Отзывы на книгу «Дистанция спасения»

Удивительная, магическая книга. Повествование, полное взглядов из себя в мир и из мира в себя.

Умное, интеллектуальное чтение. Не каждый осилит и поймёт, но книги и не бывают «для каждого».

Очень понравилась.

Страшная книга. Триллер о любви, болезни и смерти. С каждой страницей напряжение нарастает, ужас подкрадывается. История очень простая и страшная. Связь матери с ребёнком, в глобальном смысле – связь природы с человеком, разрыв которых ведёт к краху и изменениям и частного семейного и общечеловеческого мира. Язык очень хороший, яркий, все так и предстаёт перед глазами. Для неравнодушных людей, людей, которые понимают и видят наступающий хаос мира, видят, к чему придёт человек, если не остановится.

sleits

Тот случай, когда мал клоп, да вонюч. Маленькая компактная книжка, которую можно прочесть за час, но за это время автор успевает порядком поиздеваться над читателем. Интересно, что когда до конца книги мне осталось страниц тридцать, я отложила книгу и просто боялась читать ее дальше. Книга вызывает очень сильную иррациональную невротическую тревогу. Автор справилась со своей задачей - а задача была, я так понимаю, написать книгу, которая произведет на читателя сильное впечатление за очень короткий срок, - на сто процентов. По одной книге, конечно, судить сложно, но вполне возможно, произведения Швеблин встанут в один ряд с лучшими представителями латиноамериканского магического реализма, "Дистанция спасения" точно.

Произведение построено в форме диалога между умирающей женщиной и странным мальчиком, который раз за разом заставляет женщину рассказывать события последних дней во всех деталях. Женщина вспоминает о том, что она приехала в небольшой городок на период отпуска вместе с маленькой дочкой. Здесь она знакомится с соседкой - странной женщиной, которая считает, что ее сын это уже не ее ребенок, а какое-то другое существо (этот мальчик сейчас и говорит с умирающей женщиной). Соседка тоже рассказывает свою историю. Получается матрёшка - несколько вложенных друг в друга историй. Дальше я наверное не буду рассказывать, чтобы вы также как и я не принимали, что вообще происходит и смогли в полной мере ощутить тревогу. Дело в том, что в центре внимания книги такое явление, как материнское беспокойств, а дистанция спасения - это расстояние, на которое можно отпустить от себя ребенка, чтобы успеть спасти его, если вдруг случится что-то непредвиденное. И как не сложно догадаться, нить, связывающая главную героиню с ее маленькой дочкой начинает рваться.

Из предыдущих отзывов я узнала, что многим читателям финал показался открытым, но мне кажется, что все вполне определенно и логично. Поэтому у меня никаких претензий к книге нет.

По мере того, как все больше проходит времени с момента прочтения книги, она мне все больше нравится. Жуткая нереальная история, которую было бы обидно пропустить. Очень рекомендую всем, кто любит истории с большими тараканами, вы не будете разочарованы.

картинка sleits

DelanocheConcurring

Поначиталась довольно противоречивых отзывов на книгу и даже не знала, что от нее ждать, но само описание заинтересовывало. Прочитала за вечер, объем маленький, а сплошной текст повествования и отсутствие разбивки на главы не дал оторваться от нее. Да и интересный и довольно жуткий сюжет также способствовали быстрому прочтению) Книга жуткая! Автор мастерски нагнетает атмосферу надвигающейся беды. Это буквально ощущается! И это здорово! В этой книге для меня была ценна именно гнетущая атмосфера, а не сюжет, хотя он тоже неплох. Это история об ужасах материнства, о постоянном страхе за своего ребенка, о постоянной боязни что что-то обязательно случится и ... это случается. Вся история представляет собой некий диалог умирающей женщины с душой мальчика Давида, заключенной с чужом теле. Разговор, честно говоря, крайне странный и пугающий, и очень похож на бредовые галлюцинации. События постоянно прыгают то в один промежуток времени, то в другой. Это было несколько безумно, но крайне интригующе. И мне понравилась эта нотка (ну ладно не нотка - нотище!) безумия во вроде бы реалистичной истории, перемешанной с магическим реализмом, хорошо так перемешанной. В общем, книга определенно произвела на меня впечатление! Это было необычно! Правда несколько расстроил финал истории своей недосказанностью. И вроде примерно понятно, что произошло (хотя тут наверное каждый увидел финал по своему) но все равно присутствует невольное разочарование. Мне бы хотелось, чтобы автор не оставляла концовку на усмотрение читателя, а предложила именно свой вариант окончания этой страшной истории и поставила четкие точки над i. Но это мое мнение, я в принципе не особо люблю открытые финалы, многим же они наоборот нравятся. Определенно не стоит читать эту книгу мнительным мамам, которые очень сильно переживают за своих детей, хотя может быть как раз и нужно было бы, но это может вместо того чтобы показать бессмысленность гиперопеки и чрезмерного контроля за детьми, которые зачастую мешают жить не только детям, но и самим мамам, вызвать наоборот еще больше страхов и фобий. В общем, палка о двух концах.

bastanall

Дистанция спасения — это расстояние между матерью и ребёнком, которое означает, что она успеет прийти ему на помощь в случае беды. Это расстояние, на которое мать может удалиться от ребёнка, не беспокоясь о его безопасности. Но что, если инстинкт, определяющий дистанцию, даст сбой, и даже на расстоянии 10 сантиметров у матери не получится заметить опасность? Тогда случится нечто ужасное. Роман Саманты Швеблин рассказывает историю о такой вот связующей нити мамы с дочкой и о моменте, когда эта нить обрывается. История мрачноватая, со своими тараканамичервями, навевающими самые тёмные впечатления, с необъяснимым ужасом и полной, физически ощутимой безнадёжностью.

Аманда с маленькой дочкой Ниной приезжают в провинцию отдохнуть. Там они знакомятся с Кларой и её сыном Давидом. В местности, где они живут, происходит что-то странное. С Давидом за шесть лет до этого случилось несчастье, и теперь собственная мать его боится. Её рассказы вселяют в Аманду страх, хотя та пытается найти происходящему логичное объяснение. Но отчасти именно из-за этого страха беда случается уже с Амандой и Ниной. Наверное, можно сказать, что вина лежит на матери, раз она не уследила за собственным ребёнком, однако это не кажется правильным. Во-первых, Аманда и Нина выдуманы, во-вторых, невозможно отгородиться от всех опасностей мира, беда может случиться с каждым — где угодно и когда угодно. Но это не значит, что можно быть беспечными. Поэтому, на всякий случай, я бы посоветовала закрыть этот роман от греха подальше, если у вас есть дети. У меня их нет, но если я уже сейчас так напугана, то что бы со мной стало, если бы они были? Страшно представить.

Последний раз я испытывала подобный ужас, когда читала сборник рассказов другого латиноамериканского мастера — Лижии Фагундес Теллес. Разница лишь в том, что её тексты относятся к 1960-м годам и пропитаны страхом иррациональным, тогда как роман Швеблин написан в 2014 году и описывает теми же словами и красками ужас вполне реальный. Но и там, и там не даётся окончательного объяснения, в чём таилась опасность. А необъяснимость — это уже характерная черта магического реализма. Впрочем, разница есть и в композиции. У «Дистанции спасения» очень интересная структура. Автор создала поверх основного нарратива как бы надреальность, дополнительный сеттинг. Для этого она использовала простой приём — диалог женщины с мальчиком. Давид задаёт вопросы, Аманда подробно рассказывает о случившемся, иногда тоже задаёт вопросы, а мальчик или игнорирует их, или обстоятельно отвечает. Случившееся составляет костяк основного повествования и является единственным, в чём читатель может быть уверен. Но что же случилось?

Если очень хочется узнать, можно посмотреть под катом, но не советую.
Впрочем, внушаемая читателю уверенность — ложна, потому что нарратив можно интерпретировать по-разному, в зависимости от восприятия диалога, а сам диалог, сама надреальность — неоднозначна. Существует не один, а несколько принципиально разных взглядов на случившееся. 1. Давид считает, что ничего сверхъестественного не произошло: Аманда с дочкой просто отравились. Но его уверенность зиждется на том, что с ним самим случилось нечто похожее — и он научился видеть смерть. Он пришёл в сон к умирающей Аманде, чтобы всё ей объяснить и проводить в последний путь. 2. Клара, мать Давида, уверена, что в лежащем на их местности проклятии виноват Давид: он по своему желанию притягивает смерть, и вокруг него постоянно случаются страшные необъяснимые вещи. После перенесённой болезни (сходной симптомами с болезнью Аманды и Нины) её сын изменился, потому что местная ведунья переселила душу мальчика в чужое тело — а в его тело, соответственно, вселился кто-то чужой. И вот этот-то чужой пугает Клару до ужаса. 3. Клара делится своим иррациональным страхом с Амандой, та пугается, но продолжает цепляться за реальное, рациональное, поэтому диалог Аманды с Давидом можно воспринимать как попытку угасающего сознания, отвергнув мистическое, найти простое и понятное объяснение. Беда может случиться с кем угодно и где угодно. А последняя сцена, которую Аманда видит как бы в перспективе, через месяц после своей смерти, — это галлюцинация, вызванная страхом, что всё рассказанное Кларой — правда. Однако то, что умирающее сознание бредит, не значит, что на самом деле случилось что-то нормальное и легко объяснимое. В итоге надреальность двусмысленна, так как диалог мог быть, а мог и не быть, — автор не подтверждает ни одну из версий. Если диалог был, и Давид сказал правду — это одна история, если диалог был, но Давид соврал — это придаёт роману совершенно иной смысл. Если диалога не было, то это третья история — со своими бедами, страхами и неопределённостью. Читатель видит картину в целом и сам решает, чему верить. Например, мы можем решить, что отчасти правы все: земля действительно отравлена, души действительно переселяются, беда действительно может случиться с кем угодно, а у рационально объяснимого несчастья могут быть иррациональные причины. Или мы можем подумать, что Аманда просто испытывает дикий смертельный ужас — она не готова умереть и расстаться с дочерью, поэтому перед смертью ей мерещится всё самое страшное, что она способна вообразить.

Так же, как от мастерского описания событий учащается пульс и по коже бегут мурашки, интерпретация событий доставляет чисто интеллектуальное наслаждение. У Швеблин богатая фантазия, поэтому писательница заигрывает с ужасом, который знаком каждой матери, — ужасом, что с её ребёнком может что-то случиться. Опасности, описываемые автором, — необъяснимы и неизбежны, а это способно напугать любого человека, уверенного в своём здравомыслии. Диалог призраков, черви в теле, зелёный дом (отсылка к Теллес?), смерть земли и животных, дистанция спасения, массовый исход людей, фраза «это не важно» — из художественных образов, использованных в романе, самым впечатляющим является, конечно, дистанция спасения. Не из-за того, что на нём основан сюжет. Героиня так образно описывает свои мысли, когда прикидывает дистанцию спасения дочери, что невольно возникает ассоциация с пуповиной. Что есть пуповина как не символ нерушимой связи между матерью и ребёнком? И что может быть ужаснее, чем преждевременный разрыв этой связи? Это может поразить каждого — пусть не все из читателей матери, но каждый когда-то был ребёнком. Такого опыта никому не пожелаешь, так что хорошо бы он был и оставался только на страницах книги.

winpoo

Как же мне нравится необычная литература, книги с секретом внутри! А уж эта небольшая история точно была необычной, начиная с оригинальной стилистики автора-аргентинки немецкого происхождения (какая этнокультурная смесь!) и кончая нервным сюжетом с триллерно-мистическим колоритом, через который проходит (и бьет читателя) смысловой ток высокого напряжения.

Эта маленькая книжка, скорее, даже рассказ, читается на одном дыхании, она головокружительно непонятна! Не столько текст ведет за собой, сколько ты сам толкаешь его вперед, чтобы побыстрее размотать возникающие смысловые нити и узнать, в чем же там дело – кто этот Давид, где он ведет диалог с Амандой, как все это случилось, что происходит в этом городе, что за пятна, что за черви, почему так двусмысленна Клара, почему отец не узнает дочь? Далеко не все в тексте вообще готово быть понятым и, к сожалению, до самого конца многое таковым и останется. Кажется, ты не просто читаешь, а в тестовом режиме проходишь некую интеллектуальную дистанцию с линиями развития сюжета и узлами внезапного и ненадежного понимания, тут же раскручивающего следующую линию, на которой ты снова страдаешь от недопонимания. Это очень увлекательный процесс, и ты почти с самого начала сожалеешь, что история короткая. В ней больший, чем обычно бывает, дефицит объяснения, но зато она оставляет супермегаогромный простор для интерпретации – упражняйся, строй свою версию!

Поначалу эмоции просто захлестывают, но к середине становится несколько скучновато, потому что объем непонятого все нарастает, а в понятом ты не чувствуешь себя полностью уверенным. Автор, конечно, расставляет разные знаки повсюду - странный медпункт, больные дети, могилки животных, ночные кошмары, - но вовсе не стремится облегчить читателю его работу. Из любого сочетания символов, меток и намеков в голове начинают роиться самостоятельные сюжеты, достраивающие авторскую реальность в разные возможные стороны. Но потом – новый узел, и ты, как говорится, снова - в путь, толкование тебя дома на диване не застанет, ты все время в процесс, в движении, в дороге. Все это сеет тревогу и напряжение, которое, собственно, ничем особым не завершается: кто не умрет, тот, видимо, рано или поздно покинет этот город X, но, похоже, все мы зависим от чьей-то дистанции спасения.

Общее впечатление от этой истории: перегрузка, зона турбулентности, сеанс книжной МРТ, затяжной читательский прыжок, литературная барокамера... или все вместе. Но хотя я не уверена, что мне хватило воображения на авторский промысел, мне все же понравились и автор, и книга.

losharik

Это, наверное, самое необычное произведение, прочитанное мной за последнее время. Начинается все с конца и можно только догадываться, что с героиней по имени Аманда произошло что-то странное и нехорошее. Этому есть какая-то причина, но вот в чем она заключается читатель и будет разбираться на протяжении всей этой короткой книги.

Аманда приезжает в небольшой городок подальше от столицы, чтобы провести здесь отпуск со своей дочерью Ниной. Она очень быстро подружилась с соседкой Карлой, у которой есть сын Давид, ровесник Нины. Все события так или иначе вращаются вокруг Давида. Карла уверена, что шесть лет назад его душа переселилась в другого ребенка, а сам Давид что-то вроде исчадия ада.

Книга построена как беседа Аманды, находящейся на пороге смерти и Давида, который заставляет ее до мельчайших подробностей вспоминать события последних дней. Создается впечатление, что Давид что-то знает или чувствует и нужен лишь небольшой толчок, чтобы он смог разобраться в произошедшем.

Благодаря такому приему, книга на всем своем протяжении держит читателя в напряжении. Ведь по большому счету ничего такого уж особенного в реальности не происходит. Сначала все выглядит так, будто Карла просто местная сумасшедшая, вбившая себе в голову, что ее ребенок- чудовище. Но очень скоро в неадекватном поведении можно заподозрить саму Аманду. Любая нормальная мать беспокоится о своем ребенке, но у Аманды чувство тревожности за Нину достигло нездоровых высот. Она в непрерывном режиме пытается определять и строго соблюдать ту самую дистанцию спасения, которая способна обеспечить безопасность ее дочери. Ни одна нормальная психика не способна вынести постоянного страха за своего ребенка.

Автору очень хорошо удалость создать странную и мрачную атмосферу, с большим количеством тумана и неясностей. Одни моменты каждый читатель может трактовать по-своему, другие вообще не получили своего развития и являются своего рода приправой к основному блюду. Книга из тех, что оставляют больше вопросов, чем дают ответов, ее хорошо читать компанией, чтобы иметь возможность подискутировать, а что это собственно говоря было.

LiLiana

Очень интересный и нестандартный мне попался ужастик в этом раз. Тут даже не столько хоррор, сколько психологический магреализм, которым так славится латиноамериканская литература. Хотя к жанру мистика/ужасы книгу все-таки можно и нужно отнести, т.к. она действительно пугает, прежде всего даже не событиями, а липкой атмосферой тревоги, которая в течение всего повествования нагнетается и накаляется до предела. Не помню читала ли я что-то похожее, но точно смотрела фильмы, такие как "Убийство священного оленя", "Спокойной ночи, мамочка", "Реинкарнация". По сути еще ничего произошло, но сама картинка давит на нервы, вызывая иррациональное ощущение страха, предчувствия чего-то плохого. Вот и здесь нечто подобное. Вообще, это чисто женский хоррор. Действий по минимуму, а внутренних загонов по максимуму. Автор за основу взяла материнские тревоги и раздула их до необъятного размера, создавая тем самым сюжет произведения. Собственно "дистанция спасения" - расстояние, на которое мать может отпустить от себя ребенка, чтобы успеть спасти его, если вдруг что. Это можно сказать даже физическое ощущение, нить как невидимая пуповина, что продолжает существовать после родов. Это сверхъестественное ощущение, а может просто инстинкт. Но все когда-нибудь дает сбой, и уберечь буквально от всего дитя невозможно, ведь достаточно лишь на минутку отвернуться, потерять бдительность, в реузльтате чего и происходит непредвиденная беда. Общеизвестной печальный факт, о котором даже не хочется думать, не то что проживать его в реальности.

История выстроена необычно, идет диалог умирающей женщина с душой мальчика. Он настырно и дотошно расспрашивает ее о событиях последних дней, заставляя все вспомнить. Они ищут некое место, где все началось. Аманда же, та самая гг приехала отдохнуть с дочкой Ниной в сельскую местность, где и познакомилась с Кларой и ее сыном Давидом(тот самый, который допрашивает Аманду). В этом районе происходит нечто странное, атмосфера несчастий так и разлита в воздухе, позитив не добавляют и сами новые знакомые, рассказывая печальные события из своей жизни, словно бы предупреждая быть осторожнее. Аманда в настоящем времени находится на грани двух миров, ее мысли путаются, сбиваются в кучу. Так что же в итоге случилось? По крошке, по чайной ложке, реконструкция произошедшего будет восстановлена, а во время повествования автор будет с удовольствием капать читателю на нервы. Особенно если этот читатель тоже мама.

Вышло жутко и очень ярко. Книга нашпигована пугающими образами - диалог умирающей с призраком, больные дети, мертвые животные, какие-то черви в теле, зеленый дом на окраине, и все это нам преподноситься путанно и сумбурно. Потустороння реальность переплетается с обычной, и не совсем понятно порой, что же конкретно происходит, где сейчас, а где уже было и было ли. По мне так саспенс удался на слову, но конечно, такая манера изложения и сама идея не каждому придется по душе. Чисто для любителей непонятного и эмоционального хорорра, который впечатляет без скримеров и крови, а просто морально давит и душит. Финал же вроде и вполне ясный, а вроде и нет, присутствует некая двойственность, как это видится по законам жанра. Хотя при желании тут все можно подвести под логическое объяснения, ведь сама автор говорит, что черпала вдохновение из экологических проблем Аргентины. Под конец нам четко покажут истинное зло, а не эти ваши мистические штучки. Однако, все же интересно, когда итог можно покрутить и рассмотреть под разными углами, у такой необычной повести просто не может быть очевидного и простого завершения. Ноты безумия пусть уж будут раскиданы везде и повсюду по тексту, ему они здесь очень идут.

AnkaKriv

Когда книга попадает в списки престижных премий, к ней сразу вырастают требования читателей. И горе тому произведению, которое не оправдало возложенных на него надежд. Именно с этим столкнулся роман «Дистанция спасения» аргентинской писательницы Саманты Швеблин. Он попал в шорт-лист Международной букеровской премии. И куча рецензий со словами «а за шо это?», «очень слабо для такой премии», «ожидал большего». Возможно, если копнуть глубже, то и книга станет «глубже»?

У меня вроде и нет мыслей на целый отзыв, но и пройти мимо этого романа тоже не могу. Я прочитала его за полтора часа не отрываясь. Он когтями впился в мою душу, и даже после прочтения не отпускает. Он тяжелый, давящий и пугающий. Особенно для родителей.

Главная героиня Аманда с дочерью Ниной приезжают на отдых в сельскую местность. Она начинает дружить с соседкой Кларой. В один из дней Клара делится своей историей. Когда ее сын Давид был маленьким он сильно заболел, и чтобы его спасти пришлось заплатить огромную цену. Аманда не верит ей, но дальнейшие события изменят её и её взгляды.

У многих родителей после рождения ребенка зарождается чувство тревоги за дитя. И все с этой тревожностью спасаются по-своему. Аманда придумала для себя понятие “дистанция спасения”.

Вот и сейчас я подсчитываю в уме, сколько времени понадобится, чтобы добежать от машины до Нины, если она вдруг кинется к бассейну и свалится в воду. Я называю это “дистанция спасения”, да, именно так я называю то расстояние, всегда разное, которое отделяет меня от дочки, и порой полдня провожу, прикидывая его, хотя на самом деле нередко веду себя более чем легкомысленно.

Такой себе психологический способ, чтобы не чувствовать всепоглощающую тревогу, создавать иллюзию контроля. «У меня все под контролем, ничего плохого не случится». Но иногда плохое случается всего в 10 сантиметрах от нас, а мы даже этого не осознаем.

Первое, что хочется отметить — это драматизм повествования. Я не шутила, что я не могла оторваться от нее. Это хороший триллер, который с каждой новой страницей повышал уровень накала. А так как книга написана нелинейно, это еще больше усиливало напряжение. Хочу отметить, что если бы я не знала, что авторка из Аргентины, я бы подумала, что из Швеции. Есть в романе что-то присущее скандинавской литературе. Скорее всего это их безэмоциональное повествование жутких событий.

Второе, это структура книги. Это история рассказанная главной героиней, которая сейчас же находится в этой же истории. В конце книги все пазлы сходятся и ты видишь общую объемную картину. Получилось не только необычно, но и тонко. Это помогло понять что было правдой, а что fever dream (именно под таким названием вышла книга в англоязычных изданиях).

Третье, переплетение мистики и реальности. Так как финал у книги открыт читатель сам выбирает во что ему верить в рациональность, или сверхъестественное. Хотя четвертый пункт расставляет всё на свои места. Да и вряд ли бы включили роман в шорт-лист букеровской премии за переселение душ (как мне кажется).

Четвертое, это проблематика. Саманта Швеблин описала проблемы загрязнений пестицидами в Аргентине. Большое количество земель отравлено ядами, которые попадают в воду. Это не может не влиять на людей, из-за чего рождаются дети с проблемами здоровья. Зная, что вкладывала авторка в книгу, роман стала понятнее и глубже)

Итог: тонкий психологический роман. Он небольшого объема, читается очень быстро. Рекомендую всем, кроме тревожных родителей.

tirrato

Решила прочитать эту книгу, так как, во-первых, она вошла в шорт-лист Букера в этом году (победителя ещё не объявили, так что вдруг), а, во-вторых, потому что её аннотация меня чем-то зацепила. Книга небольшая, читается за вечер, если затянет, а построена она именно так, чтобы не отпускать с самого начала и до конца.

О сюжете я говорить не буду практически ничего: мне кажется, это одна из тех книг, про которые лучше заранее вообще ничего не знать. Скажу лучше об авторе. Книга переведена на английский с испанского (я бы с удовольствием прочитала в оригинале, но, увы, электронную версию не нашла), а автор — уроженка Аргентины, так что события романа происходят именно там, в небольшом пригороде, куда городские жители часто приезжают отдыхать от шума и пыли большого города. Реалий, на самом деле, нет практически никаких, кроме одной ключевой, которую лично мне пришлось погуглить после прочтения, чтобы соотнести с реальными событиями.

Атмосфера книги — скорее, мистическая, чем реальная. Одной из повторяющихся и широко раскрытых сюжетных тем является материнство и эмоции, которые испытывает мать. Даже несмотря на то, что тема мне не близка, роман потрясающе написан, он держит в напряжении, его не хочется откладывать. Структурно он не разбит на главы и даже нет перерывов или скачков в повествовании, так что его очень легко прочитать за один присест. Книга построена на диалоге между молодой женщиной Амандой и мальчиком Дэвидом, их реплики выделяются шрифтом (Дэвид говорит курсивом). Практически до самого конца непонятно, что их связывает, и эта-то загадка и подпитывает общее ощущение тревожности и страха.

Да, это триллер, в основном, конечно, психологический, хотя и настоящих ужасов тоже хватает. Потрясающе подробно прописаны физические ощущения, так, что мурашки по коже, но при этом они не доходят до тошнотворных, поэтому отвращения роман не вызывает никакого (хотя, конечно, зависит от вашей чувствительности).

Мне очень сильно понравилось то, как ювелирно выстроено повествование: читателя бросают в самую сердцевину событий, и очень долгое время вопрос "что же всё-таки происходит?" остаётся главной движущей силой сюжета, очень умело применённый приём, который аккуратно цепляет на крючок.

В общем-то, очень-очень советую, сильная книга и заслуженное место в шорт-листе.

14 августа 2018
2014