6+
текст
PDF

Объем 121 страница

2019 год

6+

Цвет в китайской живописи

текст
PDF
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В книге рассказывается о красках традиционной китайской живописи, рассматриваются произведения, в которых преобладает тот или иной цвет. В китайской живописи кроме всем известной туши существует целый ряд растворимых в воде прозрачных и непрозрачных красок. В четырех частях книги иллюстрации и подробные описания картин, написанных древними мастерами, подобраны по цветам – красный, зеленый, желтый, синий.Красный – в древности краску чжу в основном использовали для окрашивания одежды, некоторых элементов архитектуры, стен буддийских и даосских монастырей, с помощью этого цвета передавали в пейзаже восход солнца, изображали розовые облака на заре и закате или кленовые листья.Зеленый – этот цвет занимает особое место в традиционной живописи. Существует даже отдельный вид пейзажа, называемый «сине-зеленый пейзаж». Наиболее часто используемой зеленой краской является шилюй, в пейзаже ею рисуют деревья и горы, изображают цветы, листья и стебли, а также эту краску используют, чтобы передать изумрудно-зеленый окрас перьев павлина.Желтый – желтая краска, которая используется в традиционной живописи, главным образом изготавливается из минералов. Желтый цвет очень яркий, дарит людям ощущение легкости, радости и наполняет сердце мечтами. После эпохи Сун ярко-желтый цвет стал императорским цветом.Синий – в традиционной живописи синий цвет называют цин. Краска шацин нашла широкое применение в буддийской архитектурной живописи, особенно много этого цвета можно увидеть на всемирно известных фресках в древних пещерах Могао в Дуньхуане.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге рассказывается о красках традиционной китайской живописи, рассматриваются произведения, в которых преобладает тот или иной цвет. В китайской живописи кроме всем известной туши существует целый ряд растворимых в воде прозрачных и непрозрачных красок. В четырех частях книги иллюстрации и подробные описания картин, написанных древними мастерами, подобраны по цветам – красный, зеленый, желтый, синий.

Красный – в древности краску чжу в основном использовали для окрашивания одежды, некоторых элементов архитектуры, стен буддийских и даосских монастырей, с помощью этого цвета передавали в пейзаже восход солнца, изображали розовые облака на заре и закате или кленовые листья.

Зеленый – этот цвет занимает особое место в традиционной живописи. Существует даже отдельный вид пейзажа, называемый «сине-зеленый пейзаж». Наиболее часто используемой зеленой краской является шилюй, в пейзаже ею рисуют деревья и горы, изображают цветы, листья и стебли, а также эту краску используют, чтобы передать изумрудно-зеленый окрас перьев павлина.

Желтый – желтая краска, которая используется в традиционной живописи, главным образом изготавливается из минералов. Желтый цвет очень яркий, дарит людям ощущение легкости, радости и наполняет сердце мечтами. После эпохи Сун ярко-желтый цвет стал императорским цветом.

Синий – в традиционной живописи синий цвет называют цин. Краска шацин нашла широкое применение в буддийской архитектурной живописи, особенно много этого цвета можно увидеть на всемирно известных фресках в древних пещерах Могао в Дуньхуане.

Книга Коллектива авторов «Цвет в китайской живописи» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
03 октября 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
121 стр.
ISBN:
978-5-386-14517-0
Общий размер:
27 МБ
Общее кол-во страниц:
121
Переводчик:
Редактор:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
pdf