Отзывы на книгу «Разум убийцы. Как работает мозг тех, кто совершает преступления», страница 2

Feya_F_Tapkah

Под обложкой нас ждут психологическая оценка личности известных (и не очень) преступников. ⠀ Плюсы: ⠀ Раскрытие темы ⠀ В книге представлен очень подробный разбор личности большого количества разноформатных преступников. От психопатов до террористов. А главное автор не забыл рассказать чем закончилось каждое из дел. ⠀ Структура ⠀ Преступления разделены на группы и у каждого есть свои специфика. Автор рассказывает о схожих случаях, но подчеркивает, что каждое дело индивидуально. В конце мы видим очень правильные выводы. ⠀ Личная история ⠀ Автор не просто рассказывает о своей работе. Он красной нитью проносит через всю книгу историю своей семьи, что придаёт тексту некоторую человечность. ⠀ Минусов не обнаружено. ⠀ ️Книге 10 из 10️ ⠀ В рамках заявленной темы книга очень крутая!

nikitina_2488

Судебный психиатр описывает собственный опыт работы с серийными убийцами, маньяками. Приводит свежую статистику по случаям, раскрывает проблемы о программах финансирования для реабилитации, детали британской системы здравоохранения, а также делится драматическими семейными ситуациями. Не могу сказать, что читается легко, иногда становится жутко от реалий случившегося, но очень интересно раскрыта суть его профессии и причинно-следственные связи случаев.

Lana_Kermel

Лучшая книга 2020 года!

Тот случай, когда я пожалела что все же не стала психиатром.

Серьезно! Потрясающе увлекательно чтиво для человека, которому интересно залезть в мозг другому человеку. То есть - книга для меня.

Меня очень восхищает работа психиатра, увлекает и гипнотизирует. Автор сумел рассказать нам о многолетней работе просто и талантливо. На каждой странице я вижу любовь к профессии и людям, его глубокое сочувствие и интерес к человечной личности и разуму. Знаете, я чрезвычайно уважаю людей, которые занимаются любимым делом, выкладываются и радеют за него. Потому не могла не проникнуться.

От всей души советую тем, кто тоже хочет разобраться. Точнее - попытаться. Ведь человек - не книга, не набор аксиом. Иногда мы получаем ответы на вопрос «почему он убил», но не можем принять их. Тем не менее, это не делает ответ неверным.

Книга об убийцах, о проблемах психиатрии, о человечности, о том как много мы ещё не понимаем, но стремимся понять. Здесь описаны страшные случаи убийств, мотивы и причины, сложные моральные дилеммы, этика врачей и методы их работы. Есть тонкости судебной системы Британии и США.

Словом, я в восторге и очень вдохновилась! Хоть иди и получай второе высшее образование

Слог - отличный, случаи из практики - интересные, тема тяжелая но невероятно интригующая. Всем читать!

surikovslava

Первый же пример из практики автора книги, судебного психиатра, показывает, насколько психиатрия бывает беспомощной в предупреждении преступлений, совершаемых людьми, которые оказались во власти собственных психических состояний. Ричард Тейлор начинает с описания одного убийства. Всего за два месяца до его совершения он обследовал будущего преступника и не смог выявить существенных причин для его изоляции от общества. Тот был всего лишь подвергнут лечению от «аффективного расстройства». Спустя несколько месяцев поблизости от его дома нашли части человеческих тел, завернутые в мусорные мешки. Они принадлежали двум женщинам, промышляющим проституцией. Убийце хватило сообразительности заманить их к себе в квартиру, и он даже попытался скрыть следы преступления. Возможно, убийца, уже после того как расчленил тела своих жертв, продолжал отмечаться в психиатрической клинике и получать там лекарства.

Для подавляющего большинства людей убивать себе подобных противоестественно. Убийства они совершают, как правило, в измененном состоянии сознании, которое может быть вызвано психическим расстройством или алкоголем либо наркотиками. Для психопата убийство становится навязчивой идеей. Он начинает грезить о нем, оно постепенно захватывает его сознание, пока не овладеет им. И тогда он включает на полную мощность часть сознания, которая еще в состоянии выстраивать логические цепочки, и начинает планировать реализацию своего желания. При этом трезво он оценивает собственные возможности: понимает, что ему будут оказывать сопротивление, что впоследствии его ждет наказание, но не в силах сопротивляться силе этого желания. Психопат постарается сделать все, чтобы его осуществить. И если он способен контролировать желание убивать так, чтобы долгое время не вызывать у окружающих подозрений, то даже готов встроиться в действующую в социальную иерархию.

Собственных детей чаще чего убивают, по данным Ричарда Тейлора, не отцы, а матери. И тоже в измененном состоянии сознания, которое может быть вызвано послеродовой депрессией. Судя по статистике, что он приводит, это одна из самых часто встречающихся разновидностей убийств, совершаемых людьми: если во второй половине девятнадцатого века в Англии, в Уэльсе, ежегодно происходило примерно 150 подобного рода убийств, то в первой половине двадцать первого их число в той же местности уменьшилось до 67 — данные 2018 года. Из них 50–75 процентов приходились на убийства детей их родителями и лишь небольшой процент — незнакомцами. Иногда это неприятие беременности, когда тайно рожают в гостиничном номере, а потом младенца душат или оставляют утопленным в унитазе либо в ванне, но бывают и более сложные мотивации: одна из них — синдром Медеи, когда матери убивают детей из мести супругу, руководствуясь соображением «Так не доставайся же ты никому!»

Чаще всего, по наблюдениям автора, убийство становится вершиной цепочки актов насилия, выстраивающихся в жизни человека: тех, в которых он выступает в роли жертвы (и в эти моменты накапливает энергию агрессии по отношению к внешнему миру), и совершаемых им лично. Так он получает опыт перехода через границу допустимого, подпитывает своих внутренних монстров, а те с каждой порцией насилия растут и набираются сил, чтобы однажды вырваться наружу и доказать действием, что он «не тварь дрожащая, а право имеет». Ричард Тейлор уверяет нас: психопатическое состояние, описанное Достоевским в романе «Преступление и наказание», по-прежнему накрывает раскольниковых, блуждающих по миру в поисках триггера, который запустит скрытый в их сознании взрывной механизм.

KalokeriFox

Интересно было прочесть про мысли человека, сталкивающегося каждый день на работе с самыми жестокими убийцами Англии и, как ни странно, старающегося морально помочь даже террористам. "Психиатрическая кухня" изнутри.

через силу осилила половину книги и тут же забыла. пустая книга, много воды. описание системы здравоохранения. зачем? я ожидала от книги за авторством психиатра о процедуре освидетельствования, о диагностике, о поведении, об изменении в сознании, с получила личный дневник

однозначно стоит прочесть. очень интересная книга особенно для тех кто любит или интересуется психологией!...............

В целом есть много интересных нюансов и подробностей, но жутко возмущает то, что через абзац появляется упоминание об изменении системы помощи психологически больным. Похоже не на книгу, а на ходатайство или жалобу.

tonestila22, автор обращает внимание на то, как важны институты медицины, особенно психиатрии, и говорит о проблемах дефинансирования, это важно и люди должны об этом знать. я,например, думала что в Великобритании с этим всё намного лучше.

Книга судебно-психиатрического эксперта.Будет интересна тем, кто интересуется судебной медициной.Мне же по душе больше профайлинг, поэтому книга показалась немного скучной.Есть много интересной информации о причинах преступлений,в основном конечно наличие у преступника психического заболевания.

Если хотите погрузиться не в разум убийцы, а в невротический разум автора, а вместо бесстрастного анализа преступлений получить бесконечные самооправдания, перекладывание ответственности и жалобы, то книга для вас. В книге есть все кроме того, что должно в ней быть. В книге есть современная «повесточка» с обвинениями ужасной токсичной маскулинности, есть семейные боли автора, и есть бесконечные поездки на велосипеде. Также здесь полно бесполезных описаний англосаксонской судебной системы. Нормальному человеку нужно сделать над собой большое усилие, что бы дочитать этот труд до конца.

Андрей Колычев, а где было перекладывание ответственности и самооправдания?

02 сентября 2021
978-5-04-157343-0