Отзывы на книгу «Садовые чары», страница 11

Книга очень понравилась. Почти сказка. Прочитала на одном дыхании. Хорошая книга для желающих отвлечься от суеты и просто отдохнуть.

Книга раскрылась мне не с первых страниц. Ожидая обыкновенное дамское чтиво, я была приятно удивлена глубиной этого произведения. Мягкое, теплое, уютное, повествование затягивает тебя в жизнь семьи Уэверли. И вот ты уже чувствуешь запах трав на кухне Клэр, видишь страх за свою дочь в глазах Сидни, хохочешь вместе с тетушкой Эванель и стараешься не обращать внимания на назойливую яблоню.

Роман помогает поверить в то, что каждая женщина обладает «волшебством». Это волшебство незримо для глаз, но оно как огонек души, согревает твое сердце. И стоит только открыть его в себе, все встанет на свои места, как это случилось с персонажами книги.

Купилась я на красивую обложку и сплошь положительные отзывы, но, берясь за чтение, пессимистический настрой все же присутствовал, ну совсем не мой жанр, ну куда я опять берусь за всю эту романтическую мишуру, и прочитав на второй же странице:

"Клер ощутила во рту привкус раскаяния. Нахмурившись, она сплюнула" ,подумала:"Ну всё ,началось…как можно языком почувствовать раскаяние? КАК?"эти аллегории, витьеватые выражения, непонятные мне метафоры. Не может мой мозг принять всех этих штучек любовных романов, логика просто кричит от негодования, видя такой «возвышенный слог».

Но как ошибалась я в итоге.

Книга нам приоткрывает тайну женщин семьи Уэверли, их фамильного дома и маленького сада с яблоней. Рассказывает о двух сёстрах ,таких разных, что на протяжении всего детства и юности не могут найти общий язык и являются друг другу фактически чужими людьми. О Клер ,которая всеми силами пытается стать одной из Уэверли, доказать всем и себе в первую очередь, что она достойна этой семьи и хочет гордо носить эту фамилию. О Сидни, которая наоборот из кожи вон лезет, чтобы быть как все, не отличаться от других жителей городка, не носить клеймо семейной фамилии, не быть странной для окружающих.

Основная линия все же идет про младшую, «непутёвую» из сестёр Уэверли, Сидни. Старшую ,Клер, на мой взгляд, автор отодвинула на второй план, хотя и вся магия, плавной и лёгкой дымкой, струится от неё, от её умения обращаться с их главной семейной тайной – волшебным садом. Именно Клер окружает ореол таинственности, недосягаемости, возвышенности, этакая нежная садовая феечка. Даже как-то обидно стало за Клер и сложилось мнение, что Сидни, более «земная», ближе автору по духу.

Так же мне понравилось, что нет бесконечных «сопливых» диалогов, нет никакой затянутости в развитии любовной линий, мучительных терзаниях с «выдиранием волос на голове», всё плавно, легко, ненавязчиво, всего в меру, в том числе и «постельные» сцены.

На протяжении всего романа ты кожей чувствуешь прохладу ночного сада, шелест листьев строптивой яблони, вязкие и одурманивающие ароматы пряных трав и цветов, мягкость травы и то тонкое волшебство, которое пронизывает весь дом Уэверли. Ты видишь в темноте тёплых ночей те лилово-фиолетовые искорки, которые могут быть только у влюблённого человека.

Под конец улыбка не сходила с моих губ, я улыбалась как идиотка, и мой изначальный негатив просто растворился, безвозвратно утонул в этом пьянящем нектаре под названием «Садовые чары».

Любителям романов, однозначно, понравится, а я, с моим пессимистическим настроем к любовным историям, даже задумалась, а не прочитать ли и вторую часть – «Первые заморозки».

Легкая, романтичная сказка. Приятно иногда просто расслабиться и почитать перед сном нечто подобное. Дух не захватывает, скорее наоборот, уравновешивает. И хочется мечтательно улыбаться по прочтении.

Действительно, очень лёгкий для чтения женский роман. Что очень хорошо когда хочется расслабиться,

отвлечься и отдохнуть. Стилем описания напомнил мне гламурные современные кинороманы, и это тоже мне понравилось. Прочитала легко. Буду читать вторую часть обязательно.

Немного загадочности для разбавления рутины. Лёгкая для прочтения история, позволяющая приятно провести время. Герои вызывают сопереживание

В этой книге непередаваемое очарование летней романтики!Сквозь страницы чувствуется запах трав и цветов с оттенком легкого волшебства. Идеально подходит для чтения на даче летним днем или для погружения в летние ощущения осенне-зимними вечерами!

Очень хорошая книга, с нужной долей романтики и загадки. а описание первых поцелуев заставили мурашки бежать по коже и вспоминать себя, как это было! это не банальная сопливая книжка- это действительно интересный роман.

Теперь хочется и дальше знакомиться с творчеством автора.

Пустая трата времени. Интрига начала быстро развеялась и превратилась в предсказуемый скучный финал низкопробного «женского» романа.

Славная цветочная сказка.

А описания рецептов с цветами умиляют до невозможности. Читала в долгой дороге и улыбалась. Не заметила, как приехала.

21 октября 2017
2007