16+
текст

Объем 461 страница

1988 год

16+

Другие версии

1 книга
Кто готовил Тайную вечерю? Женская история мира

Кто готовил Тайную вечерю? Женская история мира

текст
4,4
25 оценок
409 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Розалин Майлз, известная английская писательница, автор исторических романов и научно-публицистических работ, исследует исторические факты и события, чтобы раскрыть скрытые и забытые истории женщин, оказывавших влияние на общество и культуру. Книга «Женская история мира», в ряде стран изданная под названием «Кто готовил ужин для Тайной вечери,» стала классическим текстом, переведенным на более чем 40 языков. Она вызвала большой отклик у читателей и получила высокие отзывы за то, что рассказала о важной роли женщин в истории человечества, их вкладе в самые разные сферы жизни, от лидерства и власти до работы и сексуальности.

Ох, что за книга!!! Можно подписаться под каждым словом! Каждой мыслью! Просто чудо, что хоть кто-то из нас, женщин открыл рот и безбоязненно сообщил о том, что этот мир – мир мужчин, о них и для них!!! А так же о том, что это, на самом деле, не так! Настоящая революция! Браво автору!!!

Люблю научно-популярную литературу, но это - псевдонаучная демагогия. Книга внешне организована по научному принципу, в ней есть ссылки на источники, но если их почитать, становится понятно, что это не научные статьи, а такие же безграмотные, но идейно заряженные источники. 2 примера:

В самом начале автор утверждает, что первым человеком была именно женщина, и этому якобы есть научные подтверждения. У хромосома это недоразвитая Х хромосома, и мужчины это ущербные женщины. Как эта первая и единственная женщина-человек существовала и продолжила род - непонятно. Автор что-то слышала, похоже, про понятие митохондриальная Ева, но не утруждала себя тем, чтобы разобраться.

То же про развитие в палеолите. Оказывается, преимущественная праворукость появилась в нашей популяции потому, что у женщин была привычка на левом боку таскать ребенка, а правой работать. Это по мнению автора и "подтолкнуло эволюцию". Почему вдруг у всех без исключения женщин сложилась привычка носить ребенка именно с левого бока - тоже не объясняется. Может, потому, что люди уже тогда преимущественно были правшами?Очевидно, что перепутаны местами телега и лошадь.

Тема и содержание противоречивые, но мне понравилось. Книга точно не для тонких натур, потому что в тексте встречаются сцены жестокости по отношению к людям (женщинам, детям, мужчинам - ко всем) в разные исторические периоды.


В больше части автор пишет о положении женщин в разные эпохи, начиная с древнего мира, какие-то темы расписаны более подробно (женщины в эпоху Французской революции, женщины в колониях Британской империи, женщины - работницы первых фабрик), о другом упоминается в двух словах (революционерки в царской России или например положение женщины в Германии до второй мировой войны).


Много внимания уделяется роли женщин в религии, начиная от верований древних народов и до Реформации. Прочитать было интересно, насколько все это правда - не знаю. Еще раз, книга -- жесткая, но написано увлекательно, о достоверности всего написанного, особенно об очень давних временах, судить не берусь - я не историк.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Розалин Майлз, известная английская писательница, автор исторических романов и научно-публицистических работ, исследует исторические факты и события, чтобы раскрыть скрытые и забытые истории женщин, оказывавших влияние на общество и культуру.

Книга «Женская история мира», в ряде стран изданная под названием «Кто готовил ужин для Тайной вечери,» стала классическим текстом, переведенным на более чем 40 языков. Она вызвала большой отклик у читателей и получила высокие отзывы за то, что рассказала о важной роли женщин в истории человечества, их вкладе в самые разные сферы жизни, от лидерства и власти до работы и сексуальности.

Книга Розалина Майлза «Кто готовил Тайную вечерю? Женская история мира» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1988
Объем:
461 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-191559-9
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают