Отзывы на книгу «Наследница огня», страница 4

icequeeen_

После прочтения этой части, я абсолютно точно поняла, что немедленно должна отдать свое сердечко автору, истории и героям. Она просто великолепна.

В этот раз я начну с того, как, черт возьми, написано. Это невероятно. Я настолько вижу сквозь текст всё, что происходит, всё, что описывается, что слова, кажется, тоже обладают магией. Эмоции реальны, чувства реальны, боже, да вся эта книга будто служит порталом! Слог этой части заметно отличается. Потому что становится больше деталей, переживаний, а портреты каждого действующего лица - что-то нереальное. Я влюблена в текст. Сара Дж. Маас делает с каждой страницей что-то невозможное.

Итак, Селена/Аэлина. В этой книге она, наконец, раскрывается так, как я ждала этого с первой части. Невероятная выдержка, сила воли. А сила! Боже, её огонь - это творение. Особенно мне понравились флешбэки, боль, через которую она проходит в этой части, возвращаясь в свое прошлое. И она его принимает. Не бежит от него, а смотрит своим страхам в глаза и выигрывает у них. Моменты сражений мурашки по моей коже пускали.

Рован, очевидно, забрал мою душу. Как же я ждала его появления и боялась, что этот герой меня разочарует. Но нет. Они с Аэлиной и правда мэйты. Тот самый момент, когда два человека это две части одного целого. Отражения друг друга, поддержка и понимание. Для меня это настолько запутанный клубок двух жизней, со своими скелетами в шкафах, что я восхищена психологией их образов. Да и ладно психология. Не знаю, кто может устоять перед воином-фэйцем. Серебрянные волосы, острые уши, клыки и татуировка. Плюс гора шрамов (в добавок к тяжелому характеру и относительной холодности). Заберите меня пожалуйста. Рай фетишиста.

Части про ведьм были необычайно интересными. Здесь мы видим, как собирается армия, чтобы сокрушить целый континет, а то и мир. Манона вызывает восхищение, граничащее со страхом. Целый народ сильнейших ведьм верхом на драконах - звучит очень масштабно. Но особенно мне понравились моменты, где Манона устанавливает некую связь со своим драконом. Это очень тонкие моменты ощущения единения. И они вызывают чувства тепла, хотя и связаны с хладнокровной убийцей.

Концовка была неожиданной. Разоблачение заговоров, неизвестная дальнейшая судьба Дорина и Шаола. Адарланский король выступает очень расчетливым и жестоким в этой части. В прошлых он скорее был просто отрицательным пассивным персонажем. Но в этой чувствуется всё то зло, которое он творит и собирается творить дальше.

На самом деле это та самая книга, о которой хочется говорить много, долго и обращать внимание на малейшие детали. У меня очень много эмоций и очень сложно выстроить их в адекватный отзыв. Скорее хочется кричать: черт, как же это великолепно!

Danaya
Ты как была, так и осталась ребенком. Капризным, избалованным ребенком.

Я ликовала. Читала эти строчки и ликовала, что наконец-то, наконец-то кто-то сказал Селене в лицо, что же она из себя представляет. Наконец-то ей перестали восхищаться и бояться, а четко очертили положение и границы. Забегая вперед - не открою многого, но от этого ребенка к концу книги не останется и следа.

На самом деле мнение о Селене за одну только книгу у меня менялось по несколько раз. Она для меня была девушкой, меняющей имена (Аэлина, Селена, Элентия) и таким способом пытающейся забыть свое прошлое. Она была тем самым капризным ребенком, принимающим импульсивные решения. Она стала непоколебимой скалой, с грохотом обрушившейся в море и потерявшей всю себя. Она оказалась невероятно храброй и сильной. Может быть, имена действительно откладывали свой отпечаток?
Но так уж получилось, что несмотря на все активные события, никакого особого трепета в этой книге Селена у меня не вызвала, да и со своим отношением к Ровану я не определилась. Он показался недостаточно ярким, недостаточно вовлеченным, самим по себе и где-то около, выполняющим неинтересную рутинную работу и не сильно проявляющим себя.
То ли дело - Манона. Предвкушаю именно ее действия, ведь обязательно что-то же будет. Бессердечная ведьма, отвергающая все чувства и все человеческое, но абсолютно точно не лишенная ни того, ни другого. И Дорин.

Что ж, меня ждет следующая часть.

aneley

С первой книги мне полюбилась эта история. Я полюбила этот мир, его жителей, всех существ обитающих в нем, и конечно же, главных героев. На мой взгляд отлично проработаны и положительные и отрицательные персонажи, до мелочей разворачивается перед читателем весь этот фэнтезийный мир. Однако "Наследница огня" стала моей любимой частью серии (по крайней мере, пока не вышли новые). Эта часть объемнее предыдущих, но она абсолютно не кажется растянутой, в ней нет лишних фрагменов. До самого конца хочется читать дальше и узнавать новые подробности и события. В части появляется несколько новых героев. Сюжет разделяется на несколько параллельных, так что мы узнаем и что происходит с Селеной, и о событиях в зАмке, и о новых персонажах. История увлекла меня, с нетерпением буду ждать продолжения.

dashik18

Ну, начнем)

В этой части нам показывают три сюжетных линии - Селена и Рован; Ведьмы; замок короля-тирана. Все действия происходят параллельно. Также, мы не только узнаем ближе наших старичков, но и знакомимся с новыми персонажами.

Селена и Рован.

Ну боже мой, Рован - молчаливый, опасный фэец с татухай, да и просто красавчик! Сначала че-то как-то не особо зашел, ну по классике же) Очень понравились сценки их словесных перепалок, ощущалось некое давление на Селену и издевательство (не люблю торчать на кухне), а когда Селена его ударила, я визжала от восторга, это было что-то ахах. Да и в целом было интересно наблюдать как они друг друга бесят. В этой части он не раскрылся полностью, о нем мало чего известно, но это меня уже цепляет) Также, я искренне радовалась, как за себя, когда у Селены получилась сдерживать свою магию и, более того, управлять ей.

Ведьмы.

Честно, ну очень прям «ярко» описаны некоторые сцены драк. Взять, например, знакомство Маноны и ее дракона. У меня сердце слезами обливалось (респект)). Также, я прониклась к ним сочувствием. Аброхас - дракон-приманка большой молодец! Несмотря на все издевательства над ним, он не потерял себя. А Манона сильный духом человек и просто бедолага, которой с детства втирали, что у ведьм нет сердца и чувств (она исключение, я на это надеюсь). Было очень интересно наблюдать как у них завязывались отношения, как договаривались учиться летать и тд.

В целом эта сюжетная линия мне понравилась, стычки между ведьмами вообще классная картинка)

Замок короля-тирана.

Шаол меня немного расстроил... только в конце книги он принял решения на чьей он стороне.... Ну как так-то, чего так долго думал, непонятно.

Что касается Дорина, то это трэш. Он обрел любимого человека и почти сразу его потерял, еще и так жестоко (спасибо его папочке). Очень обидно за него.

Эдион, не знаю почему, но впечатления на меня он никакого не произвел.

Ну и подводя итоги, последние страниц 150-200 это жесть. Читала на одном дыхании. На этих страницах мы узнаем о прошлом Селены, тут я уже сидела с мокрыми ладошками. А когда она освободила Рована... ну тут уж ладно, можно и слезу проронить)

Что касается Адарланского короля, я бы его убила. То, что он сделал в конце книги - за гранью. У меня не было слов...

Короче, понервничала, посмеялась, слезу пустила -  балдеж))

libooksh

Нам показывают 3 сюжетные точки: [Селена/Рован, Шаол/Эдион/Дорин, Манона/ другие ведьмы].

Безусловно точка с Селеной и Рованом — моя любимая, несмотря на поведение Рована в начале их знакомства. Его нападки, эмоциональное давление и драки — это все меня бесило (но отдам должное, их перепалки — отдельный вид искусства). Да и Селена, казалось, сама хотела довести себя до дна. (В момент, когда она была на грани, я ощущала пустоту, одиночество и боль утраты будто сама была Селеной. Аплодирую Саре)

Но когда они начали открываться друг другу, моё сердечко начало трепетать, это было ненавязчиво и мило

Вторая точка — Манона, ведьмы и драконы. Выделю здесь два самых ярких пункта.

Первое — сама Манона. Спасибо Саре за такого персонажа — еще одна сильная и независимая девушка, от которой в будущем будет многое зависеть. (Как же я надеюсь, что Манона будет на стороне Селены в дальнейшем)

А второе — СЛИШКОМ живые описания жестоких моментов: драки между драконами и драки между ведьмами. Спасибо... Это интересно... Но перед глазами возникают слишком страшные картинки.

Третья точка — Дорин, Шаол и Эдион в Адарлане. Это ужасный ужас... Объясняю почему, во-первых, они находятся при дворе короля, где одно лишнее движение — ты казнён. А во-вторых, они оказались в ситуации, в которой непонятно, что нужно предпринять, потому что у них нет связи с Селеной.

В этой книге Шаол меня удивил: да, очень много ответственности, непонятная ситуация с магией, но нужно бы уже принять какую-то сторону, обозначить свою позицию, а не плавать где-то между!

Ну а теперь мой самый "любимый" персонаж — Адарланский король. В первых двух книгах моё отношение было спокойным: да, ты козёл, но ничего, в книге не может не быть антагониста. Но теперь он взывает у меня ненависть с переходом в агрессию, я готова РВАТЬ И МЕТАТЬ: как можно быть настолько жестоким?!... Как бы хотелось, чтобы события на последних страницах оказались чьим-то кошмаром, чтобы утром все проснулись и продолжили жить...

Ну а теперь итог! Это самая динамичная книга из уже прочитанных в серии! Не могу подобрать слов, чтобы описать эмоции, которые я испытывала во время прочтения, но это было очень сильно! Плакала, агрессивно закрывала книжку, смотрела в стену, чтобы заново начать дышать, и вытирала ладошки, вспотевшие от волнения.

Итого, конечно 10/10!

drako6a

В третьей части цикла Селена отправляется на другой континент с заданием от злого короля ("выполнять его я, конечно, не буду"). На этом континенте есть магия, а также остались представители таинственного народа фэ, поэтому, вместо работы на тирана, она решает найти информацию о ключах Вэрда, древних артефактах, обладающих огромной силой, один или два из которых злой король уже прибрал к рукам. Для этого ей нужно разыскать свою родственницу (правительницу народа фэ) и научиться контролировать магию (а вы сомневались, что героиня владеет магией?).

Внезапно, эта книга оказалась гораздо лучше двух предыдущих. География повествования расширяется, а не ограничена только столицей тирана, появляются новые герои и линии сюжета. Да и сам сюжет становится более бодрым и есть шанс, что все это выльется во что-то эпичное. Вообщем, автор работала над собой и стилем, так что это не только читабельно, но и интересно. А если добавить к этому еще и клиффхангерный финал в лучших традициях "Игры престолов", то хочется сразу же браться за продолжение. О героях отдельно (возможны спойлеры!):

Селена (она же Аэлина). Не то чтобы перестала раздражать меня, но у нее появилось, наконец, какое-то прошлое, которое хоть что-то нам объясняет и как-то прописывает ее мотивацию. Изменения, произошедшие с ней ближе к концу книги, вновь возродили надежду на более адекватное поведение в следующей части. Рован из рода Боярышника. Когда героиня его встретила, я заподозрила, что это новый романтический интерес (описание внешности и походки на трех страницах и два раза за это время"грация хищника" как бы намекают). Предсказуемо оказался властным и высокомерным, таких не люблю, но для Селены-то, что доктор прописал, ибо стал единственным мужиком, который обращался с ней соответственно ее поведению. Манона (в оригинале она-Манон, что кажется более благозвучным). Ведьма с железными зубами из клана Черноклювых. Жестокость и пару центнеров презрения к окружающим, а так же нехилые тараканы в голове. Но вообще не раздражает, так как ее поведение понятно и объяснимо. А еще в сюжетной линейке ведьм есть драконы и это прекрасно. Эдион. Двоюродный брат Селены. Снаружи-предатель, гуляка, бабник и жестокий военачальник, внутри-хитрый приспособленец и местами идеалист. Интересный персонаж, надеюсь, не "испортится" в будущем. Шаол. Капитан королевской гвардии окончательно запутался в своих предпочтениях, влез во все возможные проблемы и вообще оказался в крайне нехорошей ситуации. Я продолжаю болеть за него в отношениях с Селеной, но что-то слабо верится в их светлое будущее (дайте ему уже нормальную барышню), ибо на горизонте появился Рован, а поведение героини-вообще отдельный разговор. Дорин. Принц продолжает бороться со своей не вовремя проснувшейся магией, мужает на глазах и находит себе новое серьезное увлечение. В целом, мне нравится направление развития этого персонажа.

Я сильно надеюсь, что следующая часть окажется не хуже этой, а еще надеюсь, что автор обойдется без любовных треугольников.

alyaleta

Вот и подошла к концу третья книга о приключениях Адарланского Ассасина. Как я и ожидала, эта книга оказалась куда более удачной, нежели Корона полуночи, которая казалась переходной историей. В Наследнице огня перед нами уже не юная убийца, а наследница престола, обладающая магическими навыками. Селена уехала в Вендалин, королевство, где родилась ее мать. По легенде королевская защитница приехала, чтобы убить королевскую семью Вендалина, но на самом деле Селена ищет способ уничтожить короля Адарлана и вернуть на континент магию. Она попадает в крепость, где полуфэйцы, к коим она относится, обучаются мастерству контроля над магией, и только после этого отправляются в фэйскую столицу на встречу с правительницей. Это было невероятно увлекательно, интересно, интригующе и волнующе. Оторваться от чтения было невозможно. К следующей книге приступаю с воодушевлением.

AGMu

Хотела написать рецензию на весь цикл, но решила рассказать об этой книге отдельно. Она в моем сердце отозвалась сильнее остальных, о ней и речь. В «Наследнице огня» масса эмоций! Вы буквально не будете успевать дышать, столько динамики вложил автор в эту часть. Основной упор здесь на тайны острова Вендалина, но вообще повествование ведется из трех сюжетных точек и это дает возможность объемно воспринимать фэнтезийный мир героев. Из моих ощущений: Манону мне искренне жаль. Не знаю, почему я прониклась к ней таким сочувствием. Селена немного чудит, но ей это простительно – ей предстоят сплошные испытания, которые легкими не назовешь. Дорин и Рован – к ним я как-то ровно отношусь, никто из них мое сердце биться быстрее не заставил (ну, главное, чтобы они Селене и Сорше нравились, конечно). Единственный персонаж, который реально бесит – король Адарлана. Ну мерзкий тип до чего. В итоге: книга нисколько не хуже предыдущих частей, а может, даже и лучше. Это победа автора, я считаю. И впереди еще четыре книги в цикле! Я предвкушаю!

masha-ust

Так, начну с того, что начала читать эту серию почти десять лет назад когда Стеклянный трон свеженьким вышел на прилавки книжных магазинов, пока я читала первую книгу, вторая вышла в любительском переводе и я ее сразу же поглотила, а вот дальше нужно было ждать вернулась я к этой серии только сейчас. Вначале решила перечитать предыдушие две книги, так как все уже забыла. Не могу сказать, что мои эмоции спустя десять лет остались такими же. Да, интересно, но уже не настолько идеально. Особенно когда началась эта книга. Начало показалось мне прямо безумно затянутым, вечные скачки от одного героя к другому только увиличивало нарастающее раздражение. История Маноны не впечатлила меня от слова совсем в первой части книги так и хотелось просто перелестнуть на следующую главу. Но во второй половине появившиеся зачатки в этой героине заставили отказатся от пролистывания. В какой-то момент даже стало интересно. Часть книги про Селену вначале тоже не внушала никакого интереса, одна скука, но потом конечно разогналась история и уже было тяжело оторваться. Ровно те же впечатления и от Шаола-Дорина-Эдиона-Сорши. Наличие Сорши уж слишком сильно меня раздражало, до самого последнего момента книги, тогда раздражение мгновенно улетучилось. В общем и целом, прочитав книгу до конца язык не подвернятся сказать, что это было плохо, так как последняя четверть книги наполниная непрекращающимися событиям просто потрясающая, но было бы начало раза в два короче было бы еще лучше. Конечно, серию я продолжу читать и втайне буду надеятся, что такой медлительности больше не будет. В конце все таки хочу признаться, что вся история меня очень сильно зацепила, и судьба героев мне совсем не безразлична. Маас создала целый мир наполненный и очень захватывающий, множество тайн, судеб героев, масштабность развития событий, все это позволяет мне любить эту серию, возлагаю большие надежды на продолжение!

SelestinaGrando

В этой части я почувствовала, что читаю классическое фэнтези. Прям как в той таблице: «Селена отправилась в путь. Селена сражалась со злом. Селена вернулась домой».

Больше всего мне понравился в этой части Страж Тумана. Как-то так получилось, что он на некоторое время стал оплотом моего спокойствия. Еще мне по душе пришлись различные пейзажи, которые встречались Аэлине с Рованом. Люблю проходить разные обучения и тренировки вместе с героями.

Любовная линия подбешивала своей стертостью. Я вообще не понимаю уже, любовная ли это линия - с Рованом? Дорин, Шаол, Рован, дальше, видимо, Эдион? Мужчина на книгу. Уже хочется, чтобы героиня определилась!

Несмотря на то, что я начала отчасти симпатизировать Маноне и Аброхасу, читать мне про нее все еще скучно. Мне поднадоели погружения в линии второстепенных героев, хочется читать только основной сюжет

Книгу рекомендую всем любителям фэнтези, но начинать лучше с первой книги цикла.

06 июля 2015
2015