Читайте только на Литрес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Основной контент книги О дирижировании. 2-е издание, исправленное и дополненное
Текст PDF

Объем 90 страниц

1869 год

12+

О дирижировании. 2-е издание, исправленное и дополненное

Читайте только на Литрес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

397 ₽
399 ₽

Начислим +12

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

Выдающийся немецкий композитор, дирижер и один из крупнейших музыкальных реформаторов XIX века Рихард Вагнер находился у истоков современного дирижирования (наряду с Л. ван Бетховеном и Г. Берлиозом), был в числе первых, кто, управляя оркестром, повернулся спиной к публике.

Его работа «О дирижировании» вышла в свет в 1869 году и до сих пор является одним из важнейших теоретических сочинений XIX века. В глубоком, окрашенном полемическим оттенком тексте Вагнер изложил свое отношение к профессии дирижера, поставил ряд важных вопросов об обучении непростому ремеслу, доказал, что дирижирование – это искусство интерпретации, а «пульс» музыки не сводится к отсчитыванию долей.

Издание адресовано дирижерам, музыкантам, музыковедам, а также всем тем, кто интересуется историей музыки, личностью и творчеством Рихарда Вагнера.

Похожие книги

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Рихарда Вагнера «О дирижировании. 2-е издание, исправленное и дополненное» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 июня 2026
Дата перевода:
2026
Дата написания:
1869
Объем:
90 стр.
ISBN:
978-5-507-54518-6, 978-5-4495-4363-9
Общий размер:
2.1 МБ
Общее кол-во страниц:
90
Переводчик:
А. П. Коптяев