Отзывы на книгу «Спартак»

Дочитал эту книгу до того момента, где Крикс приказал Брезовиру и Торквату убить безоружного запуганного шпиона, подслушивавшего их заговор. Наверное, Крикс забыл, что Спартак не стал убивать его на арене в равном бою. Конечно, никто не стал бы раздумывать, что делать со шпионом, но зачем автор несколько страниц описывал, как гладиаторы решали, что делать со шпионом, как он умолял их о пощаде, а потом тупо замочили его:)? Может быть, дочитаю, хотя в Википедии пишут, что сюжет «оторван» от истории. Но как приключения – интересная книга.

red_DRESS

Исторические романы несут в себе сразу две функции: художественную и познавательную. Именно за образовательную составляющую я люблю такие книги. Особенный интерес для меня представляют произведения, описывающие Древнюю Грецию и Древний Рим. Читая исторические романы, я переношусь в эпоху, полную жестокости, неравенства и несправедливости. Центральный герой – гладиатор Спартак, возглавивший восстание рабов в Древнем Риме. Это реально существовавший человек, который совершил подвиг во имя свободы и пал бравой жертвой вместе со своими соратниками. Джованьоли добавил в роман любовную линию, в которую я не поверила, потому что посчитала слишком неправдоподобной. Но это только моё мнение. Написано всё очень красиво и достойно. Девочкам-подросткам и мальчикам- отрокам понравится и поверится в такую любовь вопреки тяжёлым условиям. Я не ждала сказочного финала, потому что в жизни не бывает волшебных сказок и справедливости. «Спартак» Джованьоли является одним из моих самых любимых исторических романов. Перечитываю его в пятый раз.

Kelebriel_forven

Что терять человеку, у которого нет ничего, кроме собственной жизни? Да и ее он может лишиться в любой момент. Именно в таком положении находились рабы-гладиаторы в Древнем Риме: ни семьи, ни прав, в любой момент можешь погибнуть на арене под свист и улюлюканье толпы, жаждущей кровавых зрелищ... Так что же мешает взять в руки оружие и пойти на хозяев, умереть в битве, но имея надежду? Спартак обладая потрясающими способностями полководца объединяет под своим мудрым руководством огромные отряды рабов разного происхождения. В романе он планировал не идти на Рим, а отступать в покоренные Римом земли, освобождая и поднимая на борьбу население, но этому не суждено было сбыться. Причинами этого были и коварное предательство, и разногласия внутри разношерстного войска, да и предыдущие битвы заканчивались победой гладиаторов- а такой успех ослепляет. Многие из них не задумывались, что будет дальше, многие, несмотря на запреты Спартака, варварствовали в захваченных городах- так что, войско гладиаторов не сплошь положительное, как кажется на первый взгляд. Так же и римское войско: показаны и трусы, и достойные благородные воины. В книге замечательно передана атмосфера того времени, множество исторических подробностей, фактов и имен- все необычайно интересно. Так же нельзя не отметить любовные линии: 1. Спартак-Валерия. Любовь к Спартаку меняет и возвышает Валерию, превращая ее из развратой матроны в верную и преданную подругу. Чувства к Валерии- и сила, и слабость Спартака, на них пытаются сыграть его враги, но чувство воинского долга оказывается сильнее, чем личные переживания, хоть это и тяжело дается. 2. Эвтибида- Спартак. Воспылав страстью к Спартаку и получив отказ, прекрасная, но коварная гречанка готова на любые подлости и предательства. Не получив желаемого, она готова на все ради мести. простите, но я порадовалась, когда эта шлюха сдохла. 3. Арторикс- Мирца. Их чувства к друг другу нежны и трепетны, но сестра Спартака, ненавидя себя за прошлое, закрывает свое сердце, но хоть в конце романа они соединяются вместе в объятиях смерти.

Этот роман был написан в 1874 году, когда Джузеппе Гарибальди боролся за объединение и независимость Италии, раздробленной на отдельные области и княжества.Джованьоли принимал активное участие в освободительной борьбе, сражаясь в армии Гарибальди, и выразил в своем романе боевой порыв и желание свободы своего народа.

Antarktika

Из недостатков можно отметить только налёт пафосности. Нет, я ни в коей мере в Спартаке, например, не сомневаюсь: он на самом деле герой. Но вот постоянные повторения, типа "угнетённые массы", "угнетатели" и т.д., слегка напрягало. С другой стороны, это почти не сказывается на убеждении читателя в достоверности происходящего. То есть я, например, искренне поверила и в любовь между Валерией и Спартаком(хотя тут тоже можно сделать пару замечаний насчёт того, насколько это всё было тем высоким и чуть ли не исключительно платоническим(что отвергается наличием у них дочери) чувством), и в то, какая дрянь Эвтибида(это вообще отдельная песня - я бы убила, причём каким-нибудь страшно извращённым способом), и в то, что Эномай, так его растак, оказался влюблённым дурачком. Немножко покоробила романтическая линия Мирца-Арторикс. В конце концов, всё могло бы быть и не столь трагично; ну, по крайней мере, хоть недолго, но были бы счастливы. Кто там, в этом Риме, не был блудницей?) Да все и каждая, с их-то нравами. Без сомнения, девушке это было стыдно признавать, но тянуть два года! Это ж все нервы бедный Арторикс истрепал! В общем, любите друг друга и не имейте тайн :) Жалко, конечно, что всё случилось именно так. Отдельные глупые товарищи, возможно, сохранили бы свои шкуры в целости и сохранности, если бы послушали совета Спартака и ушли в Галлию. Но история не терпит сослагательного наклонения. Именно поэтому роман печальный, даже трагический, но отличный. О силе духа роман.

mermaid
Про Спартака я впервые узнала из книги "Приключения мальчика с собакой". Когда немного подросла, взялась непосредственно за "Спартак". Что сказать - написано прекрасно. Я люблю такие книги. Происходит полный экскурс в историю, но исторические хроники разбавлены художественной канвой, что позволяет читать очень легко. Я полностью погружалась в необычную и захватывающую атмосферу Древнего Рима с его нравами и обычаями. Поразила сцена, когда после сражения девушка нашла своего мертвого жениха и заколола себя, чтобы вместе с ним переправиться через Стикс в лодке Харона. Не могла понять, как такое вообще возможно (зеленая еще была :)) Да... Прямо перечитать захотелось :) P.S.: Я бы еще с удовольствием почитала книгу "Рим", если такая есть (помните, в свое время сериал такой по НТВ показывали?). Уверена, что она была бы не менее интересна.
Djetty

Судьба меня уж обрекла. Но где, скажи, когда была Без жертв искуплена свобода? (Рылеев К.)

Есть ли у нас выбор? Некогда сражавшиеся за родину, но побежденные, взятые в плен, угнанные в рабство, принужденные сражаться друг с другом, убивая и умирая ради удовольствия кровожадных зрителей на аренах цирков. Или, может, взять меч, встать под знамя мятежников и попытаться добыть себе свободу, а если нет — умереть (опять умирать!), но ради воли и благого дела, а не забавы угнетателей. Ничего не теряем. Но всё приобретем, если дело удастся. Да, я бы пошла за Спартаком, примкнув к его армии. Так рассуждала я, поставив себя на место любого из гладиаторов.

Я с предубеждением отношусь к произведениям, посвященным античной эпохи. Не отзывается у меня сердце на них, не зовет, не манит, не увлекает. Но этот, пожалуй, самый известный роман о восстании гладиаторов достоин всяческих похвал.

Классическая литература. Как ярко, образно и детально автор воспроизводит перед нами эпоху восстания. Мы видим всех: ужасаемся жестокости и падению нравов продажных и развратных патрициев и всемогущих олигархов, сочувствуем миллионам рабов, лишенных родины, крова, семей, восхищаемся мужеству и благородству гладиаторов.

Главная линия — подробное и по возможности достоверное описание исторического события. Поэтому и основное внимание автор уделяет ходу восстания, передвижению армий, сражениям и стычкам. Очень динамично. Хотя автор разбавляет факты, введя любовные и дружеские линии судеб главных героев.

О, как сильна, как совершенна любовь! Каждая мечтает услышать то, что Спартак сказал Валерии:

«Я чистосердечно и честно клянусь своей жизнью, моим именем, что вблизи или вдали, я — твой и буду всегда твоим, только твоим, и что твой образ и память о тебе всегда будут единственным предметом моего поклонения, моего обожания...»

Но, что мне не доставило радости, характеры даны в готовом виде — развития личностей нет. Хотя это не умаляет достоинств книги.

Итак, Спартак возглавил восстание. Что же он хотел и во что верил? Спросим его самого.

«Я надеюсь, - ответил рудиарий, сверкая глазами, - уничтожить этот развращенный римский мир и увидеть, как не его развалинах зарождается независимость народов. Я надеюсь сокрушить позорные законы, заставляющие человека склоняться перед человеком и изнемогать, работая не для себя, а для другого, пребывающего в лени и безделии. Я надеюсь предать огню все амфитеатры, где народ-зверь, называющий нас варварами, упивается резней и бойней несчастных, рожденных тоже для духовных наслаждений, для счастья, для любви, и вынужденных вместо этого убивать друг друга. Я надеюсь увидеть уничтоженным на земле позор рабства».

Так он нам ответит. И Цезарь назовет его — здесь же, в романе - «благородным мечтателем», верящим, что после их победы приидет «царство права над силой, разума над страстями, братство, торжество добра». Действительно, слова романтика.

Вообще разговор Цезаря и Спартака за несколько дней до восстания — ключевой в развитии сюжета.

Цезарь предрекает Спартаку:

«Дело, задуманное тобою, - более чем невозможно, это — безусловно химера, как по цели, которой ты добиваешься, так и по средствам, которыми ты располагаешь».

Спартак это понимает:

«Ну так что же! Я встречу славную смерть за правое дело, и кровь, пролитая нами, оплодотворит поле свободы, выжжет новое позорное клеймо на лбу угнетателей, родит бесчисленных мстителей. Вот самое лучшее наследство, которое можно оставить потомкам: пример для подражания!»

И пусть это не подтверждено историей. Но это... зажигает, вдохновляет, начинаешь верить, исполненный оптимизма.

Образ Спартака, героя своего времени, посмевшего бросить вызов могуществу Римской империи, очаровывает. Он идеализирован — в лучших традициях романтической литературы XIX века. Он могущ, пышущий праведным гневом, красив, умен, благороден и честен, бесстрашен и мужественен, великодушен и добр. Он велик.

Роман, полный героизма и стойкости, пропитанный патриотизмом, азартом борьбы, вобрал в себя всё: любовь и шпионаж, дружбу и предательство, верность и заговор, поединки и битвы. Он потрясает — реалистичностью, трагичностью, эпичностью. Он заставляет сопереживать и болеть за правду, даже зная судьбу восстания и Спартака, а последние главы трогают до глубины души.

Inkvisitor666

Ось я приступив до написання рецензії до роману "Спартак". Хоча я й прочитав його досить давно,але спогади від нього ще досі стійки. Ну,а тепер перейдемо безпосередньо до рецензії: Це відмінний історичний роман,і я дуже рад,що моє ознайомлення з Джованьолі почалося з його шедевра,роману "Спартак". Адже я вже досить давно чув про цей роман,але ніяк не мав часу його прочитати. Гадав,що мені поки що достатньо роману Василія Яна "Спартак",і я дуже сильно помилявся. Сюжет,мова викладу та історичне тло набагато краще від янівського "Спартака". Чим взагалі гарний роман тДжованьолі,а саме тим,що окрім історії повстання рабів та головних їхніх ватажків,досить велика увага була надана диктатору Сулі,Луцію Сергію Катітіліні,Гаю Юлію Цезарю,Марку Ліцинію Крассу,а також Марцелу,чиє ім'я досить часто згадувалося стосовно громадянської війни між ним та Сулою. Але окрім цих імен Джованьолі згадує багато інших відомих римських громадян:консулів,сенаторів та поетів. Ще однією значною перевагою роману є розповідь про витоки самого повстання. Про те яку підтримку отримувало та могло б отримати. Саме ці деталі змушували задуматися:"А щоб було,якщо б Катіліна все ж таки очолив повстання?",а "Якщо б це зробив Цезар?",який у мріях ставив себе на чолі війська рабів. Так,це дуже важливі епізоди,які Джованьолі не впустив. Ще в цьому романі мене вразило те,що Джованьолі дуже мало писав про Гнея Помпея та віддав усю славу про придушення повстання Марку Крассу(при чому заслужену славу),адже,наприклад у того же Яна,Помпей висвітлювався більш яскраво та виступав як людина,що знищила армію рабів,хоч левова частка цієї заслуги належить Крассу(а точніше Евтибіді). Також у цьому романі присутня досить "потужна" любовна лінія,але я не буду поглиблюватися у неї,адже перш за все мене займала саме історична сюжетна лінія твору. А підводячи підсумки,я зазначу,що "Спартак" Рафаелло Джованьоли - це ідеальний твір для ознайомлення з такою річчю як історичній роман(справжній історичний роман,не Дюма і не Хаггард),яке можна почати років з 16,коли вже підліток може доцільно осмислювати всі історичні події,які відбуваються у творі.

mivinka

СПОЙЛЕРЫ Это поистине шедевр! Прав был Джузеппе Гарибальди - роман читается залпом! Но есть конечно моменты, когда хочется просто бросить книгу и не знать, что было дальше, во что вылилось подлое предательство красавицы Эвтибиды, не быть свидетелем гибели стольких благородных людей. Меня бесконечно удивляли те эпизоды, где Спартаку предлагают деньги, положение в обществе и женитьбу на Валерии в обмен на гнусное предательство. Сенат хочет, чтобы герой вернул им всех рабов и гладиаторов, чтобы эти повстанцы добровольно обратились в рабство и прекратили войну. Марк Красс так и говорит ему: "...если ты устал, то оставь их; тебе предоставят свободу, гражданство, ты получишь чин квестора в одной из наших армий; войско гладиаторов без твоего умелого руководства придет в полное расстройство и через неделю будет разгромлено." Каково было Спартаку слышать такие речи? Ведь он знал, что войну не выиграть, он начал терять власть над своими легионами, которые стали слишком самоуверенны вследствие многочисленных побед. Восставшие не хотели уходить из Италии, они решили, что готовы покорить Рим, а ведь это было им далеко не по плечу. И вот именно тогда, осознав, что его дело не будет доведено до конца, что нет смысла продолжать кровопролитие, разве не самое время для тихой и уютной жизни с любимой женщиной, которой он воздвиг алтарь в своем сердце, которая пожертвовала своей знатностью ради презренного гладиатора? Подумать только, на совести главного героя десятки тысяч людей, которые верят в него, можно сказать боготворят, но в какой-то момент возникает непонимание, их стремления расходятся. Фракиец мог просто все бросить и быть счастливым, прожить долгую жизнь, радуясь успехам своей дочери Постумии. Но не такой он был человек. У Спартака были настолько высокие цели и принципы, насколько низкими были те солдаты, что грабили и разрушали города. Восстание, вождем которого он был неоднократно избран, несло в себе гораздо большее, чем просто нежелание подчиняться богатым. Он не желал заменить тогдашних правителей другими, он стремился к перемене всего устройства общества в корне. Он был идеалистом, который хотел бороться против рабства, кастового распределения и неравенства. Вот фрагмент из речи, произнесенной рудиарием в доме Катилины еще до восстания. Это первая его речь из тех, что встречаются в этой книге, и, по моему мнению, самая пламенная. "Нас же, обездоленных гладиаторов, волнуют иные заботы. Всеми презираемые "низкие люди", лишенные воли, лишенные родины, принужденные сражаться и убивать друг друга на потеху другим, мы добиваемся свободы полной и совершенной; мы хотим отвоевать нашу отчизну, наши дома! И, следовательно, целью нашего восстания является борьба не только против теперешних властителей, но и против тех, которые придут им на смену, как бы они не назывались: Суллой или Катилиной, Цетегом или Помпеем, Лентулом или Крассом..." Я была восхищена глубиной замыслов Спартака на протяжении всего романа, но потом прочла статью или рецензию С. Утченко "Рим и восстание Спартака", где раскрывается, что все романтические нити были вплетены в сюжет, чтобы заинтересовать читателя, что разговоры героя с такими великими людьми как Юлий Цезарь и Катилина, а тем более поддержка с их стороны, просто невозможны. В конце концов историк высокомерно (этот эпитет - чистая отсебятина) сообщает нам, что римскому рабу І века до н. э. не могла прийти в голову мысль о выступлении против рабства как такового: "...они добивались лишь личного освобождения и не выдвигали более широких задач." Я позволила себе не согласиться с уважаемым господином Утченко, а местами просто ему не поверить. Скорее всего, это истинно женская черта - принять на веру красивую историю. Но факт остается фактом: Спартак - блестящий полководец. Это признавали все: и его друзья, и враги.

logul
Книга из списка внеклассного чтения на лето. Что хочет школьник ушедший на длительные каникулы? Правильно! Забыть о школе. Но эту книгу буквально проглотил. Захватывает! Как будто сам участвуешь в этом восстании... А дело-то было, аж в Древнем Риме!
EvgeniyErmolaev

Это было увлекательно. Действительно хороший роман, который очень хочется проглотить за один присест. Правда, получится разве что с великим трудом и недосыпом, ибо не менее 700 страниц там. Но попытаться все равно стоит. И вот почему. Герои. Главный – как Вы уже поняли – гладиатор Спартак, фракиец, взятый в плен во время экспансии Рима и вынужденный сражаться на арене в потеху римским патрициям. Обладая невероятной харизмой, недюжинной силой и выдающейся волей, своим трудом добившийся свободы, он не оставил мысль заодно освободить и своих братьев по оружию от тирании власть имущих. О том, КАК это будет претворяться в жизнь и написан роман. Приготовьтесь, будет залипательно. Еще в этом повествовании очень много второстепенных героев. Возможно, даже слишком много. Мне было физически сложно запомнить всех Арториксов, Катилин, Лентулов, Клодиев, Криксов и Краксов. А сколько там было Гаев Луцианов – не упомнить. И всех их автор расписывал как выдающихся личностей, обладающих незаурядными способностями, талантами героев-полководцев, дипломатов и т.д. Толи ли для усиления эффекта, толи по причине личной приязни автора к этим историческим личностям. И, так как эти второстепенные герои частенько выступали против протагониста и его соратников – восхищение автора мне не всегда было понятно. Хотя… Хотя может быть в этом и был смысл. Ведь одолеть в сражении талантливого полководца куда сложнее и почетнее, нежели тупоумного и зазнавшегося. По итогу, в части героев (и антигероев) – мир очень разнообразен в данном романе. И тем величественнее подвиги Спартака. Сюжет. Сюжет нелинейный и небанальный. Нет типичных шаблонов из серии: герою было чертовски трудно вначале, но потом он всех раскидал. Ибо он избранный. Нет. Спартак долго и планомерно идет к своей цели, на пути его выпадают как победы, так и поражения. Часто ему приходится идти на жертвы и делать ужаснейший выбор, последствия которого навсегда меняют его жизнь. Случаются и предательства и самопожертвования. Радость и горе. Жизнь и смерть. Битвы и пиры. Объятья и расставания. Любовь и одиночество. Достойный сюжет, держащий в напряжении. Увлекающий и раскрывающийся весьма не быстро. Любовная линия. Помимо военно-героической линии тут, конечно же, присутствует еще и любовная. И хоть она не настолько ярко выраженная (в самом романе внимания отношениям главного героя с его возлюбленной уделено совсем так много), как основная, цепляет и западает в душу своей эмоциональностью. Чувственностью. Человечностью. Оставляет рваный шрам в душе. Боюсь – это все, что я могу сказать, не насыпав спойлеров. Что в итоге. По мне, так все было предельно классно, за исключением излишней эмоциональности персонажей по каждой фигне. Не уверен, что все они начинали каждый свой монолог с восхвалений и порицаний богов, или просили обрушить на себя их гнев/милость, или клялись их мощами. Кароч, не один бокал вина не был поднят без воли на то Меркурия. Бесит слегка. Еще, на мой взгляд, концовка получилась какая-то скомканная. Высокая динамика, постоянное напряжение на протяжении всего романа и вдруг бах… Завершение эпоса всего на двух страницах. Без какой-либо трагедии и почестей. Как-то слизано. А в целом – огонь. Я думаю, что мелкие придирки можно опустить и просто наслаждаться величием героя. Величием времени. Величием личностей. У меня все. Спасибо!

14 января 2024
1936