Отзывы на книгу «Мифы Древней Греции»

Мне книга понравилась! Очень интересно читать, восстановить пробелы в знаниях и памяти.Читается легко.Будет интересно как взрослому так и детям.

DmitriyVerkhov

Думаю, трудно не согласиться с тем, что Древняя Греция и всё её наследие оказала огромное влияние на становление и развитие нашей с вами цивилизации. Её богатая история и культура, несомненно, внесли весомый вклад в сокровищницу мировой истории и культуры. Так древнегреческие мифы и легенды по праву считаются одними из наиболее ярких, интересных и увлекательных среди своих собратьев. Они будоражат воображение, затягивают и увлекают своими необыкновенными сюжетами о деяниях могучих и всесильных (а также очень гневливых и эгоистичных) богов и великих героев, к тому же древнегреческие мифы – это сокровищница знаний об античности и отчасти некий экскурс в историю Древнего мира.

Со многими мифами и легендами о древнегреческих богах и героях я, конечно же, хорошо знаком, ведь в современном мире, думаю, невозможно не столкнуться с ними или же с какой-либо из их вариаций, настолько широко они уже распространены, но вот эту книгу Николая Куна – видного историка и, как бы это сейчас сказали, популяризатора античной истории – я до этого момента ещё не читал. Книга эта представляет собой популярное, легкое, интересное и в меру подробное изложение большого пласта мифов и легенд Древней Греции. В ней очень доступно и при этом весьма увлекательно представлены практически все основные мифы и сказания о древнегреческих богах и героях, дошедшие до нас по произведениям Гомера, Эсхила, Еврипида, Софокла, Овидия и других античных авторов.

И каких только историй и сюжетов здесь нет! Мифов и различных сказаний древнегреческого эпоса здесь полно, причём изложено всё это очень просто, понятно, интересно и последовательно. Так в первой части книги сначала кратко описывается устройство мира по представлениям древних греков, а затем рассказывается о происхождении всем известных богов греческого пантеона, их борьбе за власть, их связях, взаимоотношениях, их постоянных вмешательствах и играх с жизнями и судьбами смертных. О каждом из богов, а также о самых известных древнегреческих героях (Геракл, Персей, Тесей и все прочие; всех, конечно, не перечислишь) рассказаны весьма интересные, а иной раз и поучительные истории об их приключениях, злоключениях и всевозможных подвигах. Во второй части собраны циклы мифов и легенд, посвященные приключениям и героической деятельности хорошо известных персонажей древнегреческого эпоса: путешествие аргонавтов за золотым руном, героические события "Илиады" и "Одиссеи" и многое-многое другое.

Все легенды, мифы и эпические сказания изложены весьма увлекательно и захватывающе. Что ни история – то интереснейший рассказ, наполненный всевозможными событиями, неожиданными ситуациями, приключениями, подвигами и прочими хитросплетениями судьбы того или иного мифического персонажа. Только и успевай переворачивать страницы (и уворачиваться от яда лернейской гидры, взгляда горгоны Медузы или молний Зевса).

В целом после прочтения этой книги и погружения в мир мифов и легенд Древней Греции у меня остались только приятные впечатления. Думаю, эти легенды и мифы никогда не устареют, всегда будут интересны и всегда найдут своего читателя (независимо от возраста), ну а эта книга Николая Куна – прекрасная возможность познакомиться со всей древнегреческой мифологией.

Morra

Отличная книга! Я ее читала в глубоком детстве, кажется, еще до школы. Позже пошли Гомер, Вергилий и прочие античные классики. А еще позже увлечение греческой мифологией сошло на нет. Но Куну все равно большое спасибо - в 6-8 лет эта книга читается как сказка, но в голове-то все остается. А без знания античной мифологии в литературе (от древности до постмодерна) делать, как вы понимаете, особо нечего.

dream_of_super-hero

Тут многие отмечают, что читали книгу в далёком детстве. Я из их числа, это была моя настольная книга. Не то, чтобы я противопоставляла Куна сказкам, скорее, наверное, это была другая сторона тяги к сказкам. И это несмотря на то, что сюжеты древнегреческих мифов - не совсем та пища для ума ребёнка, которой стоило бы радоваться. Я об инцестах, убийствах, предательстве, жестокость и т.п. Я, к примеру, очень любила Афину и Артемиду (странно, но эти архетипы и преобладают во мне, согласно Дж.Ш. Болен правда, всё же больше Артемида, а в детстве, положа руку на сердце, мне больше импонировала Афина).

И куда ж нынче без подвигов Геракла, Одиссеи, мифа о Золотом Руне? Наверное, все продукты культуры были бы мимо кассы, я уже молчу про древнегреческие трагедии, которые до сих пор вдохновляют писателей и сценаристов. Так то. На смену Куну, когда я стала постарше пришло увлечение историей Древнего Рима (а там с культурой, зная греческую, уже попроще разобраться) и литературой (Апулей, Вергилий etc). В общем-то, античность - это до сих пор интересно для меня.

George3

Я очень благодарен своей учительнице истории, которая настолько интересно и увлекательно рассказывала о легендах и мифах древней Греции, что буквально заразила ими почти весь класс. Мало того, у нее оказалось много литературы на эту тему и она раздала ее ученикам почитать. Мне как раз досталась книга Куна. Начало меня не обрадовало, я даже растерялся от такого обилия божеств, но рассказанное до этого учительницей, помогло привести все в какой-то порядок. Ну, а потом, когда начались подвиги и приключения , меня уже трудно было остановить. Очень впечатлила эта книга. После нее я уже не пропускал и одной книги, связанной с легендами и мифами не только древней Греции. Сейчас, с высоты прожитых лет могу сказать, что проще и доступнее книги Куна, особенно для детей школьного возраста, я не встречал.

girl_on_fire

Помню, читала я эту книгу и мой мозг медленно закипал :D Ведь разобраться в том, кто чей ребенок, кто чей отец, кто кому дядя, где чья троюродная тетка по линии маминой двоюродной сестры - просто НЕВОЗМОЖНО :) По крайней мере, это было за гранями моих возможностей :) А вообще книга очень интересная, увлекательная, познавательная. В общем, если не обязательная, то хотя бы желательна к прочтению :)

Markress
"Я список кораблей прочел до середины..."

Строки О. Мандельштама нельзя не вспомнить, говоря о бессмертном эпосе Гомера. Когда-то я тоже открывала "Илиаду" , и этим ее чтение мной закончилось. Но благодаря труду Николая Альбертовича Куна у меня появилась возможность познакомиться не только со сказанием об осаде Трои, но и с большинством древнегреческих памятников литературы, изложенным простым языком, не утратившим все же поэтичности первоисточника. Передо мной прошли и атланты, и боги Олимпа, и славные герои Греции, и кровопролитные битвы, и истории ужасной мести и великой любви. Первая половина книги далась мне нелегко. Из-за обилия имен богов, нимф и героев в голове все перепуталось. Да и 2-я половина, насыщенная яркими событиями и интригами, полностью не освоена мозгом. Однако, несмотря на путаницу, оставшуюся в памяти, хочу отметить ряд понравившихся моментов. История Геракла обрела иные краски, чем то, что вспомнилось из детства благодаря тонкой голубой книжке с рисунками "Геркулес. Детство и подвиги" . Герой приобрел противоречивый многогранный образ. А вот Троя очень заинтересовала, о многих второстепенных героях было интересно узнать. Чтобы увидеть реконструкцию ряда событий девятилетней войны, захотелось пересмотреть фильм "Троя" 2004 г. Также как и сериал А. Кончаловского 1997 г. про Одиссея, который, оказывается, в легендах описан более мстительным и кровожадным (женихов Пенелопы на пиру он убил всех, например, а их было около сотни). А еще, наконец-то, я знаю, как собирался отряд аргонавтов, и о чем повествует Фиванский цикл (не только об Эдипе). На этих бессмертных сюжетах зиждется почти вся классическая и современная литература, а также мировой кинематограф! И теперь, в дополнение к мифической картине мира греков, неплохо было бы прочитать скандинавские мифы и "закусить" "Тысячеликим героем" Дж. Кемпбелла ... Но это уже другая история)

grebenka

В этом издании яркие и красивые иллюстрации, а мне очень хотелось прочитать мифы с картинками) Классический текст Куна, немного сокращенный, но основное дано. Боги, герои, Троя, Одиссея, Аргонавты. Мне кажется, что неплохо для первого знакомства, если знакомство происходит не очень рано)

LeRoRiYa

Великолепная книга. Отличный язык, стиль, и само оформление издания, которое выпустила в этом году "Азбука-Аттикус". Всегда любила мифы и легенды разных народов. Греческие - особенно. Очень рада, что у меня есть именно это издание. По-моему, книга, которая уже сто лет регулярно переиздается не может быть раскритикована. Очень, очень понравилось читать.

Silviabianca

Одна из каконичесих книг по древнегреческой мифологии. Когда этим направлением, считала это произведение непревзойденным - не очень сухой язык и стиль и при этом хороший уровень достоверности исторического материала.