16+
текст

Объем 361 страница

2020 год

16+

Зимняя гостья

текст
4,0
588 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Наше худшее Рождество» в суперобложке с иллюстрацией от dead naoki. Для сестер Саманты и Эллы Митчелл зима – самое важное время в году, время единения, любви и празднования. Другими словами, всего того, чего им так не хватало в детстве. Но в этом году они будут покупать подарки неожиданной гостье – своей матери Гейл. Женщине, у которой, по всеобщему мнению, нет сердца. Прошло пять лет с тех пор, как они виделись в последний раз. Но когда Гейл неожиданно звонит и обещает, что это Рождество будет другим, то Саманта и Элла осторожно соглашаются провести его вместе в прекрасном шотландском нагорье… Сестры не сомневаются: это будут их худшие зимние каникулы. Они не подозревают, как мало знают о собственной матери и какие тайны прошлого откроются перед ними. Смогут ли они совершить рождественское чудо своими руками и начать все с чистого листа? Для кого эта книга Для читателей сентиментальной прозы – от семейных драм до любовных романов. Для тех, кто ищет уютную и воодушевляющую книгу. Для тех, кто хочет ощутить новогоднюю атмосферу. Для поклонников книг Джоджо Мойес, Сары Джио и Хейзел Прайор.
Fari22
«Не бывает обычных семей, сложности есть в каждой, даже самой благополучной. Надо верить, что все в итоге будет хорошо»

В это время года я всегда стараюсь окружить себя зимними историями, и на сей раз мой выбор пал на «Наше худшее Рождество». Это милая незатейливая рождественская мелодрама в стиле Hallmark. Роман в основном посвящен семейным отношениям, о том, как важно понимать, принимать и прощать друг друга. Да, история не блещет оригинальностью, она невероятно предсказуемая и примитивная, к тому же наполнена всевозможными клише и банальностями, но при этом она не лишена очарования, сюжет не отталкивает, а наоборот притягивает к себе все внимание, поведение героев не раздражает, а их проблемы не кажутся надуманными. Сюжет бодрый и увлекательный. От романа не веет наигранностью, а только теплотой и волшебством.

В центре сюжета три женщины – мать и её дочери. Успешная бизнесвумен Гейл не общается со своими детьми, Самантой и Эллой, уже пять лет, именно тогда они сильно поругались и наговорили друг другу гадостей. Девочки никогда не ладили с матерью, чьи методы воспитания казались им чересчур строгими и жесткими. Но благодаря несчастному случаю произошедшему с Гейл, она начинает осознавать свои ошибки и стремиться их исправить. И поэтому она предлагает девочкам вместе отпраздновать Рождество. Повествование поочередно идёт от лица Гейл и её дочерей, тем самым автор позволяет читателям взглянуть на историю с разных сторон.

Главная тема романа - недопонимание между родителями и детьми. В целом, автору удалось вполне правдоподобно описать сложившуюся ситуацию между Гейл и ее дочерями, их конфликту веришь, однако их взаимоотношения были рассмотрены не так подробно, как хотелось бы, на мой взгляд, роману не хватает более тщательной проработки, автор не стала слишком глубоко копаться в их проблемах, роману не помешало бы немного драмы, немного душещипательных моментов. Также образ Гейл показался мне слишком утрированным, она – Гринч и Скрудж в одном флаконе, большую часть своей жизни она была безэмоциональным роботом, но конечно же по мановению волшебной палочки моментально превращается в добродушную поддерживающую во всем своих детей маму и любящую бабушку, которая будет лепить снеговика вместе с внучкой. Хотя для рождественских историй такое резкое преображение героев и сказочный хэппи-энд, когда все обиды забыты и семья воссоединяется, вполне естественны. Увы, в реальной жизни проблемы так быстро не решаются.

Саманта и Элла получились симпатичными героинями, и самое главное они очень разные, их образы не сливаются воедино. Элла наперекор всем наставлениям матери (Гейл всю жизнь внушала ей, что самое главное в жизни женщины – это высокооплачиваемая работа и независимость) стала домохозяйкой, воспитывающей пятилетнюю дочь, о которой Гейл узнала только перед Рождеством. Элла эмоциональная, слегка легкомысленная девушка, смотрящая на мир сквозь розовые очки, она как маленький ребенок верит в чудеса. Саманта же напротив, очень замкнутая и серьезная девушка, не умеющая выражать свои эмоции, она, как и ее мать, все свое время посвящает работе, и поэтому с личной жизнью у нее все складывается очень плохо. Но, конечно же по всем канонам рождественских сказок именно в это лучшее время года она встретит своего единственного и неповторимого принца, который будет понимать ее с полуслова. Должна признать, ее любовный интерес Броди получился славным парнем, а самое главное абсолютно нормальным, в последнее время такие адекватные, скажем так «обычные» мужские персонажи стали редкостью, сейчас в моде грубияны с абьюзивными наклонностями, ну конечно же, обладающие «тонкой душевной организацией». И поэтому Броди вызывает искреннюю симпатию, а любовная линия вышла очень приятной и нежной, совместные сцены Броди и Саманты вызывают умиление.

«Наше худшее Рождество» - идеальная книга для новогодних праздников, она пропитана снежной рождественской атмосферой, во время чтения хотелось провести зимние каникулы в том же шотландском особняке, в котором происходили основные события романа. И если вы любите заурядные фильмы Hallmark, то вам удастся отдохнуть с этой чудесной историей, так как это то, что нужно читать в это время года, она дарит ощущение праздника и уюта.

P.S. Поздравляю всех с Наступающим Новым Годом! Пусть 2023-й год принесет вам много радости, добра и счастья! Ну, и конечно же, побольше интересных книг!

картинка Fari22

OksanaBB

Уже очень давно я засматривалась на красивые обложки книг Сары Морган на сайте Goodreads - а у неё они почти все на рождественскую тематику, - и думала, что надо бы какую-нибудь почитать, да не могла выбрать. А тут как раз вышел перевод одной из них, и всё решилось само собой. Так что именно с данного романа и состоялось моё первое знакомство с этой писательницей.

Это роман о семейных взаимоотношениях на фоне заснеженных пейзажей шотландского нагорья. Одна из главных героинь, Гейл, успешная бизнес-вумен. Она руководитель консалтинговой фирмы в Нью-Йорке и активно пропагандирует женскую силу и независимость, о чём даже написала пару книг-бестселлеров.

Но вот уже 5 лет Гейл не общалась со своими двумя дочерьми, Самантой и Эллой. А всё потому, что оттолкнула их своей вечной критикой и неприятием их жизненных целей. У Гейл, матери-одиночки, чёткая позиция относительно того, какой должна быть женщина, и дочери, по её мнению, не дотягивают до идеала.

Гейл вырастила дочерей в строгости, не позволяя им слабины, желая сделать их самодостаточными, чтобы, повзрослев, они построили карьеру и ни в чём, и ни в ком не нуждались. Но девочки хотели ощущать от матери хоть каплю теплоты, а та даже запрещала праздновать Рождество.

Но произошедший с Гейл несчастный случай заставляет её пересмотреть взгляды и попытаться наладить отношения с дочками. А те очень изменились за 5 лет. Старшая Саманта стала директором турагентства, организующего зимний отдых. И это Рождество она планирует провести в шотландском поместье, которое, возможно, станет новым туристическим направлением. И именно туда с ней поедет младшая сестра Элла со своими мужем и дочерью. И, конечно, же Гейл будет сопровождать дочерей в надежде, что в этом красивом и умиротворенном месте их семья, наконец, воссоединится. Так что обязательно будут раскрыты давние тайны, сделаны признания и построены новые надежды.

Мне безумно понравилась эта книга, чего я даже не ожидала, а это всегда вдвойне радует. Как правило от подобных рождественских историй я жду берущих за душу сюжетов, желательно о семье, о дружбе, о любви и в соответствующих декорациях. Хочется чтобы была драма, но не слишком, и чтобы был, конечно же, хэппи-энд. Вот всё это как раз в романе есть.

Драматическая линия - взаимоотношения матери и её дочерей. Помирятся ли они? Сможет ли Гейл понять и принять своих дочерей? И простят ли её Элла и Саманта за былую холодность?

Линия дружбы - это, конечно, Саманта и Элла. Уже с детства они привыкли поддерживать друг друга, защищать. И повзрослев, не отдалились, не бросили друг друга, оставаясь так же близки, хоть и взрослая жизнь у каждой сложилась по-разному.

Любовная линия - это то, о чём мечтает Саманта, втайне завидующая счастливому браку сестры и желающая когда-нибудь испытать похожие чувства к другому человеку. Могла ли она предположить, что всё это ждёт её в Шотландии?

Ну и, конечно, немаловажную роль в романе играет основное место действия, а это Шотландия и поместье, в котором останавливаются наши герои. А там вокруг леса, снежные сугробы и даже олени водятся. Ну прекрасное место для празднования Рождества, поэтому ничего удивительного, что всё в итоге заканчивается хорошо.

Очень меня порадовал этот роман, действительно подарил ощущение праздника и семейного уюта. Так что я обязательно буду читать и другие книги Сары Морган, которых у неё на рождественскую тематику немало.

tanuka59

Великолепная обстановка, семья, нуждающаяся в исцелении, и немного романтики. Кажется, у нас есть всё для хорошей рождественской истории.

У богатой, успешной Гейл Митчелл, есть всё… Кроме семьи… После долгих лет критики, осуждения и унижения, взрослые дочери Саманта и Элла окончательно порвали отношения с матерью пять лет назад. Но в результате несчастного случая Гейл попадает в больницу и неожиданно обращается к своим дочерям.

Для Саманты и Эллы Рождество - самое дорогое время в году. Оно призвано восполнить все то, чего им не хватало в детстве. Девушки с волнением строят планы, в которых нет места их матери! Гейл убеждает свою семью провести Рождество вместе. Она обещает, что этот праздник будет другим. Смогут ли они ей поверить?

Повествование сосредоточено на семье Митчелл, и каждая новая глава рассказана от лица одного из членов этой семьи. Сестрам предстоит не только узнать свою мать в новом качестве, но и раскрыть секреты, хранимые ею долгие годы.

И хотя Гейл, Элла и Саманта - наши главные герои, они не единственная семья, которая учится жить в новом мире. Семье Макинтайр, владеющей поместьем в Шотландской глубинке, помимо того, что приходится справляться с горем утраты, необходимо найти способы содержать большой дом. Приезд Гейл и ее дочерей оказывается, как нельзя, кстати, чтобы помочь им всем.

Милая, согревающая сердце, рождественская история о взаимоотношениях родителей и детей, семенных ценностях, с пряной ноткой романтики, разворачивающаяся на фоне великолепных снежных пейзажей Шотландии, где есть место оленям, ярким звездам, а главное исполнившемся мечтам и желаниям.

Ps: Немного не поняла, для чего издательство использовало этот маркетинговый ход, но под суперобложкой с названием «Зимняя гостья» скрывается роман «Наше худшее рождество».

Olenok
— У нас необычная семья. — А бывают обычные?"

В первую очередь я бы посоветовала не цепляться за название и обложку - поймать здесь за хвост ту самую праздничную атмосферу будет не просто. Зато Сара Морган транслирует колоссальную дозу житейской мудрости и отлично раскрывает тему семейных взаимоотношений.

Начинается история со знакомства с Гейл Митчелл, успешной бизнесвумен, чьи мотивирующие книги помогают женщинам по всему миру. Она строга, требовательна и озабочена, казалось бы, исключительно карьерой. Кардинально меняет всё несчастный случай, вследствие которого Гейл загорается желанием помириться с её взрослыми дочерьми, Самантой и Эллой. А что может служить лучшим поводом для воссоединения семьи, нежели Рождество? Тем более, благодаря туристическому бизнесу Саманты, встречать его предстоит в чудесном поместье в Шотландии.

Импонирует, что Сара Морган не сгущает краски и не перетягивает читателя на чью-либо сторону. Она наделяет голосом каждую из героинь и предоставляет им возможность вместе разобраться во всех разногласиях, замшелых обидах и недопониманиях, и, что особенно прекрасно, они её не упускают. К тому же у Гейл появляется неожиданный стимул - прелестная малышка, её внучка. А сестры, узнав причину стремления их матери к стабильному финансовому положению в ущерб обычным каждодневным радостям, наконец-то, начинают лучше её понимать.

А ещё бонусной станет романтическая линия, чуточку банальная в рамках заданных условий, но всё равно милая (и даже периодами горячая!).

В общем, на мой вкус, получилась хорошая мелодраматичная книга, говорящая о правильных вещах, и с обнадёживающим финалом. Советую под соответствующее настроение.

alenushka-0008

Гейл, поругавшись со своими дочерями, не общаются уже на протяжении 5 лет. И лишь полученная травма вдруг расставила все на свои места. Неожиданное приглашение Гейл провести рождественские каникулы вместе сначала приводят в шок Саманту и Эллу, сестры думают, что это станет их худшее Рождество в жизни, а вот что из этого вышло мы узнаем на страницах книги.

Каждый герой необычный , интересный, со своими тараканами и заморочками. Гейл- всегда скрывала от дочерей правду об их отце, не рассказывала что и как было в прошлом, отсюда ссоры и ненависть, недопонимание. Саманта- сама придумала себе идеальный образ отца , да и образ матери в ее понимании был далек от настоящего. Элла же сильно зависит от мнения матери, хотя и пытается противостоять навязыванию себе мнений других.

А в целом все проблемы от того, что люди не умеют разговаривать и обсуждать сразу проблемы, если бы не скрывались определенные факты, не умалчивалось бы, не произошла и такая ссора , что аж мать с детьми не общалась 5 лет и не знала ничего о их жизни. Ведь и в реальной жизни так- каждый молчит, сам себе придумывает образ в голове, вместо того, чтобы все обсудить спокойно.

В целом в книге мы окунаемся в рождественскую атмосферу, погружаемся в разрешение семейных проблем и конфликтов, наблюдаем за зарождающейся любовью. Я лично сопереживала каждому герою, и прямо таки ждала прояснения всех событий.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Наше худшее Рождество» в суперобложке с иллюстрацией от dead naoki.

Для сестер Саманты и Эллы Митчелл зима – самое важное время в году, время единения, любви и празднования. Другими словами, всего того, чего им так не хватало в детстве. Но в этом году они будут покупать подарки неожиданной гостье – своей матери Гейл. Женщине, у которой, по всеобщему мнению, нет сердца. Прошло пять лет с тех пор, как они виделись в последний раз. Но когда Гейл неожиданно звонит и обещает, что это Рождество будет другим, то Саманта и Элла осторожно соглашаются провести его вместе в прекрасном шотландском нагорье…

Сестры не сомневаются: это будут их худшие зимние каникулы. Они не подозревают, как мало знают о собственной матери и какие тайны прошлого откроются перед ними. Смогут ли они совершить рождественское чудо своими руками и начать все с чистого листа?

Для кого эта книга

Для читателей сентиментальной прозы – от семейных драм до любовных романов.

Для тех, кто ищет уютную и воодушевляющую книгу.

Для тех, кто хочет ощутить новогоднюю атмосферу.

Для поклонников книг Джоджо Мойес, Сары Джио и Хейзел Прайор.

Книга Сары Морган «Зимняя гостья» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 ноября 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
361 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-00214-386-3
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip