Отзывы на книгу «В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории», страница 4

Daria_Igorevna

Город Петра всегда манил меня! Правду говорят: он крадет сердце навсегда, стоит только раз его увидеть. Поэтому я много лет мечтала сюда переехать, и, наконец, я здесь! Я хотела жить среди отголосков отечественной истории и историй отдельных личностей. Именно об этом душевная книга «В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории (сборник)».

Под этой обложкой собрались филологи, поэты и писатели, актеры, жизнь которых не имеет смысла без града на Неве. Их истории - воспоминания о детстве, о молодости, о любви, о городе, наполненные такой теплотой, нежностью, трепетным отношением к Петербургу.

Все истории привязаны к каким-то памятным и личным местам (и отнюдь не все к историческому центру, ведь у многих детство прошло на тогдашних окраинах, которые только начинали строиться), что можно построить маршрут и прогуляться по нему - посетить чудесное время и место. Разве это не есть «В Питере жить»?

AnastasiaMukhina

Мне очень понравилась книга. Оформление, типографика книги и всей серии бесподобное. Прекрасные иллюстрации, передающий атмосферу города и историй. Я думаю книга получилась именно такой, какой её задумали составители и редакция. Я получила огромное удовольствие от прочтения и пользования книгой. Особенно хочу отметить хороший выбор бумаги для блока (лёгкая, приятная на ощупь, при чтении глаз не устаёт) и форзацев.

alexfenechka

Питер, он же Санкт-Петербург, Ленинград, Петроград - как ни назови, это всё он, один особый город. Это город, который может либо влюбить в себя с первого взгляда (и тогда это будет навсегда), либо вызвать неприятие, если случится несовпадение характера и темперамента. Первое мое знакомство с этим удивительным городом состоялось, когда я училась в девятом классе. Это была зима, город утопал в мокром снегу, повсюду были серые здания, которые у меня на тот момент вызывали ощущение безысходности и обреченности. Видимо, таким и видел Питер Достоевский, и таким он его и показал в своих произведениях. Вот и памятник ему поставили, в торце Большой Московской, определив его местом встреч. Одной из особенностей памятника стало, то что

почему-то пьяненьких, и особенно сильно пьяненьких как магнитом притягивает к памятнику Достоевскому

Но в ту поездку я памятник этот не видела, да и помнится немногое из первой поездки. Зато помнятся крейсер "Аврора", Кунсткамера, особливо последнее, в котором была одна девушка, чем-то похожая на меня, такая же темноволосая, только одетая в национальный костюм. Это была первая и последняя встреча с ней, больше мне не удавалось попасть в Кунсткамеру, и кто знает, как там эта девушка, до сих пор ли стоит в своем национальном костюме. Думается мне, что ответ на этот вопрос я получу нескоро. После той поездки было еще много поездок, каждая из которых открывала мне город с разных сторон, и все больше город становился мне ближе, захватывая по чуть-чуть места в моем сердце, поселившись в нем прочно. Но что такое город без истории? Любой город. Особенно Питер. Не той истории, которые рассказывают путеводители и экскурсоводы, не этой официальной стороны, а я говорю об истории города в связи с историями людей, которые были и остаются его частью, которые создавали и продолжают создавать его облик. Каково это в Питере жить... Именно об этом и рассказывает одноименная книга, собравшая личные истории о Питере. Эта книга, несмотря на разнородный состав таких не похожих авторов, сразу же при чтении переносит в Питер и погружает в истории людей и города. Вот я вместе с Никитой Елисеевым иду по набережной в поисках выхода к морю, вот оказываюсь на Ждановской набережной, а потом внезапно оказываюсь в торце Большой Московской (вы же еще не забыли, что именно там находится памятник Достоевскому), там узнаю забавный случай, произошедший с Павлом Крусановым (творчество этого автора, кстати, заинтересовало меня после прочтения "Укус ангела"), а после можно отправиться на Ваську, он же Васильевский остров, где встречаешь Городницкого или ту же Москвину. Книга эта открывает новые имена, ранее известные или мало известные. Например, для меня стало открытием творчество Слепаковой. Вот, например:

В ноябре, в ночном тумане, в скудный год после войны, над скалистыми домами Петроградской стороны мчалась тень, полуодета, намерзал на крыльях лед,— мировой души поэта совершался перелет.

Или, например, такие имена, ка Коцюбинский, Шефнер и другие, всех не перечесть. Есть и известные, которые не нуждаются в представлении: Дмитрий Быков, Андрей Битов, Эдуард Кочергин, Павел Крусанов, Борис Гребенщиков, Татьяна Толстая, Евгений Водолазкин - их поменьше (по крайней мере, для меня), но все перечислять не буду. Авторы такие разные, но всех их объединяет Питер; во всех эссе чувствуется любовь к городу, все они пропитаны духом Питера. Эти эссе напоминают беседу, как будто вот так просто разговариваешь и узнаешь город и истории людей. Такие эссе лучше читать дозированно, понемного каждый день, дабы впечатления не наслаивались друг на друга. Книга получилась интересной, полной ярких историй и рассуждений, что понравится далеко не всем, но те, кто любят эссе и Питер, любят истории простые, забавные случаи, те оценят этот сборник эссе. Кроме всего прочего, замечательные акварельные иллюстрации позволят в полной мере погрузиться в атмосферу города. картинка alexfenechka Для меня же книга стала своеобразным путеводителем в город, занявший место в сердце, когда вот так запросто захочется снова его посетить.

Elena878

Красивая книга с красивым названием. Крупный текст, несколько цветных картинок и множество красивых и очень странных историй жизни и просто мыслей. Однако - не смогла почитать до конца, ТК чем дальше, тем больше историй с нестандартными мыслями. Несколько историй действительно интересные. И сама книга пропитана Питером, атмосферой, если вы никогда не были в Питере, то вы можете не понять книгу, ТК книга полна именно атмосферой, эмоциями Питера. Много историй про жизнь, улицы, людей. Страшные истории, веселые, смелые и просто мысли в мечтах. Книга подойдёт романтикам, оптимистам, ТК в ней много атмосферы которую поймут только они. И каждый откроет в книге что-то своё.

vulpes_callida

Если вы так же, как и я, влюблены в этот город, то эта книга для вас. Подзаголовок "Личные истории" совсем не обманул, я бы даже поправила, что очень личные. Каждый автор пишет о СВОЕМ Петербурге, причем с нежностью, любовью, трепетом или светлой грустью. Даже называя его городом вечных дождей, серости, безумцев и пр. - с любовью. Эта книга практически путеводитель: если вы повернете налево, то увидите... Пройдите 50 метров и окажетесь... На углу этих двух улиц располагается... И я мысленно шагала эти метры, повороты, выходила на перекрестки, заглядывала в окна, рассматривала вывески, выходила во внутренний двор, сворачивала в арку, поднималась на лифте, искала нужную парадную... Невероятно атмосферная получилась книга. Книга разительно отличается от своей сестрицы - сборника "Москва. Место встречи". Если первая свелась практически к истории каждого района, по питерский сборник - книга ощущений, восприятия города. Выписала из книги несколько адресов и с нетерпением жду летней поездки в северную столицу.

Плотной оберткой обернута наша вселенная Дремлет притихшая крейсер "Аврора" нетленная В небе купается черная с синим красавица Вам этот город не нравится? Правда, не нравится? Даниил Коцюбинский.

biruza24

С удовольствием прочла эту книгу. Потому что люблю Питер, потому что мечтаю там жить, потому что там живут многие мои друзья, а теперь и родственники. Но как можно писать рецензию на чужие воспоминания или мнения людей, там живущих? Это ведь ЛИЧНОЕ. Поэтому не рецензия, только отзыв, заметки,если хотите. Книга понравилась, потому что некоторые факты , указанные там, подвигли меня порыться в разных источниках и уточнить факты и данные. О недвижимости, о строительстве, об истории города. Это всегда полезно и имеет практическую ценность. Некоторые заметки вызвали внутренний протест и возмущение. Но я оставлю их при себе. Потому что каждый из нас имеет свой собственный взгляд на вещи. Даже на Город, который невозможно не любить. Но протест все же остался... Заставляет меня сказать, что если вы где-то когда-то из первых рук прочли ужасное описание или рассказ о чем-то, постарайтесь отыскать еще три мнения об этом же. Хотя бы еще три! Только тогда у вас будет приближенное к действительности мнение. Например, в книге отвратительно написано о районе Купчино. Гадкий, мерзкий, страшный, мыльный пузырь и всё такое))) А у меня совсем другое мнение об этом районе. Нормальный, обычный, современный район города! Просторный, не тесный, спокойный, не слишком шумный, большие скверы и парки, широкие тротуары и очень широкие дороги. Удобные дворы и высотки, окруженные воздухом и светом, а не теснящиеся друг с другом дома, в квартирах которых нет света из-за соседних зданий. Более того, тут нет проблемы с выездом из района. Что тебе на общественном транспорте, что на собственном автомобиле. Любой транспорт в шаговой досягаемости и несколько въездов и выездов из района. Ты не будешь стоять в мертвых пробках, теряя драгоценное время.. Впрочем , повторю, это мой собственный взгляд на жизнь. Прочитала книгу и понимаю, что это только капля в море - крохотная капля, которая не дает полного впечатления о большой и очень редком городе. Ему нет аналогов. Хорошо бы кто-то написал еще несколько таких же книг и объединил их в цикл... В любом случае, считаю книгу полезной.

Karambaa

Задалась себе целью прочитать хотя бы несколько современных книг, где основным местом действия являлся бы Петербург, город которому принадлежит мое сердце. Эта была одной из первых. Достаточно объемная, состоящая из рассказов совершенно разных людей с отличающимся опытом и слогом. Скорее ее нужно читать медленно и вдумчиво, дозировано, по одному рассказу, чтобы впечатления от прочтения не смазывались. Особенно ярко мне запомнились рассказы, связанные со знаковыми лично для меня Васильевским островом и Петроградской стороной. Рассказ Елизаветы Боярской и вовсе задел за живое и полностью совпал с моими впечатлениями. По моему мнению, приятное послевкусие - лучшая оценка для книги. И в случае с этим сборником мои ожидания были оправданы.

vikusia82

Книга - сборник рассказов о Ленинграде, Петербурге, написанные известными людьми. Каждый рассказывает истории о том, что их связывает с городом. В процессе чтения, как будто окунаешься в город, прогуливаешься по улицам, дворам прекрасного города. Я родилась в Ленинграде и все свои годы прожила здесь, читая книгу, узнала несколько интересных фактов, о которых даже никогда не слышала. В книге присутствует небольшое количество иллюстраций знаменитых мест. Если вы хотите посетить Питер - почитайте книгу

twilightning

Купила, чтобы прочитать в Петербурге. Рекомендую! Чередуя медленное чтение сборника с прогулками по улицам города, будто входишь в книгу и сходишь со страниц обратно. Волшебное чувство.

TaisiyaTsapina

Книга воспоминаний разных авторов о своей жизни в Питере. Что значит для каждого этот город,с его дворами-колодцами, дворцами Растрелли. Обьединяет все рассказы конечно любовь всех авторов к этому городу.

Книгу не купить просто не могла , потому как сама родилась там ,хотелось “подышать” родным воздухом через ее страницы, мысленно туда вернуться. Чем хорош именно сборник-каждый из его составителей по своему рассказывает о самом дорогом и любимом.