Отзывы на книгу «Мифы Древней Греции», страница 3

AntonShkarlet

Ностальгия. Первое слово, которое пришло мне в голову, когда я взял в руки эту книгу. В детстве я просто обожал мифы древней Греции, а такие сериалы как: "удивительные странствия Геракла", "Зена - королева воинов", мультфильм "Геркулес" и многие другие фильмы, мультфильмы и сериалы только подогревали интерес. Уверен, что все знают о Зевсе, Геракле, Аиде, и знают те или иные мифы, кто получше, кто похуже. Я лишь отдельно скажу о безумно красивом оформлении, где золотое теснение и бархат на обложке, а на глянцевых страницах прекраснейшие рисунки. Ну вот, уже сказал)))) Единственный минус именно издания - Иногда неудобно читать, когда светлые буквы попадают на светлый рисунок, а темные на темные. Но это так, небольшая придирка

udinaaa

Хотела прочитать лет 5, и вот наконец-то дошли руки. Считаю «Легенды и мифы» одной из базовых книг и с культурной точки зрения, и в плане общей образованности. В основе – огромный литературный пласт с ключевыми сюжетами: Троянская война, Одиссея, поход аргонавтов, подвиги Геракла, цикл о греческих богах и происхождении мира. Это то, на чем строятся классические сюжеты в литературе и кино, да и в современном языке мы до сих пор пользуемся заимствованными оттуда выражениями, ставшими крылатыми: от общеупотребимых вроде «ахиллесова пята», «узы гименея», «кануть в лету», «объятия морфея» до менее известных а-ля «между Сциллой и Харибдой» или «панический страх» (да, это тоже оттуда!).

И при всем этом я не могу воспринимать «Легенды и мифы» иначе как сказки для взрослых (в самом лучшем смысле). Мотивация поступков героев – это что-то с чем-то и часто не поддается пониманию и объяснению. Думаешь: ну кааак? Он всего лишь отказался приютить тебя на ночь, а ты вырезал всю его семью и поработил народ (очень обобщенный и грубый пример, но логика примерная такая же). Зато какой непривычный и образный язык: прекраснокудрая Елена, сребролукий Аполлон, хитроумный Одиссей, тучегонитель Зевс. Ну прелесть.

natali-zhilina

Даа, книжка родом из детства. Настольная. Интересно, что я ее не только читала, а и отлично разбиралась в хитросплетениях родственных связей жителей Олимпа, героев и других персонажей. Даже помнила чьим именно папашей являлся Зевс. Забывается со временем. Но иногда (например при просмотре телепередач) вдруг из глубины души (или мозга?) выскакивают разные сведения из "Легенд..". Значит чтение было не только интересным, а и пошло впрок. В отличие от многих книг, прочитанных в детском возрасте, которые мне больше "не идут", люблю обратиться к Куну и сегодня.

Aplegeyt

"Легенды и мифы Древней Греции" прочитала буквально на одном дыхании. В пересказе Николая Куна они получились лёгкими и сказочными, и не даром многократно переиздавались аж с 1922 года. Если бы прочитала эту книгу в школьные годы, то влюбилась бы в неё целиком и полностью, но тогда я зачитывалась... Гомером, его бессмертной Одиссей . И, насколько могу судить по воспоминаниям, приличное количество легенд Николай Кун вычленил и адаптировал из неё и "Иллиады".

Во время прочтения постоянно возникало желание сделать перерыв и зарисовать ветвистое...нет, даже не дерево, семейную паутинищу Олимпийских богов, с указанием их различных имён (включая римские) и огромным количеством отпрысков, потому что запомнить всё с ходу (кроме десятка главных имён, которые постоянно на слуху) практически невозможно. Что меня немножко расстроило, так это до бедственного крохотные упоминания об Аресе, боге войны. Особенно на фоне любовных похождений родственников... Зато порадовало многообразие мифов, в которых упоминаются или являются главными действующими лицами океаниды, нимфы и другие бессмертные, но не божественные сущности.

Подводя итоги ещё раз повторюсь, что книга отличная. И очень жаль, что произведения подобного рода не входят в обязательную школьную программу (разве что только кусочками - адаптация адаптации - на уроках истории древнего мира), они бы значительно расширили кругозор подрастающего поколения.

ElenRousse

Читала эту книгу как обязательную для курса "Античная литература". Сдала по ней не одно произведение, что повышает ее ценность в моих глазах.

Всегда увлекалась мифологией разных народов, Древняя Греция не является исключением. Даже с учетом того, что очень многое мне было уже знакомо, прочитала книгу Куна с огромным удовольствием, и пообещала себе ее купить.

Хорошо структурированная, что позволяет находить нужную историю (если возникает необходимость), очень полная.

Мифы и легенды всегда казались мне близкими к сказкам. Чтение этого сборника не только развлекает, мораль оттуда тоже извлекаешь.

bayobomba

Очень интересная книга, везде все по делу, постоянное действие, так сказать. В детстве обожала мультик Геркулес и вообще интересовалась всем этим, недавно в книжном наткнулась на издание Лениздат'а и поняла, что настало время. Взялась, пока только на середине, но уже переполнена эмоциями, главным образом из-за того какой Зевс распутный, тут у него жена,там у него жена, 100500 сыновей от разных жен, и все они страдали от богини Геры, основной его жены. С каждой главой все больше информации которую нужно переварить, с каждым персонажем все интереснее и интереснее. Наконец все стало ясно. Думаю, что перечитаю ее еще не раз.

serenada1

Эх, старина Кун! Куда ж мы без него-то? Была какое-то время моей настольной книгой, лет в 7-8, очень любила я тех шкодливых оболтусов-небожителей, прям как родных и близких друзей-подруг, уж очень они на людей похожи, не что какой-то гипотетический, непостижимый христианский Господь! Афина, конечно, была любимицей. Разумеется, были там и странные моменты - почему вдруг к Европе или Пасифае является какой-то бык, и от этого вроде даже есть последствия в виде всяких героев и чудовищ...Странно, как это так? Ну, мое юное сознание эти не совсем удобообъяснимые моменты блокировало и пропускало дальше в мир древне-греческой сказки...Хорошее издание, где в качестве иллюстраций выбраны сюжеты древней вазописи и скульптуры, что может быть лучше? И сейчас стоит в качестве раритета в шкаПчике. Рядом стоит недавноприобретенная книжица Зелинского "Мифы трагической Эллады", ещё не читала, но надо будет сравнить...

seven07

Кто не знаком с греческой мифологией хотя бы поверхностно? Думаю таких единицы. Выбор этой книги для игры "Вокруг света" был неудачным. Очень уж долго эта книга лежала в хотелках. Собиралась возобновить знакомство с греческим эпосом, да все откладывала, а тут случай представился. В рамках игры пришлось читать ее в диком темпе за отпущенные 10 дней. В результате мешанина из имен-богов-подвигов. Но мнение составлено.       Привычные нам заповеди у греков не действовали. Жили руководствуясь постулатом "око за око". Месть была основой жизни.  Например в мифе о Мелеагре он случайно убивает в сражении брата своей матери. И мать молит богов жестоко покарать своего сына. Вот это выбор. Еще одна гречанка Айдона убила своего сына перепутав кровати, хотела убить другого ребенка. В том времени процветают жертвоприношения, даже людские, даже своих детей, если боги просят. Не единожды из сыновей врагов готовят пищу и подсовывают родителю, чтобы потом поглумиться над ним.      Да и сами боги недалеко ушли от людей если судить по поступкам. Они жестоки и коварны. К примеру в мифе о Ниобе наказали ее боги за непочтительность, убив 7 сыновей и 7 дочерей, не пожалев даже младшую. При завоевании греками Трои боги вообще устроли игрища, разбившись на две враждующие стороны и играли своими любимчиками как кукловоды. И если проигрывали летели к Зевсу, плакали, жаловались на произвол.. Дети.      Жаль было Гектора - великого героя и защитника Трои. Готов был погибнуть и просил богов только о героической доле своему сыну, младенцу Астианаксу. Но боги забыли об этои и греки, завоевав Трою сбросили сына Гектора со стен.      Еще один всем известный герой Одиссей совсем не впечатлил, на мой взгляд оказался изворотливым обманщиком, хитрым и завистливым.      Отношение мужчин-греков к женщинам тоже заслуживает нескольких слов. Начать с того, что при прочтении раздела о богах сбилась со счета скольких прекрасных женщил "любил" Зевс. В результате чего размножил богов и полубогов по всему свету. Женщины вообще занимают неясную нишу. Их тасуют между мужчинами, отдают в жены то одному то другому.       В общем, впечатлений море. Очень познавательная, но довольно жестокая книга.

Книга прикольная. Но она вообще не детская. Там например одна богиня убила другую за то что она увидела ее голой. Самая большое что мне понравилось это то что там есть все могучий бог как . Аполлон