Разговор с трупом. О самых изощренных убийствах, замаскированных под несчастные случаи

текст
3,9
35 оценок
459 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – не просто увлекательное чтиво, ее автор, судмедэксперт Филипп Боксо, собрал реальные поразительные случаи из своей врачебной практики, которые заставят вас смеяться, плакать и повергнут в шок.Действительность богаче всех фантазий, а человеческое воображение воистину безгранично, когда речь идет о том, чтобы убивать других, убивать себя или прятать тело после убийства.Вы узнаете:– О пропавшем молодом человеке, скелет которого нашли спустя 25 лет в пещере.– О мумии, из которой кто-то вытащил все внутренние органы.– О муже, который сжег свою жену в собственном саду и удачно скрывал это два года.– О фермере, который пустил тело своей жены на корм свиньям.ФИЛИПП БОКСО, судмедэксперт с более чем 30-летним стажем, описывает свои рабочие будни в морге, рассказывает о загадочных исчезновениях трупов, шокирующих способах сокрытия убийств, необычных самоубийствах. Все его истории не выдуманы – они основаны на реальных событиях.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Входит в серию " Неестественные причины. Книги о врачах, без которых невозможно раскрыть преступл..."
Все книги серии

Увлекательнее многих детективов. Написано очень легко, книга рисует полную картину работы, раскладывает ее по полочкам, делает акцент на том, что может быть предметом заблуждения, и на том, что обычно не приходит в голову, когда думаешь о судмедэспертизе. При этом текст далёк от сухого документального описания процесса, это также истории из жизни тех, кто стал "пациентом" автора. Некоторые случаи вызывают острое сопереживание, как, например, случай с Морин или примеры изощрённого самоубийства. То, что книга написана специалистом не из США, а из Европы, делает ее менее предсказуемой по тону и стилистически, хотя в некоторых моментах чувствуется взъерошенность повествования.

thali

Филипп Боксо «Разговор с трупом»

Льеж – очаровательный бельгийский город у слияния двух рек является не только третьим по величине речным портом в Европе, но и родиной  Жоржа Сименона, отца легендарного комиссара Мегрэ. А еще в этом городе более  30-и лет трудится судмедэкспертом Филипп Боксо, автор данной занимательной книги. Из нее мы узнаем каким образом обычный молодой человек всю сознательную жизнь мечтавший стать священником, неожиданно для всех окружающих посвятил себя медицине, а именно определению точной причины смерти  своих «подопечных» и определению того, была ли та или иная безвременная кончина насильственной. При этом он не упоминает о нашумевших криминальных делах Бельгии или соседней Франции, а рассказывает о наиболее интересных случаях коснувшихся рядовых сограждан  из собственной многолетней практики. После прочтения мы узнаем не только об интересных фактах из жизни мух или удивительной траектории полета пуль, но и о том насколько опасной может стать обычная пластиковая вилка или нож для колки льда примененный не по назначению. Кто-бы мог подумать, но даже влажные волосы могут сообщить специалисту о тщательно замаскированном убийстве, а вот наличие 14 пулевых ранений на бездыханном теле вопреки логике может говорить о факте самоубийства. Месье Боксо упомянет так-же и о наиболее увлекательных словесных баталиях произошедших в суде присяжных заседателей, где ему по долгу службы приходится отстаивать собственную точку зрения, подкрепленную неоспоримыми фактами, украсив свои высказывания проявлениями «черного юмора», без которого впрочем в такой сложной профессии никак не обойтись. Замечателен и его посыл читателям, заключающийся в том, что жизнью нужно наслаждаться в полной мере с уважением к другим и себе до тех пор, пока она улыбается нам, ведь когда-нибудь всем нам улыбнется нечто иное, и с этим трудно не согласиться… Вокруг света в поисках себя с Жаном Беливо. Юбилейный тур Остановка № 6 – Бельгия Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №138, февраль 2024 года

Тот самый Льеж...

картинка thali

DariaWay

"Действительность богаче всех фантазий, а человеческое воображение воистину безгранично, когда речь идёт о том, чтобы убивать других, убивать себя или прятать тело после убийства."

Может, это и странно, что мне интересно читать такие книги, но тем самым я расширяю кругозор и всё больше поражаюсь тому, какие жестокие бывают люди. Самое печальное, что ты не можешь сказать, когда именно и чьими руками тебя настигнет смерть, если, конечно, ты не сам ее спланировал, но даже в этом случае всё может пойти не по плану.

Автор книги - Филипп Боксо, ведущий судмедэксперт Бельгии. Он рассказывает нам о своей работе, которую так любит, причём рассказывает не сухо документально, а привносит в свои рассказы долю художественности. От этого читать ещё интереснее и нет такого ощущения, что читаешь сводку новостей. Книга поделена на главы, в основном о причинах смерти - самоубийства, убийства замаскированные под суицид, удушение и так далее. И приводит несколько примеров из своей практики, разбавляя их предысторией. Получилось очень даже неплохо, пишет он немного с юмором, поэтому некоторые моменты были даже забавны. Вы не найдете здесь каких-либо громких убийств, которые потрясли мир. В основном, Филипп описывает случаи совершенно неприметные, которые могли бы даже не раскрыться, если бы не работа судмедэксперта.

Мне книга понравилась. Она немного отличается от других книг на подобные темы. Я как будто посмотрела мини-сериал.

"Рано или поздно всё заканчивается - не только книги, но и сама жизнь. Давайте наслаждаться ею в полной мере, с уважением к другим и самим себе, до тех пор, пока она не улыбнётся нам - ведь однажды нам всем улыбнётся смерть."

Меня уже давно интересуют криминалистика и судебная медицина. Автор очень интересно ипредельно просто для непросвященного человека всё описал.

Неплохая книга. Мне бы хотелось больше подробностей. Истории показались поверхностными. Во время чтения возникали вопросы, на которые автор не ответил в повествовании.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – не просто увлекательное чтиво, ее автор, судмедэксперт Филипп Боксо, собрал реальные поразительные случаи из своей врачебной практики, которые заставят вас смеяться, плакать и повергнут в шок.

Действительность богаче всех фантазий, а человеческое воображение воистину безгранично, когда речь идет о том, чтобы убивать других, убивать себя или прятать тело после убийства.

Вы узнаете:

– О пропавшем молодом человеке, скелет которого нашли спустя 25 лет в пещере.

– О мумии, из которой кто-то вытащил все внутренние органы.

– О муже, который сжег свою жену в собственном саду и удачно скрывал это два года.

– О фермере, который пустил тело своей жены на корм свиньям.

ФИЛИПП БОКСО, судмедэксперт с более чем 30-летним стажем, описывает свои рабочие будни в морге, рассказывает о загадочных исчезновениях трупов, шокирующих способах сокрытия убийств, необычных самоубийствах. Все его истории не выдуманы – они основаны на реальных событиях.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Филиппа Боксо «Разговор с трупом. О самых изощренных убийствах, замаскированных под несчастные случаи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
222 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-194910-5
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip