательства АСТ. Если остальные книги хотя бы в половину так же хороши, то готова их купить уже заранее, не смотря на имя автора, аннотацию и обложку.

Кстати, сюжет у истории вполне закрыт. Практика закончилась, но моё сердечко так и требует продолжение приключений юной ведьмочки!

Потрясающая история! Вот честно, мне иногда хочется почитать именно такие истории. Перенестись не просто в мир фэнтези, а в сказку! В настоящую сказку, да чтоб с нашей русской нечистью. Уютная история позволяет попасть в тот мир, где есть место чудесам, приключениям, магии и волшебству.

У этой истории не просто динамическое начало, тут вихрь событий такой, что самим бы не угодить в этот водоворот. Стиль написания автора мне понравился. Очень много юмора и смешных ситуаций, над некоторыми я смеялась просто в голос. Персонажи все настолько живые и задорные, что тут и любимчика сложно выбрать. Я не ожидала встретить на страницах этой книги столько нечисти, причем все такие классные и интересные.

Начав читать книгу, я не смогла остановиться. Мне было очень интересно, как же закончатся приключения нашей Забавы. Надеюсь, что будет продолжение.

Очень смешная книга-сказка про ведьму Забаву. На одном дыхании, местами смеялась в голос. Такая вреднючая Забава)) как у нее так получается?))

Отличное фентези, была расстроена, когда закончилось. Жду продолжения о Забаве, забубенной головушке, и её лихих помощниках. Весело, оптимистично, необычные повороты сюжета.

Очень интересная книга, читала с июня и ждала новую главу с замиранием сердце. Подсадила на эту книгу коллег и подруг. Спасибо большое за Забаву ?

Отличная книга, читается легко. Очень хочется продолжения. Яркая и интересная героиня, очень любит себя критиковать. Помогает всём жителям леса и попадает в разные неприятности.

«Ведьмина практика»

Слушала эту книгу по вечерам перед сном и, кажется, это то, что нужно, чтобы успокоить мысли, отпустить проблемы трудового дня и расслабиться.

Веселая история, которое я бы назвала бытовым фэнтези. Все действие происходит в нескольких локациях, населенных колоритными персонажами: русалками, гарпиями, лешим, водяным и одним Лихо. И в конце истории все эти места, по которым перемещается героиня, становятся почти ж то родными.

В истории есть легкий ненавязчивый юмор и такая же легкая ненавязчивая любовная линия.

Мне кажется эта история подойдет и девочкам подросткам, и женщинам, которые не хотят сильно погружаться в чувственные переживания героини и переживать за воображаемых людей.

Финал оказался неожиданным и забавным :) Искала что-то именно такое и получила большое удовольствие от чтения.

Хорошая, забавная книга, сказка. Прочитала с удовольсвием. Хотела бы прочитать продолжение, если автор планирует написать.

07 марта 2023
978-5-17-158238-8