Отзывы на книгу «Кто мы такие? Гены, наше тело, общество», страница 5

книга составлена из отдельных статей. написано (и переведено) интересно, живым, хорошим языком. темы разные, и мне кажется, что каждый найдет интересную информацию

Человека формирует среда или его ГЕНЫ? Каким будет НАШЕ ТЕЛО, если у меня постоянный стресс? Как именно среда и гены формируют всю нашу человеческую сущность, все наши привычки, обычаи, ОБЩЕСТВО? Я выбрал только часть вопросов, на которые отвечает Сапольски в своей книге. Само творение Стэнфордского профессора биологии есть не что иное, как статьи и Эссе, объединенные общей тематикой – от разбора журнала с выпуском «50 самых красивых людей мира» до бихевиоризма и его абсурдности. Пример с журналом нам говорит, что в книгу не войдут множество серых и скучных биологических экспериментов и фактов… хотя нет… они будут, просто они интересные и понятны без дурацкой терминологии. Роберт Сапольски пишет довольно хорошо, хоть и не без помощи профессионалов, он же ученый, а не чертов писака!

Подытожим. Сапольски классный парень, а его «Кто мы такие? Гены, наше тело, общество» дают почву для формирования ответа на вопрос «КТО МЫ ТАКИЕ?»

(Также советую посмотреть его лекции о биологии поведения человека).

О науке с юмором, интересно, познавательно, факт о неплохих шансах на секс для «хороших парней» и об окнах открытости – даже полезны ))

Отличная книга. Радует научной обоснованностью и богатым подкреплением фактами. Написана приятным языком. Сделала для себя уйму отметок, к которым планирую возвращаться. Спасибо автору и переводчикам!

Интересная книга, о многом заставляет задуматься! Всё время теперь прокручиваю вопрос: а кто мы такие в действительности?

Не так часто читаю научпоп, но эта книга меня заинтересовала. Первую часть (о генетике) читал натужно, но тут именно тот случай, когда с каждой прочитанной страницей все интереснее и интереснее. Есть немного воды и оценочные суждения не по теме, но на то он и научпоп, чтобы немного отвлекать читателя от сухих фактов. С каждой главой становилось все интереснее, как и положено для хороших и познавательных книг. Если вы хотите узнать немного нового, то однозначно советую. Стоит уделённого времени.

Роберт Сапольски ван лав, звезда моей просветительской жизни, великолепно пишет, великолепно читает лекции, хочу ещё чего нибудь почитать!!!!!

Книга хорошая, в ней описывается много резных интересных тем. Но обилие сложных научных терминов и отсутствие структуры и взаимосвязи тем между собой (так как это по сути сборник статей из журналов) сильно осложняет чтение и делает его менее интересным. Книга в полной мере зайдет тем, кого непосредственно волнуют темы, описанные в ней, но для широкого читателя, по моему мнению, она не очень подходит.

Ничего, абсолютно ничего нового для себя не подчеркнул. Книга слишко растянутая. Это выглядит как будто автобиографию и исследовательскую литературу соединили.

19 июня 2018
2005
978-5-9167-1112-7
Альпина Диджитал

Входит в серию "Большие идеи: книги для любознательных"
Все книги серии