Отзывы на книгу «Разум убийцы. Как работает мозг тех, кто совершает преступления»

Читабельно, но нет глубокого проникновения в тему. Скучновато. Много деталей британской системы здравоохранения и тд. Не очень интересно. Есть по этой тебе книги получше.

Igor Konyukhov, какие например ?

Книга для круга читателей со специфической профессиональной деформацией.Психиатрические описания убийств перемежаются фактами личной жизни автора. Медицинская терминология разъяснена,доступна. Изложение интересное,читается легко.

Много лишней воды, из которой тяжело вычленить то, ради чего писалась книга. По ходу повествования в бесконечных отсылках автора теряется его смысл, и в некоторых особо длинных главах можно забыть, о чем шла речь. Не стала дочитывать.

LeveilleeSpanglers

⠀ Давайте разбираться! Помогать в этом непростом деле нам будет автор, который всю свою жизнь проработал судебным психиатром. ⠀ И благодаря тому, что он участвовал во всех делах о которых рассказывает, у читателя появляется уникальная возможность узнать все из первых уст. Я вообще ценю такие книги, которые дают возможность заглянуть в чью-то голову, особенно в такую, чья логика мне далека. Наверное поэтому я до сих пор охотно читаю книги о психопатах и ищу среди них самые информативные. ⠀ Тейлор даёт некую классификацию преступников и их мотивов. Для каждой из которых демонстрирует реальные примеры. И несмотря на то, что автор не упивается свершившимися преступлениями и их подробностями, а так же даже не старается нагнать жути на читателя, есть все же такие истории, которые дались мне особенно тяжело. ⠀ О чем мы будем читать: об убийствах на сексуальной почве; психотических убийствах; детоубийцах; мужчиных, убивающих своих партнеров; женщинах, убивающих своих партнеров; убийцах, которые забывают; убийствах из корыстных целей; террористах ⠀ У всех этих разных преступников, с абсолютно разными мотиваторами все же есть нечто общее, о котором вы узнаете из книги! ⠀ Помимо этого мы будем искать ответы на не менее сложные вопросы, например: ️нужна ли миру смертная казнь? ️можно ли вылечить убийцу? ️что будет с человеком после обвинения? (Примеры из разных стран) ️можно ли предотвратить повторения трагических событий? ⠀ Вообще книга получилась неплохая, емкая, информативная и хорошо написанная. Единственным минусом я могу назвать присутствие отвлеченных тем. Как автор едет, где поворачивает, что ест и тп.

brunetka-vld

Хотя тема книги довольно тяжелая, но написана сама книга очень легко и интересно. Автор - судебный психиатр рассказывает о собственном опыте работы с серийными убийцами и маньяками, пытается найти ответ на один вопрос "почему люди убивают" Посвящает во внутреннюю кухню всей бюрократии итд. Книга разделена на главная, каждая из которой рассматривает различные преступления совершенные на почве сексуального насилия, детоубийства, финансово мотивированных убийств итд. Приведено много примеров из нашумевших громких дел.

MARIYADYACHKOVA

Если не раскрывать сюжет, то стоит сказать, что эта книга - находка для любителей документальных криминальных фильмов и сериалов. Местами жутко, местами интересно. Читается очень легко!

Dark31Forest

Трукраймовское сообщество обычно кружится вокруг серийников, но на самом деле, преступления, совершенные их руками, составляют не такой уж большой процент от всей массы убийств, происходящих и тут и там. Чаще всего убийцами выступают обычные люди. Самозащита, убийства по неосторожности, в состоянии аффекта, в период, когда психически нездоровый человек отказался от употребления лекарства, или просто вовремя не получил помощь - вот основной пласт. И жертвами по большей части бывают не посторонние убийцам люди, а их родственники, друзья, любовники.

Эта книга, в отличие от многих ее сестричек, сосредоточена как раз на таких случаях. Автор, один из ведущих психиатров Великобритании, простым языком рассказывает о своей работе, не утаивая ни ошибок, ни последствий промахов. А также ставит в пример историю собственной семьи, где показывает, как множество факторов привело к одной большой ошибке, как родственники в момент потеряли не только убитого, но и убийцу, и как это преступление сказалось на потомках.

Если хотите пощекотать нервишки, нырнуть в запутанные дебри подсознания людей, переступивших черту, то, возможно, она подойдет вам больше остальных творений по криминологии.

AlishaLunegova

В своей книге автор рассказывает о преступлениях на сексуальной почве, в состоянии аффекта, о детоубийствах и терроризме. Как решается, что будет с человеком после обвинения? Как судебный психиатр работает с преступником. Знали, что большинство убийств совершаются близкими родственниками? Я теперь знаю. Книга читается легко, я сделала много заметок. Кроме причин убийств, таких как ревность, шизофрения, алчность, рассказывается о судебной системе Великобритании и обустройстве тюрем. Читалось интересно, легко, так как это не сухая теория. Книга основана на реальных делах, описаны конкретные примеры и их рассмотрение. Помимо этого в книге поднимаются вопросы: нужна ли смертная казнь, можно ли вылечить убийцу.

Но..

Для меня опять было недостатком, что сначала рассказывается об одном преступлении, потом вспоминаются ещё два других, какие-то законы и только потом возвращаются к началу истории. Из-за этого уже не понимаешь на чем нужно сосредоточиться и о какой истории речь. Мне хотелось больше узнать о мыслях преступников, особенно, если бы речь шла о серийных убийцах. Но этого так мало..

KristianKim

Эта книга предназначена для узкого круга читателей, занимающихся определенной профессиональной деятельностью и имеющих интересы в этой области. Автор обращает внимание на важность медицинских институтов, особенно психиатрии, и говорит о проблемах их финансирования. Это важно, и люди должны знать об этом. Я, например, предполагала, что в Великобритании с этим всё гораздо лучше.

Мне было очень интересно узнать, что происходит в голове человека во время преступления. После прочтения книги "Разум убийцы" Ричарда Тейлора у меня остались противоречивые впечатления. Моментами было безумно интересно.

Книга очень живо описывает некоторые случаи убийств и общение судебного психиатра с совершившими их людьми. Мне казалось, будто все происходило перед моими глазами.

В отличие от многих других книг по этой теме, эта книга сосредоточена именно на таких случаях. Автор, который является одним из ведущих психиатров Великобритании, использует простой язык, чтобы рассказать о своей работе, в том числе об ошибках и последствиях промахов. Он также приводит пример истории своей семьи, где показывает, как множество факторов привело к одной большой ошибке, и как это преступление повлияло на потомков.

Если вы хотите погрузиться в запутанные просторы подсознания людей, перешагнувших черту, и посочувствовать им, то возможно, эта книга больше подойдет вам, чем другие книги по криминологии.

knigolubka91
Ричард Тейлор - судебный психиатр с богатейшим опытом, живет и работает в Великобритании.
Всегда хотел стать врачом, в молодые годы побывал в Судане во время Гражданской войны, где оказывал помощь раненному мирному населению. Затем работал во многих больницах Великобритании, и когда накладывал швы людям, понял, что его интересует откуда взялись эти раны, кто их нанёс, и какой мотив у этих преступлений, поэтому считает, что судебная психиатрия сама выбрала его.
Но, прочитав книгу до конца я поняла, что не только интерес сыграл роль в выборе профессии, но и личные трагедии, которые случились в его семье.
Книга похожа на документальный фильм. Прекрасное и понятное оформление, поделенное на несколько частей, например: убийства мужчинами своих партнеров, убийства женщинами, в том числе, инфантицид, убийства с целью наживы, мошенничество, терроризм.
И в этих главах мы знакомимся с делами этих убийств, психиатр помогает понять нам мотивы, рассказывает предыстории преступников, а так же, отвечает на главный вопрос, что же происходит в голове конкретного убийцы, есть ли у него психические отклонения, и если да, то какие.
Мне очень понравилось, что автор легко преподносит информацию, несмотря на то, что истории достаточно тяжёлые. Сам психиатр тоже вызвал у меня глубокую симпатию и уважение, ведь профессия у него тяжелая, ответственность большая, но он не превратился в циника. Я бы наоборот сказала, что обладает высокой степенью эмпатии, и даже с каким-то пониманием и сочувствием относится к своим «ужасным» пациентам.
Мне понравилось, что в книге Ричард немного рассказывает о себе, как переживает, как борется со стрессом, и какой трепет до сих пор у него вызывает каждое новое дело. Все это он подаёт ненавязчиво, вскользь. В книге мало воды, много фактов, много полезной информации о том, как работает судебно-психиатрическая система в Великобритании, и я была удивлена, что даже там недостаток финансирования, и закрываются такие необходимые психиатрические больницы. Вопрос стоит остро, ведь мест не хватает, и из-за этого поплатились жизнью многие люди.
Ещё мне понравилось выражение автора, о том, что если Вы ещё не феминист, то к концу этой книги обязательно станете. И правда, столько женщин страдает от насилия, и если насилие мужчин чаще всего направлено на обидчика, то у женщины гораздо чаще аутоагрессия.
Благодаря книге, мы узнаём как происходит психиатрическая оценка осуждённых, побываем за дверью самых больших и строгих тюрем Великобритании.
Автор даёт рекомендации родителям у которых проблемы в отношениях с детьми. Ведь убийцами не рождаются, ими становятся, конечно, все зависит от многих факторов, генов, социального окружения, но и от родителей зависит очень многое. Для себя почерпнула тоже полезной информации, когда узнала, что многие проблемы во взрослой жизни тянутся из детства, точнее из младенчества, до полутора лет формируется привязанность между мамой и ребенком. Если это связь нарушена, и ее не проработать, во взрослой жизни можно ждать много сюрпризов в виде депрессии, алкоголизма, наркотиков, и тд. По личному опыту скажу, что это правда, по-крайней мере, в моей жизни, эта теория находит отклик.
В общем, читайте, книга стоит каждой своей копеечки, прекрасная работа автора, он вложил много знаний и опыта в эту книгу. Поэтому будет интересно прочитать и обычным людям, и тем, кто связан с психиатрией.

02 сентября 2021
978-5-04-157343-0